17  ЗЕНИТ-2 28 8 8 12 44-47 32
18  ТОРПЕДО АР 28 5 9 14 16-33 24
19  БАЙКАЛ 28 7 2 19 21-44 23
20  КАМАЗ 28 5 3 20 15-42 18

Любопытным получился двадцать восьмой тур первенства ФНЛ. Да, этот игровой день оказался самым скупым на забитые голы в текущем сезоне и богатым на нулевые ничьи, но все равно некоторые баталии получились яркими и весьма запоминающимися. Обо всем самом интересном вы узнаете из нашего традиционного обзора. Несмотря на многочисленные матчи сборных, клубный футбол все равно жив!

Матч тура

Центральный матч двадцать восьмого тура был сыгран в Астрахани, где «Волгарь» принимал «Томь». Встречались команды, располагающиеся в лидирующей группе. Длительная беспроигрышная серия команды Юрия Газзаева продолжается до сих пор. А вот сибиряки на старте весенней части чемпионата явно забуксовали. В 2016 году они еще ни разу не побеждали. Дополнительно давил на подопечных Валерия Непомнящего тот факт, что они выходили на поле стадиона «Центральный» в Астрахани уже зная о том, что «Арсенал» победил в Тюмени и вышел на промежуточное второе место. Понимая, что оступаться нельзя ни в коем случае, «Томь» резво начала встречу, совершила немало перспективных подходов к чужим владениям, вот только до по-настоящему голевых моментов возле ворот Бучнева дело не доходило. Хозяева же ходили вперед на удивление редко и робко. Тем удивительнее, что именно астраханцы открыли счет на 27-й минуте. Байрыев рухнул на газон как подкошенный после легкого контакта с Темниковым, и главный арбитр встречи Сергей Куликов указал на «точку». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Терехов, не оставив ни единого шанса Чуваеву. Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости добавили в атакующей активности и не выпускали инициативу из своих рук на протяжении длительного отрезка времени. Во второй половине встречи территориальный перевес «Томи» стал еще более весомым, вот только в обилие опасных моментов он никак не перерастал. Не хватало изобретательности атакующим акциям сибиряков. Тем не менее, на 76-й минуте они своего все-таки добились и восстановили паритет. Голышев выполнил мягкую подачу со штрафного в район линии вратарской, где Бучнев допустил грубейшую ошибку при игре на выходе и позволил Саная головой переправить снаряд в сетку. В концовке встречи у «Томи» появилась реальная возможность вырвать победу. Терехов, сфолив на Саная и оставил «Волгарь» в меньшинстве. Сибирякам удалось организовать нечто похожее на финальный штурм владений неприятеля, однако использовать большинство и вырвать победу подопечные Валерия Непомнящего не сумели. Безвыигрышная серия томичей продлилась до отметки в пять матчей кряду, и они расстались со вторым местом в турнирной таблице, пропустив вперед себя «Арсенал».

«Арсенал» поднялся на второе место

Теперь перейдем к матчу с участием туляков. В отчетном туре они отправились в Тюмень в гости к местному одноименному клубу. Для «оружейников» данная баталия началась сверхудачно. Уже на 2-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Алексей Еськов наказал Таказова «прямой» красной карточкой за грубый фол. Рано оставшись в меньшинстве, хозяева вдесятером опускаться в глухую оборону не стали и все время искали возможности для организации ответных контратак. Тем не менее, подопечные Сергея Павлова довольно быстро использовали численное преимущество и открыли счет. Шевченко удачно замкнул передачу партнера с фланга. На достигнутом футболисты «Арсенала» не собирались останавливаться. Пытались они моментально развить свое превосходство в счете и окончательно надломить игравшего в меньшинстве соперника. Однако «Тюмень» не развалилась и демонстрировала весьма удобоваримого качества футбол. Тем не менее, на старте второго тайма туляки забили-таки столь желанный второй гол. На авансцену снова вышел Алексей Еськов, назначивший пенальти в ворота хозяев. К «точке» подошел Айдов и уверенно переиграл Смирнова. Все вопросы относительно исхода данной баталии были сняты. К чести тюменцев, они боролись до конца и уже в компенсированное арбитром время один гол отквитали. Кленкин классно исполнил штрафной удар, не оставив ни единого шанса Фильцову. На большее у команды Александра Ивченко не хватило времени. Магия Сергея Павлова вновь заработала. Главный специалист российского футбола по поднятию команд из первого дивизиона в элитный готовится в пятый раз проделать подобный фокус. В четырех играх под руководством Павлова «Арсенал» набрал десять очков. На шесть баллов перед стартом весенней части сезона отставали «оружейники» от «Томи», и вот теперь они уже опережают сибиряков на один пункт!

«Газовик» оправился от оплеухи в Армавире

Безоговорочный лидер чемпионата «Газовик» реабилитировался за конфуз недельной давности в Армавире и обыграл в Ярославле оставшийся без номинальных центральных защитников «Шинник». На протяжении большей части первого тайма игра проходила на встречных курсах. Территориальным преимуществом ожидаемо владели оренбуржцы, однако отсиживаться в обороне ярославцы не собирались и постоянно искази возможности для организации ответных контрнаступлений. Несколько раз футболисты «Шинника» смогли заставить Абакумова по-настоящему вступить в игру. Впрочем, перед самым перерывом лидер чемпионата все-таки вышел вперед. Розыгрыш углового в исполнении команды Роберта Евдокимова увенчался точным ударом Шогенова. Хозяева пытались оспорить решение арбитров засчитать взятие ворот Яшина, указывая на наличие офсайда у полузащитника «Газовика», но судейская бригада не нашла оснований для аннулирования этого гола. Во второй сорокапятиминутке ситуация на поле больших изменений не претерпела. Гости действовали с позиции силы, но «Шинник» постоянно огрызался, совершая симпатичные подходы к владениям неприятеля. Обилия голевых моментов мы не видели, но скучной встречу нельзя было назвать. Команда Александра Побегалова даже смогла нечто похожее на финальный штурм чужих ворот организовать. Яшин сбегал в чужую штрафную площадь на розыгрыш стандарта, однако уйти от поражения ярославцы не сумели. Им никак не удается добиться первой победы в весенней части сезона. «Газовик» же вернулся на победные рельсы и продолжает готовиться к повышению в классе.

Революция в Красноярске?

Один из самых ярких матчей игрового дня был сыгран в Красноярске, где «Енисей» принимал «Тосно». Баталия получилась крайне занимательной и эмоциональной. Уже на 4-й минуте хозяева открыли счет. Иванов поразил ворота Нигматуллина и вывел сибиряков вперед. Правда, лидерство красноярцев было совсем недолгим. Буквально тут же коллектив из Ленинградской области восстановил паритет. После розыгрыша углового игровой снаряд отскочил к Астафьеву, и тот, не мудрствуя лукаво, поразил цель. На достигнутом «лесники» не остановились. Находясь на эмоциональном подъеме, они продолжали идти вперед большими силами. До перерыва у гостей было немало прекрасных возможностей выйти вперед, но «Енисей» несколько раз спас от неприятностей Опарин. А по окончании первого тайма на поле случился достаточно неприятный инцидент. Тетрашвили на эмоциях ударил мячом вверх, за что схлопотал «горчичник» от главного арбитра матча Станислава Васильева. Буквально тут же рефери попал в кольцо, составленное из игроков и тренерского штаба «Тосно», в резкой форме выказывавших свое недовольство работой рефери. В итоге, судейская бригада отправилась в раздевалку в сопровождении полиции. Зато после перерыва главный арбитр встречи работал так, как было нужно команде Дмитрия Парфенова. Безусловно, у нас нет никаких оснований обвинять Станислава Васильева в предвзятости, но он по ходу второй сорокапятиминутки назначил два пенальти в ворота Опарина. И если первых из них Кутьин реализовал, то со вторым ударом форварда «лесников» справился голкипер «Енисея». Зато на экваторе тайма тосненцы забили столь желанный третий гол и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Комбинация с участием нескольких игроков клуба из Ленинградской области увенчалась точным ударом Галиулина. Эта победа позволила «Тосно» немного отдалиться от зоны вылета. Красноярцы же потерпели третье кряду поражение, и на послематчевой пресс-конференции Омари Тетрадзе объявил о своем уходе с поста главного тренера сибиряков. Посмотрим, решится ли руководство клуба на кардинальные перемены, или посчитает шаг Омари Михайловича слишком поспешным?

Перестрелка в Саратове

Самый результативный матч тура состоялся в Саратове, где «Сокол» принимал «Факел». Второй тур кряду команда Валерия Бурлаченко отмечается голевой феерией. Неделю назад она устроила перестрелку в Москве, проиграв «Спартаку-2» со счетом 3:4. Отчетная встреча получилась менее богатой на голы, но все равно очень зрелищной. Уже на 2-й минуте гости открыли счет. Альшин получил мяч, легко разобрался с Сабитовым, ворвался в штрафную площадь и нанес классный обводящий удар, отразить который у голкипера «Факела» не было никаких шансов. Быстро оказавшись в роли лидирующей стороны, воронежцы успокаиваться не собирались. Они в скором времени организовали еще несколько острых ситуаций около ворот Пчелинцева, но забить второй гол у них не получалось. Зато в дебюте второй сорокапятиминутки ситуация на поле перевернулась с ног на голову. В течение пяти минут Коротаев оформил дубль и вывел «Сокол» вперед. После такого «холодного душа» в начале второго тайма гости, естественно, встрепенулись. Они вновь принялись оказывать давление на владения неприятеля, которое росло на глазах. В итоге, на 85-й минуте подопечные Павла Гусева своего добились и восстановили равновесие. Осипенко удачно сыграл на добивании после удара партнера. Однако это было еще не все. Развязка случилась на 89-й минуте, когда саратовцы смогли забить третий гол и вырвать победу. Стремительная контратака подопечных Валерия Бурлаченко увенчалась точным ударом из пределов штрафной площади в исполнении Дегтярева. «Факел» потерпел третье поражение кряду и продолжает отдаляться от зоны переходных встреч.

«Торпедо» победило в Калининграде

Армавирское «Торпедо» продолжает демонстрировать всем нам, что команда не сдается и будет бороться за сохранение прописки в ФНЛ до самого конца. В весенней части чемпионата команда Валерия Карпина еще не проигрывала, а в двадцать восьмом туре она увезла победу из Калининграда, прервав шестиматчевую беспроигрышную серию «Балтики». На протяжении большей части встречи игра была равной. Пожалуй, чуть острее атаковали хозяева, однако конвертировать возможности для взятия ворот соперника в голы подопечные Юрия Копылова не смогли. А вот «Торпедо» один из своих шансов использовало и вырвало победу. На 70-й минуте классный удар слету удался Деобальду, справиться с которым у Барановского не было никаких шансов. Армавирцы продлили свою беспроигрышную серию до пяти матчей кряду и поднялись на восемнадцатую строчку в турнирной таблице. От спасительного пятнадцатого места подопечные Валерия Карпина отстают на весомые десять баллов.

Парад нулевых ничьих

Сразу четыре матча в рамках двадцать восьмого тура обошлись без забитых голов. Пожалуй, наиболее неожиданным из россыпи нулевых ничьих стал паритет, зафиксированный в Хабаровске в противостоянии «СКА-Энергии» и «Байкала». Дальневосточники подходили к данной баталии в статусе единственной команды, еще не терявшей очки в весенней части чемпионата. Иркутяне, напротив, имели в пассиве восьмиматчевую серию поражений. Казалось, что у подопечных Александра Григоряна серьезных проблем в данном поединке возникнуть не должно, однако иркутская молодежь продемонстрировала невероятную самоотверженность и смогла увезти нулевую ничью со столь тяжелого выезда. Хозяева, естественно, беспрерывно атаковали на протяжении всей встречи, постоянно били по воротам противника, однако многие удары дальневосточников самоотверженно на себя принимали защитники «Байкала», плюс кураж в «рамке» поймал Сутулин. Для иркутян данная ничья сродни победе. «СКА-Энергия» же потеряла два очка и упустила отличный шанс отдалиться от зоны вылета.

Важнейший с точки зрения турнирной ситуации матч проходил во Владивостоке, где «Луч-Энергия» и «Зенит-2» также не порадовали зрителей забитыми голами. Подобные встречи журналисты называют «игрой за шесть очков». Поэтому, неудивительно, что команды действовали с оглядкой на оборону, хотя это несвойственно молодым подопечным Владислава Радимова. На протяжении большей части встречи инициативой владели приморцы. Особенно это касается второго тайма, в котором шквал атак на владения Бабурина был действительно мощным. Однажды мяч угодил в перекладину ворот «сине-бело-голубых» после удара Гузя. В итоге, «Луч-Энергия» дожать противника не сумел, и команды записали на свой счет по одному очку. Думается, игроки «Зенита-2» подобным результатом должны быть удовлетворены, чего ни в коем случае нельзя сказать о команде Сергея Передни.

Обескровленная потерями из-за дисквалификаций группы ведущих футболистов «Сибирь» в своем манеже не смогла обыграть главного аутсайдера чемпионата – КАМАЗ. Борис Стукалов никак не может найти равноценную замену Харитонову, Рухаиа и Беляеву. Вернувшиеся в состав Чеботару и Дышеков кардинально игру «орлов» по сравнению с поединком прошлого тура против «Балтики» не преобразили. Главный тренер «Сибири» впервые доверил место в стартовом составе Абушеву, однако болгарин был заменен после первого тайма, так как выглядел бледно. Уже на послематчевой пресс-конференции Стукалов заявил, что у Рангела была ангина, и он вышел на поле не в лучшем своем состоянии. В общем, новосибирцы владели инициативой на протяжении большей части встречи, часто доходили до подступов к чужой штрафной площади, били по воротам Москвина, но голкипер КАМАЗа в игру вступал не очень часто, так как выстрелы сибиряков чаще всего летели в «молоко», плюс самоотверженно действовали защитники челнинцев. Изредка гости контратаковали и беспокоили Цыгана, но использовать свои редкие шансы им не удалось. Тусклая нулевая ничья.

Немало кадровых потерь в преддверии встречи против «Волги» понес «Спартак-2». Целая группа игроков «красно-белых» отправилась в расположение молодежной сборной, в том числе автор хет-трика в матче предыдущего тура против «Сокола» Зуев. Зато позицию правого защитника занял Кирилл Комбаров. Несмотря на кадровые проблемы, команда Евгения Бушманова доминировала на поле нижегородского стадиона «Локомотив» на протяжении всего первого тайма. До перерыва за «Волгу» дважды сыграла перекладина, принявшая на себя выстрелы Козлова и Обухова соответственно. Во второй половине встречи пошла игра на встречных курсах. Серьезная работа была не только у Вавилина, но и у его визави Песьякова. Кульминационный момент этой встречи случился уже в компенсированное ко второму тайму время, когда главный арбитр поединка Алексей Сухой назначил пенальти в ворота нижегородцев за снос Бакаева. К «точке» подошел Обухов, однако капитану столичного клуба не удалось переиграть Вавилина. Главным героем отчетной баталии, несомненно, стал голкипер «Волги». Нулевая ничья.

Статистические итоги тура:

- В двадцать восьмом туре команды совместными усилиями забили всего 16 голов – худший показатель в текущем сезоне. Напомним, что предыдущий игровой день, напротив, был самым результативным в нынешнем чемпионате.

- Средняя посещаемость матчей составила 2862 зрителя.

- «СКА-Энергия» потерял первые очки в весенней части чемпионата.

- «Байкал» прервал восьмиматчевую серию поражений.

- «Енисей» потерпел третье поражение кряду. Идентичная серия неудач имеется в пассиве у «Факела».

- Безвыигрышная серия «Томи» достигла отметки в пять матчей.

- Прервалась шестиматчевая беспроигрышная серия «Балтики».