Дакур, 90+4  Хески, 76

Пирес, 49  Скоулз, 54
 Сильвестр, 72  Лэмпард, 71
   Джеймс, 90+2

По фантастическому сценарию развивался один из центральных матчей групповой стадии чемпионата Европы между сборными Франции и Англии. В первом тайме французы, владевшие заметным преимуществом, после розыгрыша штрафного пропустили нелогичный гол, автором которого стал полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард. После перерыва англичане без труда отбивались от бесхитростных атак соперника, а на 73-й минуте имели великолепный шанс забить второй гол. Уэйн Руни заработал пенальти, но вратарь французов Фабьен Бартез парировал удар Дэвида Бекхэма. Казалось, что действующий чемпион Европы сборная Франции начнет турнир с поражения. Но в добавленное арбитром время произошла драматичная развязка. Сначала Зинедин Зидан великолепно исполнил штрафной удар и сравнял счет. А спустя три минуты Тьерри Анри выскочил один на один и заработал одиннадцатиметровый удар, который четко реализовал все тот же Зидан. Тем самым Франция продлила свою беспроигрышную серию, которая длится более 16 месяцев. "Мы не заслуживали поражения, мы обязаны были побеждать", сказал после игры капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм. "Если бы я реализовал пенальти, то игра была бы закончена". А вот Зинедин Зидан главным героем матча считает вратаря Фабьена Бартеза: "Фабьен спас нас от второго пропущенного гола и сохранил нам шансы на благоприятный исход матча. Мы играли не лучшим образом, но на последних минутах сумели переломить ход матча". Эта победа была крайне важна для французской сборной после кошмара на чемпионате мира два года назад. Напомним, что тогда французы в стартовом матче сенсационно проиграли сборной Сенегала со счетом 0:1, а затем не сумели выйти из группы.

Обе команды начали игру в хорошем темпе, но "без ворот". Впрочем постепенно французы прибрали инициативу к своим рукам, заставив соперника прижаться к своим воротам. На 13-й минуте первым ударом отметился Зинедин Зидан, с дальней дистанции пробивший рядом со штангой. Спустя две минуты французы создали первый реальный голевой момент. После классного навеса Патрика Виера ударом головой Давид Трезеге пробил в считанных сантиметрах от перекладины. Но этот момент остался единственным в активе французов в первом тайме. Команда Жака Сантини старалась много и разнообразно атаковать, но оборона англичан не допустила ни единой помарки. Тьерри Анри был наглухо прикрыт молодым защитников Ледли Кингом, заменявшего травмированного Джона Терри. Зидана на подступах к штрафной встречали два или три защитника, а Трезеге после упущенного момента вовсе потерялся на поле. А на 38-й минуте сборная Англии неожиданно повела в счете, воплотив в гол своей единственный шанс до перерыва. Дэвид Бекхэм со штрафного точно навесил на голову Франка Лэмпарда, пробившего под перекладину без шансов для Фабьена Бартеза, который даже не шелохнулся. Символично, что гол был забит в чисто английском стиле. Кстати сборная Франции до этого не пропускала голы в свои ворота на протяжении 1,077 минут.

Не удивительно, что второй тайм начался с яростных атак французов. Но вратарь англичан Дэвид Джеймс сначала прервал опасный прострел Тьерри Анри, а через несколько минут парировал удар форварда "Арсенала". На этом осмысленные действия в атаке французской команды завершились. А вот англичане терпеливо отсиживались в обороне и выжидали еще одного шанса, который представился им на 72-й минуте. Юный нападающий Уэйн Руни на ровном месте обокрал опытнейшего Тюрама, который кстати проводил сотый матч за сборную Франции. На скорости Руни ворвался в штрафную, где был сбит Сильвестром. Вердикт арбитра - желтая карточка и пенальти. Однако удар с одиннадцатиметровой отметки Дэвида Бекхэма блестяще парировал Фабьен Бартез. Впрочем рисунок игры не поменялся и сборная Англии должна была обыгрывать французов. Но в добавленное арбитром время сборной Франции улыбнулась удача. Сначала за фол вышедшего на замену Хески против Макелеле был назначен штрафной, с которого великолепным обводящим ударом Зинедин Зидан сравнял счет. А следующая атака сборной Франции завершилась победным голом. Стивен Джеррард допустил кошмарную оплошность, неосмотрительно отпасовав мяч назад своему голкиперу. Передачу перехватил Тьерри Анри, который вышел один на один и был сбит Дэвидом Джеймсом. Судья оказался последовательным - вновь пенальти и желтая карточка. Только партнер Бекхэма по мадридского "Реалу" Зинедин Зидан хладнокровно исполнил одиннадцатиметровый удар и принес своей команды победу.