ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ 2014/2015.
 
7-й тур.

 

27 сентября

ДОРДРЕХТ - ВИТЕСС

2:6 (0:2)

27 сентября

НАК БРЕДА - АЯКС

2:5 (0:3)

27 сентября

ЗВОЛЛЕ - ХЕРАКЛЕС

4:2 (2:1)

27 сентября

АДО ДЕН ХААГ - АЗ АЛКМААР

2:3 (1:1)

27 сентября

ГОУ ЭХЕД ИГЛС - ФЕЙЕНООРД

0:4 (0:2)

28 сентября

ЭКСЕЛЬСИОР - КАМБЮР

1:1 (1:0)

28 сентября

ГРОНИНГЕН - ВИЛЛЕМ II

1:0 (1:0)

28 сентября

ТВЕНТЕ - УТРЕХТ

3:1 (1:0)

28 сентября

ХЕРЕНВЕН - ПСВ

1:0 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ПСВ 7 5 0 2 19-7 15
2  АЯКС 7 5 0 2 16-10 15
3  ЗВОЛЛЕ 7 5 0 2 14-9 15
4  ХЕРЕНВЕН 7 4 2 1 10-5 14
5  АЗ АЛКМААР 7 4 0 3 11-10 12
6  КАМБЮР 7 3 3 1 11-10 12
7  ГРОНИНГЕН 7 4 0 3 9-10 12
8  УТРЕХТ 7 3 1 3 7-10 10
9  ВИЛЛЕМ II 7 3 0 4 9-9 9
10  ЭКСЕЛЬСИОР 7 2 3 2 10-11 9
11  ФЕЙЕНООРД 7 2 2 3 8-6 8
12  ВИТЕСС 7 2 2 3 14-14 8
13  НАК БРЕДА 7 2 2 3 10-16 8
14  ТВЕНТЕ 7 3 4 0 13-7 7
15  АДО ДЕН ХААГ 7 1 3 3 10-10 6
16  ГОУ ЭХЕД ИГЛС 7 1 2 4 7-13 5
17  ДОРДРЕХТ 7 1 2 4 7-14 5
18  ХЕРАКЛЕС 7 0 0 7 6-20 0

 

С "Твенте" сняты шесть очков за тяжелое финансовое положение и невыполнение плана по уменьшению затрат на зарплаты футболистов.

 

Символическая сборная 7-го тура (версия ФНК):

 

Кристоффер НОРДФЕЛЬДТ (Херенвен) - Рикардо ВАН РЕЙН (Аякс, 2), Джоэл ВЕЛТМАН (Аякс), Йоост ВАН АКЕН (Херенвен), Симон ПОУЛЬСЕН (АЗ Алкмаар) - Марко ВЕЙНОВИЧ (Витесс), Дэви КЛАССЕН (Аякс), Дэйли СИНКГРАВЕН (Херенвен, 2) - Валери КАЗАИШВИЛИ (Витесс), Колбейнн СИГТОРССОН (Аякс), Элвис МАНУ (Фейеноорд).

 

Лучший футболист 7-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 7-го тура чемпионата Голландии по версии ФНК стал футболист "Херенвена" - Дэйли СИНКГРАВЕН.

В отчётном туре было предостаточно игроков, которые проявили себя ярко. Это и Ману с Классен, оформившие по три голевые передачи, и Сигторссон с Казаишвили, записавшие на свой счёт "хет-трик". Все они попали в символическую сборную, однако лучшим игроком мы признаем Синкгравена. Талантливый атакующий полузащитник "Херенвена" принёс своей команде победу, да ещё и над лидером Эредивизи ПСВ, тем самым притормозив команду Коку. Статус матча и победный гол обязывает к тому, что именно он был лучшим. Кроме того, он отдал ряд обостряющих передач.

 


 

По итогам седьмого тура турнирная таблица в чемпионате Голландии существенно преобразилась. На вершине располагаются сразу три коллектива, в активе которых по 15 зачётных баллов. Одно очко этим командам уступает "Херенвен", в двух находится "Твенте", а АЗ, "Камбюр" и "Гронинген" проигрывает лидерам три очка. Стоит заметить, что седьмой тур вырвался в лидеры по числу забитых мячей. Во втором туре команды забили 36 голов, а в нынешнем 38. Это пока лучший показатель. Богатой на голы вышла субботняя программа тура. Крупные гостевые победы одержали "Аякс" и "Витесс". И если победа амстердамцев была из разряда логичных, то "Витесс" наконец-то порадовал своих поклонников яркой игрой и результатом. Эта победа над "Дордрехтом" позволила арнемцам покинуть зону вылета, а также уйти из отрицательной разницы забитых и пропущенных мячей. Не менее ярко своего соперника обыграл "Фейеноорд", но ещё более важно, что команда Рюттена не пропустила. А вот "Зволле" и АЗ крупных побед не добились, однако тоже сыграли в результативный футбол со своими соперниками. Алкмаарцы на выезде одолели "Ден Хааг", а "Синие пальцы" дома переиграли "Хераклес", для которого это поражение стало седьмым. Альмельцы окончательно обосновались в зоне вылета и являются главным кандидатом на понижение в классе. Воскресная программа тура оказалась менее результативной, однако и там было на что посмотреть. Достаточно того, что ПСВ потерпел своё второе поражение за три последних тура. Команда Коку здорово сыграла в туре прошлом, а в этом провалилась. В общем, о стабильности речи пока не идёт. А вот "Твенте" тихой сапой поднимается вверх по таблице. Энсхедцы одержали третью победу кряду и остаются единственной командой, у которой ещё нет поражений. "Гронинген" прервал свою двухматчевую "сухую" мини-серию поражений победой над "Виллемом", а "Эксельсиор" и "Камбюр" победителя не выявили. Далее переходим к подробностям.

А начнём обзор с матча, который завершал программу тура. ПСВ гостил у "Херенвена". Перед туром эндховенцы шли в единоличных лидерах, имея в активе на три очка больше, чем у ближайшего преследователя. Конкуренты очки в отчётном туре приобрели, а потому, что сохранить статус лидера ПСВ надо было побеждать в Херенвене. Напомним, что уже на следующей неделе эйндховенцам играть с московским "Динамо" во втором туре группового этапа Лиги Европы. Сейчас у команды Коку не лучшие времена, с кадровой точки зрения. Два тура назад "филипсы" лишились своего главного бомбардира и лидера Мемфиса Депая, получившего травму паха. В лазарет также добавился и ударный форвард Люк де Йонг. В отчётном туре Коку не смог рассчитывать и на Хильемарка. В общем, проблем действительно не мало. Потому на острие атаки расположился Юрген Локадия, а на флангах Нарсинг и Йозефзон. В опорной зоне появился Хендрикс, являющийся номинально центральным защитником, впрочем на позиции опорника играть ему уже доводилось. Кстати, проблем был и у Гуардадо. Мексиканец тоже не мог помочь своей команде. Продолжает восстанавливаться после операции на колене и другой центральный хав Стейн Схарс. У ПСВ в этой встрече возникли серьёзные проблемы в атаке. Уж очень грамотно на своей половине окопались игроки соперника. Отметим, что на неделе ПСВ пробился в следующий этап Кубка, переиграв "Утрехт", а вот "Херенвен" пропустил дальше "Роду". Но вернёмся к игре. Первое стоящее событие произошло на 33-й минуте, когда хозяева остались в меньшинстве. Против Йозефзона сфолил Марцо, придержав форварда за плечо и не пустив на рандеву с голкипером. Рефери углядел фол последней надежды и оставил команду Дуайта Лодевегеса в меньшинстве. Наставник тут же отреагировал, выпустив Доке Шмидт вместо Торсби. Для ПСВ ситуация нисколько не улучшилась. Эйндховенцам по-прежнему противостояла выстроенная оборонительная линия. "Херенвен" сыграл очень грамотно, особенно это касается второй половины матча. Понятное дело, что для "фризов" ничья тоже была бы хорошим результатом. Однако, когда составы уравнялись, появились шансы, чтобы вырвать победу. На 69-й минуте Бренет досрочно ушёл в раздевалку за игру прямой ногой, а спустя менее десяти минут "Херенвен" открыл счёт. Победный мяч забил Дэйли Синкгравен точным ударом в верхний угол ворот Зута. Филлипу Коку даже не было возможности усилить игру своей команды заменами, поскольку на банке оставались совсем молодые ребята без должного опыта. К тому же после удаления пришлось делать вынужденную замену. Но если у "Херенвена" эта замена сработала, то у ПСВ нет. В итоге, "фермеры" потерпели второе поражение в нынешнем сезоне и вплотную подпустили к себе конкурентов.

Амстердамский "Аякс" днём ранее устроил погром "Бреде". Ещё на неделе команда Франка де Бура повеселилась, одержав крупную победу в матче за Кубок с любительским клубом Йос. В той встрече шесть мячей на свой счёт записал Аркадиуш Милик, оставшийся в этой игре на замене. Матчу с "Бредой" предшествовала любопытная история. Поединок начался на минут 15 позже запланированного. Дело в том, что клубный автобус "Аякса" был остановлен фанатами "Фейеноорда". Непонятно чего они хотели добиться, возможно срыва матча или ещё чего. Добились лишь его задержки, а на "Аякс" это событие никак не сказалось, по крайней мере, в отрицательную сторону. Поэтому, команда Франка де Бура подходит ко второму туру Лиги чемпионов в бодром расположении духа. Амстердамцы очень неспешно вкатывались в матч, за что вполне могли быть наказаны. Этот поединок можно сравнить с поединком "Аякса" против "Витесса", который на старте встречи тоже создавал куда больше опасных моментов, но в итоге потерпел поражение. На исходе получаса игры счёт в матче открыл Рикардо ван Рейн. Для правого защитника столичной команды этот гол стал вторым кряду и вторым в нынешнем сезоне. Вновь дальний удар, но на сей раз не со штрафного, как это было неделей ранее в ворота "Фейеноорда", а с игры после передачи Эль-Гази. Стоило забить первый, за ним последовал второй и третий. Именно с преимуществом в три мяча "аяксиды" и ушли на перерыв. Дублем отметился Сигторссон, которому ассистировали Бойлисен и Классен. После перерыва исландец должен был оформлять "хет-трик", но с точки пробил в небеса. А пенальти заработал Андерсен. Этот эпизод заставил хозяев встрепенуться и спустя три минуты хорватский форвард "Бреды" Перица один мяч отквитал, правда пятью минутами позже Велтман вновь установил разницу в три мяча, замкнув подачу Классена. Далее зрители увидели ещё по голу с той, и с другой стороны. Всё тот же Перица сократил отставание до двух, оформив дубль, а Сигторссон вернул своей команде крупную победу, оформив-таки "хет-трик". Теперь "Аяксу" предстоит выезд в Кипр в гости к АПОЭЛу. По-прежнему де Бур не может рассчитывать на Лассе Шёне, но если отсутствие лидера у ПСВ на игру команды сказывается, то у чемпиона есть резервы для того, чтобы восполнить кадровые потери.

Своей игрой и результатом порадовал "Фейеноорд". Роттердамцы неудачно стартовали не только в чемпионате, но в Лиге Европы, где в первом туре потерпели поражение от испанской "Севильи". Более того, уже на неделе роттердамцы закончили выступление в национальном Кубке, где уступили дорогу в 1/16 финала "Гоу Эхед Иглс". Волею календаря именно с этой командой "Фейе" сразился и в чемпионате. Да, бывает и такое. Матч реванш состоялся меньше чем через неделю, после первой игры. И реванш этот роттердамцы взяли сполна, правда восполнить пробел в виде вылета из Кубка уже не получится, зато получилось подняться в турнирной таблице. Своё желание реабилитироваться команда Фреда Рюттена начала показывать с первых минут, в то время как "Гоу Эхед Иглс" толком в этой встрече ничего не показал. Подопечные Фуке Боя всей командой отходили на свою половину поля. В какой-то момент даже было забавно смотреть, как "Фейе" катает мяч у собственной штрафной, стараясь вытянуть игроков "Орлов" за центр поля. Роттердамцы забили по два гола в каждом из таймов. Первый пришлось ждать аж большую часть первой половины, да и произошёл он после того, как младший брат Вейналдума - Джилиано - срезал мяч в собственные ворота. Ближе к перерыву Торнстра удвоил преимущество гостей. Жаль, что не состоялся гол-шедевр, на который претендовал Казим-Ричардс. Турок бил в падении через себя, но мяч не нырнул в дальний угол ворот. После перерыва ему всё-таки удалось поразить ворота Кумминса, а точку в матче поставил вышедший на замену Митчелл те Вреде. Отдельно отметим Элвиса Ману, на его счету три голевые передачи. В следующем туре "Фейеноорду" предстоит сыграть с "Гронингеном", но прежде команду Рюттена ждёт поединок с бельгийским "Стандардом". Одно радует, что обе эти встречи пройдут в родных стенах.

В верхней части таблицы расположились также "Зволле" и "Твенте". Начнём со вторых, которые остаются единственной командой не познавшей горечи поражений. Ещё на старте сезона команда Шрёдера, казалось, заразилась ничейными результатами. Однако, уже сейчас "Твенте" имеет три победы кряду и с 13-ю очками наступает на пятки конкурентам. Впрочем, говорить об амбициях энсхедцев пока рано, вот два следующих тура станут для них проверкой. Сначала выезд в гости к АЗ, а затем настоящая проверка в виде битвы с "Аяксом". Поэтому категорических выводов пока делать не будем. Матч с "Утрехтом" не должен был стать проблемным для "красных". Так в итоге и получилось. Уже в самом начале поединка "Твенте" вышел вперёд благодаря точному удару со штрафного от Эбесилио. Затем "Твенте" должен был конвертировать свои дальнешйние моменты в голы, но сделал это уже после перерыва. В двух других голах "красных" поучаствовал Кастаньос, правда в первом случае мяч был записан на автогол, а вот уже в конце встречи от Люка гол никто не мог отнять. "Утрехт" же смог рассчитывать только на гол престижа от Айюба, который в конце встречи ещё и вторую жёлтую схлопотал. "Зволле" свой матч тоже выиграл с разницей в два мяча, правда пропустил и забив на гол больше. Матч с главным аутсайдером Эре должен был становиться для команды Рона Янса очковым безоговорочно. Любопытно, что "синие пальцы" дважды вели по ходу встречи и дважды "Хераклесу" удавалось отыгрываться. Кстати, за "Зволле" забил Томаш Нецид. Арендованный у ЦСКА чех забил с точки. Склонить чашу весов в свою пользу "Зволле" смог лишь за пять минут до конца встречи, когда сработала замена Рона Янса. Вышедший Нейланд забил третий мяч, а уже в добавленное время Дрост установил окончательный счёт в этой встрече.

Отдельной строкой выделим "Витесс", который порадовал своих поклонников яркой игрой и результатом, а также тем, что вырвался из зоны вылета. Команда Петера Боша сразу же улучшила и показатель забитых и пропущенных мячей, теперь он не является отрицательным. Под раздачу же попал "Дордрехт", который в этой самой зоне (вылета) обосновывается. Победа в первом туре над "Херенвеном" пока так и остаётся единственной в активе "бараньих голов". Матч получился бенефисом для грузина Валерия Казаишвили, который оформил свой первый "хет-трик" в карьере. За "Витесс" также отличился и украинец Денис Олейник. А вот в поединке "Ден Хаага" и АЗ была настоящая борьба. Концовка первой половины подарила аж два гола. Счёт открыл Крамер, на что алкмаарцы ответили точным ударом Поульсена. После перерыва вперёд уже вышли гости. Вышедший на замену Юханссон продемонстрировал своё умение подключаться к атакам, а третий гол на свой счёт записал Гудель. Алберг сократил отставание до минимума, но времени для того, чтобы сравнять счёт у гаагцев уже не было. Минимальную победу одержал "Гронинген", прервавший двухматчевую мини-серию поражений, а "Эксельсиор" и "Камбюр" очки поделили.

Новости

15.04.2024 00:54:49
14.04.2024 22:54:53
14.04.2024 19:43:17
14.04.2024 17:27:07
14.04.2024 15:08:47
13.04.2024 23:54:30
13.04.2024 21:38:57
13.04.2024 19:23:23
13.04.2024 12:00:35
12.04.2024 22:52:07
09.04.2024 17:04:40
08.04.2024 23:37:22
08.04.2024 01:01:38
07.04.2024 22:58:18