ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Премьер-дивизион
Бомбардиры

Календарь

Новости
Трансферы

Первый дивизион

Межсезонье

КОМАНДЫ
Спартак
Локомотив М
Торпедо
Анжи
Динамо
Черноморец
Зенит
ЦСКА
Сатурн
Алания
Ротор
Ростсельмаш
Факел
Крылья Советов
Сокол
Торпедо-ЗИЛ


2-й тур

18 марта. Новороссийск. 12,500 зрителей.
Судья - Ключников (Ростов-на-Дону).
Черноморец - Спартак - 1:2 (0:1)
Калиниченко, 38 (0:1). Тлисов, 57 (1:1). Булатов, 86 (1:2).
Черноморец Спартак
 Усминский  Филимонов
 Ершов  Ковтун
 Алякринский  Митрески
 Йович  Тчуйсе
 Снытко  Безродный
 Майоров  Грановский
 Какосьян (79)  Булатов
 Призетко  Робсон (71)
 Пушкуца  Титов
 Свистунов (82)  Калиниченко (90)
 Шевченко (36)  Ирисметов (69)
Замены
 Тлисов, 36  Писарев, 69
 Березуцкий, 79  Ширко, 71
 Олейник, 78  Бугаков, 90
Наказания
 Призетко, 40  Грановский, 28
   

Победив в первом туре чемпионата России ЦСКА новороссийцы всерьез рассчитывали на удачный результат со Спартаком, который в прошлом сезоне выиграл у подопечных Байдачного оба матча. Но Спартак доказал, что его рано списывать со счетов и благодаря голу Булатова на 86 минуте одержал первую победу в сезоне. На матч со Спартаком Черноморец рассчитывал выставить нападающего сборной Ганы Бабу Адама, но тот не сумел вовремя приехать в расположение клуба, застряв на границе из-за проблем с визой после отборочного матча сборных Нигерии и Ганы. В результате новороссийцы до предела насытили среднюю линию, пытаясь переиграть спартаковцев именно в этом компоненте. В составе Спартака также произошли замены - не попал даже в число запасных Василий Баранов, проваливший последние матчи в Лиге Чемпионов. Его место на правой бровке неожиданно занял левый полузащитник Артем Безродный, слева расположился украинец Грановский, а в центре полузащиты играли Калиниченко и Титов. Булатов занял место травмированного Парфенова.

В первом тайме Спартак владел территориальным преимуществом, а Черноморец уповал на быстрые контратаки, в одной из которых отличный момент упустил Пушкуца. На 25 минуте Спартак имел шансы открыть счет, Калиниченко вывел Робсона один на один, но в ногу бразильскому форварду своевременно бросился вратарь Черноморца Усминский. Следующий голевой момент у ворот хозяев завершился голом, который Спартак впервые в сезоне забил с игры. Грановский навесил в штрафную соперника, Ирисметов мощно пробил головой, вратарь сумел отразить мяч, но Калиниченко вовремя успел на добивание.

На 50 минуте второго тайма счет мог сравняться, причем гол мог получиться довольно курьезным, в стиле Филимонова. Спартаковский голкипер выбил мяч из своей штрафной, который попал к Свистунову. Украинский полузащитник моментально оценил обстановку и запустил свечу в сторону ворот Спартака. Филимонов, который вышел из ворот метров на 10, в последний момент успел дотянуться до мяча, который от его руки попал в перекладину. Но через несколько минут очень активно начавший второй тайм Черноморец все-таки добился успеха. 18-летний Тлисов, который еще в первом тайме заменил Шевченко, сильно ударил с 25 метров и мяч подпрыгнув перед Филимоновым влетел в сетку. После пропущенного гола Спартак заметно активизировался, особенно заметны были в составе чемпионов России Писарев и Грановский. Именно первый на 86 минуте матча заработал штрафной удар, после розыгрыша которого Спартак забил победный гол. Егор Титов сильно пробил в стенку, мяч отскочил к Булатову, который точным ударом послал мяч в девятку.

Анатолий Байдачный, главный тренер Черноморца:
"Очень обидно. Слезы наворачиваются на глаза, когда проигрываешь такие матчи. Мы ни в коем случае не заслуживали поражения. Считаю, что "Спартак" не та команда, которой должны помогать судьи. Так уж получается, что в последнее время Ключников решает судьбу игр в пользу столичных команд. Конечно, в сегодняшнем матче у нас были ошибки. Чтобы обыграть "Спартак", надо быть либо "Арсеналом", либо выходить на поле такого качества, которое было в Лужниках в матче с "Соколом". И хоть очков мы сегодня не набрали, играли хорошо, и упрекнуть своих мне не в чем. Впереди новые матчи, и жизнь на этом не заканчивается. Прошу меня извинить и не задавать вопросы. Я сейчас не в том состоянии, чтобы на них отвечать".

Олег Романцев, главный тренер Спартака:
"Игра понравилась прежде всего тем, что была бескомпромиссной и с равными шансами на успех. Признаюсь, что в ходе этого матча перенервничал как никогда за последний год. Надеюсь, что поражение не расстроит очень хорошую новороссийскую команду. "Черноморец" показал отличный футбол".


Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS