Марко Матерацци, 24  Ивица Олич, 57
 Филиппо Индзаги, 79  Юрица Враньес, 62
   Дарио Шимич, 79

Кристиан Вьери, 51  Роберт Ковач, 39

Сборная Хорватии неожиданно побеждает со счетом 2:1 Италию и сохраняет шансы на выход в следующий раунд. Хорваты, которых после провального матча с Мексикой почти все специалисты и аналитики записали в аутсайдеры, в матче с итальянцами преобразились и временами напоминали ту команду, которая на прошлом чемпионате мира завоевала бронзовые медали. Однако большой вклад в победу сборной Хорватии внес английский арбитр Грэм Полл, получивший широкую известность в России после "липового" пенальти в матче со Словенией в отборочном цикле чемпионата мира 2002. Грэм Полл отменил чистый гол Кристиана Вьери на 50-й минуте. А на последней минуте Филиппо Индзаги сравнял счет, но английский судья придумал нарушение правил со стороны итальянцев. После матча России и Словении наше футбольное руководство настаивало на наказании Грэма Полла. Однако английский арбитр поехал на чемпионат мира и продолжил свое черное дело. В первом тайме преимуществом владели хорваты, которые находились в незавидном турнирном положении и обязаны были играть на победу. Впрочем итальянцы играли от обороны и уверенно справлялись с нападающими соперника. На 25-й минуте травму получил Алессандро Неста и был заменен на Матерацци, которому во втором тайме суждено было стать антигероем матча. На 50-й минуте главная ударная сила сборной Италии Кристиан Вьери выскочил из-за спин защитников и открыл счет. Линейный арбитр ошибочно зафиксировал офсайд, а Полл наградил возмущенного Вьери желтой карточкой. Этот эпизод только разозлил форварда миланского "Интера" и спустя пять минут после навеса Дони мощным ударом головой Вьери добился успеха и забил свой третий гол на турнире. Хорваты тут же произвели несколько замен и сумели переломить ход матча. На 73-й минуте после прострела Ярни позиционно ошиблись Матерацци и Каннаваро и вышедший на замену Ивица Олич сравнял счет. А спустя три минуты Рапаич на удачу пробил по воротам, мяч задел ногу невезучего Матерацци и по замысловатой дуге влетел в сетку ворот Буффона. Оказавшись в роли проигрывающей стороны итальянцы взвинтили темп и завладели большим преимуществом. Франческо Тотти исполнял штрафной удар, но мяч попал в штангу. А на последней минуте Филиппо Индзаги протолкнул таки мяч в сетку ворот Плетикоши, но Грэм Полл не засчитал чистый гол.