ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2015.
 
15-й тур.

 

6 июня

ИРТЫШ - ЖЕТЫСУ

1:0 (1:0)

6 июня

ОКЖЕТПЕС - КАЙРАТ

1:3 (1:2)

6 июня

ШАХТЕР - ТОБОЛ

1:0 (0:0)

6 июня

ТАРАЗ - ОРДАБАСЫ

0:1 (0:1)

6 июня

АКТОБЕ - АСТАНА

0:0 (0:0)

6 июня

АТЫРАУ - КАЙСАР

2:1 (1:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 15 9 6 0 18-6 33
2  АТЫРАУ 15 8 5 2 17-12 29
3  ОРДАБАСЫ 15 7 7 1 15-7 28
4  КАЙРАТ 15 8 3 4 29-11 27
5  АСТАНА 15 7 6 2 27-13 27
6  ОКЖЕТПЕС 15 7 1 7 16-19 22
7  ТАРАЗ 15 5 2 8 11-14 17
8  ТОБОЛ 15 5 2 8 13-22 17
9  ИРТЫШ 15 3 6 6 18-21 15
10  КАЙСАР 15 3 6 6 10-15 15
11  ШАХТЕР 15 2 2 11 8-26 8
12  ЖЕТЫСУ 15 1 4 10 7-23 7

 


 

Все серии когда-нибудь заканчиваются. И впечатляющая победная поступь "Актобе" прервалась в 15-м туре. Дружина Владимира Газзаева не смогла в родных стенах взять верх над чемпионом, разойдясь с ним нулевой ничьей. Любопытно, что на этой неделе соперники уже встречались между собой, в рамках полуфинала Кубка Казахстана, и тогда "Астане" удалось нанести "красно-белым" первое поражение в сезоне (2:0). Осечка же в чемпионате существенно на положение "Актобе" в таблице не сказалась. Преимущество вице-чемпиона над конкурентами по-прежнему выглядит солидным. В главные преследователи "красно-белых" выдвинулся "Атырау". К слову, "нефтяники" не проигрывают в первенстве уже в девяти матчах кряду. Команда Владимира Никитенко сумела сломить сопротивление "Кайсара" (2:1), и победный гол провёл экс-защитник ЦСКА, "Кубани", "Алании" и "Тосно" Антон Григорьев. Для 29-летнего россяинина этот мяч стал дебютным за новую команду. Сразу за "Атырау" в таблице расположился "Ордабасы", который взял верх над "Таразом" в южном дерби (1:0). Продолжает радовать своих болельщиков и "Кайрат". Команда Владимира Вайсса в этом туре вышла в лидеры по результативности, второй раз подряд проведя три гола в ворота соперника, и все они оказались на счету неудержимого Жерара Гоу. Пока ивуариец выглядит на фоне других своих коллег по амплуа в чемпионате инопланетянином. Кроме того, "Кайрат" во вторник сделал весомую заявку на выход в финал Кубка Казахстана, разгромив на выезде в первом полуфинальном матче "Тобол" (3:0). Внизу таблицы также произошли некоторые изменения. "Шахтёр" смог отличиться впервые за семь последних туров, и гол Куаныша Ермекова на последних секундах встречи с "Тоболом" принёс "горнякам" вторую победу в чемпионате. Благодаря которой карагандинцы обогнали "Жетысу" и поднялись на предпоследнюю строчку.

15-й тур КПЛ открылся матчем "Иртыш" - "Жетысу". Команды подходили к очной встрече, располагаясь на соседних местах в турнирной таблице, но при этом павлодарцы опережали "семиреченцев" на пять баллов. Для талдыкорганцев данный матч был возможностью сократить этот немалый отрыв. Хозяева же жаждали уйти с низов турнирной таблицы. "Иртыш" на этот матч выводил уже новый главный тренер - болгарский специалист Димитр Димитров, известный российским болельщикам по работе с "Амкаром". Хозяева довольно активно начали поединок и уже на 11-й минуте вышли вперёд. Григорий Сартаков навесил с левого фланга в центр чужой штрафной, откуда Константин Дудченко головой послал мяч в "сетку" - 1:0. Этот гол стал для украинца пятым в четырёх матчах нынешнего сезона. Последние игры ярко продемонстрировали, как сильно не хватало "Иртышу" своего бомбардира в первом круге. Гости же выглядели впереди довольно беззубо. В середине первого тайма они захватили территориальное преимущество, но в опасные моменты у ворот Давида Лории это не выливалось. Не изменилась картина встречи и во втором тайме, однако после перерыва талдыкорганцы всё же получили одну возможность, чтобы спасти поединок. Это Марлан Мужиков выскочил на рандеву с Лорией, однако перекинул не только голкипера, но и ворота. Больше таких ошибок оборона паволарцев себе не позволила и уверенно довела матч до победы. Дебют Димитра Димитрова оказался удачным, и "Иртыш", благодаря этой победе, поднялся на девятую строчку. "Жетусу" же опустился на самое "дно".

Неудержимый во втором круге "Окжетпес" принимал в Кокшетау "Кайрат". К поединку с алматинцами команда Владимира Муханова выдала трёхматчевую победную серию и значительно отдалилась от конкурентов, также претендующих на попадание в первую шестёрку. "Кайрат" шёл строчкой выше и в предыдущих турах тоже смог порадовать своих болельщиков. Дружина Владимира Вайсса подобралась вплотную к преследователям "Актобе" и терять очки в этой ситуации никак не могла. Во вторник "Кайрат" сделал весомую заявку на выход в финал Кубка Казахстана, разгромив на выезде "Тобол" (3:0). "Окжетпес" начал поединок в хорошем темпе. И моменты не заставили себя долго ждать. Но если Алибек Булешев своим шансом не воспользовался, то Лука Роткович добился успеха. Черногорец воспользовался несогласованностью действий Владимира Плотникова и Жарко Марковича, и, откликнувшись на передачу из глубины, послал мяч в ворота - 1:0. Пропущенный гол заставил "Кайрат" прийти в себя и активизироваться. И гости смогли отыграться уже через пять минут - подачу Бауыржана Исламхана с углового замкнул Жерар Гоу - 1:1. Более того, ивуариец ещё до перерыва вывел свою команду вперёд. Второй гол получился почти копией первого, только на этот раз экс-краснодарец забил не ногой, а головой - 1:2. После перерыва кокшетаусцы активно ринулись вперёд и едва не выровняли положение. Однако Булешев сотряс штангу, а Руслан Сахалбаев пробил в Плотникова. "Кайрат" же отнёсся к своим моментам бережнее и на 65-й минуте упрочил своё преимущество. Это Гоу из центра чужой штрафной поразил цель после передачи Исаэла - 1:3. До финального свистка счёт больше так и не изменился. "Кайрат" одержал волевую победу, добившись виктории в третий раз подряд. "Синегорцы" же потеряли первые очки во втором круге.

Нынешнее первенство пока - будто страшный сон для болельщиков "Шахтёра". В первых четырнадцати турах "горняки" просто выглядели неконкурентоспособно и закономерно занимали последнюю строчку. В отчётный игровой день карагандинцы принимали "Тобол", напротив, уже преодолевшего кризис. Костанайцы вместе с "Таразом" шли во главе второй шестёрки, однако от "Окжетпеса" их отделяли солидные пять баллов. Команды решали разные задачи, но при этом обе остро нуждались в очках. "Шахтёр" продолжал менять главных тренеров. После трёх проигранных подряд матчей Евгения Свешникова во главе карагандинской команды сменил Игорь Захаряк, также получивший приставку и.о. Первый тайм "горняки" провели несколько активнее, но стопроцентных моментов впереди не создали, а Султан Бусурманов действовал в "рамке" безошибочно. Гости же, в основном, уповали на дальние удары. После перерыва прибавили обе команды, и игра пошла на встречных курсах. Однако реальных шансов забить соперники почти не имели. Запомнился лишь удар Сергея Ветрова над перекладиной в дебюте второго тайма. Казалось, встреча катится к ничьей, но на четвёртой компенсированной минуте хозяева неожиданно вырвали победу. Это только вышедший на поле Куаныш Ермеков сумел опередить голкипера после подачи с правого фланга и в падении переправил сферу в ворота - 1:0. "Шахтёр" одержал, наконец, свою вторую победу в чемпионате и заодно прервал шестиматчевую безголевую серию. "Горняки" опередили в таблице "Жетысу" и поднялись на предпоследнюю строчку. "Тобол" же серьёзно ухудшил свои шансы на попадание в первую шестёрку. Неделя сложилась для костанайцев крайне неудачно, если брать во внимание их крупное поражение от "Кайрата" в полуфинале Кубка.

"Тараз" и "Ордабасы" подошли к 15-му туру не в лучшем настроении. Шансы жамбыльцев на попадание в первую шестёрку после трёх подряд проигранных матчей заметно уменьшились, а шымкентцы в минувший игровой день потерпели своё первое поражение в чемпионате. Обе команды немного забивали, но и обладали крепкой обороной, особенно "Ордабасы". В первом круге зрители увидели в матчах между этими соперниками лишь один гол, и тогда победу шымкентцам принёс Еркебулан Тунгышбаев. На своём же поле команда Евгения Яровенко надеялась на лучший для себя исход в южном дерби. Однако уже в дебюте встречи гости осадили ворота Александра Григоренко и на 4-й минуте вышли вперёд. После подачи углового Артём Касьянов скинул мяч на Тунгышбаева, который своим шансом не преминул воспользоваться - 0:1. Даже выйдя вперёд, гости продолжали действовать острее. Хозяева же запомнились опасным ударом Пищура со штрафного, но в створ Александр не попал. После перерыва над стадионом поднялся сильный ветер, на фоне которого соперникам стало сложнее проводить комбинации. На исходе часа игры "Тараз" создал ещё один опасный момент со штрафного. После его подачи защитники выбили мяч точно на вышедшего на замену Сергиенко, однако Андрей Сидельников справился с ударом Эдуарда. В дальнейшем жамбыльцы всё чаще стали сбиваться на дальние забросы, которые успеха им не принесли. "Ордабасы" удалось во второй раз в этом сезоне обыграть "Тараз", и вновь победным и единственным голом в матче отметился Тунгышбаев. Команда же Евгения Яровенко по-прежнему никак не может набрать во втором круге хотя бы один балл.

"Актобе" выдал к 15-му туру потрясающую победную серию из восьми матчей. Темп дружины Владимира Газзаева не подхватил ни один из её конкурентов. Отстала в том числе и "Астана", которая по-прежнему находилась в группе ближайших преследователей "красно-белых". Между командами присутствовала расстояние в шесть очков, и "железнодорожники" в случае победы сократили бы его вдвое. Поединок между чемпионом и вице-чемпионом был, разумеется, центральным в туре, и фаворит в нём не проглядывался. Впрочем, во вторник соперники уже успели помериться силами в полуфинале Кубка, и "Астане" удалось одержать довольно убедительную победу в Актобе (2:0). Теперь фаворитом в борьбе за выход в финал в этой паре стали именно "железнодорожники". Они же активнее начали и дебют данной встречи. Стаса Покатилова попытались пробить Рохер Каньяс и Фокси Кетевоама, однако голкипер "Актобе" вышел победителем из этих дуэлей. Через некоторое время на ударной позиции оказался и Жуков, однако Георгий послал мяч мимо цели. Хозяева же в первом тайме ответили лишь опасным ударом Андерсона Сантаны со штрафного, оказавшегося неточным. В начале же второй половины встречи Фокси всё-таки удалось прибить Покатилова, однако арбитр взятие ворот не засчитал, зафиксировав у Кетевоамы офсайд. После этого "красно-белые" перехватили инициативу, однако "Астана" не позволяла создать у своих ворот что-либо опасное, оттянувшись в оборону всей командой. А под занавес поединка на поле разгорелась потасовка, которую арбитр погасил с помощью трёх предупреждений и одной красной карточки Сантане. На последние минуты хозяева остались в меньшинстве, но голов зрители в матче так и не увидели. На этом прервалась впечатляющая победная серия "Актобе" в чемпионате. Дружина Владимира Газзаева вновь не смогла поразить ворота "Астаны", но сохранила уверенное лидерство. Чемпион же откатился на пятое место, впрочем, его отставание от первой строчки осталось прежним.

Ещё совсем недавно "Атырау", так же, как и "Актобе", шёл победной поступью в лиге, но две ничьи с прямыми конкурентами "Ордабасы" и "Астаной" несколько притормозили команду Владимира Никитенко. В 15-м туре в домашнем поединке с "Кайсаром" её устраивала только победа - преследователи "красно-белых" располагались в таблице очень плотно, и одно поражение могло отбросить "нефтяников" на пятое место. "Волки" же в предыдущий игровой день, наконец, прервали свою безвыигрышную серию, однако дружина Дмитрия Огая по-прежнему располагалась довольно далеко от первой шестёрки. "Атырау" с первых минут продемонстрировал, что настроен в этом матче исключительно на победу и уже на 19-й минуте открыли отличился. Это Иван Иванович завершил голом свой сольный проход - 1:0. Нельзя сказать, что пропущенный мяч выбил гостей из колеи. При любой удобной возможности они шли вперёд и на исходе основного времени первого тайма выровняли положение. Владислав Нехтий забросил мяч в чужую штрафную на Яна Вороговского, который в касание поразил ворота - 1:1. Таким же неуступчивым получился и второй тайм. На 51-й минуте "нефтяники" снова добились успеха. Антон Григорьев откликнулся в чужой штрафной на длинную передачу Ги Стефана Эссаме и головой послал мяч в "сетку" - 2:1. В дальнейшем могли забить обе команды, но Жасур Нарзикулов и Рамиль Нурмухаметов сделали всё от себя зависящее, чтобы этого не произошло. В итоге "Атырау" одержал важную победу и вышел на чистую вторую строчку. "Кайсар" же продолжает крайне редко радовать своих болельщиков победами и забитыми голами.

Глеб Калинин

Новости

29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:42:33
29.03.2024 00:41:02
29.03.2024 00:39:41
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 22:10:28
28.03.2024 21:58:38
28.03.2024 21:46:11
28.03.2024 21:44:27
28.03.2024 21:42:56
28.03.2024 21:41:42
28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24