ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Премьер-дивизион
Бомбардиры

Календарь

Новости
Трансферы

Первый дивизион

Межсезонье

КОМАНДЫ
Спартак
Локомотив М
Торпедо
Анжи
Динамо
Черноморец
Зенит
ЦСКА
Сатурн
Алания
Ротор
Ростсельмаш
Факел
Крылья Советов
Сокол
Торпедо-ЗИЛ


2-й тур

17 марта. Санкт-Петербург. 22,000 зрителей.
Судья - Баскаков (Москва).
Зенит - Ростсельмаш - 3:1 (2:0)
Тарасов, 10 (1:0). Деменко, 15 (2:0). Тарасов, 56 (3:0). Бессмертный, 59 (3:1).
Зенит Ростсельмаш
 Малафеев  Близнюк (13)
 Цветков  Бессмертный
 Деменко  Шмарко
 Васянович (60)  Гражюнас
 Игонин  Малыгин
 Горшков  Лущан (65)
 Катульский  Осинов
 Коноплев  Микитин
 Тарасов  Прудиус
 Попович (72)  Кириченко
 Кержаков  Адамов (58)
Замены
 Аршавин, 60  Савченко, 13
 Кобелев, 72  Уразбахтин, 58
   Даценко, 65
Наказания
 Игонин, 68  Малыгин, 3
   Лущан, 8
   Прудиус, 64
   Даценко, 73
   

Матч начался с атак питерского Зенита и уже в дебюте встречи могли отличиться Кержаков и Деменко. На 10 минуте Ростсельмаш постиг двойной удар. Проход по правому флангу полузащитника Зенита Васяновича, который дебютировал в высшем дивизионе, завершился навесом в штрафную Ростсельмаша, где в борьбе с вратарем Блюзнюком Тарасов сумел протолкнуть мяч в ворота. Близнюку, получившему удар по голове от Тарасова, в течении 5 минут оказывали помощь и в конце концов основного вратаря гостей заменили на Савченко. Как только игра возобновилась, в ворота Ростсельмаша залетел второй гол. Проход Васяновича завершился точной передачей на Деменко, который удвоил счет. Забив два гола хозяева снизили свою активность, чем сразу же воспользовался Ростсельмаш, который до окончания первого тайма имел небольшое преимущество.

Во втором тайме гости пытались отыграться и владели территориальным преимуществом, но в первой же атаке Зенита счет вырос до крупного. После прострела с фланга Васяновича мяч попал в Тарасову, который красивым ударом в верхний угол забил свой второй гол в матче. А молодой Васянович записал в свой актив третью голевую передачу - лучшего дебюта в высшем дивизионе трудно придумать. Гости, правда, тут же отыграли один мяч, Бессмертный точно пробил в дальний угол. В концовке матча Ростсельмаш основательно подсел и моменты у ворот Савченко стали возникать один за другим. Зенит в этот период времени мог довести счет до разгромного, но свои моменты пустили Цветков, Игонин и Деменко, который попал в штангу.

Юрий Морозов, главный тренер Зенита:
"Нам удалось вернуться к варианту, который наигрывался на сборах. Действовали футболисты в отличие от волгоградского матча организованно и грамотно. Внимательно изучив игру ростовчан с "Локомотивом", мы подметили, что Прудиус часто авантюрно бежит вперед, поэтому освободили Васяновича от оборонительных обязанностей. Неплохие скорость и техника 18-летнего хавбека принесли результат. Доволен и Коноплевым с Кержаковым, которому из-за травмы Спивака пришлось перейти на левый фланг. Никто из мальчишек из игры не выпал. За ними - будущее "Зенита".

Сергей Балахнин, главный тренер Ростсельмаша:
"У нашего голкипера Близнюка - сотрясение мозга. Он получил удар ногой в висок. Хочется верить, что в действиях нападающего "Зенита" не было злого умысла. Комментировать решения арбитра не буду. Отмечу отличное для морозной погоды качество поля, хотя нам, конечно, пришлось нелегко. В Ростове давно плюс 10, и команда готовилась к матчу в иных условиях. Но профессионалы должны грамотно играть в любую погоду. Мы же вчистую провалили свой левый фланг. Я крайне неудовлетворен Прудиусом, да и левый защитник сыграл не лучше. "Зенит" понравился прежде всего командными действиями".


Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS