В Тель-Авиве празднуют победу Марокко над Португалией в 1/4 финала чемпионата мира.

Победа сборной Марокко над Португалией (1:0) в 1/4 финала чемпионата мира по футболу, проходящего в Катаре, обрадовала в субботу вечером и многих жителей Израиля. Успех арабской команды празднуют в эти часы в Яффе - старой части Тель-Авива, где исторически проживают израильские арабы, передает ТАСС.

Четвертьфинальный матч с участием команды Марокко приковал к себе внимание всей Яффы. Кафе и кальянные вокруг Старого города были переполнены, владельцам заведений приходилось выставлять столики прямо на тротуары, но разместить всех желающих удавалось не везде, многим приходилось следить за ходом напряженного матча стоя. Смотреть приходили все, от мала до велика, многие приносили с собой флаги Марокко.

Сразу после финального свистка болельщики принялись праздновать победу. Посетители кафе пускались танцевать под традиционную арабскую музыку, размахивали марокканскими флагами под радостные возгласы.

Особое оживление воцарилось вокруг Часовой башни - центра исторической Яффы с большим перекрестком с круговым движением. Там улицы заполнили звуки клаксонов проезжавших мимо автомобилей, многие из которых были украшены красными флагами Марокко. К этому хору охотно присоединялись со своими сигналами и мотоциклисты, велосипедисты, самокатчики, в том числе работники популярных фирм по доставке еды. В целом обстановка на улицах мирная, о каких-либо инцидентах информации не поступало.

Яффа (официальное название на иврите - Яффо) известна как один из древнейших постоянно населенных городов мира. Ныне это район на юге Тель-Авива, два города были объединены в 1950 году в общий муниципалитет под названием Тель-Авив - Яффо. На этой территории исторически проживают большое число израильских арабов, как христиан, так и мусульман, действуют несколько мечетей, а также ряд церквей различных христианских конфессий.

В воскресенье марокканцы обыграли сборную Португалии в матче 1/4 финала, встреча закончилась со счетом 1:0. Гол на 42-й минуте матча забил Юссеф Эн-Несири. Сборная Марокко стала первой африканской командой, которая сумела выйти в полуфинал чемпионата мира. Ранее только три команды с этого континента смогли выйти в четвертьфинал мирового первенства - помимо сборной Марокко, до этой стадии доходили команды Сенегала в 2002 году и Ганы в 2010 году.