ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2016.
 
11-й тур.

 

9 июня

НАФТАН - ВИТЕБСК

1:2 (0:0)

9 июня

ГОРОДЕЯ - НЕМАН

2:1 (2:1)

9 июня

ГРАНИТ - КРУМКАЧЫ

1:1 (1:0)

9 июня

СЛУЦК - ДИНАМО-БРЕСТ

0:1 (0:0)

10 июня

СЛАВИЯ - БАТЭ

2:1 (1:0)

10 июня

ШАХТЕР - БЕЛШИНА

3:0 (1:0)

10 июня

ДИНАМО Мн - МИНСК

1:0 (1:0)

10 июня

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ - ИСЛОЧЬ

1:1 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  БАТЭ 11 8 1 2 29-14 25
2  ДИНАМО Мн 11 5 5 1 17-11 20
3  КРУМКАЧЫ 11 5 3 3 13-10 18
4  СЛАВИЯ 11 5 3 3 15-14 18
5  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 11 4 5 2 16-11 17
6  ШАХТЕР 11 5 2 4 13-9 17
7  МИНСК 11 5 2 4 13-13 17
8  ВИТЕБСК 11 5 1 5 13-9 16
9  ГОРОДЕЯ 11 4 3 4 9-9 15
10  ИСЛОЧЬ 11 4 2 5 11-14 14
11  ДИНАМО-БРЕСТ 11 4 2 5 15-21 14
12  ГРАНИТ 11 2 7 2 11-13 13
13  БЕЛШИНА 11 2 5 4 16-20 11
14  НАФТАН 11 2 3 6 8-15 9
15  СЛУЦК 11 2 3 6 7-14 9
16  НЕМАН 11 1 3 7 6-15 6

 


 

В очередном туре белорусского первенства своё второе поражение в сезоне потерпел БАТЭ. Осечкой жёлто-синих воспользовались футболисты минского "Динамо", которые в дерби разобрались с "Минском" и вышли на второе место в турнирной таблице. Отметим ничью в важном матче между "Торпедо-БелАЗ" и "Ислочью". О главных событиях 11-го тура в нашем традиционном обзоре.

Своё второе поражение в сезоне потерпел БАТЭ. Команда Александра Ермаковича в гостях встречалась со "Славией" и проиграла со счётом 1:2. Тренерский штаб борисовской команды решил не менять победный стартовый состав, который вышел на поле в прошлом туре в игре против "Гранита" (4:0). БАТЭ был настроен решительно и с первых же минут пошёл в атаку. "Славия" тоже была настроена на открытый футбол, приверженцем которого всегда был рулевой команды Юрий Пунтус. Именно он являлся наставником тренерского штаба БАТЭ. Та дружина с Ермаковичем, Федоровичем, Лисовским, Багой и Невинским, шумевшая на стыке веков, заложила фундамент для будущих грандиозных успехов Борисова, и еврокубковых, и на внутренней арене. Напомним, что в прошлом туре "Славия" на выезде оказалась сильнее "Ислочи" - 1:0 с единственным точным ударом Владислава Жука на 80-й минуте. Таким образом, у мозырян была пятиматчевая беспроигрышная серия. Впрочем, и так лёгкой прогулки для жёлто-синих никто и не ожидал. Борисовчане бодро начали встречу и уже ко 2-й минуте разжились полумоментом, который имел потенциал перерасти в нечто большее. Мирко Иванич тонким пасом нашел Виталия Родионова, но последующий прострел форварда в штрафную был неопасным. А первый по-настоящему острый момент случился на 16-й минуте. Максим Володько слева ушёл от опекуна и навесил в штрафную, откуда Родионов в касание пробил головой метров с восьми, но мяч в створ не попал. Гости в дальнейшем здорово комбинировали и терзали оборону "Славии" проникающими передачами, которые, как правило, исполнял Иванич, а ещё - Родионов и Максим Володько. Тем нелогичнее выглядел успех команды Юрия Пунтуса после кратковременного всплеска в концовке первого тайма. На 40-й минуте после розыгрыша "стандарта" мяч отскочил к границе штрафной к Страхановичу, который в касание нанес шикарный удар, так что игровой снаряд по уходящей от Черника траектории влетел в "девятку". Непосредственно перед перерывом футболисты БАТЭ могли отыграться. Дубра головой пробил не лучшим образом, а вот Володько из выгодной позиции выстрелил здорово, но Романюк спас свою команду.

Второй тайм Александр Ермакович встретил заменой: вместо Артура Пикка вышел Алексей Риос. БАТЭ сразу же бросился в атаку, и на 53-й минуте жёлто-синие сравняли счёт. Стасевич сместился с фланга к углу штрафной и выстрелил в ближний угол, так что мяч залетел в притирку со штангой, о которую вдобавок ударился Романюк. В итоге голкиперу "Славии" потребовалась медицинская помощь, но он сумел продолжить встречу. БАТЭ продолжал владеть инициативой и давить. В очередном эпизоде Максим Володько прострелил от лицевой линии поля, после чего Риосу оставалось замкнуть передачу партнёра метров с десяти, но мяч пролетел мимо цели. После этого хозяева заметно активизировались и на 73-й минуте забили второй свой гол. Воронков исполнил угловой, а Мосемгвдлишвили поразил цель головой с близкого расстояния. У жёлто-синих оставалось время исправить положение, они активно бросились в атаку, но сравнять счёт так и не сумели. В итоге "Славия" одержала победу, набрала 18 очков и поднялась в группу лидеров, а БАТЭ с 22 баллами остался на первом месте. После матча главный тренер БАТЭ Александр Ермакович сказал: "Поздравляю "Славию" с заслуженной победой, которую заслужили усилиями и мастерством. По нашей игре множество вопросов. Неудачная игра в обороне, хотя в атаке моменты есть. Но реализация оставляет желать лучшего. На победу мы не наиграли. Для нас это будет урок и мы сделаем правильные выводы". В свою очередь, наставник "Славии" Юрий Пунтус заявил: "Я достучался до команды. Мы поверили, что можем обыграть БАТЭ. В прошлом году мы не созрели, для того, чтобы переиграть БАТЭ. Я согласен, пусть и не скромно, что победу мы заслужили. Завтра нужно это забыть и взяться за работу. Мы должны пройти это маленькой славой. Завтра мы уже даже выходной не можем позволить себе. Нас ждёт напряжённая концовка чемпионата. Нам главное не потерять дух и эту игру. Рад за ребят. Они молодцы, можно сказать, прыгнули выше крыши".

После поражения БАТЭ футболисты минского "Динамо" в дерби обыграли "Минск" и вырвались на второе место, сократив отставание от борисовчан до двух очков. "Минск" в отчётном матче понёс потери, причём основных защитников. Карпович пропускал матч, поскольку арендован как раз у "Динамо". А уже на предматчевой разминке выяснилось, что гостям не мог помочь Сачивко. Вместо него капитаном "Минска" стал Омельянчук. Первая половина первого же тайма прошла в равной борьбе, в которых не было опасных моментов. Зато на 22-й минуте динамовцы могли открыть счёт. Пас Габовды справа готов был головой замкнуть Роткович, но мгновением ранее мяч выносит куда подальше Омельянчук. Не прошло и пяти минут, как судья назначил пенальти в ворота "Минска". Это Ковель в собственной штрафной площади подыграл себе рукой. Исполнять одиннадцатиметровый подошёл Роткович, который и открыл счёт. Тут же Роткович едва не оформил дубль, однако удар черногорца из удобной позиции принял на себя Климович. "Минск" же свой первый опасный момент создал лишь на 38-й минуте. Гвилия выполнил подачу от угла поля, Омельянчук пробил без обработки, получается плотно и метко, но Гутор среагировал и выручил свою команду.

На второй тайм футболисты "Минска" вышли с серьёзным настроем. Гости сразу же агрессивно бросились в атаку и имели шансы сравнять счёт. На 57-й минуте после рикошета мяч прилетел Ковелю, который находился один в паре метров от ворот, но Леонид не ждал такого подарка, так что пробил очень слабо, попав в Гутора. Ответ динамовской команды состоялся через пять минут. Кирилл Премудров всё сделал сам. Сначала он обыграл защитника, потом классно пробил по воротам, но немного не попал в цель. Со временем атаки "Минска" становились всё более и более вялыми. В одном из эпизодов Трубило получил мяч на подступах к штрафной соперника, нанёс неплохой удар, но Гутор с ударом справился. В концовке гости пошли на финальный штурм. Футболисты "Динамо" этим воспользовались, поймали соперника на контратаке, Артем Быков вырвался на ударную позицию, перебросил голкипера, но направил мяч мимо ворот. Уже в добавленное время голкипер "Минска" Андрей Климович пошёл в штрафную "Динамо", но гостей это от поражения не спасло. После матча наставник гостей Георгий Кондратьев сказал: "Перед игрой опять столкнулись с кадровыми проблемами. Колдуют над нами, что ли? У Евдокимова травма, у Сачивко - на разминке. Карпович и Чович игру пропускали. Омельянчук с травмой играл. Но всё равно ребята собрались, провели хороший матч. Особенно второй тайм. Большое преимущество имели, создали достаточно моментов. Но "люди в чёрном" в очередной раз... Контратаку срывают - не свистит. Фолы не свистятся. Уже надоели эти судьи, если честно. Пусть им лучше будет. Им легче, когда они кого-то прибьют. Наверное, удовольствие от этого получают. Мы абсолютно не заслуживали поражения. Но "люди в чёрном" помогли "Динамо" выиграть". В свою очередь, наставник "Динамо" Вук Рашович заявил:"Футболисты делали на поле точно то, что хотели. Забили вовремя. Имели ещё два-три хороших момента. Должны были забить второй гол. До 60-й минуты всё было более-менее так, как хотели. Но игрокам, которые вышли на замену, не хватает тренировок и сил. Надо время - подождать, чтобы они пришли в нужное состояние. Конечно, всегда можно играть лучше. И мы будем стремиться к этому. Есть над чем работать. Очень тяжёлые игры. И поэтому я очень доволен победе".

В заключительном матче тура "Торпедо-БелАЗ" на своём поле принимал "Ислочь". У гостей впервые в нынешнем сезоне сыграл Макар, а у хозяев по сравнению с предыдущим матчем в Гродно с "Неманом" (3:0) в основе была одна замена: Близнюк вышел в старте вместо Голенкова. Первый момент случился на 12-й минуте. Фомичев далеко выбил мяч от своих ворот, Демидович убежал в отрыв и поразил цель. Тем не менее, гол не был засчитан - жодинский футболист подыграл себе рукой. А на 32-й минуте хозяева забили-таки гол по всем правилам. Близнюк отпасовал на правый край Демидовичу, который прорвался по флангу и навесил в штрафную, откуда Скавыш ударом головой отправил мяч в сетку. Едва начался второй тайм, как торпедовцы могли удвоить своё преимущество в счёте, но Близнюк попал в штангу. Не забиваешь ты - забивают тебе. На исходе часа игрового времени "Ислочь" восстановила статус-кво. Алумона забил головой после удобной подачи Тишкевича. В концовке гости и вовсе могли вырвать победу. Денисевич продольным пасом вывел Алумону один на один с вратарём соперника, но форвард не использовал отменную возможность - Фомичев выручил торпедовцев.

После матча главный тренер "Торпедо-БелАЗ" Игорь Криушенко сказал: "Худшая игра в нашем исполнении за всё время. Возьму вину на себя. Был шестидневный цикл. Но учитывая то, что практически не было возможности поработать - игры шли часто - немножко нагрузил. Возможно, не хватило свежести. Это сказалось на работе с мячом, на концовке атак, когда нужно исполнить хорошую передачу. А так игра получилась ничейной". В свою очередь, рулевой "Ислочи" Виталий Жуковский заявил: "Можно сказать, что очко заработали. Хотя, конечно, хотелось победить. Но "Торпедо" выиграло и Кубок, и последнюю игру, находится в хорошем психологическом состоянии. Видно, что и человеческий ресурс для усиления у соперника есть. Но в принципе первый тайм сыграли ровно. Может, "Торпедо" было увереннее в атаке и забило гол. Вроде бы он возник не из чего. Но подбор, хорошая подача и исполнение Скавыша - это было очень красиво. Во втором тайме мы перестроились - вышли играть с двумя чистыми нападающими, стали прессинговать соперника высоко и нагнетать. Это получилось - забили. Могли и еще. Но был момент и у Близнюка, который попал в штангу. Так что результат закономерный".

Кретов Максим.

Новости

27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49
17.03.2024 15:00:38
17.03.2024 14:54:08
16.03.2024 18:56:12