20  МАЛАГА 31 4 5 22 19-48 17

Символическая сборная 31-го тура (версия ФНК):

Ян ОБЛАК (Атлетико, 6) - Антонио БАРРАГАН (Бетис, 2), Виктор ЛАГУАРДИЯ (Алавес, 2), Жерар ПИКЕ (Барселона, 6), Ариц ЭЛУСТОНДО (Реал Сосьедад, 3) - Пабло ЭРНАНДЕС (Сельта), Микель ОЯРСАБАЛЬ (Реал Сосьедад), Иньиго КОРДОБА (Атлетик) - АДРИАН (Депортиво), Яго АСПАС (Сельта, 6), Лионель МЕССИ (Барселона, 15).

Лучший футболист 31-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 31-го тура испанской Примеры стал нападающий "Барселоны" Лионель МЕССИ. Тут вопросов возникать не должно. Месси сделал все в матче с "Леганесом" (3:1). Он самолично забил все три мяча "Барселоны", принеся ей победу. Он был самым опасным, самым техничным, самым ярким и самым эффективным исполнителем на поле.

МАДРИДСКОЕ ДЕРБИ ВНОВЬ НЕ ВЫЯВИЛО ПОБЕДИТЕЛЯ.

Казалось, нынешний "Реал" притормозить невероятно трудно, но "Атлетико" сумел не уступить разогнавшемуся "Королевскому клубу". В пятом сезоне подряд удалось "матрасникам" не проиграть на "Сантьяго Бернабеу" в рамках Примеры, и после этого ничейного результата команду Диего Симеоне можно считать фаворитом в борьбе за второе место. Четыре очка отрыва от "Реала" гости сохранили, а "сливочные" рискуют опуститься и на четвёртую позицию по итогам 31-го тура чемпионата Испании. В обоих таймах преимуществом ожидаемо владел "Реал". До перерыва оно порой выглядело подавляющим, и "Королевский клуб" создал достаточно моментов, чтобы уйти на перерыв с комфортным перевесом в счёте. Но в "рамке" у "Атлетико" непробиваемой стеной стоял Ян Облак, который отбивал всё, что летело в створ его ворот. Вскоре после перерыва хозяева всё же дожали "матрасников", и КриштиануРоналду на этот раз не оставил шансов словенскому голкиперу. Однако хозяева вскоре позволили гостям ненадолго перехватить инициативу. И команда Диего Симеоне создала два верных момента, один из которых реализовала усилиями Антуана Гризманна. Обменявшись голами, команды заиграли более осторожно...

"БАРСЕЛОНА" ПОВТОРЯЕТ РЕКОРД.

Этого следовало ожидать. Катящиеся к очередному чемпионству каталонцы одержали довольно дежурную победу, которая, между тем, войдет в историю. Поскольку теперь серия «Барселоны» без поражений в чемпионате Испании достигла 38 матчей. Это повторение рекорда, который установил «Реал Сосьедад» много лет назад. Но мало кто сомневался в успехе каталонцев в битве с «Леганесом». Тот был прижат с первых минут к своим воротам и оказывал отчаянное сопротивление, хотя было понятно, что долго не выдержит. Хозяевам потребовалось полчаса. С разницей в несколько минут Месси дважды поразил ворота соперника, и «Барселона» могла расслабленно докатывать игру до победного. Она этим и занималась, позволяя даже оппоненту периодически подавать признаки жизни. Но внезапно пропустила, чем обострила ситуацию. Снова пришлось напрягаться, поскольку осечек не хотелось. И опять на выручку пришел Месси, который оформил хет-трик и показал, кто тут игрок мирового масштаба. А за рекордный матч в следующем туре «Барселоне» дома биться с «Валенсией»... С чемпионской интригой в Испании, пожалуй, все давно покончено, хотя математически, конечно, «Барселоне» дальше от титула, чем «Баварии»...