5 июня. Сувон. 37,306 зрителей.
Арбитр -
Байрон Морено (Эквадор).

США - Португалия - 3:2 (3:1)
О'Браен, 4 (1:0). Жорже Кошта, 30-автогол (2:0). Макбрайд, 36 (3:0). Бето, 39 (3:1). Агус, 71-автогол (3:2).

Арманду Пети, 52

После поражения сборной Франции от Сенегала в матче открытия мирового первенства состоялась еще сенсация. Явный фаворит группы "D" сборная Португалии со счетом 2:3 уступила сборной США. Кто бы мог подумать, что американцы уже к 36-й минуте матча будут выигрывать у Португалии со счетом 3:0. Сборная США, которая на чемпионате мира 1998 проиграла все три матча, с первых минут не испытывала робости к фаворитам. Уже на 4-й минуте после розыгрыша углового в исполнении Стюарта в штрафной португальцев возникла паника и Джон О'Браен в борьбе с защитниками сумел протолкнуть мяч в сетку. Спустя две минуты все тот же Стюарт выполнял штрафной удар, вратарь неудачно отразил мяч и Эдди Поуп из выгоднейшей позиции не попал в створ ворот. Впрочем вскоре португальцы выровняли игру и большим силами пошли вперед. На 22-й минуте после навеса с фланга с пяти метров промахнулся Паулета. А на 30-й минуте португальцев ждал еще один удар. Лэндон Донован простреливал с штрафную с правого фланга и неудачливый Жорже Кошта срезал мяч в свои ворота. Американцы не собирались останавливаться на достигнутом и провели еще серию острейших атак, одна из которых завершилась третьим голом. Тони Саннэ сделал длинную навесную передачу на Макбрайда, который головой переправил мяч в сетку ворот. Лишь после третьего гола в португальских футболистах взыграла гордость и они провели концовку тайма в непрерывных атаках. В итоге на 39-й минуте после третьего углового подряд защитник Бето с двух попыток расстрелял ворота Фриделя. Во втором тайме Португалия владела заметным преимуществом, но американцы грамотно оборонялись, не забывая при этом остро контратаковать. Давление португальцев все-таки привело ко втором голу в ворота Фриделя. На 71-й минуте после подачи Паулета с левого фланга состоялся второй автогол в этом матче, автором которого стал защитник Джеф Агус. В оставшееся время Португалия яростно атаковала, но сборная США сумела удержать победу.