ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Премьер-дивизион
Бомбардиры

Календарь

Новости
Трансферы

Первый дивизион

Межсезонье

КОМАНДЫ
Спартак
Локомотив М
Торпедо
Анжи
Динамо
Черноморец
Зенит
ЦСКА
Сатурн
Алания
Ротор
Ростсельмаш
Факел
Крылья Советов
Сокол
Торпедо-ЗИЛ


1-й тур

10 марта. Новороссийск. 12,500 зрителей.
Судья - Тюмин (Новочеркасск).
Черноморец - ЦСКА - 2:0 (2:0)
Снытко, 5 (1:0). Призетко, 36 (2:0).
Черноморец ЦСКА
 Усминский  Новосадов
 Ершов  Белецкий
 Алякринский  Варламов
 Йович  Боков
 Снытко  Семак
 Майоров  Кайнов (46)
 Какосьян (76)  Булатов (62)
 Призетко  Лунин
 Пушкуца (84)  Холли
 Свистунов  Савельев (46)
 Палачев (23)  Бакаев
Замены
 Шевченко, 23  Кулик, 46
 Зуев, 76  Кадыркулов, 46
 Олейник, 84  Минько, 62
Наказания
 Призетко, 27  Минько, 79
 Свистунов, 86  
 Ершов, 88  
   

Скорее всего именно этот матч можно было назвать центральным в туре. Команда открытие в прошлом чемпионате встречалась с командой разочарованием. Но на сегодняшний день фаворитами выглядели именно армейцы. Команда Байдачного еще в прошлом чемпионате столкнулась с большими проблемами, как это не банально звучит, из-за хорошей игры. Футболистов из провинциальной команды моментально разобрали более именитые клубы, что и сказалось на не совсем удачной концовке сезона. В ЦСКА же напротив пришло новое руководство, Садырину выделили очень неплохие средства и команда сделал два очень серьезных по российским меркам приобретения. У Черноморца был куплен один из самых талантливых нападающих России Денис Попов, который из-за травмы не смог принять в матче против своего бывшего клуба, и был приобретен полузащитник сборной Латвии и рижского Сконто Юрис Лайзанс, на которого претендовали несколько клубов английской премьер-лиги. Черноморец и Сконто неохотно расстались со своими лидерами, так что стоить предположить какие деньги были вложены в этих футболистов. Впрочем состав ЦСКА на игру с Черноморцев мало чем отличался от прошлогоднего. В стартовом составе вышли лишь вчерашний дублер Белецкий и новичок команды, нападающий Бакаев, который вместе с Семаком составил атакующий дуэт ЦСКА. В составе Черноморца не оказалось недавно приобретенного ганского нападающего Бабу Адаму, который в составе своей национальной сборной улетел на отборочный матч чемпионата мира со сборной Нигерией.

Матч для ЦСКА начался с конфуза. Уже на 5 минуте Майоров со штрафного удара навесил во вратарскую ЦСКА и Снытко с помощью рикошета от Бокова записал в свой актив первый гол в сезоне. Второй гол в ворота Новосадова организовали также украинские легионеры. Пушкуца выиграл борьбу с Боковым и сделал передачу на Призетко, капитан Черноморца мастерски распорядился мячом, выманив вратаря и точно пробив в дальний угол. Что касается армейцев, то нельзя сказать, что они очень сильно уступали своему сопернику. Имея небольшое территориальное преимущество ЦСКА создал в первом тайме несколько опаснейших голевых моментов, но в воротам Черноморца безупречно стоял Усминский.

Во втором тайме хозяева полностью отдали гостям инициативу, предпочитая действовать на контратаках. В созидании Черноморец не преуспел, зато в разрушении у него получалось практически все. Лишь на 86 минуте ЦСКА имел прекрасный шанс чтобы размочить счет. После удара Бакаева Усминский в очередной раз сыграл выше всяких похвал, но мяч попал к Кадыркулову и тот бил в уже пустые ворота. Мяч с линии ворот выбил югославский защитник Йович. После финального свистка фанаты ЦСКА, приехавшие поддержать свою команды, столкнулись с местной милицией и были облиты из пожарного шланга.

Анатолий Байдачный, главный тренер Черноморца:
"У нас сейчас как на фронте: все - для победы. Я установку такую дал: вы, как Матросов, должны ложиться под мячи ЦСКА. И ребята вышли, прониклись и сыграли, как нужно. Нам очень нужна была эта победа. Играть красиво и ярко мы будем потом - после четвертого и пятого туров, когда сыграемся и наладим игровые связи, а новички получат необходимый опыт".

Павел Садырин, главный тренер ЦСКА:
"Мы, к сожалению, уступили сопернику в самоотдаче и настрое на игру. В целом мне сложно упрекнуть своих футболистов в отсутствии желания победить, но наш настрой меркнет в сравнении с той жаждой борьбы, что продемонстрировал "Черноморец". Новороссийцы шли словно на последний бой и готовы были едва ли не умереть на поле. ЦСКА уж слишком расточительно относился к своим голевым моментам и при этом пропустил совершенно не обязательные голы".


Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS