19 мая. Саратов. 15,000 зрителей.
Судья -
Левников (С.Петербург)
Сокол - Алания - 4:1 (1:1)
Базаев, 1 (0:1). Федьков, 26 (1:1). Федьков, 50 (2:1). Балтиев, 84 (3:1). Низовцев, 89 (4:1).
   Кусов, 45 (2 жк)

Саратовский Сокол одержал свою первую крупную победу в высшем дивизионе и вернулся на первое место в турнирной таблице, на два очка опережая чемпиона страны московский Спартак. Не смотря на пропущенный гол уже на первой минуте саратовцы благодаря лучшему нападающему высшего дивизиона Федькову сумели переломить ход матча и уверенно взять три очка. Федьков, сделав дубль, вместе с Вязьмикиным с 7 голами лидирует в споре лучших бомбардиров чемпионата. Правда ради справедливости стоит отметить, что Алания не так уже плоха, как говорят за нее показанные результаты. При счете 1:1 оставшись вдесятером гости не сбивались в оборону и имели шансы на взятие ворот соперника.

После двух проигранных матчей московскому Торпедо со счетом 2:6 и в полуфинале Кубка России московскому Локомотиву саратовцам просто необходима была победа. Но уже на 38 секунде матча Алания неожиданно повела в счете. Перехватив мяч владикавказцы организовали стремительную контратаку завершившеюся ударом по воротам, Плотников парировал удар, но на добивании быстрее всех успел Джамбулат Базаев, забив самый быстрый гол в текущем первенстве. После пропущенного гола Сокол тут же провел две опаснейшие атаки, но хозяевам откровенно не повезло при завершающей стадии. На 6 минуте стопроцентный голевой момент упустил Федьков, который не сумел точно нанести удар на добивании после штрафного в исполнении Орбу. В дальнейшие минуты Сокол сбился на навал и до реальных моментов у ворот Алании не доходило. Все действия у ворот Мандрыкина были излишне сумбурными и лишь Федьков выделялся из массы футболистов Сокола своими нестандартными действиями. Каждый раз когда мяч попадал к Федькова возникала острота у ворот Алании, либо назначался штрафной. К середине тайма преимущество Сокола стало более чем заметным и у ворот Мандрыкина стало по настоящему жарко. На 23 минуте Никитин бил с близкого расстояния, но блестяще сыграл Мандрыкин. Через минуты Маркевич оказался наедине с вратарем Алании, но полузащитнику Сокола помешал пробил Григоре, вовремя подставивший ногу. На 26 минуте давление Сокола завершилась долгожданным взятием ворот и более чем справедливо, что автором забитого гола оказался Федьков. Кузнецов со свободного удара навесил мяч в штрафную гостей и Федьков в высоком прыжке переиграл Григоре и головой вколотил мяч в сетку ворот Мандрыкина. После забитого гола обе команды заметно сбавили в темпе и игра пошла преимущественно в середине поля. Лишь в концовке тайма игра вновь приобрела острый характер. На 43 минуте Алания имела шанс вновь выйти вперед, после удара Бахвы Тедеева мяч из пустых ворот выбил Низовцев. А через 2 минуты Алан Кусов грубо сбил того же Низовцева и справедливо получил вторую желтую карточку, которая превратилась в красную. Из постоянных остановок на протяжении первого тайма арбитр добавил около 5 минут к основному времени и Сокол прижал Аланию в эти минуты к своим ворота. Самый реальный момент был у Кузнецова, который дальним ударом отправлял мяч под перекладину, но Мандрыкин в блестящем прыжке сумел спасти свою команду.

Во втором тайме болельщикам Сокола не пришлось долго ждать забитый гол своей команды. На 50 минуте Федьков забил свой второй мяч, который вполне может претендовать на лучший гол тура. Кузнецов, который провел матч на месте полузащитника и заслужив самых высоких оценок, послал в прорыв по правому флангу Орбу. Украинский полузащитник точной передачей нашел в штрафной соперника Федькова и тот, обработав мяч и разобравшись Мирей и Алчагировым с разворота нанес неотразимый сильный удар в угол ворот Мандрыкина. В последующие минуты опасные моменты возникали один за другим и не только у ворот Алании. На 52 минуте после прострела Федькова Алчагиров едва не срезал мяч в свои ворота. Через две минуты уже Жидков после розыгрыша углового в исполнении Алании выбил мяч из пустых ворот. На 59 минуте вновь Федьков с острого угла бил по воротам Мандрыкина, но вратарь сумел перевести мяч на угловой. В концовке матча Алания заметно подсела и преимущество Сокола было более чем заметным. На 75 минуте Балтиев организовал себе выход один на один, но промахнулся по воротам. Но на 84 минуте Руслан Балтиев совершил маленький шедевр. Полузащитник нанес фантастический дальний удар и мяч влетел точно в девятку ворот Алании. После третьего гола гости окончательно расклеились и Соколу не составило труда довести счет до разгромного. За минуты до финального свистка навесная передача Орбу нашла в штрафной соперника Низовцева, который ударом головой в упор расстрелял ворота Мандрыкина.

Александр Корешков, главный тренер Сокола:
"Игру можно разделить на две части - до удаления Кусова и после. Рад за Федькова. Цена форварда - голы. У него она повышается, если забивает".

Александр Яновский, и.о. главного тренера Алании:
"Если бы не удаление, матч мог сложиться иначе. К сожалению, из командных действий выпадала молодежь. Хотя содержание игры в целом было неплохим. Вот только очков за него не начисляют".