ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2015.
 
26-й тур.

 

8 ноября

БЕЛШИНА - ГРАНИТ

0:1 (0:1)

8 ноября

МИНСК - ВИТЕБСК

3:2 (2:1)

8 ноября

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ - НАФТАН

3:3 (1:0)

8 ноября

ШАХТЕР - ДИНАМО-БРЕСТ

2:1 (2:0)

8 ноября

БАТЭ - СЛУЦК

4:1 (2:0)

8 ноября

НЕМАН - СЛАВИЯ

3:1 (1:1)

8 ноября

ГОМЕЛЬ - ДИНАМО Мн

1:2 (1:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  БАТЭ 26 20 5 1 44-11 65
2  ДИНАМО Мн 26 15 8 3 36-13 53
3  ШАХТЕР 26 14 7 5 47-27 49
4  БЕЛШИНА 26 12 7 7 39-19 43
5  ГРАНИТ 26 12 6 8 30-32 42
6  МИНСК 26 12 4 10 29-28 40
7  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 26 10 6 10 31-29 36
8  НЕМАН 26 8 8 10 21-32 32
9  НАФТАН 26 8 6 12 34-35 30
10  СЛАВИЯ 26 7 5 14 33-50 26
11  СЛУЦК 26 6 7 13 26-30 25
12  ДИНАМО-БРЕСТ 26 7 3 16 23-42 24
13  ВИТЕБСК 26 4 9 13 21-47 21
14  ГОМЕЛЬ 26 5 3 18 22-41 18

 


 

Вот и завершился очередной чемпионат Беларуси по футболу. К последнему туру оставалась интрига в борьбе за третье место. В итоге бронзовые медали достались солигорскому "Шахтеру". Команда Сергея Никифоренко дома со счётом 2:1 обыграла брестское "Динамо" и гарантировала себе третье место. К тому же конкурент "горняков" проиграл. Футболисты "Белшины" дома весьма неожиданно уступили "Граниту", который в итоге занял пятое место. Что касается БАТЭ и минского "Динамо", то они в своих матчах победили. Отметим, что столичный коллектив в гостях обыграл "Гомель" и отправил соперника в первую лигу. Обо всех главных событиях заключительного тура в нашем традиционном обзоре.

Чтобы заполучить бронзовые медали футболистов "Шахтера" устраивала и ничья в домашнем матче с брестским "Динамо". Однако "горняки" не стали откладывать дело в долгий ящик и с первых же минут начали активно атаковать. В итоге "Шахтеру" удался быстрый гол. На 10-й минуте грубо ошибся защитник гостей Тымоюнюк, который сбросил мяч на Старогородского, а тот подарком воспользовался и пробил точно в "девятку" - 1:0! Вскоре мог отличиться Николай Януш, но мяч с линии ворот в последний момент выбил защитник "Динамо". А в середине тайма вновь "напожарил" Тымонюк, который в своей штрафной сфолил на Старгородском, так что арбитр назначил пенальти. К мячу подошёл Януш, который и увеличил преимущество своей команды - 2:0! В концовке тайма "Шахтер" мог сделать счёт крупным, но свои моменты упустил. А вот во второй половине встречи динамовцы заиграли лучше. Впрочем, моментов у ворот "Шахтера" всё равно практически не было. Сами же солигорцы предпочитали действовать осторожно, играя тоже без моментов. А на 75-й минуте Трубило срубил в своей штрафной Челядко, так что гости заработали пенальти. Исполнять 11-метровый подошёл Василюк, который сильно пробил в угол, Бушма дотянулся до мяча, но спасти свою команду не сумел - 2:1! После этого "горняки" взяли игру под свой контроль. В итоге "Шахтер" уверенно довёл дело до победы и второй год подряд занял третье место в турнирной таблице. После матча главный тренер "Шахтера" Сергей Никифоренко сказал: "Результат достигнут, это главное. Поведя в счёте 2:0, понимали, что близки к той цели, к которой мы стремились. Где-то психологически во втором тайме стало тяжеловато. Тем не менее, довели матч до победы. Это главное". В свою очередь, наставник "Динамо" Сергей Ковальчук заявил: "Хочется поздравить "Шахтер" с бронзовыми наградами. Заслуженно по ходу чемпионата. Поздравить всех с окончанием чемпионата. Что касается самой игры, предупреждал, что будет агрессивное начало "Шахтера", но пока выходили с автобуса уже получили два гола. Концовку первого тайма и второй тайм провели неплохо, но в любом случае поезд уже ушёл. По отдаче и отношению к игре у меня к своим футболистам претензий нет".

А вот "Белшина", которой нужна была только победа в домашнем матче против "Гранита", проиграла. Бобруйчане впервые с 2001-го года так близко подобрались к медалям, но в итоге зацепиться за третье место не сумели. "Гранит" очень активно начал матч. Уже на второй минуте Тимошенко прошёл к штрафной и отдал направо на Игнатенко, тот мощно пробил в ближний угол, но Панкратов вытащил этот мяч. Впрочем, после розыгрыша углового гости всё-таки открыли счёт. Последовал навес в штрафную, откуда Панкратов кулаками выбил мяч, но Гобовда выиграл подбор и ударом слёту поразил правый от вратаря угол - 0:1! Свой первый момент хозяева создали на 14-й минуте, когда Рожок здорово исполнил штрафной, однако голкипер "Гранита" выручил свою команду. После этого гости перешли на игру "вторым номером" и всё время сбивали темп матча. Вторая половина тайма получилась скучноватой. А вот во втором тайме страсти закипели. На 55-й минуте "Гранит" мог забить второй свой мяч. Гобовда слева на спинах защитников продрался в штрафую и отдал пас на Игнатенко, который в находился в пяти метрах от ворот, но из такой убойной позиции умудрился пробить выше цели. На 62-й минуте "Шахтер" остался вдесятером, когда прямую красную карточку за грубый фол в центре поля получил Илья Галюза. А уже через две минуту судья уровнял составы. Павел Евсеенко подкатом сзади сбил с ног Сквернюка и удостоился прямого удаления. Далее вся игра развивалась в центре поля, а моментов практически не было. В одном из эпизодов мог сравнять счёт вышедший на замену Дмитрий Турлин, но мяч после его удара проскочил рядом со штангой. Таким образом, "Гранит" победил и занял итоговое пятое место, отстав от "Белшины" на одно очко.

После матча главный тренер "Гранита" Валерий Бохно сказал: "Хочу поздравить с окончанием чемпионата. Что касается игры: была задача удержать 5-е место, выше не могли подняться. Обе команды были достойны друг друга. Каждая команда могла побороться за призовые места. Если бы перед началом сезона сказали, что займем 5-е место - все были бы довольны. Поздравляю всех ребят с достойным выступлением в чемпионате". В свою очередь, рулевой "Белшины" Алескандр Седнев заявил: "Я присоединяюсь к поздравлениям. Что касается матча, то впервые не хочу давать комментарии игры своей команды. Я боюсь наговорить чего-то лишнего. Возможно я сам виноват, что напридумывал сценарий. Сегодня я не узнал команду, то что с ней происходило. Каждая медаль для нас сравни титулу, но все должны быть в клубе едины. Я думаю, что наш клуб движется в это направлении. Но до этого уровня пока не дотягиваем. Даже если бы мы сегодня проиграли, но при другом качестве игры, я бы сказал, что сделали всё возможное. Но такого я сказать не могу. У нас осталось два матча на Кубок - это конец сезона. Мне бы хотелось, чтобы то, что было сегодня, больше не повторилось".

БАТЭ в своём матче заключительного тура сезона дома спокойно разобрался с футболистами "Слуцка". Команда Александра Ермаковича победила со счётом 4:1. При этом тренерский штаб борисовчан дал шанс игрокам из ближайшего резерва. В результате на поле появились исполнители, не так часто попадавшие в стартовый состав. А в качестве капитана команду вывел Эдгар Олехнович. Отметим, что зрители, несмотря на плохую погоду, довольно плотно заполнили Восточную трибуну "Городского", чтобы проститься с чемпионатом Беларуси. На 6-й минуте счёт мог открыть "Слуцк". Бамба ушёл на углу штрафной от Милуновича и пробил в дальнюю "девятку", а мяч угодил в перекладину. После этого БАТЭ захватил инициативу и на 20-й минуте открыл счёт. Евтич навесил от левого угла штрафной, а Риос метров с 10-ми пробил головой точно в цель - 1:0! Через 10 минут Залеский в своей штрафной сбил Мозолевского, которому классный пас на ход дал Карницкий, так что судья назначил пенальти. Исполнять 11-ти метровый подошёл Николич, который мощно вогнал мяч под перекладину - 2:0! Едва начался второй тайм, как "Слуцк" отыграл один мяч. Не прошла и минута после перерыва, как гости заработали штрафной, после розыгрыша которого отличился Бобко - 2:1! Впрочем, на 55-й минуте футболисты БАТЭ забили третий гол в ворота соперника. Мозолевский покатил мяч Риосу, который решился на дальний удар. Получилось всё здорово, так что игровой снаряд вонзился в сетку впритирку со штангой. ну а разгромным счёт стал на 81-й минуте. Стасевич классно навесил на границу вратарской, откуда Карницкий спокойно переправил мяч в цель - 4:1! Эта победа стала для БАТЭ 20-й в сезоне.

После матча главный тренер борисовской команды Александр Ермакович сказал: "Довольны и результатом, и игрой, и тем, как проявили себя ребята, которые не так часто играют. Глубина состава у нас хорошая. Понимали, что где-то тяжело будет после "Барселоны" тем футболистам, которые выходили на поле "Камп Ноу", поэтому намеренно провели ротацию. В целом считаю, что игра нам удалась - создали много моментов. Зрители, полагаю, остались довольны. Хотя с тренерской точки зрения претензии есть. В обороне у нас не всё получалось. При счёте 0:0 у соперников был очень хороший момент, а затем и при 1:0. Благо ребята действовали с огоньком, с настроением. Делали акцент на том, чтобы завершить сезон на мажорной ноте. Рады, что нам это удалось. Всех хочу поздравить с победой ещё раз. У нас ещё есть игры. Будем сражаться до конца, выкладываться по максимуму". В свою очередь, рулевой "Слуцка" Сергей Михайлов заявил: "Матч нам не удался. Сначала чувствовалась какая-то скованность. Пропустили быстрый гол, но имели в первом тайме два стопроцентных момента, из которых могли что-то выжимать. После третьего мяча в наши ворота тяжело что-то комментировать. Подводя итоги чемпионата, скажу, что присутствует оптимизм, несмотря на сегодняшнее крупное поражение. Благодарю ребят за то, что в сложный момент, в тяжёлой турнирной ситуации ребята проявили волю, характер, собрались и с достоинством справились со сложностями".

Главным неудачником сезона стал "Гомель", который в заключительном на своём поле проиграл минскому "Динамо" и покинул элитный дивизион белорусского чемпионата. Хотя начал "Гомель" отчётный матч с забитого мяча. На 7-й минуте Геннадий Близнюк классной передачей вывел Алексея Теслюка один на один с вратарём соперника, тот на замахе обыграл Александра Гутора и открыл счёт в матче - 1:0! Впрочем, уже на 14-й минуте динамовцы восстановили статус-кво. Фатос Бечирай нанёс мощный выстрел со средней дистанции, с которым Андрей Сакович справиться не сумел - 1:1! Далее команды продолжили демонстрировать открытый футбол, в котором хватало моментов, но на перерыв соперники ушли с ничейным счётом. Во втором тайме у "Динамо" было заметное преимущество. А на 61-й минуте гости забили свой второй гол. Сергей Политевич отправил мяч в штрафную "Гомеля", откуда по воротам пробил Глеб Рассадкин, а в итоге отличился Чигози Удоджи, который удачно подставил ногу и подправил мяч в цель - 1:2! Далее гости спокойно контролировали мяч в центре поля и уверенно довели дело до победы. "Гомель" больше ничего в атаке не создал и в итоге проиграл, заняв последнее место в турнирной таблице.

После матча главный тренер "Динамо" Вук Рашович сказал: "Мы очень хотели выиграть, победой закончить чемпионат. Игра была неплохая, мяч быстро перемещался. Плохо, что создаем много моментов, но не забиваем. В следующем году, думаем, этот сегмент игры исправить, и будем в два раза больше забивать". В свою очередь, рулевой "Гомеля" Виктор Борель заявил: "У нас сегодня была одна из самых важных игр. Ребята старались, бились, но минское "Динамо" классом выше, плюс имеет неоценимый опыт выступления в Лиге Европы. Нам сегодня было тяжеловато, хотя упрекнуть команду в самоотдаче я не могу. Рассчитывали на быстрые контратаки и стандартные положения, забили быстрый мяч, но, к сожалению, сразу пропустили. .. А так… хочу поблагодарить от себя и от лица команды гомельских болельщиков, которые в очень трудную минуту всегда приходили, всегда нас поддерживали, несмотря на то, что мы вылетели в первую лигу. "Гомель" – футбольный клуб с большими традициями. Надеюсь, и в следующем сезоне болельщики будут нас так же яростно поддерживать".

Кретов Максим.

Новости

29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49