ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2016.
 
22-й тур.

 

16 сентября

СЛУЦК - НАФТАН

1:1 (0:1)

16 сентября

МИНСК - СЛАВИЯ

6:2 (1:1)

17 сентября

БЕЛШИНА - ИСЛОЧЬ

0:0 (0:0)

17 сентября

ДИНАМО Мн - ГРАНИТ

5:0 (4:0)

17 сентября

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ - ДИНАМО-БРЕСТ

0:1 (0:0)

17 сентября

ВИТЕБСК - ГОРОДЕЯ

1:1 (0:1)

17 сентября

БАТЭ - НЕМАН

4:0 (2:0)

18 сентября

КРУМКАЧЫ - ШАХТЕР

0:1 (0:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  БАТЭ 22 17 3 2 54-19 54
2  ШАХТЕР 22 11 6 5 32-16 39
3  ДИНАМО Мн 22 9 9 4 33-23 36
4  МИНСК 22 10 5 7 33-23 35
5  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 22 9 6 7 33-24 33
6  ГОРОДЕЯ 22 8 9 5 27-20 33
7  ИСЛОЧЬ 22 9 6 7 25-27 33
8  ДИНАМО-БРЕСТ 22 9 4 9 31-32 31
9  ВИТЕБСК 22 8 6 8 20-16 30
10  КРУМКАЧЫ 22 8 5 9 21-26 29
11  СЛАВИЯ 22 7 6 9 25-33 27
12  СЛУЦК 22 4 9 9 17-29 21
13  НЕМАН 22 5 6 11 13-29 21
14  ГРАНИТ 22 4 9 9 16-38 21
15  БЕЛШИНА 22 4 6 12 26-34 18
16  НАФТАН 22 3 7 12 16-33 16

 


 

Минувший тур чемпионата Беларуси принёс три крупные победы и несколько судейских скандалов. В матче между "Минском" и "Слуцком" повторился счёт первого круга. На этот раз столичная команда взяла реванш со счётом 6:2. При этом наставник гостей остался крайне недоволен судейством, заявив, что арбитр матча должен сидеть в тюрьме. Ещё более яркое заявление в сторону судей высказал главный тренер "Немана" Игорь Ковалевич. После крупного поражения от БАТЭ (0:4) он назвал судью животным. Третий разгром случился в матче между минским "Динамо" и "Гранитом". Здесь никакой борьбы не получилось. Столичный коллектив был лучше во всё и справедливо победил с крупным счётом. В заключительном матче тура право на ошибку не было у солигорского "Шахтера". В итоге "горняки" сумели одержать важнейшую победу в гостевой встречей с "Крумкачами". О главных событиях 24-го тура белорусского первенства в традиционном обзоре на ФНК.

Первым крупной победы добился "Минск". Столичная команда на своём поле принимала "Славию" и разгромила соперника со счётом 6:2. Первый гол был забит на первой же минуте встречи. Центральный защитник "Минска" Сергей Омельянчук пытался выбить мяч из собственной штрафной, а вместо этого отправил его в свои ворота. Так "Славия" совершенно неожиданно открыла счёт. "Минск" восстановил статус-кво в середине тайма. Арбитр сначала поставил свободный, но затем после подсказки помощника, указал на "точку", назначил пенальти в ворота гостей. Было нарушение на Ковеле со стороны Ковалевского. Одиннадцатиметровый спокойно реализовал Сачивко. Первый тайм так и завершился со счётом 1:1. Никакого искромётного футбола не было и в помине. Но зато во вторые 45 минут "Минск" было не остановить. Давили хозяева с первых же мгновений после перерыва, и это вылилось во второй забитый мяч на 55-й минуте. И снова пришли проблемы именно с правого фланга атаки "Минска", на этот раз Бессмертный простреливал, а Евдокимов, которого никто не прикрывал, расстрелял Романюка. Хозяева продолжили владеть большим преимуществом, но следующего гола пришлось подождать до 77-й минуты. Ковель с первой попытки Романюка не пробил, хотя находился в отличной позиции, но с добивания был точен. А через пять минут Сачивко нанёс великолепный удар со штрафного, сделав счёт крупным. Ещё через пару минут Александр Раевский снёс Валерия Громыко в своей штрафной, а Александр Сачивко наказал, с пенальти разведя по разным углам вратаря и мяч. Хет-трик в исполнении защитника! Тут же был назначен ещё один пенальти в матче, и его реализовал Андрей Воронков, сделавший счёт 5:2. А точку в матче поставил Сергей Омельянчук, уже оформивший в этой игре автогол. Напомним, что в первом круге в Мозыре матч завершился с таким же счётом, но победой мозырян. После игры главный тренер "Минска" Георгий Кондратьев сказал: "Третью игру подряд начинаем с нелепого гола, затем провалили следующую 10-минутку. Хорошо, что удалось отыграться, повести в счёте, наладить игру в пас и начать играть в атаку". В свою очередь, рулевой "Славии" Юрий Пунтус заявил: "Тяжело говорить. Если бы счёт был другим, то я бы сказал, что ребят нельзя обвинить. Но мы в конце просто развалились. Я хочу сказать, что были такие времена, когда кто-то во имя спасения чего-либо сжигал себя на площади. Мне стыдно за команду, за то, что бездарно проиграли в двух матчах. Но основной критерий моего ухода из футбола таков: люди, которые должны сидеть в тюрьме, сейчас до сих пор что-то решают. Человек, который обслуживал этот матч, это же вообще не судья! Нам нужно что-то делать с этим, а мы занимаемся тем, что штрафуем тренеров за высказывания".

Ещё один разгром случился в матче между минским "Динамо" и "Гранитом". Второй матч подряд столичная команда делает весомую заявку на победу уже в первые минуты встречи. Уже на 4-й минуте Кирилл Премуров откликнулся на пас Егора Зубовича, оказался с глазу на глаз с голкипером "Гранита" и не оставил тому никаких шансов – 1:0. Второй гол не заставил себя долго ждать. На 16-й минуте Евгений Будник воспользовался нерасторопностью Родиона Сямука, перехватил мяч и отправил его в цель – 2:0. А перед перерывом динамовцы забили ещё два мяча, сняв все вопросы относительно исхода матча. Сначала Зубович получил передачу из глубины. Одновременно к мячу устремился Сямук, но Зубович оказался проворнее и, прокинув мяч мимо голкипера, отправил снаряд в ворота – 3:0. А через три минуты снова Зубович оказался в центре событий, оформив дубль. "Динамо" обязано было выигрывать крупно. "Гранит" предстал перед минской публикой совсем не той командой, которая в первом круге на последней минуте упустила победу в матче с "Динамо". Из-за известных проблем с финансами после первого круга команду покинули все игроки основного состава. Обновленный "Гранит" пока далёк от той команды, которая в минувшем первенстве заняла небывало высокое для себя 5 место. В концовке матча футболисты "Динамо" забили пятый свой гол. Владимир Корытько замкнул фланговый навес, установив окончательный счёт в матче – 5:0. После игры наставник "Гранита" Валерий Бохно сказал: "На тренировке всё разбираем, показываем, где кто должен располагаться. Но о какой тактике можно говорить, если допускаются детские ошибки?" В свою очередь, наставник "Динамо" Сергей Боровский заявил: "Говорить нечего, главный настрой был такой: на футболе Юрий Чиж (председатель наблюдательного совета – прим.), ребята, покажите, что можете. Каждый хотел проявить себя в его присутствии. Что будет дальше, поживём ? увидим. После матча Юрий Александрович зашёл, поздравил ребят с победой".

Не оставил шансов своему сопернику и БАТЭ. Команда Александра Ермаковича отправила четыре безответных мяча в ворота "Немана". Тренерский штаб борисовчан провёл внушительную ротацию по сравнению с кубковой встречей против могилевского "Торпедо". Изменилась и расстановка. На сей раз выбор на стартовом отрезке матча сделали в пользу схемы с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Максим Жавнерчик, Виталий Гайдучик и Денис Поляков. Место в воротах занял Денис Щербицкий. Отметим, что в предыдущем туре оба соперника набрали по три очка. БАТЭ праздновал победу в Слуцке - 2:0, а гродненцы в родных стенах одолели "Белшину" - 1:0. В отчётном матче счёт был открыт на 14-й минуте. Стасевич исполнил угловой, а Риос головой продлил полёт мяча, который опять-таки головой переправил в цель Гайда. Вскоре в составе БАТЭ произошла вынужденная замена. Александр Володько не смог продолжить встречу, так что его место на поле занял Гвилия. На 34-й минуте борисовчане упустили шикарный шанс удвоить своё преимущество в счёте. Гвилия отправил Родионова практически один на один с вратарём соперника, но явно поспешил нападающий БАТЭ. Мог подрабатывать мяч, но в итоге пробил в касание метров с 15-ти. Получился какой-то тычок, а не акцентированный удар, так что голевой момент завершился ничем. Тут же "Неман" остался вдесятером. Космынин, уже имея в пассиве "горчичник", сфолил на Яблонском и получил красную карточку. БАТЭ быстро реализовал численное преимущество. Стасевич выписал блестящую диагональ с правого фланга, а Гордейчук с дальнего угла вратарской головой поразил цель. Курганский коснулся мяча, но спасти не смог.

Второй тайм по такой игре был чистой формальностью. Было понятно, то "Неману" уже не спастись. В итоге вторые 45 минут жёлто-синие провели не менее уверенно. А моментов имели даже больше, чем до перерыва. Но долгое время хозяева не могли забить третий свой гол. Особенно это касается всё того же Родионова. В частности, он могучим ударом из выгодной позиции сотряс перекладину. Ну а на 72-й минуте Родионов после классного паса Мирко Иванича всё-таки отметился голом. Форвард обыграл голкипера и изящно отправил мяч в ворота. У БАТЭ было ещё несколько очень хороших возможностей забить. Из моментов "Немана" можно отметить разве что выстрел экс-борисовчанина Филиппа Рудика в штангу при счёте 3:0. Точку в матче поставил Иванич. Сначала Сигневич не использовал выход один на один с вратарём соперника, но зато Николай сделал голевую передачу на Иванича, который свой шанс спокойно реализовал. После матча главный тренер "Немана" Игорь Ковалевич сказал: "Мы пытались играть в футбол. Конечно, удаление, которое Цинкевич придумал на ровном месте, повлияло на ход матча. К чему это надо было? Играли команды в футбол. Нашлось одно животное, которое взяло и поменяло всё. Поэтому здесь мне комментировать тяжело. Жизнь продолжается, упрекать ребят не хочется. Да, были проблемы в обороне с уходом ведущего защитника. Играли вдесятером против БАТЭ - это тяжеловато. Поражение даёт нам шанс определиться по команде: с кем мы будем, с кем не будем. Мы показали характер". В свою очередь, наставник БАТЭ Александр Ермакович сказал: "Что тут добавить? Понятно, что после удаления шансы и силы были уже неравны. Желаю Гродно не отчаиваться. У них хорошая команда. И те задачи, которые они ставят на сезон, будут выполнены. Пожалел, что замен только три. Есть у нас игроки, которые хотели бы выйти, поучаствовать в поединке на красавце-стадионе. Но что делать? Двигаемся дальше".

В заключительном матче тура "Крумкачы" на своём поле принимали солигорский "Шахтер". Конкуренты максимально приблизились к "горнякам", так что им терять очки в отчётной встрече никак было нельзя. Свой первый момент "Шахтер" создал на 4-й минуте. Артём Старгородский с правого фланга выполнил отличный навес в штрафную на Алексея Тимошенко, но тот явно растерялся и не сумел нанести акцентированный удар из убойной позиции. Зато вскоре после передачи Александра Юревича у Тимошенко получился хороший выстрел, но мяч после его удара прошёл чуть выше цели. "Шахтер" продолжал оказывать серьёзное давление на ворота соперника, что в итоге привело к голу. На 23-й минуте "горняки" заработали угловой, после розыгрыша которого Игнятиевич выполнил передачу Кузьменку, тот сделал скидку Рыбаку, с мощным ударом которого Федоренко не справился – 0:1. Гости и не думали останавливаться. В очередном эпизоде Александр Селява классно ассистировал Денису Лаптеву, тот нанёс плотный удар из перспективной позиции, но немного не попал в створ. "Крумкачы" терпели весь первый тайм, а перед самым перерывом создали опасный момент, однако Евгений Шикавка из выгодной позиции пробил чуть выше ворот.

Во втором тайме характер игры не изменился. "Шахтер" продолжал владеть инициативой и атаковать, а хозяева ждали своего шанса на контратаку. На 49-й минуте гости создали опасный момент после розыгрыша угловой, однако с непростым ударом Дениса Лаптева справился Андрей Федоренко. Вскоре "Крумкачы" ответили свои моментом после розыгрыша "корнера". Украинский полузащитник Александр Батищев с правого угла штрафной нанёс отличный удар по воротам, но Владимир Бушма оказался на месте. На 73-й минуте хозяева могли воспользоваться ошибкой соперника и сравнять счёт, но их подвела реализация. Филипп Иванов подхватил мяч после неудачной игры Алексея Тимошенко и бил практически по пустым воротам, но попасть в створ не сумел. В концовке "Шахтер" был ближе ко второму голу, чем хозяева к тому, чтобы спасти ничью, но счёт больше не изменился. Тимошенко упустил очередной момент, но "Шахтер" всё равно победил и набрал 39 очков, сохранив свои позиции на втором месте. После матча главный тренер "Шахтера" Сергей Никифоренко сказал: "Хочется в первую очередь поблагодарить ребят за самоотдачу, желание, стремление. Всё-таки стадион этот невезучий для нас. И турнирная ситуация... И, конечно, победу посвящаем Жене Елезаренко, который получил тяжёлую травму. Не имели мы права сегодня не то, что проигрывать - даже играть вничью. А по игре скажу, что в первом тайме мы полностью доминировали. Не хватило второго гола, чтобы более уверенно себя чувствовать. Во втором тайме, естественно, когда счёт такой скользкий, игра уже пошла 50 на 50, и мы могли забить, и соперник. Хотя стопроцентных моментов у хозяев практически не было". В свою очередь, рулевой "Крумкачей" Олег Дулуб заявил: "Проиграли по счёту, но не по игре. Это то, что меня радует. Но парадокс заключается в том, что в последних шести матчах от матча к матчу играем лучше, но взяли всего два очка. Теперь, наверное, надо ждать, когда игра принесёт очки".

Кретов Максим.

Новости

29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49