ГРУППА А

8 сентября. Лиссабон. 48,000 зрителей.
Судья - Роберто Розетти (Италия).

ПОРТУГАЛИЯ - ПОЛЬША - 2:2 (0:1)
Левандовски, 44 (0:1). Манише, 50 (1:1). Криштиану Роналду, 73 (2:1). Кшинувек, 88 (2:2).
Португалия Польша
 Рикарду  Артур Боруц
 Марку Канейра (12)  Грегорж Броновицки (55)

Грегорж Броновицки, 37

Португалия за две минуты до окончания основного времени упустила победу в домашнем матче против Польши в рамках отборочного цикла чемпионата Европы 2008. Большую часть игрового времени хозяева поля владели внушительным преимуществом, но в итоге потеряли два очень важных очка. В первом тайме поляки довольно организованно оборонялись, не позволяя создавать у своих ворот голевых шансов. Лишь в одном из эпизодов португальцы были близки к успеху, когда после удара со штрафного Криштиану Роналду мяч попал в штангу. А за минуту до перерыва редкая контратака гостей завершилась неожиданным голом. Голкипер португальской команды Рикарду отбил мяч перед собой после дальнего удара и набежавший Мариуш Левандовски с помощью рикошета от защитника добил снаряд в сетку ворот. Однако Португалия отыгралась в самом начале второго тайма. Нуну Гомеш выскочил один на один, но Артур Боруц выбил мяч из-под ног португальского форварда. На добивании первым оказался Манише, который по пустым воротам не промахнулся. Через минуту Манише мог стать автором дубля, но после удара бывшего хавбека московского "Динамо" мяч просвистел в считанных сантиметрах от дальней штанги. Хозяева поля продолжали атаковать и на 73-й минуте были вознаграждены за активность. Криштиану Роналду из-под защитника нанес коварный удар в дальний угол, забив седьмой гол в отборочном турнире. Казалось, что Португалия без труда возьмет три очка. Но драматичная развязка матча произошла на 88-й минуте. После дальнего удара Яцека Кшинувека мяч попал в штангу, ударился о спину вратаря Рикарду и отскочил в сетку ворот. Благодаря этому результату Польша упрочила свое единоличное лидерство в группе, а Португалия осталась на третьем месте с отставание от лидера на четыре очка.