15  ФЕНЕРБАХЧЕ 25 6 10 9 30-36 28
16  ГЕЗТЕПЕ 25 8 3 14 26-33 27
17  ЭРЗУРУМСПОР ББ 25 4 10 11 26-34 22
18  АКХИСАР 25 5 6 14 26-41 21

Лидер упрямо не дает осечек. Не хочет «Истанбул Башакшехир» Федора Кудряшова (провёл на поле все девяносто минут) подпускать к себе «Галатасарай», вот и по итогам очередного тура солидное очковое расстояние между лидерами сохранилось. Башакшехирцы в центральной игре принимали «Фенербахче», и сумели выиграть при очень равном характере футбола. Обычно говорят, что именно в таких встречах и выигрываются чемпионские титулы, и пока что «Истанбул» действительно направляется в сторону золотых медалей очень уверенной походкой. Не самая яркая победа над «Фенербахче» даже затмила пять безответных голов «Галатасарая» в ворота «Антальяспора». При этом главный преследователь «Истанбула» особенно и не впечатлил уровнем игры, но поразил убийственной реализацией, при которой едва ли не каждый удар в створ ворот команды из Антальи приводил к забитому мячу. Яркий матч выдали «Бешикташ» и «Коньяспор». Гости упорно сопротивлялись до последних минут, однако в компенсированное время всё же дрогнули под натиском вышедшего на замену Синдзи Кагавы. Отмечаем очередную победу «Трабзонспора», который всё увереннее чувствует себя в еврокубковой зоне, и напряженную борьбу в подвале турнирной таблицы. Подводим итоги 25-го тура турецкой Суперлиги в традиционном обзоре на ФНК.

В центральном матче тура сошлись «Истанбул» и «Фенербахче». Стамбульское дерби, в котором встретились команды, проводящие совсем разные по качеству сезоны. Учитывая, что итоговая победа досталась башакшехирцам, можно сказать, что обошлось без сенсации. Именно фаворит и лидер чемпионата выиграл первый тайм: все решил гол опытного Робиньо, который здорово сориентировался в чужой штрафной и вколотил мяч в сетку с разворота. После перерыва «канарейки» смотрелись симпатичнее, а отыграться сумели благодаря Сольдадо и грубой ошибке голкипера, который неосмотрительно вышел из ворот. При счете 1:1 «Фенербахче» не стал останавливаться и атаковал так же много, но именно отсутствие прагматичности и сыграло с гостями злую шутку: Наполеони увенчал контратаку точным ударом с близкого расстояния и стал главным героем встречи. «Истанбул» продолжает серию побед и движется в направлении исторического чемпионского титула. Сможет ли ему кто-то помешать? Узнаем уже в ближайших матчах.

Убедительно выиграл «Галатасарай», хотя в первом тайме домашнего матча против «Антальяспора» всё было не так однозначно. Стамбульская команда больше владела мячом, однако по воротам била немногих чаще, чем соперник. И всё же класс есть класс: Фегули открыл счёт на 17-й минуте. После перерыва «Галатасарай» стал владеть мячом чуть меньше, «Антальяспор» справедливо рассчитывал на очки до 65-й минуты. Именно тогда Оньекуру сделал счёт 2:0, вскоре Ндиай довел дело до разгрома, а после этого Оньекуру ещё и сделал дубль. Был ещё и пятый гол «Галатасарая», который отменили после VAR – офсайд. Был и пятый засчитанный гол – его автором в компенсированное время стал Диань. Итоговые 5:0 вряд ли в полной мере отвечают характеру футбола, но класс порой бьёт порядок. «Галатасарай» забил пять и продолжил соревноваться с «Бешикташем» за неформальный титул лучшей атаки чемпионата Турции.

Домашний матч против «Коньяспора» «Бешикташ» начал очень успешно. Льяйич на 14-й минуте ворвался в штрафную и умело перебросил мяч через вратаря. Впрочем, фаворит лидировал только пять минут: Сахинер решил пробить со средней дистанции, а Кариус почему-то оказался к этому не готов и «Бешикташ» не выручил. Ничья, понятное дело, стамбульцев не устраивала, поэтому хозяева вновь отправились искать счастье у чужих ворот. И своего добились благодаря Бураку Йилмазу, который отличился в нетрадиционном для себя стиле – ударом со штрафного в обвод «стенки». «Коньяспор» раскрылся, за это его мог наказывать Адриано, но экс-каталонцу не хватило навыков игры в нападении. А вот Фофана на 76-й минуте пробил с края штрафной просто идеально – и сравнял счёт. И ничейного результата было бы не избежать, не появись на поле Синдзи Кагава, который в компенсированное время взял игру на себя и прошил голкипера сильным ударом с острого угла. Уже не в первый раз по ходу текущего сезона выход японского полузащитника на замену оказывается результативным.

Непросто победа далась «Трабзонспору», хотя соперничал один из лидеров с одним из аутсайдеров – с «Акхисаром». Матч начался под аккомпанемент мощных атак трабзонской команды, но гостям раз за разом везло – на пути мяча оказывался то голкипер, то каркас ворот. В итоге первый тайм завершился безголевой ничьей, а на 65-й минуте случился удивительный момент: гости вчетвером убежали к чужим воротам, и Бокила, поразив пустой угол, открыл счёт. Отыгрался «Трабзонспор» после углового через несколько минут: в суматохе у ворот лучше всех разобрался Нвакаэме, который и вколотил мяч в сетку. Ну а главным героем матча стал Хосе Соса, который на 76-й минуте уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар и забил победный гол. Вот в чем заключается преимущество стальных нервов. В оставшиеся до финального свистка минуты «Акхисар» не сумел организовать штурм и спасти встречу.

Продлил свою неудачную серию «Малатьяспор», который удивлял многих в первом круге, а нынче терпит вот уже четвертое поражение подряд, причем три последних фиаско получились для команды «сухими». При этом в последний раз команда из Малатьи побеждала два месяца назад. Разумеется, такие плачевные результаты не могли не сказаться на турнирном положении команды. «Сивасспор», в свою очередь, демонстрирует неплохие результаты и теоретически даже претендует на попадание в Лигу Европы. В отчётной игре хозяева больше, складывалось ощущение, хотели победить. И забили два мяча ещё в первом тайме. После этого «Малатьяспор» стал больше времени проводить в атаке, но особой славы у чужих ворот не снискал. 2:0 – победа «Сивасспора».

«Анкарагюджю» и «Бурсаспор» - это не только соседи по турнирной таблице, но ещё и одни из претендентов на вылет. Поэтому их очное противостояние вполне могло считаться битвой за шесть очков. К сожалению, напряжения и борьбы было больше, чем содержательного футбола. Итог – 0:0. Удивительным получился матч между «Аланьяспором» и «Эрзурумспором». Всего в матче было четыре пенальти, ровно половину из них не реализовал один футболист – Паписс Сиссе. Хозяевам, что интересно, одержать победу и набрать три очка это не помешало. «Гезтепе» с «Касымпашой» поделили очки и продлили неутешительные серии без забитых мячей, а «Ризеспор» благодаря победе над «Кайсериспором» поднялся уже в середину турнирной таблицы, хотя еще недавно находился в подвале. Вот что значит грамотная трансферная кампания в зимний период.

Через неделю – следующий тур. «Истанбул» попробует продлить победную серию, но сделать это на поле «Кайсериспора» будет традиционно непросто. «Галатасарай» тоже ожидает гостевое противостояние – против «Бурсаспора». «Фенербахче» примет в стартовой игре тура «Сивасспор», ну а «Бешикташ» в родных стенах сразится с «Гезтепе», который уже давненько не побеждал. Выиграют ли измирцы на поле гранда и фаворита?