Чемпионат мира. Германия не вышла из группы.

Когда после первых двух туров радости большой не было, когда любая новая осечка оставляла бы за пределами чемпионата мира, сборная Германии собралась как следует. Концентрации и настрою немецкой команды перед матчем против Коста-Рики позавидовала бы любая сборная, в том числе и та, что тренируется под руководством Луиса Фернандо Суареса. Немецкая машина включила голевой конвейер, и с первых минут пошел массовый выпуск голевых моментов. Один из них, в исполнении Сержа Гнабри, закончился взятием ворот Кейлора Наваса. В других случаях голкипер Коста-Рики с невозмутимым видом летал в рамке, вытаскивая самые сложные мячи. До перерыва сборная Германии смогла вести в счете только в один мяч. Во втором тайме началось истинное безумие. Коста-Рика поймала кураж и забила 2 мяча в ворота Германии. Немцы смогли оклематься, и Хаверц быстро счет сравнял. А потом посыпалась оборона Коста-Рики, пропустив еще 2 гола. Сборная Германии одержала победу со счетом 4:2 и все равно не вышла в плей-офф. Японцы, победившие испанцев в параллельной игре, оставили команду Флика без плей-офф. Германия вылетела вслед за Данией и Бельгией. Этот результат еще потребуется проанализировать, как так фавориты остались без плей-офф.

Один раз в истории встречались сборные Германии и Коста-Рики. Случилось это в 2006 году на чемпионате мира. Тот мундиаль, как известно, проходил в Германии. И это был матч-открытие. Запомнилась игра великолепным голом Филиппа Лама, 2 дублями (Мирослава Клозе и Пауло Ванчопе) и мощнейшим точным ударом Торстена Фрингса. Но том чемпионате сборная Германии завоевала бронзовые медали, а Коста-Рика, не набрав ни одного очка, не прошла в плей-офф. Пролетели 16 лет. И к матчу третьего тура команды подошли с неожиданным результатом. У Германии одно очко, у Коста-Рики 3 балла. В случае победы Испании над Японией, Коста-Рики хватало бы ничейного результата для попадания в 1/8 финала. А немецкой команде требовалось только одно – победа. После провала в матче с Японией сборная Германии собралась и выдала интересный поединок с испанцами. Все-таки, что против японцев, что против "Красной Фурии" немецкой команде не хватало чистого форварда. Ханс-Дитер Флик – умный специалист, но в заявке на мундиаль он явно перемудрил. Коста-Рика еще лучше собралась после разгромного поражения. Победа над Японией была сложной, добытой в концовке. Но именно эти 3 очка сохранили команду в турнирной борьбе. Матч еще до начала стал историческим. Судить игру назначили женщину – француженку Стефани Фраппар. Впервые женщина обслуживала матч чемпионата мира.

И от своей установки Флик не отошел в важнейшей игре против Коста-Рики. Снова в центр нападения он определил Томаса Мюллера, а не Никласа Фюллькруга. На скамейку запасных сел Тило Керер. Флик решил усилить фланги атаки. Поэтому на правый край обороны отодвинулся Йозуа Киммих, а к Мусиале и Гнабри впереди присоединился Лерой Сане, который удачно вышел на замену против испанцев. У Коста-Рики по сравнению с матчем против Японии было одно изменение – вместо дисквалифицированного Франсиско Кальво в защите вышел Хуан Пабло Варгас.

Сборной Коста-Рики сразу стало тяжело. Мусиала с партнерами быстро начал сочинять моменты в штрафной Кейлора Наваса. На стартовых минутах костариканцев спасала реакция вратаря и отчаянный отбор защитников, которые большим количеством накрывали молодого немецкого полузащитника. Только высокая плотность в задней линии мешала сборной Германии забить. Но когда на десятой минуте немцы перехватили мяч в центре и разогнали контратаку, оборона Коста-Рики оказалась бессильной. Раум с левого фланга аккуратно набросил на ближнюю штангу, откуда головой неотразимо пробил Гнабри. Сборной Германии минимальной победы было мало. И хоть в начале первого тайма и такой перевес устраивал немцев (Япония проигрывала Испании), команда Флика продолжила нагнетать обстановку у ворот Наваса.

К середине первого тайма сборная Коста-Рики не нанесли на одного удара в сторону ворот Мануэля Нойера. Это все из-за хорошего давления со стороны немецких футболистов, которые бросались в отбор охотно в середине поля. В линии атаки сборная Германии полагалась на дриблинг Мусиалы и скорость Сане. Именно они выступали главными действующими лицами нападения в немецкой команде.

Ближе к перерыву болельщики костариканцев поняли, что ударов от своей команды они не дождутся в первом тайме. Да и не о голах были мысли, в том числе и футболистов Коста-Рики, а о том, как отправиться на второй тайм с минимальным отставанием в счете, а не с потерянной надеждой. И хоть шансов, что Коста-Рика все перевернет после перерыва, было мало, команда Луиса Суареса ждала и терпела. Оказалось, что при некоторой удаче и расторопности игроков моменты способны появляться. И даже защитник костариканцев попал в центр внимания. Именно Фуллер вывалился один на один с Нойером и пробил неуклюже над перекладиной ворот. Немцы тоже опешили от такой наглости футболистов Коста-Рики, даже темп сбавили, чтобы не пропустить самим. В итоге, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом сборной Германии. 40 минут это преимущество было не только в счете, но и по игре, и по настрою. В последние 5 минут Коста-Рика напомнила о себе. И если бы Фуллер был чуть точнее, то live-таблица выглядела бы для сборной Германии совсем грустно.

В начале второго тайма немецкая часть болельщиков на трибунах замолчала. Уведомления в их телефонах сообщали, что японская сборная сравняла счет против Испании, и немцы скатывались на третье место в таблице. Нужно было брать себя в руки и идти забивать еще, чтобы разницу голов улучшить. Но немецкая машина внезапно сломалась. Она не ехала на полной скорости на ворота Наваса, а приглядывалась к ним. Ей требовался оперативный ремонт. И соперник его создал - Ельцин Техеда поддержал контратаку Коста-Рики. И когда Нойер отражал перед собой мяч после удара Уотсона, Техеда оказался тут как тут. Счет сравнялся, что разозлило немецкую команду. Тут же по моменту имели Мюллер и Мусиала. Первый не попал в створ, второй угодил в штангу. А Япония уже повела в счете в параллельном матче, что означало, что даже победа не устраивала Германию. Победу, правда, еще предстояло добыть.

Спасать сборную в середине второго тайма вышел Марио Гетце, который имел опыт создания золотых голов. Но невероятное продолжало твориться. После очередного стандарта в счете повела Коста-Рика. После навеса в штрафную Нойер неудачно сыграл на выходе и пропустил между ног от Варгаса. И при таком раскладе в режиме live за бортом плей-офф оставались Испания и Германия. Немцы выглядели максимально растерянно. Они не понимали, что им делать, как спасать ситуацию. Пришлось включать банальный навес, который сразу дал результат – Хаверц счет сравнял.

Ничейный счет мог тут же смениться немецким преимуществом. Сане выкатил идеальный пас на Фюллькруга, чей удар с трех метров умудрился парировать Навас. Как это сделал голкипер, было непонятно. Но лучший сэйв группового этапа сотворил точно. За несколько минут до окончания основного времени и Навас не спас, когда Хаверц замкнул прострел от Гнабри. Но в матче Японии и Испании счет не менялся, поэтому победа ничего не давала сборной Германии. Флик метался по технической зоне, пытаясь передать всю энергию испанской команде. Но ничего не помогало. И четвертый гол от Фюллькруга подтверждал исход встречи. Слово оставалось за испанцами. Но "Красная Фурия" подвела и проиграла Японии, оставив Германию без плей-офф. И Коста-Рику тоже.

Лучший игрок матча – Кай Хаверц.

Удачный выход на замену полузащитника. Принес победу, оформив дубль. Но вряд ли Хаверц будет об этом матче вспоминать.