ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2016.
 
17-й тур.

 

6 августа

СЛАВИЯ - НАФТАН

2:0 (1:0)

6 августа

ИСЛОЧЬ - ГРАНИТ

3:2 (2:1)

7 августа

НЕМАН - КРУМКАЧЫ

2:2 (1:1)

7 августа

МИНСК - ДИНАМО-БРЕСТ

0:1 (0:1)

8 августа

ГОРОДЕЯ - ДИНАМО Мн

0:0 (0:0)

8 августа

ВИТЕБСК - БЕЛШИНА

1:0 (1:0)

8 августа

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ - СЛУЦК

2:0 (1:0)

8 августа

ШАХТЕР - БАТЭ

0:2 (0:2)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  БАТЭ 17 13 2 2 42-16 41
2  ШАХТЕР 17 8 4 5 23-14 28
3  ДИНАМО Мн 17 7 7 3 22-17 28
4  КРУМКАЧЫ 17 8 4 5 20-20 28
5  ИСЛОЧЬ 17 8 3 6 23-22 27
6  МИНСК 17 7 5 5 20-17 26
7  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 17 6 6 5 22-20 24
8  ГОРОДЕЯ 17 6 6 5 19-17 24
9  ВИТЕБСК 17 7 2 8 15-12 23
10  СЛАВИЯ 17 6 4 7 20-22 22
11  ГРАНИТ 17 4 8 5 16-22 20
12  ДИНАМО-БРЕСТ 17 5 3 9 19-29 18
13  БЕЛШИНА 17 4 5 8 24-27 17
14  СЛУЦК 17 4 5 8 14-24 17
15  НАФТАН 17 3 5 9 12-22 14
16  НЕМАН 17 3 5 9 10-20 14

 


 

После фиаско в Лиге чемпионов БАТЭ предстояло на время переключиться на борьбу на внутренней арене, где его уверенное лидерство не позволяет серьёзно говорить о "золотой" интриге. Тем не менее, именно в 17-м туре она могла подать признаки жизни. Борисочане отправились в гости к одному из своих главных преследователей солигорскому "Шахтёру". Однако "горняки" ничего не смогли противопоставить чемпиону - гости уже к 8-й минуте, благодаря дублю Виталия Родионова, создали себе весомый задел и уверенно довели встречу до победы. В итоге БАТЭ оторвался от "Шахтёра" и "Крумкачей" уже на тринадцать очков. Вряд ли эта победа способна скрасить борисовчанам вылет из Лиги чемпионов, однако она показала, что психологически команда Александра Ермаковича уже отошла от этой неудачи и готова к противостоянию с "Астаной" в Лиге Европы. А вот борьба за медали обострилась ещё больше. Ни один из тройки преследователей БАТЭ не сумел разжиться тремя очками, ввиду чего к ним вплотную подобралась "Ислочь". Тогда как "Минск" впервые в истории потерпел домашнее поражение от "Динамо-Бреста" и несколько ухудшил своё положение. Не опустил руки после вылета из Лиги Европы "Торпедо-БелАЗ" - автозаводцы добились долгожданной победы, но остались на девятом месте. А вот минское "Динамо" после поражения от "Войводины" допустило осечку и в чемпионате.

17-й тур открылся матчем в Мозыре, в котором местная "Славия" принимала "Нафтан". Хозяев после неожиданной победы над БАТЭ постиг спад, и с четвёртого места они рухнули в середину таблицы. Остро нуждались в трёх очках и северяне. "Нафтан" по-прежнему пребывал в опасной зоне, но конкуренты располагались совсем близко. В Мозыре гостям поначалу удавалось держать игру под контролем. И первый по-настоящему опасный момент в матче создали именно северяне, но Евгений Лебедев, получивший передачу перед пустыми воротами, дотянулся до мяча только у лицевой. Впрочем, хозяева постепенно перехватили инициативу. На 38-й минуте "славяне" разыграли впереди комбинацию как по нотам, и Олег Страханович замкнул прострел с левого фланга точным ударом - 1:0. Вскоре Александр Раевский едва не упрочил преимущество хозяев, но попал в перекладину, а затем Андрей Воронков не сумел переиграть Николая Романюка. "Славия" продолжила транжирить моменты и после перерыва. На 50-й минуте Владислав Жук оказался перед пустыми воротами, но угодил в защитника. "Нафтан" же тревожил хозяев неопасными дальним ударами. А в середине второго тайма Александр Шкурко, выскочив на рандеву с голкипером, упрочил преимущество "Славии" и обеспечил ей спокойную концовку встречи. Команда Юрия Пунтуса прервала безвыигрышную серию и чуть улучшила свою позицию. "Нафтан" же остался в зоне вылета.

Победа над "Нафтаном" в прошлом туре позволила "Ислочи" подняться в первую шестёрку, и еврокубковая зона была от "волков" по-прежнему в зоне досягаемости. Команда из Минского района принимала в 17-м туре в родных стенах "Гранит", который, напротив, из борьбы за высокие места выпадал. Впрочем, гости начали поединок за здравие и уже на 13-й минуте усилиями Владислава Кривицкого, замкнувшего подачу с углового, открыли счёт. Однако в середине первого тайма их усилия свела на нет ошибка Владислава Василючека. сыгравшего неуверенно на выходе и скинувшего мяч точно на Александра Тишкевича, катнувшего сферу в пустые ворота. На 33-й минуте Александр Шагойко оставил не у дел сразу нескольких соперников на дуге штрафной и прицельно пробил в правую "девятку" - 2:1. Любопытно, что оба своих гола до перерыва "Ислочь" провела после очень удачного вброса мяча из аута. Дебют второго тайма остался также за хозяевами, но на 51-й минуте "Гранит" довёл до гола быстрый выпад - ворота с пары метров расстрелял Сергей Ковалюк. "Волкам" всё пришлось начинать сначала. И на 77-й минуте им всё же удалось вырвать победу. Олег Патоцкий устремился в сольный проход по левому флангу, и защитники остановили хавбека фолом в своей штрафной. Арбитр указал на "точку", и Шагойко уверенно реализовал одиннадцатиметровый, оформив дубль - 3:2. "Ислочь" одержала волевую победу и поднялась уже на пятое место.

"Неман" в прошлом туре наглядно показал свою боеспособность, огорчив в гостях "Гранит". По-прежнему замыкающая таблицу команда из Гродно вновь вплотную приблизились к "Нафтану". В отчётный игровой день "оленей" ждало ещё более серьёзное испытание - поединок в Новополоцке с "Крумкачы". "Вороны" в своём дебютном сезоне в высшей лиги оставляют весьма приятное впечатление. Однако стабильностью пока похвастать не могут. Поединок первого круга против "Немана" получился для минчан весьма непростым, но они вырвали победу в концовке (2:1). Однако на этот раз дружина Олега Дулуба всё же потеряла очки в поединке с аутсайдером. Начало встречи осталось целиком за хозяевами, и Артуру Бомбелю даже поразить ворота Андрея Федоренко, но арбитр отменил это взятие ворот из-за офсайда. Через некоторое время всё тот же Бомбель пробил над правой крестовиной. А на 40-й минуте в ходе контрвыпада гостей Евгений Шикавка заработал пенальти, который уверенно реализовал Вячеслав Глеб. Однако радовались "вороны" недолго - перед самым перерывом Артём Концевой воспользовался неудачной скидкой защитника и слёту пробил мимо голкипера - 1:1. Команды продолжали обмениваться атаками и во втором тайме, в начале которого Глеб оформил дубль, под давлением защитников сумев поразить дальний нижний угол - 1:2. Хозяева ближе к концу матча осадили чужие ворота и сумели отыграться во второй раз в поединке. После дальнего выстрела Ярослава Яроцкого Андрей Федоренко готов был поймать мяч, но неловко выставил руки, и от его перчаток сфера залетела в ворота - 2:2. В итоге встреча завершилась боевой ничьей. "Крумкачы" остались в первой тройке, а "Неман" нагнал "Нафтан".

"Минск" к домашнему поединку с "Динамо-Брестом" подошёл, имея в активе пятиматчевую беспроигрышную серию. В то же время, резкого рывка наверх у команды Георгия Кондратьева не получалось ввиду обилия ничьих. И во встрече с южанами "горожане" намеревались добиться максимального результата, ведь в случае победы теоретически они могли вклиниться в первую тройку. "Динамо-Брест" представлялся на данном этапе не самым грозным соперником - после четырёх поражений кряду команда Сергея Ковальчука опустилась в подвал турнирной таблицы. Однако матч начался для хозяев обескураживающе - на 7-й минуте передачу с правого фланга с линии вратарской при полном попустительстве защиты замкнул Джоэл Фамейе - 0:1. Пропустив, "горожане" насели на чужие ворота. И были очень близки к тому, чтобы сравнять счёт, но после розыгрыша хозяевами углового южан спасла перекладина, а Валерий Громыко не реализовал выход с голкипером один на один. После перерыва "Минск" продолжал искать счастье в атаке, но в середине второго тайма едва не пропустил снова - после розыгрыша стандарта только что вышедший на замену Вадим Побудей пробил в сантиметрах от дальней штанги. В итоге "Динамо-Бресту" удалось удержать победный счёт и впервые в истории обыграть в гостях "Минск". Благодаря этому успеху, южане скакнули на двенадцатую строчку. А "Минск" пропустил вперёд себя "Ислочь".

Минское "Динамо" перед 17-м туром по потерянным очкам занимало второе место, но по набранным находилось вне призовой тройки. После вылета из Лиги Европы в 3-м квалификационном раунде команда Сергея Боровского могла снова целиком переключиться на внутреннее первенство. Между тем, "бело-голубые" расстались с Умару Бангурой, который выступал в команде в течение двух с половиной лет. Защитник из Сьерра-Леоне отправился в "Цюрих". В отчётный игровой день "Динамо" играло на выезде с "Городеей". "Сахарники" выступают в последнее время довольно успешно, и не так давно они даже сумели притормозить БАТЭ. Начало встречи вышло осторожным, игра, в основном, сосредоточилась в центре поля. Борьбы было предостаточно, а вот моментов соперники почти не создавали - до перерыва запомнился лишь выход Евгения Будника к чужим воротам, но нападающий пробил неточно. В дебюте второго тайма динамовцы упустили ещё один момент - Александр Нойок после передачи со штрафного из выгодной позиции выстрелил мимо цели. А на 64-й минуте огрызнулась и "Городея". Дмитрий Лебедев ушёл от защитника, обыграл вратаря, но промедлил с ударом и шанс упустил. "Сахарники" почувствовали, что можно вырвать победу и ближе к концу матча серьёзно насели на чужие ворота, но гости, благодаря блестящей игре Сергея Игнатовича, сохранили ворота на "замке". Команды обменивались атаками до самого финального свистка, но счёт так и не был открыт. Минское "Динамо" потеряло очки во втором матче чемпионата кряду и упустило шанс подняться на второе место.

"Витебск" и "Белшину" перед очным матчем разделяло всего три очка, однако визуально они решали вроде бы разные задачи. Подопечные Сергея Ясинского шли в середине таблицы, а "красно-чёрные" располагались прямо над опасной зоной. Впрочем, команда из Бобруйска в последних турах производит очень приятное впечатление и закономерно набирает очки. У "Витебска" же волею календаря наметилась целая серия домашних матчей, и после ничьи с "Минском" хозяева намеревались порадовать своих болельщиков. И они не стали откладывать дело в долгий ящик, выйдя вперёд уже на 7-й минуте. Подачу Сергея Шевчука со штрафного замкнул точным ударом Олег Карамушка - 1:0. В середине первого тайма сосредоточиться на собственной обороне пришлось уже хозяевам. А перед самым перерывом они взорвались снова - Сергей Тихоновский закрутил мяч рядом с дальним углом, а Шевчук не смог переиграть голкипера. В начале второго тайма "красно-чёрные" неожиданно остались в меньшинстве - за разговоры с арбитром одну за другой получил по жёлтой карточке Джабраил Кадиев. Впрочем, через пятнадцать минут составы уравнялись снова - прямое удаление постигло за грубую игру Виталия Мараховского. Концовка встречи вышла немного сумбурной, и гости едва не добыли ничью, но Дмитрий Гущенко выручил хозяев. "Витебск" одержал минимальную победу и остался на восьмой позиции.

БАТЭ на выходных постигло сильное разочарование. Минимальная домашняя победа над "Дандолком" настраивала борисовчан на позитивный лад перед выездом в Ирландию, однако там их ждал разгром. "Жёлто-синие" не смогли выйти в заключительный раунд квалификации Лиги чемпионов и вылетели в Лигу Европы. Теперь им предстоит побороться с "Астаной", которую постигло то же несчастье, за выход в групповой этап этого турнира. А в понедельник БАТЭ уже ждало противостояние в гостях с солигорским "Шахтёром". "Горняки" покинули еврокубки ещё раньше и сосредоточились на погоне за флагманом белорусского футбола. В случае победы "Шахтёр" обострял борьбу за чемпионство, однако, в целом, гости, исходя из своего турнирного положения, имели право на ошибку. Однако БАТЭ сразу наглядно продемонстрировал, что неудача в Ирландии осталась для чемпиона в прошлом. Уже к 8-й минуте борисовчане дважды огорчили Владимира Бушму, и оба раза это сделал Родионов. Вначале Виталий воспользовался нерасторопностью чужой обороны, выскочил на рандеву с голкипером после вброса мяча из аута и перекинул голкипера, а затем, ворвавшись в штрафную, обыграл защитника и послал сферу мимо Бушмы - 0:2. Добившись заметного перевеса, гости взяли игру под свой контроль. "Шахтёр" действовал впереди беззубо, а вот у хозяев был весьма активен Михаил Гордейчук, которому каждый раз не хватало самой малости, чтобы отличиться. Первый удар в сторону ворот БАТЭ "горняки" нанесли лишь на исходе часа игры. А гости довести дело до разгрома в концовке будто бы и не стремились. Гол "престижа" хозяева всё же могли провести, но после Игоря Бурко мяч с "ленточки" вынес Алексей Риос. В итоге команда Александра Ермаковича добилась уверенной победы и, пожалуй, окончательно убила "золотую" интригу. А "Шахтёр", несмотря на поражение, сохранил за собой второе место.

"Торпедо-БелАЗ" тоже на неделе потерпел фиаско в еврокубках - "Рапид" дома по всем статьям обыграл автозаводцев, и те покинули Лигу Европы. Реабилитироваться перед своими болельщиками команде Игоря Криушенко предстояло в поединке против "Слуцка". "Торпедо-БелАЗ" был преисполнен решимости прервать серию из трёх поражений подряд в чемпионате. "Бело-синие", между тем, не могли добиться успеха в гостях уже на протяжении десяти встреч кряду. Хозяева статус фаворита противостояния оправдали уже на 10-й минуте, когда Михаил Афанасьев нанёс прицельный выстрел в ближний нижний угол из пределов штрафной - 1:0. В середине первого тайма хозяев настигла ещё одна неприятность - травму получил Артур Лесько, и его место в "рамке" занял Дмитрий Дударь. Капитанская повязка же перешла к Вадиму Милько. Дударь проявил своё мастерство ещё до перерыва, когда выиграл дуэль у Антона Голенкова. Второй тайм получился бессобытийным. "Торпедо-БелАЗ" уверенно контролировал ход встречи, однако "скользкий счёт" не позволял автозаводцам чувствовать себя спокойно. Игра взорвалась лишь в самой концовке. Вначале гости неожиданно переправили мяч в чужие ворота, однако арбитр гол отменил, зафиксировав нарушение на голкипере торпедовцев, а затем хозяева в контратаке поставили точку в матче - отличился Вадим Демидович - 2:0. "Торпедо-БелАЗ" отпраздновал долгожданную победу, но она не позволила ему подняться с девятого места. "Слуцк" же снова оказался в опасной близости от зоны вылета.

Глеб Калинин

Новости

27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49
17.03.2024 15:00:38
17.03.2024 14:54:08
16.03.2024 18:56:12