20  УЭСКА 35 6 12 17 38-56 30

Символическая сборная 35-го тура (версия ФНК):

Ян ОБЛАК (Атлетико, 4) - Андухар КОКЕ (Леванте, 3), Эспиноса БЕРНАРДО (Жирона, 2), Зуаир ФЕДДАЛЬ (Бетис, 2), Сауль НЬИГЕС (Атлетико, 3) - БЕНЬЯТ (Атлетик), Фабиан ОРЕЛЬЯНА (Эйбар), Лионель МЕССИ (Барселона, 15) - Виллиан ЖОЗЕ (Реал Сосьедад, 3), ПОРТУ (Жирона, 3), Хави ГЕРРА (Райо Вальекано).

Лучший футболист 35-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 35-го тура чемпионата Испании стал лидер и голеадор каталонской "Барселоны" Лионель МЕССИ, позицию которого на поле трудно обозначить. Именно капитан сине-гранатовых после выхода на замену забил единственный гол в матче против "Леванте" (1:0). А эта победа принесла досрочное чемпионство "Барсе".

В 35-м туре Примеры состоялось то, о чем неофициально твердили еще с января. Каталонская «Барселона» за три тура до конца первенства защитила титул чемпиона Испании! Теперь подопечные Эрнесто Вальверде могут сосредоточиться на игре в Лиге чемпионов и Кубке Испании. Помимо этого тур отметился просто какой-то аномально низкой результативностью: в 10 играх было забито 14 голов и лишь в одном матче команды пробили «тотал больше 2,5».

В Испании все замерли в ожидании. В минувшую субботу каталонская «Барселона» должна была стать чемпионом. На «Камп Ноу» даже приехал глава Федерации футбола Испании Луис Рубиалес с чемпионским кубком подмышкой. Но интрига была в том, что «Барселона» могла стать чемпионом до выхода на поле, если бы «Атлетико» дома уступил борющемуся за выживание «Вальядолиду». Однако, «матрасники» не стали портить праздник «Барселоне», минимально переиграв «пусела». Правда, ход матча был таков, что, скорее, подопечные Серхио Гонсалеса могли выгрызть ничью, а то и победу, но феноменальная игра Облака, автогол и странное судейство привели к тому, что свои три очка мадридцы набрали. А вечером субботы на «Камп Ноу» собралось почти 92 тысячи человек, которые и увидели, как Месси делает чемпионом «Барселону». В самом деле, Эрнесто Вальверде в матче против «Леванте» вновь оставил на скамейке своего лидера, но был вынужден выпустить его на поле во втором тайме, потому что хозяева не могли вскрыть ворота Айтора Фернандеса. В итоге, Лео забил, а мяч так и остался единственным во встрече. Дальше тур, в принципе, можно было и не смотреть. Тот, кто так сделал, очень сильно пожалел, потому что случилось настоящее избиение грандов. «Валенсия» проиграла в компенсированное время «Эйбару», серьезно усложнив себе жизнь и борьбу за выход в Лигу чемпионов. При Денисе Черышеве, как говорится, такой ерунды не было. «Летучие мыши» шли к очередному ничейному результату, но удар Шарлеса на второй добавленной минуте обломал надежды команды Марселино. Правда, по личным встречам левантийцы все равно лучше и «Хетафе», и «Севильи», поэтому очков можно набирать вровень. Далее, скромная «Жирона», зарядившись успехом «Барселоны», притормозила «Севилью». Андалусийцы терпят крах на «Монтиливи» и теряют возможность выйти на четвертую строчку по итогам тура. В этой встрече также был забит один-единственный гол, как и в трех предыдущих. Календарь у «Севильи» не так уж и прост – выезд на «Ванда Метрополитано» и домашняя игра с «Атлетиком», которому, возможно, нужна будет победа для попадания в Лигу Европы. Вы будете смеяться, но в малом мадридском дерби также был забит один мяч. «Райо» обыграл «Реал» впервые за 22 года, но тут стоит оговориться, что речь идет о Примере. В Кубке Испании-то могучие «пчелы» знавали вкус победы в 2002-м году, так что не надо тут. «Сливочные» сыграли безобразно, и футболистов не стал защищать даже главный тренер Зинедин Зидан. Победа же «Райо» почти ничего не принесла им кроме удовлетворения, ведь для шанса сохранить прописку в оставшихся трех играх надо набирать минимум 7 баллов.

Что же касается остальных встреч, то тут отмечаем «Реал Сосьедад», который переиграл дома «Хетафе» и не дал «синим» воспользоваться осечкой «Севильи», хотя команда Бордаласа пока еще четвертая. «Атлетик» расписал мировую с «Алавесом», сохранив дистанцию от «славных» и даже чуток подсократив до «Валенсии». Шансы на 7-е место у коллектива из Бильбао хорошие. «Леганес» с «Сельтой», а также «Вильярреал» с «Уэской» тоже разошлись миром. Арагонцы могут официально вылететь уже в следующем туре, если не выиграют, то точно, потому как до 17-го места расстояние в 7 баллов. А «Бетис» все ближе к увольнению Кике Сетьена, потому как дома ухитрился чуть не уступить «Эспаньолу», отыгравшись на 4-й добавленной минуте.

«Атлетик» не переиграл «Алавес».

В баскском дерби победа была нужна обоим клубам, потому что «славные» не потеряли шансов на 7-е (да и 6-е) место, которое может дать пропуск в Лигу Европы. А на этом самом седьмом месте и находился «Атлетик» из Бильбао. Все самое интересное случилось даже не в первом тайме, а в его завершающей пятиминутке. В дебюте встречи, правда, нервы болельщикам пощекотали Рауль Гарсия (пробил рядом с целью) и Хони (попал в штангу), но сладкое осталось на потом. Гол-красавец мог положить все тот же Рауль Гарсия, пробивший через себя в падении с 11-метровой, но мяч прошел над перекладиной. Зато через минуту Беньят показал, что даже Месси есть чему у него поучиться. Метров с 30 с правой со штрафного хавбек уложил снаряд в левую «девятку» над «стенкой»! Правда, гостей это не смутило и через 4 минуты они отыгрались. Эррерин выбил мяч после подачи со стандарта, но добивание метров с 35 пришлось в него же. Снаряд отскочил от кипера в гущу игроков на ногу Бастону, который покатил сферу в пустые ворота. Мансано побежал смотреть видеоповтор на предмет офсайдов, но гол засчитал. После перерыва команды на такой фестиваль больше оказались не способны и спокойно докатали мяч до финального свистка.

«Леганес» и «Сельта» голов не забили.

«Сельта» еще не спаслась. Да, «Райо Вальекано» и «Уэска» вряд ли догонят, но «Вальядолид» сбрасывать со счетов нельзя. В принципе, в Мадриде на «Бутарке» гости могли победить, но, видимо, не захотели рисковать и выкладываться, ведь будет еще очная встреча дома с «Райо». Первый тайм ничем не запомнился, разве что угловых команды подали прилично. После перерыва Мальо и Аспас могли отличиться, но удар Уго парировал Куэльяр, а Яго пробил мимо створа. «Леганес» мог добыть нелогичную победу на 85-й минуте, но Каррильо после навеса с фланга пробил головой выше перекладины. Нули команды не огорчили.

«Реал Сосьедад» сохранил интригу для Лиги чемпионов.

Самый результативный матч тура, в котором было забито целых 3 гола, был сыгран на «Аноэте». Сан-себастьянцы очень много упустили в этом чемпионате и просто готовятся к следующем сезону, а вот «Хетафе» может готовиться к бенефису. Если выдержит темп, разумеется, а с этим, как показала игра, проблемы. Уже на 4-й минуте Сангальи проверил Сорию после выхода один на один, но тот оказался в порядке. Зато не в порядке был Джене Даконам, который на 20-й минуте пошел в стык в своей штрафной с Микелем Мерино. Прието Иглесиас сбегал посмотреть ТВ, после чего поставил мяч на «точку». Виллиан Жозе шансов Сории не оставил. Во втором тайме уже сам Виллиан ассистировал Оярсабалю, который сходу метров с 8 вогнал снаряд под правую «девятку», опередив защитника. «Хетафе» сдулся, но не сдался. Мата на 68-й расстреливал ворота, но Рульи сделал сейв. Далее был очень спорный момент, когда Рульи поймал за пятку Мату в своей штрафной. Пенальти и удаление? Неа. Рефери показал, что «все чисто» даже после просмотра видеоповтора. А гол престижа забил вышедший на замену Саис. Самуэль в концовке основного времени с правой пробил точно в правую «девятку» из пределов штрафной.

«Уэска»почти вылетела.

«Уэску» могла спасти только серия побед. Смысл играть вничью с «Барселоной», если не обыгрываешь «Райо Вальекано», «Леванте» и «Вильярреал»? Поединок на «Эстадио-де-ла-Керамика» был чуть ли не последним шансом, но воспользоваться им полностью не удалось. Команды начали на равных, но постепенно «подводники» прибрали инициативу в свои руки. На 30-й минуте Форнальс оказался в одиночестве на линии вратарской и после наброса слева от Чуквезе отправил мяч под дальнюю штангу в противоход Сантамарии «рабоной»! Красота! Во втором тайме гости опять ничего толкового не показали. Не было осады, навала, серии опасных моментов, но на 77-й состоялся ответный гол, который вышел не менее красивым. После навеса с левого края в падении мяч боковыми «ножницами» вколотил в левую «шестерку» Авила. Такие не берутся! Гости побежали вырывать победу, но Кучо не смог в ближнем бою переиграть Андреса Фернандеса, пробив с линии вратарской в кипера. Уже в компенсированное время Пулидо вынужден был сбивать игрока «Вильярреала», чтобы тот не вышел один на один, за что и схлопотал удаление. Теперь арагонцев спасает только чудо в виде трех побед и осечек конкурентов.

«Бетис» спасается чудом.

«Бетис» на своем поле принимал каталонский «Эспаньол». Обе команды висят в середине таблицы и особо ни на что не претендуют, но «огурцы» задолжали своим болельщикам. Именно поэтому хозяева начали активно: удар Каналеса и добивание Хоакина из пределов штрафной пришлось блокировать защитникам «попугаев». В середине тайма каталонцы потревожили Роблеса, но дальний удар Мармоля кипер потащил. А ближе к концу тайма случился прямо какой-то парад ошибок. Игрок «Бетиса» просто отдал пас в свою штрафную на Иглесиаса. Борха принял мяч, обыграл вратаря и бил в пустые ворота, но сферу вынес другой защитник. Снаряд опять отскочил на Иглесиаса, который уже бить не стал и выложил направо на линию вратарской Дардеру, а тот внес сферу под перекладину. Севильцы толком не смогли собраться даже в перерыве и во втором тайме гости были ближе ко второму мячу. Вернее, Иглесиас даже забил, но взятие ворот отменили из-за офсайда. Последняя треть матча осталась за «огурцами», но какого-то навала не было. Удар Каналеса и Ло Чельсо – вот и все опасности. Арбитр добавил 6 минут, и это спасло команду Сетьена. На 4-й компенсированной все забыли про Феддаля в штрафной, а он открылся под классный навес Ло Чельсо с правого фланга и с левого угла вратарской в падении с левой отправил снаряд под верхнюю планку.