ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Премьер-дивизион
Бомбардиры

Календарь

Новости
Трансферы

Первый дивизион

Межсезонье

КОМАНДЫ
Спартак
Локомотив М
Торпедо
Анжи
Динамо
Черноморец
Зенит
ЦСКА
Сатурн
Алания
Ротор
Ростсельмаш
Факел
Крылья Советов
Сокол
Торпедо-ЗИЛ


3-й тур

1 апреля. Москва. 8,000 зрителей.
Судья - Сухина (Малаховка).
Торпедо-ЗИЛ - Зенит - 0:2 (0:0)
Горшков, 56 (0:1). Спивак, 88 (0:2).
Торпедо-ЗИЛ Зенит
 Козко  Малафеев
 Березуцкий  Игонин
 Синев  Катульский
 Агаев (79)  Цветков
 Мороз  Коноплев
 Б.Аджинджал  Деменко (68)
 Р.Аджинджал (90)  Спивак
 Микалаюнас  Горшков
 Ризвич  Кержаков
 Семенов (64)  Тарасов (57)
 Климов  Попович
Замены
 Радойчич, 64  Васянович, 57 (85)
 Куртич, 79  Овсепян, 68
 Камнев, 90  Аршавин, 85
Наказания
   
   

Зенит, показав очень грамотную игру во всех линиях команды, одержал весьма убедительную победу в гостях над Торпедо-ЗИЛ, которая помогла питерскому клуба обосноваться на второй строчке в турнирной таблице, по разнице забитых и пропущенных мячей опережая Сокол и Спартак. Главный тренер Зенита Юрий Морозов и в этом сезоне сделал ставку на молодых футболистов, которая себя полностью оправдывает. Зенит смотрелся мобильнее, интереснее зиловской команды и заслуженно взял в этом матче три очка. Интересно, что на торпедовском стадионе почти весь матч фаны Зенита, приехавшие на игру, заглушали торпедовских болельщиков и во многом свели на нет фактор своего стадиона для хозяев поля.

Первый тайм прошел с несомненным игровым и территориальным преимуществом Зенита, хотя и зиловцы показали, что умеют играть в футбол. Матч явно смотрелся, так как обе команды предпочитали атакующую игру без оглядки на свои ворота. На 8 минуте 18-летний нападающий Зенита Кержаков создал первый опасный момент в матче, получив мяч у угла штрафной площади соперника форвард сильно пробил по воротам, но удар парировал вратарь хозяев Козко. Торпедо-ЗИЛ ответил на это самым реальный за матча голевым моментом. Руслан Аджинджал получил мяч у линии штрафной соперника и с 18 метров нанес классный удар, Малафеев только взглядом проводил полет мяча, который к счастью для Зенита попал в штангу. На 27 минуте первый стопроцентный голевой момент создали гости. Попович из пределов штрафной соперника сделал нацеленную передачу на Деменко. Защитник Зенита практически в упор бил головой и хозяев от неминуемого гола спасли лишь сантиметры. Через две минуты у линии штрафной Зенита зацепили Климова и Мороз с выгодной позиции послал мяч в небеса.

После безголевого первого тайма все-таки чувствовалось, что гол мы непременно увидим, так и случилось во втором тайме. Зиловцы его начали очень активно и на первых минутах подавили Зенит своей заряженностью на атаку, на 53 минуте сутолока у ворот Малафеева вполне могла завершиться взятием ворот, но торпедовцам не хватило везения. А на 56 минуте у угла штрафной Торпедо был назначен штрафной удар, который был блестяще реализован футболистами Зенита. Последовал навес во вратарскую и абсолютно неприкрытый Горшков ударом головой в упор расстрелял ворота Козко. Ближе к середине тайма хозяева перехватили преимущество и бросили все свои силы на атаки ворот Зенита. У гостей было огромное пространство для контратак, которое они совершенно не использовали. На 63 минуте у ворот Малафеева был назначен опаснейший штрафной, после того как Климова вновь зацепили у самой линии. Сильнейший удар Мороза пришелся прямо в руки вратарю питерцев. Впрочем ближе к концу тайма хозяева подустали и Зенит стал проводить достаточно опасные контратаки, во время одной из которых счет вырос до 2:0. Аршавин блестяще прорвался к лицевой линии Торпедо и сделал великолепную передачу во вратарскую, где Спивак головой посылал мяч в уже пустые ворот. По инерции в последние минуты Торпедо-ЗИЛ пытался атаковать, но кроме опасного удара Микалаюнаса на 92 минуте у хозяев ничего не получилось.

Евгений Кучеревский, главный тренер Торпедо-ЗИЛ:
"Мы уступили сопернику по всем статьям. Особенно наглядно преимущество "Зенита" ощущалось в скорости и мощи. Наши полузащитники полностью не справлялись с питерскими. Разочарован я и тем, что команда не проявила бойцовских качеств. После пропущенного мяча у нас даже не было никакого намека на то, чтобы отыграться - команда просто сникла. Вдобавок ко всему ошибся и я, сделав крайне неудачные замены. Вышедшие на поле Радойчич и Куртич все делали невпопад. Может быть, стоило пораньше выпустить Камнева".

Юрий Морозов, главный тренер Зенита:
"Результатом я удовлетворен, но футбол получился незрелищным. У нас скоростная команда, и на таком тяжелом поле ей было трудно показать лучшие качества. Мы надеялись на быстрый гол, но он не получился из-за неважной игры на флангах. А команда у Кучеревского - неплохая. Ей просто нужно время, а тренеру - не падать духом".


Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS