Товарищеский матч. Бельгия прервала серию поражений от Германии.

Товарищеский матч.

28 марта. Кёльн. Стадион "Райн-Энерги".
Судья - Вилли Делажо (Франция).

Германия - Бельгия - 2:3 (0:2).

Голы: Карраско, 6 (0:1). Лукаку, 9 (0:2). Фюллькруг, 44 - с пенальти (1:2). де Брeйне, 78 (1:3). Гнабри, 87 (2:3).

Германия: тер Стеген, Вольф (Вагноман, 80), Керер, Гинтер, Раум (Гюнтер, 68), Горецка (Нмеча, 32), Киммих, Гнабри, Вирц (Джан, 32), Вернер (Шаде, 80), Фюллькруг (Бериша, 80).

Бельгия: Кастеелс, Кастань, Фас, Вертонген (Салемакерс, 46), Теате, Мангаля (Лавиа, 79), А. Онана, де Брeйне (Опенда, 79), Карраско (Троссар, 59), Лукаку (де Кетеларе, 68), Люкбакио (Бакайоко, 58).

Предупреждения: Нмеча, 49 - А. Онана, 37; Лукаку, 43.

Он-лайн трансляция.

Историческая победа случилась. Пусть и в товарищеском матче. Бельгия смогла одолеть Германию, причем на чужом поле. Серьезный настрой бельгийцы показали самим стартом игры, когда уже к десятой минуте повели со счетом 2:0 благодаря голам Карраско и Лукаку. После этого Германия долго приходила в себя, а Бельгия могла забить еще несколько раз и сделать счет неприличным. Флику даже пришлось проводить экстренно замены в первом тайме. Но толком оправиться удалось лишь к перерыву, когда удалось сравнять счет с пенальти. С начала второго тайма Германия наращивала давление, а Бельгия прижалась и почти не атаковала. Казалось, что случится перелом, но в одной из контратак гости забили третий мяч. Точку же было рано ставить. Отчаянный рывок Германии позволил ей отыграть разрыв до минимума, а вот большего добиться не удалось.

Германия в этом отборочном цикле Евро вынуждена развлекаться товарищескими матчами. И несколько дней назад в такой игре она победила Перу со счетом 2:0. Тогда дублем отметился Фюллькруг. Бельгийцы выглядят более солидным оппонентом. Они чуть ранее вступили в квалификацию чемпионата Европы и в первом туре уверенно на выезде разгромили Швецию со счетом 3:0. Там хет-триком отметился Ромелу Лукаку. Так что обе команды подошли к очной встрече в хорошем настроении и со своими героями. Несмотря на близкое расположение, между собой нынешние противники встречались в последние годы не так часто. Крайняя встреча произошла в квалификации в 2010 и 2011 годах. Тогда в обоих матчах победила Германия со счетом 1:0 и 3:1. Да и вообще отношения с немцами у Бельгии складываются не лучшим образом. Топовое поколение у бельгийцев появилось несколько лет назад, но в это время им не доводилось играть с немцами. А раньше Бельгия не представляла такой силы. Поэтому во всех 11 встречах между этими командами на официальном уровне побеждала Германия. И уже это само по себе – яркий повод для Бельгии сделать товарищеский матч очень боевым.

Матч более уверенно начали гости, хотя Германия свой пристрелочный удар исполнила уже на пятой минуте, когда Гнабри со средней дистанции пробил неточно. Гости ответили тут же и результативно. Быстрый вертикальный выпад завершился пасом де Брейне левее перед штрафной, а Карраско вышел на простор и легко переиграл вратаря. 0:1. Не успели немцы подумать о спасении, как получили второй. Снова де Брейне исполнил идеальный проникающий пас, выведя Лукаку один на один, а Ромелу разобрался с вратарем. 0:2. Оказавшаяся в критическом положении Германия отправилась спасать ситуацию. Был заработан угловой, который привел к скидке, но ее никто замкнуть не смог. Новые волны атак бельгийцы легко отбили. Они справлялись и с высоким прессингом немцев. Более того, сходили в контратаку на 17-й минуте, но прострел слева в штрафной сумели прервать хозяева. Их ответный выпад уже принес угловой. Слишком увлеклись попытками спастись немцы и получили после корнера контратаку. Лукебакио убежал в одиночестве со своей половины поля, вратарь выбежал встречать его, а форвард не стал обводить голкипера и пробил низом мимо него. Мяч прокатился рядом со штангой. И бельгийцы продолжили обострять. После розыгрыша углового мяч заметался перед воротами, но перед этим Лукаку головой пробил без помех, угодив в перекладину. В новой волне Ромелу уже в центре штрафной разбирался с защитниками, был готов бить, и ему в последний момент помешали. Оборона Германии представляла собой проходной двор. Сами хозяева из-за этого потеряли уверенность и просто отдали сопернику контроль над мячом. Лишь эпизодически Германия приходила в себя, проводя атаки. Но им не хватало скорости и резкости, а следовательно, остроты. И почти любой ответ Бельгии выглядел опасно. Лукаку забросил мягко мяч в штрафную на свободного де Брейне, но атаку остановили судьи, показав офсайд. Выглядело все так, а повторы продемонстрировали спорность решения. Совершенно логично, что Флик начал готовить замены уже в первом тайме. Причем возникла пауза во время такой подготовки из-за повреждения Горецки. Он после забега присел на газон и попросил помощи врачей. Но сразу на замену не отправился, хотел вернуться в игру, тогда как на бровке стоял уже готовый выйти Джан. Пока решения не было принято, Германия провела быструю атаку справа с прострелом, который прошил вратарскую, но никого там не нашел. И только после этого пошли замены. Вместо Вирца появился Джан, а вместо Горецки в игру вступил Нмеча. Немцы попытались организовать плотный высокий прессинг, и свежий Нмеча смог посадить на желтую карточку Онана, который неуклюже подкатился под него в центре поля. Но продвинуться в штрафную Бельгии у хозяев не получалось. На 40-й минуте Вернер слева перед штрафной оказался с мячом и пробил мимо ближнего угла. Потом удар уже по центральной оси со средней дистанции все же попал в створ, но точно по позиции голкипера. Более-менее к концу тайма Германия создала давящий окружающий прессинг. И после розыгрыша углового и удара с ближней штанги верхом от Фюллькруга судья назначил пенальти. Мяч попал в выставленную руку Лукаку, которая оказалась на пути к воротам. Ромелу еще и предупреждение получил. А с "точки" сам Фюллькруг развел вратаря и мяч по разным сторонам. 1:2. Германия вернулась в игру. Впрочем, в компенсированное время бельгийцы сходили пару раз потенциально опасно в атаку. Немцы отбились.

В перерыве замену провел Тедеско. Он выпустил Салемакерса вместо Вертонгена. Свежий игрок тут же активно вступил в игру, правда, не с лучшей стороны. Он получил желтую карточку за снос Нмеча. Германия продолжила гнуть линию активности, а Бельгия рассчитывала на контратаки. Напряжение у ворот гостей периодически нагнеталось. Хороший шанс упустил Гнабри, которому с фланга к вратарской выкатил мяч Вольф. Но Серж пробил с ходу неточно. Немцы волнами накатывали на штрафную Кастелса, исполняя чаще всего простые забросы, но все вместе они создавали ощущение давления. И стандарты хозяева зарабатывали. Подача со штрафного справа четко пришлась в голову Фюллькругу, но он пробил над перекладиной. Тедеско решил не ждать неприятностей и провел двойную замену. Вместо Карраско и Лукебакио вышли Троссар и Бакайоко. И тут же Германия забила. Вернера вывели проникающим пасом один на один, он уверенно пробил Кастелса. Но судья отменил гол из-за офсайда, и повтор показал его правоту. В целом же всерьез взялись за дело хозяева. Напролом лез снова Вернер. Его остановили на линии штрафной. В контратаку бельгийцев почти уже не выпускали. Ответным прессингом без мяча Бельгии удавалось периодически отодвигать противника в середину поля, но Германия все равно возвращалась к чужим владениям. На 64-й минуте подряд удары Вернера и Киммиха блокировали в падении защитники. Через пару минут неприятный навес выносил с головы соперника кулаками Кастелс. Тедеско же выпустил Де Кетеларе вместо Лукаку. А у Германии вышел Гюнтер вместо Раума. На картину игры это особо не повлияло. Новую атаку провели хозяева, теперь Киммих бил с линии штрафной в нижний угол, но Кастелс справился. Бельгийцы уже вроде как приспособились выдерживать осаду, хотя можно было ожидать нарастания давления с каждой минутой. О контратаках гости позабыли. Правда, до тех пор, пока Германия не стала слишком уж раскрываться и рисковать. Терпеливые бельгийцы этим воспользовались и развернули ответное наступление в свободные зоны. Троссар слева промчался и выкатил мяч под удар де Брейне, который низом в касание прошил голкипера. 1:3. Не зря терпели и ждали. Тут же Тедеско выпустил Опенда вместо де Брейне и Лавиа вместо Мангала. А у Германии вышли Вагноман, Бериша и Шаде вместо Вольфа, Фюллькруга и Вернера. Свежий Бериша сразу едва не преуспел в прессинге, он почти накрыл вратаря бельгийцев, который финтом убрал мяч в сторону. В следующей атаке Гнабри устроил сольный проход справа, прошил нескольких защитников и с острого угла пробил низом в дальнюю штангу. Был бы красивый гол. Потом прострел из той же зоны никто не смог замкнуть. Германия не теряла надежды спастись. И не зря. На 87-й минуте шанс появился. Шаде промчался слева в штрафную и прострелил к вратарской, где упустил Салемакерс Гнабри, и последний расстрелял ворота в упор. 2:3. Финал был обеспечен горячий. Немцы зашевелились и массово пошли в атаку, пусть и рискуя нарваться на неприятности. Терять было нечего. Но отчаянный натиск Германии, даже появление тер Штегена у чужих ворот на последних секундах не помогли.

Лучший игрок матча: Кевин де Брейне

Лидер сборной Бельгии сделал все для ее победы. В первом тайме он отметился двумя голевыми передачами, а во втором, казалось, поставил точку, забив лично. Больший вклад в результат не внес никто на поле.