ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Премьер-дивизион
Бомбардиры

Календарь

Новости
Трансферы

Первый дивизион

Межсезонье

КОМАНДЫ
Спартак
Локомотив М
Торпедо
Анжи
Динамо
Черноморец
Зенит
ЦСКА
Сатурн
Алания
Ротор
Ростсельмаш
Факел
Крылья Советов
Сокол
Торпедо-ЗИЛ


6-й тур

18 апреля. Саратов. 15,000 зрителей.
Судья - Баскаков (Москва).
Сокол - Факел - 2:1 (1:1)
Федьков, 15 (1:0). Дегтярев, 27 (1:1). Орбу, 58 (2:1).
Сокол Факел
 Плотников  Гончаров
 Кузнецов  Болтрушевич (85)
 Коваль (30)  Бескровный
 Бавыкин  Щеголев
 Гарин  Черкес
 Мусин  Касторный
 Никитин (80)  Дегтярев
 Федотов  Санько
 Орбу  Гурбанов
 Самойлов  Сафронов (70)
 Федьков (91)  Шуканов (62)
Замены
 Низовцев, 30  Ланько, 62
 Терещенко, 80  Алхимов, 70
 Юминов (91)  Гарас, 85
Наказания
 Федотов, 61  Санько, 53
   

Дерзкий дебютант высшего дивизиона саратовский Сокол продолжает набирать очки и остается в лидирующей группе чемпионата. На это раз саратовцы сломили сопротивление воронежского Факела, но очки хозяевам дались совсем непросто. Факел показал себя весьма достойным соперником и вполне мог увезти из Саратова ничью. Все решили индивидуальные действия двух футболистов Сокола - Федькова, забившего свой третий гол в чемпионате, и украинского полузащитника Орбу.

Уже в дебюте матча воронежцы показали, что не собираются отсиживаться в обороне и усилиями Сафронова и Гурбанова могли открыть счет. Но затем Сокол прекрасно провел 10-минутный отрезок игрового времени, на протяжении которого имел подавляющее преимущество. на 15 минуте блестящий проход совершил Андрей Федьков. Войдя в штрафную форвард обыграл Дегтярева и Бескровного, а затем мастерски пробил в угол ворот и открыл счет. После пропущенного гола Факел заметно активизировался и перехватил инициативу. На 20 минуте для Сокола прозвучал первый звонок, когда Сафронов оказался наедине с Плотниковым и упал в штрафной в довольно спорной ситуации. Факел нагнетал давление на ворота соперника и на 27 минуте забил вполне логичный гол. Шуканов боролся вел борьбу в штрафной хозяев поля и мяч отскочил к Дегтяреву, который мощным ударом пробил под перекладину. До перерыва Сокол имел шансы выйти вперед на 41 минуте, когда после углового в исполнении Орбу головой пробил Гарин, но вратарь Факела Гончаров перевел мяч через перекладину.

Начало второго тайма прошло в равной борьбе. Саратовцы тщетно пытались найти пути к воротам Гончарова, а воронежцы уповали на дальние удары Болтрушевича. И все-таки на 59 минуте Сокол сумел вновь выйти вперед. Геннадий Орбу с левого фланга обыграл защитника, продвинулся к углу штрафной площади и сильно низом пробил в дальний угол. Никого не коснувшись в штрафной мяч влетел мимо прикрытого футболистами Гончарова. Последние полчаса на поле доминировал Факел, а Сокол основательно подсел в плане физики. Впрочем саратовцы хоть и нагнетали давление на ворота Плотникова, но отыграться могли лишь на 79 минуте. Гурбанов в борьбе с Кузнецовым вышел один на один и пробил мимо ворот. А на 87 минуте Федьков мог оформить свой дубль, после коварного удара саратовского форварда Факел спас Гончаров. В заключительные минуты Факел устроил настоящий штурм у ворот Сокола, но до реальных голевых моментов так и не дошло.

Александр Корешков, главный тренер Сокола:
"Накануне матча я был согласен и на ничью. Слишком много игр на коротком отрезке времени, и игр тяжелых - на выезде с сильными командами. При этом слишком много потерь. В такой ситуации три очка - заслуга футболистов, сумевших проявить свои сильные качества".

Валерий Нененко, главный тренер Факела:
"Исход борьбы двух в целом равных команд решили два обстоятельства. У нас Гурбанов имел два шанса забить, но не сделал этого. Федьков имел куда менее реальный шанс, но сумел превратить его в гол. Это, собственно, и есть показатель класса. С Орбу та же история. Человек отыграл крайне полезно на всех позициях, где оказывался. У меня таких футболистов в этот вечер просто не нашлось".


Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS