ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2016.
 
28-й тур.

 

24 сентября

ТОБОЛ - ЖЕТЫСУ

3:2 (1:1)

24 сентября

АКЖАЙЫК - ШАХТЕР

1:2 (0:2)

25 сентября

ОРДАБАСЫ - АСТАНА

0:1 (0:1)

25 сентября

ОКЖЕТПЕС - ИРТЫШ

1:4 (1:1)

25 сентября

АТЫРАУ - ТАРАЗ

1:0 (0:0)

25 сентября

АКТОБЕ - КАЙРАТ

0:1 (0:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АСТАНА 28 21 3 4 43-19 66
2  КАЙРАТ 28 19 4 5 64-28 61
3  ИРТЫШ 28 13 5 10 43-29 44
4  ОРДАБАСЫ 28 12 7 9 35-36 43
5  ОКЖЕТПЕС 28 12 5 11 37-34 41
6  АКТОБЕ 28 9 8 11 33-42 35

 

7-12 места.

 

7  ТОБОЛ 28 11 5 12 36-32 38
8  ШАХТЕР 28 9 6 13 18-32 33
9  АТЫРАУ 28 8 9 11 26-32 33
10  ЖЕТЫСУ 28 7 6 15 32-44 27
11  АКЖАЙЫК 28 8 2 18 20-47 26
12  ТАРАЗ 28 7 4 17 27-39 25

 


 

Лидеры чемпионата Казахстана продолжили свою победную поступь и в 28-м туре. "Астана" и "Кайрат" синхронно добились успеха на выезде. Причём, для завоевания трёх очков "железнодорожникам" и алматинцам хватило и одного гола. "Кайрату" во встрече с "Актобе" победу принёс эффектный удар в дальнюю "девятку" Андрея Аршавина. Этот гол стал для россиянина уже восьмым в чемпионате. У "Астаны" же забитый мяч записал на свой счёт Жуниор Кабананга. Такой минимализм лидеров вполне объясним - в середине недели они успели провести первые полуфинальные матчи в Кубке Казахстана, в которых сделали задел на выход в решающий поединок. Тур также оказался примечателен долгожданной победой "Иртыша" - на втором этапе команда Димитара Димитрова впервые набрала очки. И гостевой разгром "Окжетпеса" (4:1) сразу же вернул павлодарцев на третье место. Во второй же шестёрке наметилось расслоение на две тройки. Если "Шахтёр" и "Атырау" могут чувствовать себя относительно спокойно, а "Тобол" и вовсе вряд ли потеряет даже седьмое место, то "Жетысу", "Акжайыку" и "Таразу" предстоит ожесточённая борьба за выживание. Команды в подвале таблицы идут почти вровень и, возможно, будут меняться местами после каждого тура. Не исключено, что всё в итоге решится в их очных матчах между собой.

28-й тур КПЛ открылся матчем в Костанае, где местный "Тобол" принимал "Жетысу". Команда Омари Тетрадзе по-прежнему является единоличным лидером второй шестёрки. Тогда как "семиреченцы" остро нуждаются в очках. Талдыкорганцы не знали побед с 24-го тура, в рамках которого они обыграли как раз "Тобол" (2:0). Но в гостях добиться победы над соперником "Жетысу" было куда сложнее. Впрочем, гости неожиданно открыли счёт уже на 4-й минуте. После вброса из аута мяч пришёл к Токтару Жангылышбаю, прострел которого во вратарскую замкнул Деян Джерманович - 0:1. Костанайцы ринулись вперёд и довольно скоро выровняли положение. Мяч после удара Артураса Жулпы попал в руку защитнику в штрафной "Жетысу", и арбитр указал на "точку". Одиннадцатиметровый уверенно реализовал ударом впритирку со штангой Томаш Шимкович - 1:1. В середине первого тайма гостям пришлось сделать вынужденную перестановку в обороне - травмированного Темирлана Адилханова заменил Серик Сагындыков. До перерыва игра продолжала идти на встречных курсах, но следующий гол зрители увидели только в начале второго тайма. На 56-й минуте подачу Шимковича со штрафного на ближней штанге замкнул Сергей Хижниченко - 2:1. И почти тут же счёт снова стал равным. Гостям также принёс успех штрафной - после его подачи Вадиму Боровскому удалось направить сферу в цель с метра, замкнув подачу Мамаду Вага - 2:2. Правда, француз при этом, как показалось, нарушил правила на голкипере, однако арбитр был другого мнения. "Тобол" в концовке встречи был куда острее. Но Андрей Шабанов совершал один блестящий сэйв за другим и не позволил Душану Савичу и Чиприану Дяку записать свои фамилии на табло. Однако на 90-й минуте Хижниченко своим точным ударом с линии вратарской принёс победу "Тоболу", оформив дубль - 3:2. Костанайцы, благодаря этой виктории, гарантировали себе прописку в премьер-лиге и на следующий сезон. Тогда как "Жетысу" остался на десятой строчке.

"Акжайык" перед домашним матчем против "Шахтёра" не знал очковых потерь на втором этапе. Впрочем, пока уральцы не могли покинуть опасную зону и намеревались продолжить удачную серию. Однако и "горняки" набрали в последнее время отличный ход. Команда Алексея Ерёменко смогла вернуться на победный путь и благодаря этому скакнула на восьмое место. Но от вылета себя ещё не обезопасила - от того же "Акжайыка" её отделяло перед этим матчем всего четыре очка. Уральцы весьма активно начали поединок, но "горняки" весьма уверенно держали оборону. А в середине первого тайма хозяев постигла неприятность - травму получил защитник Майкл Одибе, и его заменил Данило Николич. И уже через семь минут "Акжайык" пропустил - Евгений Горячий прицельным ударом со штрафного заставил трепыхаться "сетку" ворот Дениса Толебаева - 0:1. Пропустив, подопечные Вахида Масудова ещё больше нарастили давление на чужие ворота и едва не выровняли положение, но защитник гостей вынес мяч с "ленточки" после удара Мирослава Лечича. Более того, на исходе первого тайма "Шахтёр" упрочил своё преимущество в счёте - Юлиус Соке замкнул прострел Игоря Пикалкина - 0:2. Карагандинцы сделали весомую заявку на итоговую победу, но на 61-й минуте сами же и возродили интригу в противостоянии - после подачи хозяевами углового Игорь Шацкий не удержал мяч в руках, он отлетел к Лечичу, и тот свой шанс не упустил - 1:2. В дальнейшем уральцы тревожили голкипера "Шахтёра", в основном, дальними ударами. "Горняки" довели дело до победы и заметно отдалились от опасной зоны.

Идущую во главе таблицы "Астану" в 28-м туре ждало непростое испытание - выезд к разыгравшемуся в последнее время "Ордабасы". Шымкентцы поочерёдно одолели "Кайрат", "Иртыш" и "Окжетпес" и вырвались на третье место в турнирной таблице. Однако конкуренты дышали в спину команде Бахтияра Байсеитова. Терять очки было противопоказано и "Астане" - "Кайрат" только и ждал осечки от чемпиона. На неделе "железнодорожники" добились гостевой победы над "Иртышом" (2:1) в первом полуфинальном матче Кубка Казахстана и сделали весомую заявку на участие в решающем поединке турнира. В 24-м туре "Астана" уверенно одолела "Ордабасы" (2:0), но в Шымкенте, как правило, приходится непросто любой команде, и гостям точно можно было не ждать лёгкой прогулки. "Железнодорожники" уже в начале встречи завладели территориальным преимуществом, но до поры до времени им удавалось тревожить Алмата Бекбаева лишь дальним ударами, с которыми голкипер справлялся. На исходе получаса игры Жуниор Кабананга подкараулил отскок у линии штрафной и выстрелил над перекладиной. Вскоре Джордже Деспотович попытался ударом низом пробить Бекбаева, но тот был надёжен. На 41-й минуте Еркебулан Тунгышбаев прорвался по правому флангу и с острого угла едва не попал в створ. В ответной атаке гости заработали угловой, после подачи которого последовала скидка на дальнюю штангу, откуда Кабананга с метра коленом переправил мяч в ворота - 0:1. Начало второго тайма также осталось за "Астаной", однако и у хозяев стали появляться моменты после выхода на поле Гейнриха. Александр сам едва не записал свою фамилию на табло, но после его хлёсткого удара со штрафного свою команду в падении выручил Ненад Эрич. А в середине второго тайма хозяев подвёл их капитан Самат Смаков, за споры с арбитром схлопотавший от арбитра красную карточку. Впрочем, даже в меньшинстве шымкентцы едва не вырвали ничью. На 83-й минуте получивший от Смакова капитанскую повязку Александр Симчевич замкнул прострел с левого фланга, но не смог попасть в пустые ворота. А на исходе основного времени Бекбаев и каркас его ворот не позволили "железнодорожникам" упрочить своё преимущество. В итоге "Астана" одержала минимальную победу и сохранила свой четырёхочковый отрыв от "Кайрата".

"Окжетпес" и "Иртыш" продолжают вести борьбу за третье место - от "Ордабасы" они к 28-му туру находились на расстоянии вытянутой руки. Соперников разделял в таблице всего один балл, поэтому эту встречу, несомненно, можно было назвать матчем "за шесть очков". Павлодарцы ранее на втором этапе исключительно терпели поражения. Уступили подопечные Димитара Димитрова и в первом полуфинальном матче Кубка Казахстана "Астане" (1:2), что состоялся на неделе. Впрочем, и "Окжетпес" в последнее время явно сбавил ход. Встреча началась с обоюдоострых атак. И на 10-й минуте хозяева едва не вышли вперёд, но Марат Хайруллин пробил выше ворот. Гости же отнеслись к своим моментам куда бережнее. Вскоре Карлуш Фонсека совершил проход по правому флангу и пробил точно в дальний угол - 0:1. Пропустив, хозяева заиграли ещё активнее. И на 38-й минуте их давление принесло результат. Мяч в штрафной гостей попал в руку Фрейдгеймасу, и арбитр указал на "точку". Пенальти уверенно реализовал Хайруллин - 1:1. Дебют же второго тайма остался за павлодарцами. И если Григорий Сартаков не смог реализовать свой момент, то Роман Муртазаев, сыгравший на подборе после удара Казбека Гетериева, не промахнулся - 1:2. Вскоре Муртазаев оформил дубль, воспользовавшись очередной ошибкой обороны "Окжетпеса". Таким образом, на счету форварда "Иртыша" стало 15 голов, и в гонке бомбардиров он вышел на второе место. Почти тут же удаление схлопотал Хайруллин, и в этом матче всё стало окончательно ясно. Гости в дальнейшем довели дело до разгрома - на 77-й минуте Гетериев со второй попытки сумел поразить ворота хозяев - 1:4. "Иртыш" добыл долгожданную победу и вернулся на третье место.

"Атырау" и "Тараз" подходили к очному матчу не в лучшем настроении. "Нефтяники" на втором этапе по-прежнему не знали побед и оказались втянуты в борьбу за "выживание". Тогда как "Тараз" по-прежнему замыкал таблицу. "Акжайык" и "Жетысу" провели свои матчи на день раньше, а потому жамбыльцы знали, что они в случае победы над "Атырау" имеют возможность подняться сразу на десятое место. Хозяева подходили к поединку менее "свежими" - на неделе они сыграли с "Кайратом" в рамках первого полуфинального матча Куюка Казахстана и минимально уступили в гостях (0:1). Первая половина первого тайма прошла, в целом, в спокойном ключе - соперники явно не стремились рисковать. На 24-й минуте Павел Шабалин подкараулил отскок в чужой штрафной, но пробил мимо цели. Гости ответили опасным выстрелом Малика Мане в ближний угол, с которым Жасур Нарзикулов справился не без труда. А перед самым перерывом хозяева устроили осаду чужих ворот, но свои моменты не реализовали - Владимир Аржанов с опаснейшего стандарта угодил в "стенку", а Пшемыслав Трытко проиграл дуэль Александру Григоренко. После перерыва "нефтяники" продолжили свои активные наступательные действия, и на 63-й минуте им всё же удалось взломать оборону "Тараза". Вышедший на замену Максим Федин изящно обыграв соперника на левом фланге, от лицевой прострелил на дальний угол штрафной, откуда Александру Куртеян пробил впритирку со штангой - 1:0. "Нефтяники" и в дальнейшем атаковали острее, а гости лишь на последних минутах провели несколько опасных выпадов, но спасти поединок не сумели. "Атырау" одержал первую победу на втором этапе и отдалился от группы аутсайдеров, которую по-прежнему замыкает "Тараз".

Постоянные победы "Астаны" практически не оставляют "Кайрату" шансов на успешное преследование. Алматинцы проводили свой поединок позднее "железнодорожников" и понимали, что в случае осечки в Актобе фактически выбывают из "золотой" гонки. На неделе команда Кахабера Цхададзе провела непростой кубковый поединок против "Атырау", в котором вырвала победу уже ближе к концу встречи. В поединке с "красно-белыми" "Кайрат" выступал явным фаворитом - во всех предыдущих очных матчах с дружиной Юрия Уткульбаева в этом сезоне алматинцы брали верх, сумев отгрузить в ворота соперника двенадцать мячей. Кроме того, "Актобе" на финише чемпионата уже не решает каких-то серьёзных турнирных задач. Однако хозяева, тем не менее, вышли на игру предельно мотивированными. Значительную часть первого тайма алматинцам пришлось больше заботиться об обороне, нежели об атаке. И пару раз "красно-белые" всё же находили бреши в их защите. Но Дидар Жалмукан не смог замкнуть прострел Бобира Давлатова, а Стас Покатилов выиграл дуэль у Виктора Крюкова. Постепенно алматинцы стали перехватывать инициативу и ещё до перерыва смогли отличиться. На 35-й минуте Андрей Аршавин, получив передачу на левом углу штрафной, эффектным ударом направил мяч точно в дальнюю "девятку" - 0:1. Концовка первого тайма прошла в обоюдных атаках, а после перерыва территориальным преимуществом снова завладели хозяева. Однако реализация их продолжала подводить - Кирилл Шестаков отметился опасным ударом, но попал в "сетку" с внешней стороны, а Какимов, обокравший Стаса Покатилова, угодил в Сезара Арсо. В итоге "Кайрат" всё-таки удержал победный счёт и не позволил "Астане" увеличить свой отрыв. Этой победой алматинцы гарантировали себе как минимум "серебряные" медали.

Глеб Калинин

Новости

28.03.2024 12:03:04
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 22:08:37
27.03.2024 21:34:33
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 18:33:58
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:30:16
27.03.2024 16:23:19
27.03.2024 15:27:36
27.03.2024 13:37:37
27.03.2024 13:29:27
27.03.2024 10:51:57
27.03.2024 08:42:51