Георге Огэрару, 70
 Марьян Алиуцэ, 85
 Ласло Сепси, 87
 Рэзван Стэнке, 89

Первый контрольный матч сборной России в преддверии финального турнира чемпионата Европы 2008 завершился унизительным поражением от румынской команды со счетом 3:0. На бухарестском стадионе "Стяуа" команда Виктора Пицурке по всем статьям переиграла подопечных Гуса Хиддинка, который за день до товарищеского поединка подписал новый двухлетний контракт с Российским футбольным союзом. Сборная Румынии ударно провела дебют матча, но не сумела реализовать три реальных голевых шанса. Затем игра выровнялась, но хозяева поля добились своего на 45-й минуте, когда Чиприан Марика с линии штрафной неотразимо пробил в дальний угол. После перерыва россияне пытались переломить ход матча, но в результате позиционных ошибок защитников получили еще два безответных гола. Сначала Даниэль Никулаэ из-за пределов штрафной поразил нижний угол. Затем Мариуш Никулаэ после навеса Банела Николицэ расстрелял ворота Игоря Акинфеева с трех метров. В ответ россияне продемонстрировали полное безволие, что не может внушать опасений перед крупнейшим европейским турниром. Таким образом, первая проверка Хиддинка оказалась провалена с оглушительным треском. Как оказался провален и первый матч Алексея Березуцкого в роли нового капитана сборной России. Это был также первый матч сборной России без бывшего капитана Андрея Аршавина, который из-за глупейшего удаления в отборочном матче против команды из Андорры дисквалифицирован на два матча чемпионата Европы. Вот мы и посмотрели, что собой представляет сборная России без Аршавина...

Против румынов Хиддинк решил действовать по схеме 4-5-1. К тройке защитников ЦСКА добавился Александр Анюков из "Зенита". На флангах полузащиты расположились Владимир Быстров и Юрий Жирков, в центре вышли Игорь Семшов и Динияр Билялетдинов, а на месте опорного хавбека - дебютант Роман Широков. После долгого перерыва, связанного с тяжелой травмой, в ворота сборной России вернулся Игорь Акинфеев, а в роли единственного форварда вышел еще один дебютант - Роман Адамов из "Москвы". При этом набравший потрясающую форму в начале сезона Павел Погребняк остался на скамье запасных и не вышел даже на замену. Румыны играли практически в оптимальном составе, за исключением вратарской позиции. Травмированного Богдана Лобонца заменил дебютант Мариуш Попа. Хозяева поля с первых минут ринулись в атаку и оборона россиян затрещала по швам. Сначала Адриан Муту заработал опасный штрафной, сам же нанес мощнейший удар и мяч рикошетом от ноги защитника чудом не влетел в дальний угол ворот. Акинфеев в этом эпизоде был уже бессилен. Через минуту после розыгрыша углового с пяти метров выше ворот пробил бывший защитник московского "Спартака" Габриэль Тамаш. А в следующей атаке Сергей Игнашевич на ровном месте подарил мяч Муту, тот продвинулся к штрафной и пробил в опасной близости от дальней штанги. После дальнего и неточного удара Кристиана Киву россияне сумели выровнять игру, а затем вовсе могли повести в счете. После заброса в штрафную защитников опередил мощный Адамов, который с линии вратарской не попал в створ ворот. В середине первого тайма пошла вторая волна атак румынской команды. Сначала после розыгрыша углового и удара Муту мяч с линии ворот вынес Семшов. Затем из выгодного положения очень слабо пробил Марика. А на 23-й минуте едва не отличился Флорентин Петра. Тут же состоялась острейшая контратака гостей. Быстров очень легко убежал от медлительного Тамаша, но блестяще на выходе сыграл Попа, выбивший мяч в аут. Россияне тут же перехватили инициативу и вновь могли забить на 25-й минуте, но удар с близкого расстояния Семшова блокировали защитники. На 32-й минуте после неопасного навеса Алексей Березуцкий решил пропустить мяч на Акинфеева, но между ними оказался Петре, который едва не открыл счет. В концовке тайма в исполнении обеих команд пошел сумбурный и вязкий футбол, но на это не помешало румынам на 45-й минуте провести разящую контратаку. Марика на линии штрафной из-под Игнашевича нанес очень точный удар в дальний нижний угол - 1:0. В ответной атаке подопечные Хиддинка едва не сравняли счет, но после прострела Жиркова до мяча не дотянулся Быстров.

В перерыве Хиддинк замен делать не стал, а вот Пицуркэ снял с игры Киву, Марику и Муту, выпустив на поле "голодных" Даниэля Никулаэ и Мариуша Никулаэ. Последний уже на 47-й минуте в результате ошибки братьев Березуцких мог забить второй гол, но мяч в последний момент попал в ногу Игнашевичу. Затем последовала десятиминутка российской команды. Сначала прострел Жиркова едва не замкнул Адамов. Затем после коварного удара Семшова мяч едва не залетел в дальнюю "девятку". Но самый реальный шанс на 59-й минуте не реализовал Жирков, который после замечательной передачи Быстрова безобразно обработал мяч в штрафной хозяев поля. Атака на этом не завершилась, но спустя мгновение из выгодного положения промахнулся Билялетдинов. Во время затяжной атаки травму получил Адамов, которого заменил Роман Павлюченко. А через несколько секунд румыны забили второй гол. После флангового прострела из района одиннадцатиметровой отметки по мячу не попал абсолютно свободный Флорентин Петре. Мяч отскочил на неприкрытого Даниэля Никулаэ, который из-за пределов штрафной нанес ювелирный удар в нижний угол впритирку со штангой. Тут же спасать игру вышли Дмитрий Торбинский и Дмитрий Сычев, но игра нашей команды окончательно разладилась. Румыны полностью доминировали на поле. Хотя на 67-й минуте отличным шансом не воспользовался Семшов. Полузащитник московского "Динамо" ворвался в штрафную и из убойного положения пробил выше ворот. Тем временем на 74-й минуте невинный навес Рэзвана Кочиша завершился попаданием в перекладину. Акинфеев не сумел поймать мяч и на добивании кто-то из румынской команды пробил в штангу. Спустя минуту после флангового навеса Николицэ в упор ворота Акинфеева расстрелял Мариуш Никулаэ. Где в это время находился защитники российской команды? Непонятно. В концовке игры Игнашевич едва не привез в свои ворота еще один гол. Единственный опасный момент у ворот Попы состоялся на 83-й минуте, когда после удара Жиркова и рикошета мяч едва не влетел под перекладину.