Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 22 33 34 35

36-й тур.

13 мая.

Асколи. 7,000 зрителей.
АСКОЛИ - ПАЛЕРМО - 3:2 (1:2).
Фабио Симплисио, 10 (0:1). Будянский, 25 (1:1). Матусяк, 31 (1:2). Паолуччи, 47 (2:2). Будянский, 61 (3:2).
Перрулли, 36, Сончин, 88 (Асколи), Бьява, 23, Ди Микеле, 40 (Палермо).
Фабио Симплисио, 80 (Палермо).
Асколи: Элефтеропулос, Миньери, Ди Бьяджио (Беллуски, 4), Мелара, Песке, Губерти (Джампа, 85), Будянский, Бонанни, Перрулли (Дзанетти, 46), Паолуччи, Сончин. Палермо: Альярди, Дзаккардо, Бьява, Барцальи, Кассани (Пизано, 60), Гуана (Бриенца, 77), Корини, Фабио Симплисио, Брешиано, Ди Микеле, Матусяк (Карачьоло, 51).
Виктор Будянский36-й тур итальянского первенства преподнес болельщикам несколько интересных результатов. В центральном матче миланский "Интер" одержал драматичную победу над "Лацио" со счетом 4:3, повторив вчерашний подвиг мадридского "Реала". Римляне по ходу матча выигрывали со счетом 2:2 и 3:2, но благодаря хет-трику аргентинца Эрнана Креспо команда Роберто Манчини отыгрывалась, а победный гол на 85-й минуте забил небезызвестный Марко Матерацци. Лидер "Ромы" Франческо Тотти не сумел отпраздновать рождение дочери забитым голом. Его команда потерпела сенсационное домашнее поражение от "Торино" со счетом 0:1. Но основное внимание российских болельщиков было приковано к матчу с участием "Асколи", за который выступает кандидат в сборную России Виктор Будянский. Совсем недавно российский полузащитник открыл счет голам в серии А в перенесенном матче 33-го тура против "Катаньи" (3:3). Спустя одиннадцать дней "Асколи", который еще несколько туров назад потерял даже теоретические шансы остаться в серии А, принимал на своем поле "Палермо" и одержал сенсационную победу со счетом 3:2. Главным героем матча стал именно Будянский, забивший в ворота гостей два гола, один из которых оказался победным. "Палермо" еще недавно всерьез претендовал на попадание в Лигу Чемпионов, но серия неудач во втором круге может лишить амбициозный клуб даже путевки в Кубок УЕФА. В дебюте матча "Асколи" преследовали одни неприятности. Уже на 4-й минуте из-за травмы поле покинул опытнейший Луиджи Ди Бьяджио, которого заменил юный дебютант Джузеппе Беллуски. А затем после передачи Марка Брешиано ошибкой защитников при создании искусственого офсайда воспользовался Фабио Симплисио и хладнокровно открыл счет. После пропущенного гола "Асколи" перехватил инициативу, но даже три номинальных форварда не создали серьезных проблем обороне гостей. Тогда за дело пришлось взяться Будянскому. Сначала голкипер "Палермо" Федерико Альярди с большим трудом парировал мощнейший удар российского полузащитника. А на 25-й минуте Будянский прямым ударом со штрафного не оставил шансов вратарю гостей - 1:1. Впрочем спустя шесть минут "Палермо" вновь удалось выйти вперед. После удара Фабио Симплисио греческий вратарь Димитриос Элефтеропулос отбил мяч перед собой и поляк Радослав Матусяк удачно сыграл на добивании, забив свой первый гол в серии А. Концовка тайма прошла в атаках "Асколи". В одном из эпизодов потрясающий голевой шанс запорол Микеле Паолуччи, который не попал в створ ворот с пяти метров. Но в самом начале второго тайма Паолуччи исправился за оплошность, завершив комбинацию с участием Андреа Сончина - 2:2. После этого пошел довольно открытый футбол, который принес удачу хозяевам поля. На 61-й минуте Будянский не дожидаясь свистка арбитра вновь пробил со штрафного и застал врасплох Альярди - 3:2. Спустя три минуты хозяева поля едва не забили четвертый гол, но после мощнейшего удара Марко Бонанни мяч попал в перекладину. Затем Альярди парировал опасные удары Стефано Губерти. На 80-й минуте "Палермо" остался вдесятером после удаления Фабио Симплисио, который не сдержался после фола Паоло Дзанетти. Но даже вдесятером "Палермо" дважды мог избежать поражения. Сначала после навеса капитана Корини в считанных сантиметрах от штанги пробил Франко Бриенца. А в добавленные минуты после удара Бриенцы мяч из пустых ворот вынес Беллуски.

Милан. 50,000 зрителей.
ИНТЕР - ЛАЦИО - 4:3 (2:3).
Пандев, 3 (0:1). Мутарелли, 4 (0:2). Креспо, 20 (1:2). Креспо, 35 (2:2). Ледесма, 41 (2:3). Креспо, 81 (3:3). Матерацци, 85 (4:3).
Бурдиссо, 40 (Интер), Мудингайи, 7, Мутарелли, 58 (Лацио).
Сивилья, 82 (Лацио).
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Матерацци, Бурдиссо, Максвелл (Камбьяссо, 71), Дзанетти, Виейра, Станкович, Солари (Фигу, 46), Рекоба (Гонсалес, 64), Креспо. Лацио: Баллотта, Бехрами, Сивилья, Крибари, Дзаури, Мудингайи, Ледесма, Хименес, Мутарелли (Беллери, 80), Пандев (Манфредини, 64), Рокки (Макинва, 73).

Рим. 40,000 зрителей.
РОМА - ТОРИНО - 0:1 (0:1).
Муцци, 14 (0:1)..
Киву, 65 (Рома), Франческини, 21, Ди Лорето, 57, Ардито, 60, Огбона, 68, Балестри, 89 ((Торино).
Рома: Курчи, Кассетти, Феррари, Киву, Тонетто (Роси, 75), Фати (Пануччи, 69), Перротта, Вильхельмссон (Манчини, 60), Таддей, Вучинич, Тотти. Торино: Аббьяти, Комотто, Бреви, Франческини (Огбона, 51), Балестри, Ди Лорето, Росина, Бароне, Ардито, Де Ашентис (Мартинелли, 62), Муцци (Стеллоне, 46).

Катанья. 10,000 зрителей.
КАТАНЬЯ - МИЛАН - 1:1 (0:1).
Зеедорф, 6 (0:1). Спинези, 61 (1:1).
Байоччо, 69, Варгас, 78 (Катанья), Индзаги, 56, Гаттузо, 78, Брокки, 90 (Милан).
Катанья: Пантанелли, Сардо, Сезар, Стовини, Варгас, Байоччо, Эдусей, Касерта, Изко, Спинези (Россини, 82), Маскара (Сильвестри, 85). Милан: Дида, Оддо, Неста, Мальдини (Каладзе, 65), Янкуловски, Гаттузо (Гюркуфф, 80), Брокки, Пирло, Зеедорф, Кака, Индзаги (Джилардино, 65).

Сиена. 9,000 зрителей.
СИЕНА - ЭМПОЛИ - 2:0 (1:0).
Портанова, 12 (1:0). Маккароне, 90 (2:0).
Негро, 10, Бреви, 43, Маккароне, 84 (Сиена), Ванильи, 26, Маттеини, 37 (Эмполи).
Ванильи, 34 (Эмполи).
Сиена: Маннингер, Негро (Гасталделло, 52), Портанова, Ринаудо, Молинаро, Галлоппа, Бреви (Кодря, 59), Вергассола, Конко, Локателли (Маккароне, 66), Фрик. Эмполи: Басси, Буске, Марцоратти, Ванильи, Асколи, Марьянини, Фичини, Маттеини (Катурано, 80), Вануччи (Тосто, 46), Эдер, Саудати (Коралли, 65).

Флоренция. 35,000 зрителей.
ФИОРЕНТИНА - КАЛЬЯРИ - 1:0 (1:0).
Паццини, 7 (1:0).
Муту, 24, Пацьенца, 88 (Фиорентина), Бьондини, 77, Лопес, 88, Ланжелла, 90 (Кальяри).
Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль, Пацьенца, Ливерани (Гобби, 66), Монтоливо (Блази, 77), Йоргенсен (Режинальдо, 54), Муту, Паццини. Кальяри: Кименти, Пизано (Ферри, 45), Канини, Лопес, Дель Гроссо, Бьондини, Колуччи (Ланжелла, 67), Будель, Маркини (Капоне, 77), Пепе, Суасо.

Удине. 22,000 зрителей.
УДИНЕЗЕ - АТАЛАНТА - 2:3 (1:1).
Гьян, 28 (1:0). Дзампанья, 45-с пенальти (1:1). Гьян, 68 (2:1). Тиссоне, 74 (2:2). Вьери, 86 (2:3).
Де Сантис, 45, Запоточны, 61 (Удинезе), Карроццьери, 35, Адриано, 72, Вьери, 86 (Аталанта).
Удинезе: Де Сантис (Касацца, 46), Дзапата, Запоточны, Натали, Мотта, Сивок (Де Мартино, 46), Д'Агостино, Сикейра (Готти, 57), Мунтари, Гьян, Баррето. Аталанта: Кальдерони, Адриано, Карроццьери, Таламонти (Лориа, 58), Беллини, Пинто, Мильяччо, Донати (Бернардини, 69), Арьятти, Тиссоне, Дзампанья (Вьери, 54).

Ливорно. 18,000 зрителей.
ЛИВОРНО - САМПДОРИЯ - 1:0 (0:0).
Филиппини, 72 (1:0).
Пассони, 71, Паскуале, 82, Морроне, 90 (Ливорно), Волпи, 65 (Сампдория).
Ливорно: Манитта, Грандони, Паван, Галанте, Паскуале (Пфетцель, 87), Баллери (Паулиньо, 66), Филиппини, Пассони, Морроне, Фьоре (Коппола, 75), Лукарелли. Сампдория: Кастеллацци, Маджио, Парола (Франческини, 58), Фальконе, Аккарди, Пьери, Волпи, Оливера (Дельвеккьо, 70), Паломбо, Циглер (Дзенони, 46), Квальярелла.

Реджина. 20,000 зрителей.
РЕДЖИНА - КЬЕВО - 1:1 (0:0).
Бриги, 51 (0:1). Бьянки, 53 (1:1).
Аморузо, 54, Тедеско, 60, Лукарелли, 84 (Реджина), Марколини, 58, Богдани, 62 (Кьево).
Реджина: Кампаньоло, Ди Дио (Нардини, 83), Лукарелли, Ланцаро, Виджани, Америни (Гацци, 80), Тедеско, Модесто, Фоджа, Бьянки (Миссироли, 90), Аморузо. Кьево: Скицци, Малаго, Манделли, Риклер, Ланна, Саммарко, Бриги, Марколини, Семиоли (Маркезе, 88), Пеллиссье (Коссато, 87), Богдани (Обинна, 67).

Парма. 15,000 зрителей.
ПАРМА - МЕССИНА - 4:1 (4:0).
Росси, 23 (1:0). Муслимович, 29 (2:0). Росси, 31 (2:0). Гасбаррони, 34 (4:0). Ригано, 87 (4:1).
Грелла, 20 (Парма), Пестрен, 21, Морелло, 82, Дзанки, 85 (Мессина).
Парма: Буччи, Коли, Фернанду Коуту (Ферронетти, 46), Пачи, Кастеллини, Гасбаррони, Грелла, Парравичини, Муслимович, Росси (Папони, 53), Будан (Дессена, 67). Мессина: Паолетти, Дзанки, Морелло, Канделя, Джалломбардо, Лавекья (Альварес, 64), Пестрен, Масьелло (Де Вецце, 64), Паризи, Д'Аверса, Ригано.