Чемпионат мира. Коста-Рика реабилитировалась за унижение от Испании.

Матч с участием сборных Японии и Коста-Рики подарил сенсационный результат. Казалось, что "синие самураи", неожиданно обыгравшие Германию в стартовом туре, должны уверенно зарабатывать три очка в противостоянии с костариканцами, которых несколько дней назад Испания буквально размазала по полю. Но на деле всё вышло совсем не так. Японцы на протяжении всей встречи ожидаемо играли "первым номером" и стремились взломать насыщенную оборону соперника. Однако команда Хадзимэ Мориясу столкнулась с огромными трудностями в организации позиционных атак. Владение мячом с её стороны было очень стерильным. Особенно в первом тайме, за который "синие самураи" лишь дважды пробили по воротам Наваса. Во второй половине встречи японцы заиграли энергичнее и стали хотя бы иногда создавать по-настоящему опасные моменты. Правда, в их реализации команда Мориясу не преуспела. Коста-Рика же сидела в глухой обороне и крайне редко отмечалась вылазками на чужую половину поля. Тем не менее, "лос тикос" нашли свой момент и воспользовались им под занавес основного времени. Фуллер направил мяч в ворота Гонды. Этот гол можно называть "вратарским", так как голкипер японской сборной занял очень неудачную позицию в момент удара соперника. Исправить ситуацию в оставшееся время представителю Азии не удалось. Ситуация в данной группе получила новый неожиданный поворот. Коста-Рика с тремя набранными очками теперь внезапно включилась в борьбу за выход в 1/8 финала. Итоговый результат этого матча, безусловно, обрадовал сборную Германии, получившую реальный шанс избежать пролёта мимо плей-офф на втором мундиале кряду.

Япония в стартовом туре сотворила одну из главных сенсаций нынешнего чемпионата мира, одержав волевую победу над Германией - 2:1. "Синие самураи" очень слабо провели первый тайм. Да, они периодически отмечались перспективными контратаками, но нанесли лишь один удар по воротам Нойера, владели мячом жалкие 19% времени, показали очень низкую точность передач (59%) и позволили немцам четырнадцать раз пробить по воротам Гонды. Японцы ничего не могли противопоставить атакующей схеме немцев и вполне могли проигрывать к перерыву с более крупным счётом. Однако во второй половине встречи картина игры радикально поменялась. Мориясу показал шикарный матч-менеджмент. Во-первых, он перед началом второго тайма поменял схему с 4-2-3-1 на 5-2-3, выпустив дополнительного центрального защитника в лице Томиясу. Эта перестановка не только стабилизировала игру японцев в обороне, но и помогла им чаще и эффективнее находить варианты для проведения контратак. Игра раскрылась в обе стороны. А по ходу второй сорокапятиминутки у Мориясу сработали ещё две замены, так как именно появившиеся со скамейки Доан и Асано, выступающие в Бундеслиге за "Фрайбург" и "Бохум", своими результативными ударами принесли "синим самураям" сенсационную победу. Хотя, главным героем у японцев, разумеется, стал голкипер Гонда, отметившийся несколькими великолепными сэйвами. Победа над Германией существенно увеличила шансы команды Мориясу на выход из группы, в который после жеребьёвки практически никто не верил. Успех в противостоянии с Коста-Рикой практически гарантировал Японии попадание в 1/8 финала.

Если японцы приятно удивили в стартовом туре, то костариканцы начали своё выступление на мундиале с провала в матче против Испании. Команда Суареса попала под каток и была унижена "красной фурией" - 0:7. Причём, футболисты сборной Коста-Рики даже не сподобились нанести хотя бы один удар по владениям Симона. Поэтому глубоко анализировать выступление "лос тикос" в первой игре не имеет никакого смысла. По итогам первого тура костариканцы произвели худшее впечатление среди всех участников турнира. Мы надеялись, что в противостоянии с Японией команда Суареса продемонстрирует хоть какую-то конкурентоспособность.

Мориясу сделал целых пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против Германии. Вместо Сакаи, Танаки, Ито, Кубо и Маэды с первых минут появились Яманэ, Морита, Доан, Сома и Уэда. Причём, из новых футболистов для основной обоймы "синих самураев" только Доан имел игровое время в первом туре. Для остальных это был дебют на нынешнем мундиале. Зато Суарес совершил всего две перестановки в стартовом сочетании костариканцев по сравнению с игрой против Испании. Мартинеса и Беннетта сменили Уостон и Торрес. Зато главный тренер "лос тикос" изменил тактическую схему с 4-4-2 на 5-4-1, что после провального выступления в первом туре было объяснимо.

С самого начала встречи японцы ожидаемо постарались забрать себе инициативу. Команда Мориясу много владела мячом и в позиционных атаках пыталась находить свободные зоны в насыщенных оборонительных порядках соперника. На первых минутах "синие самураи" отметились несколькими подходами к воротам Наваса, но они ничем примечательным не заканчивались. Однажды Доан ворвался в чужую штрафную по правому флангу и выполнил хороший по замыслу прострел, на который никто из его партнёров не подоспел. Костариканцы, в свою очередь, в дебюте матча организовали несколько непримечательных контрнаступлений, после чего сели в глубокую оборону и занимались исключительно нейтрализацией постоянных атак японцев. Несмотря на заметное территориальное преимущество, команда Мориясу в стартовом игровом отрезке не создала ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Наваса, а также нанесла лишь один удар.

В середине тайма характер игры существенно не изменился. Японцы по-прежнему владели территориальным преимуществом, однако контроль мяча с их стороны оставался очень стерильным. Видно, что команда Мориясу слабо обучена позиционным атакам, а желанное свободное пространство "синим самураям" костариканцы не предоставляли. Удивляло, что игроки сборной Японии вообще не использовали высокий прессинг, предпочитая начинать оказывать давление на соперника в районе центрального круга. "Лос тикос", в свою очередь, старались хотя бы изредка контратаковать. По истечении получаса игрового времени команда Суареса даже довела свою вылазку до удара по воротам Гонды, но выстрел в исполнении Кэмпбелла оказался неточным. Да, приходится упоминать даже такие эпизоды, потому что иначе всё содержание первого тайма можно было уместить в пару простых предложений. Ни одного опасного момента мы не увидели в первой половине встречи. Да, и количество ударов можно было пересчитать по пальцам одной руки. Один из худших таймов на всём турнире.

Перед началом второй половины встречи Мориясу сделал двойную замену. Нагатомо и Уэду поменяли Хироки Ито и Асано - автор победного гола для "синих самураев" в матче с Германией. Кроме того, главный тренер сборной Японии повторил тактический манёвр из стартовой игры на турнире и перестроил команду на схему с тремя центральными защитниками. Свежий Ито добавился к связке Итакуры и Ёсиды. На вторую сорокапятиминутку японские футболисты вышли с более решительным атакующим настроем по сравнению с первой половиной встречи. Команда Мориясу сразу после перерыва наконец-то создала первый опасный момент. Морита отметился симпатичным ударом из-за пределов штрафной, который в красивом прыжке парировал Навас. Далее игроки сборной Японии заработали два угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Энергично действовали "синие самураи". Интенсивный прессинг они по-прежнему не демонстрировали, но начинали встречать соперника достаточно высоко, стараясь затруднять костариканцам выходы из обороны в атаку. План японцев, в целом, работал, так как Коста-Рика совсем не отмечалась внятными контрвыпадами. Японцы, в свою очередь, по истечении часа игрового времени заработали многообещающий штрафной. Сома взялся исполнить этот стандарт и пробил над перекладиной. На 62-й минуте Мориясу сделал третью перестановку. Яманэ сменил Митома. В ответ Суарес совершил двойную замену. Торреса и Контрераса поменяли Беннетт и Агилера.

В середине тайма Мориясу сделал четвёртое изменение в составе, направленное на обновление группы атаки. Доана сменил Дзюня Ито. Свежий футболист активно вошёл в игру и заработал для своей команды перспективный штрафной. В этот раз стандарт взялся исполнить Камада и пробил в "стенку". Япония продолжала владеть ощутимым территориальным преимуществом, которое ей не удавалось преобразовать в организацию полноценного натиска на ворота Наваса. С игры "синие самураи" опасные моменты не создавали, а извлечь выгоду из стандартов у них также не получалось. Коста-Рика, в свою очередь, по-прежнему почти не контратаковала. Тем удивительнее, что на 81-й минуте команда Суареса открыла счёт. Японские футболисты очень небрежно распорядились мячом возле своей штрафной площади, чем сполна воспользовались костариканцы. Техеда перехватил снаряд, снабдил передачей Фуллера, и Кейшер обводящим ударом поразил цель. В данной ситуации крайне неудачно сыграл Гонда. Японский голкипер "потерял" ворота, и его касание мяча оказалось бесполезным - 0:1. Вот это поворот. Совсем не вытекал из логики игры этот гол. Сборная Коста-Рики совершенно внезапно сделала отличную заявку на победу.

Японцы, естественно, ринулись исправлять ситуацию. Мориясу сразу сделал последнюю замену, сменив Сому на Минамино. Под занавес основного времени Камада имел отличный шанс сравнять счёт, но удар в упор футболиста "Айнтрахта" ногой потащил Навас, после чего костариканцы не позволили "синим самураям" осуществить полноценное добивание. Суарес, разумеется, с помощью оставшихся в распоряжении замен пытался сбить атакующую активность соперника. С интервалом в несколько минут Борхеса и Кэмпбелла поменяли Салас и Чакон. В итоге, футболисты сборной Японии так и не смогли взломать плотную оборону соперника и избежать поражения. Удивительная победа Коста-Рики.

Лучший игрок матча - Кейшер Фуллер.

До 81-й минуты было крайне тяжело выбрать лучшего футболиста в столь небогатом на интересные события матче. Но Кейшер Фуллер своим результативным ударом нам сполна облегчил жизнь. Гол защитника сборной Коста-Рики оказался единственным в отчётной игре и принёс команде Суареса важнейшую победу.