РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Новости
Трансферы
Контрольные матчи
Дублеры
Первый дивизион
Кубок России
Суперкубок
LIVE-результаты
Онлайн трансляции
Форум
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
КОМАНДЫ:
Зенит
Спартак М
ЦСКА
Москва
Сатурн
Динамо
Локомотив
Амкар
Химки
Рубин
Томь
Спартак Нч
Крылья Советов
Луч-Энергия
Шинник
Терек



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



СТРАНИЦЫ ФУТБОЛЬНОЙ ИСТОРИИ. "ДИНАМО" 2008.

ЦЕЛЬ: первая тройка.
ДОСТИЖЕНИЕ: третье место.

 

2007-й бело-голубые без всяких преувеличений могли считать годом возрождения. Период безвременья завершился. Андрей Кобелев наконец-то получил полный кредит доверия, и результата долго ждать не пришлось. Шестое место в прошлом сезоне считалось промежуточным этапом, так как «Динамо» порой играло в лучший футбол в чемпионате. Не хватало только зрелости и как следствие - стабильности. Гендиректор клуба на встрече с поклонниками клуба выстроил свою речь в соответствии с болельщицкими ожиданиями, заявив, что москвичи в 2008-м будут бороться за место в тройке. Ему вторил Андрей Кобелев, хотя и более осторожно: «Конечно, перед стартом присутствует волнение. Третье место, к которому мы должны стремиться по итогам сезона, это один из стимулов. Мы очень многое задолжали болельщикам, поэтому нам необходимо потихоньку долги возвращать. На тройку призеров нацеливается до восьми команд. Но сейчас уровень нашего чемпионата растет, поэтому реально шести-семи клубам бороться за призовые места».

Вспоминая, что с сезона 2008 Россия получила целых три места в Лиге чемпионов, динамовский глаз смотрел прямиком на Европу, а если точнее, на самый престижный турнир континента. И смотрел туда не зря. Старт оправдал все авансы, выданные подопечным Кобелева. Клуб с ходу выдал семиматчевую беспроигрышную серию, по пути одолев московский «Спартак» и пермский «Амкар». Затем, правда, начались не самые приятные времена. Моментов у чужих ворот было все меньше, а те которые были, реализовывались с незавидной редкостью. Опасения специалистов в короткой скамейке «Динамо» стали оправдываться. Шесть туров. Ровно такую дистанцию москвичи смогли преодолеть на полагающемся для фаворита уровне. Благоприятная беспроигрышная серия мягко переросла в неблагоприятную безвыигрышную. На пять матчей бело-голубые позабыли, что такое победа. В этот момент шапками уже никто не кидался и прогнозы тренерского состава намного отличались от тех, что давались два месяца назад: «Заменить футболистов у нас некем. Команде требуется усиление состава и повышение качества игры. Весь сезон одним составом пройти невозможно. Может получиться так, что все время будем болтаться в середине, а то и ниже».

Неизвестно, как сложилось бы дальше, если бы не наступил большущий перерыв, связанный с Евро. Как только были разобраны праздничные декорации в Австрии и Швейцарии, а российские футболисты вернулись домой, «Динамо» взялось за дело и, спустя какое-то время, вернулось в тройку. Видно, что два месяца не были потрачены впустую. Поспособствовало подъему и то обстоятельство, что вернувшийся с континентального турнира Игорь Семшов каким-то образом сумел сохранить форму и продолжил демонстрировать качество игры, присущее ему ранее. В первом матче после отпуска он вместе с партнером по сборной Колодиным принес своей команде важнейшую победу над ЦСКА. Затем любезно в сторону были подвинуты «Локомотив» (4:2) и «Зенит» (1:0). К осени проблема слабой атаки вновь заговорила в полный голос. Кержаков, на которого делалась огромная ставка, на достойном уровне играл нечасто, а забивал и того реже. Достойных исполнителей в атаке явно не хватало. Но ввиду отсутствия должной конкуренции снизу, «Динамо» осталось в тройке, позволив себя обогнать только ЦСКА. Цель на сезон выполнена, и элитное общество Европы готово принять старейший отечественный клуб в качестве полноправного участника.

 

ТРАНСФЕРЫ: Пришли: Александр Кержаков, Марцин Ковальчик, Люк Уилкшир, Владимир Габулов. Ушли: Данни, Александр Денисов, Рушан Хасянов.

 

Бело-голубые стали самым пассивным клубом на трансферном рынке. Но это только в количественном плане. К качеству поначалу претензии не было совсем. Возвращение Александра Кержакова в Россию было самой мощной информационной бомбой межсезонья. Разом решалось две проблемы. Во-первых, усиливалась малоэффективная атака «Динамо», а во-вторых, сам игрок получал отличный шанс вернуть доверие Гуса Хиддинка и попасть на Евро-2008. Но в итоге не произошло ни того, ни другого. Нападение москвичей представлялось явным белым пятном на фоне общей организованности. Кержаков почти не забивал. Дебютный гол на свой счет он записал аж в шестом туре, 19 апреля. До перерыва на Евро его фамилия оказалась в итоговых протоколах еще лишь один раз. Как следствие, Гус отвернулся от экс-форварда «Севильи» и отцепил того из состава. Несмотря на бурное негодование, последующие игры показали, что тренер сделал это не зря. Куда более эффективной стала покупка у «Амкара» Владимира Габулова, который, напротив, сделал ощутимый рывок вперед. Но и здесь не обошлось без проблем. Перспективный голкипер пропустил большой количество матчей из-за травмы.

Ну и, конечно же, самой больной темой для динамовских поклонников становится отток вожаков команды в питерский «Зенит». По дороге, протоптанной Данни, совсем недавно ушел Игорь Семшов. Причем, если трансфер португальца был неизбежен и это нужно было принимать как данность, то вот уход хавбека сборной России мог и не состояться, будь порасторопнее клубное начальство. Верхушке «Динамо», безусловно, следует учиться идти на компромисс, иначе к Лиге чемпионов можно потерять последнюю рубаху.

 
ЛУЧШИЙ ИГРОК: Игорь Семшов.
В условиях больших нагрузок Семшову удалось сохранить главное. Тот компонент, по которому судят о классе футболиста. Стабильность. Между прочим, полузащитник, который может дышать полной грудью и в атаке, и в обороне, стал одним из лучших бомбардиров команды. Все бы хорошо. Прекрасный тренер, молодой коллектив, Лига чемпионов ждет с распростертыми объятиями. Но… Игорь принял решение уйти. Решение, прямо скажем, неоднозначное и в голове не укладывающееся. Нам всех тонкостей знать не дано. Он ушел в «Зенит», где ему далеко ничего не гарантировано и где ему вряд ли удастся услышать гимн Тони Бриттена. По крайней мере, в ближайшее время. Наверное, никто лучше самого футболиста не объяснит мотивов данного решения, а он говорит вот что: «Игроку надо думать о семье, о своем будущем. Если вам поступит выгодное предложение о смене работы, вы будете считать себя предателем, если уйдете? Примерьте ситуацию на себя и отнеситесь к футболисту как к человеку».
 
ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР: Александр Кержаков.
Семь голов в чемпионате, учитывая то, что форвард провел на поле 27 матчей – далеко не повод для гордости. Один из самых известных и раскрученных страйкеров российского чемпионата не попал даже в десятку лучших бомбардиров. Эти неуспехи Кержакову стоили места в сборной, где, как известно, с недавнего времени былые заслуги не в счет. Александр же в итоговом интервью «Спорту день за днем» отказывается объяснять низкую результативность форвардов премьер-лиги низкой квалификацией: «Что касается более высокой результативности нападающих в Европе, то там команды проводят на десять туров больше. Если бы у нас было сорок игр, думаю, Вагнер спокойно мог забить, например, 23 мяча. Хорошей результативности также мешает качество полей, особенно в начале сезона, когда на первый план выходит физическая готовность. Некоторые игры заведомо получаются малоголевыми, как, например, наш дебютный матч в Томске при минус восемнадцати градусах. В таких условиях и ничья считается хорошим результатом. В Нальчике, где мы выиграли 2:0, назвать поле футбольным было сложно».
 
Состав: Габулов - Ковальчик, Колодин, Фернандес, Танасьевич - К.Комбаров, Хохлов, Семшов, Данни (Генков), Д.Комбаров - Кержаков. Статистика сезона 2008.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS