18  КЕЛЬН 6 0 1 5 1-13 1

Символическая сборная 6-го тура (версия ФНК):

Александр ШВОЛОВ (Фрайбург) - Паул ВЕРХАГ (Вольфсбург), Кевин ФОГТ (Хоффенхайм), Доминик МАРОХ (Кельн), Джереми ТОЛЬЯН (Боруссия Д) - Деннис ГАЙГЕР (Хоффенхайм), Юлиан ВАЙГЛЬ (Боруссия Д) - Максимилиан АРНОЛЬД (Вольфсбург), Кевин ФОЛЛАНД (Байер, 2), Максимилиан ФИЛИПП (Боруссия Д, 2) - Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ (Боруссия Д, 4).

Лучший футболист 6-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 6-го тура Бундеслиги стал нападающий дортмундской "Боруссии" Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ. Габонцу в первом тайме матче против "Боруссии" М (6:1) не везло – то сэйвы голкипера, то каркас ворот мешали отличиться – зато Обамеянг помог набрать баллов результативности своему партнеру по атаке Филиппу. Во втором тайме нападающий уже разошелся – при наплевательском попустительстве менхенгладбахцев добрался до хет-трика и с восемью мячами возглавил бомбардирский зачет.

УНИЧТОЖЕНИЕ МЕНХЕНГЛАДБАХА В ДОРТМУНДЕ.

Каждый раз, когда камера выхватывала лицо главного тренера менхенгладбахцев Дитера Хеккинга, его выражение оставалось неизменным. На нем беспомощно застыл вопрос «что происходит?». Такого провала от «жеребят» никак нельзя было ожидать. Да, эта команда из Менхенгладбаха всегда была чуть больше эмоциональной, чем рациональной. Но не до такой же степени, чтобы при счете 0:2 просто даже и не пытаться больше? Работа над ошибками в обороне проведена не была, и чем дольше шел матч, тем абсурднее выглядели «привозы» менхенгладбахцев. Дортмунд, конечно, хорош. Впечатляет появившиеся будто из ниоткуда сыгранность и взаимопонимание Филиппа с Обамеянгом. Но результат этого матча, думается, больше обусловлен безвольностью гостей, чем каким-то невероятным преимуществом хозяев. Первый тайм долго раскачивался и набирал ход, но потом начал радовать динамичным футболом от ворот до ворот. Менхенгладбахская «Боруссия» страдала под давлением, но наглухо или не хотела закрываться, или не могла. Контратаки у «жеребцов» иногда получались, но вот плотности в обороне отчаянно не хватало – забить в итоге не вышло, а вот пропустили аж трижды. Бенефис выдал Максимилиан Филипп – за тайм он оформил дубль и отметился голевой передачей, а помогал ему в этом Пьер-Эмерик Обамеянг...

"БАВАРИЯ" НЕ УДЕРЖАЛА ПОБЕДУ НАД "ВОЛЬФСБУРГОМ".

Раз ошибка, два ошибка – и отставание от лидера растет. Так формируется диспозиция в чемпионской гонке. И «Бавария» сейчас не может похвастаться тем, что в заочной гонке с дортмундской «Боруссией» она преуспевает. Мюнхенцы в положении догоняющего и могли создать напряжение для «Боруссии», победив в этом матче, но допустили непростительные ошибки. В первом тайме все складывалось в пользу «Баварии», которая без особого напряжения забила два мяча, хоть и не показала какой-то особенно яркой и острой игры – в классическом полуленивом стиле превосходящей по классу команды. «Вольфсбург» выглядел растерянным и провалился со счетом 0:2 в первой половине. После перерыва «Бавария» могла спокойно добивать оппонента и легко доводить дело до победы, но вместо этого позволила «Вольфсбургу» вернуться в игру. Гости завелись, зашевелились, загорелась искра, а вот мюнхенцы нити упустили, моменты не реализовали и пропустили дважды. В какой-то неуловимый момент «Бавария» потеряла концентрацию, за что и поплатилась. И такие потери очков на ровном месте еще могут аукнуться... Обычно «Бавария» лихо уходит в отрыв и делает скучной чемпионскую борьбу в Германии. Но старт нынешнего сезона интригует. После пяти туров у мюнхенцев 12 очков...