Чемпионат мира. Австралия минимально переиграла Тунис.

В последний раз на чемпионатах мира сборная Австралии побеждала еще в ЮАР, спустя 12 лет она снова выиграла в матче мундиаля. Во 2-м туре группового турнира в Катаре представители Зеленого континента оказались сильнее сборной Туниса. Встреча, как и многие на турнире, не изобиловала большим числом опасных моментов, но держала в напряжении. В первом тайме австралийцы переигрывали своих соперников, у "соккеруз" хорошо держался мяч, работал прессинг, под которым у "карфагенских орлов" мало что получалось. Еще в середине первой 45-минутки Дюк вывел свою команду вперед, чем-то ответить подопечные Джалила Кадри не могли, лишь под занавес тайма тунисцы имели два хороших шанса, которыми не воспользовались. После перерыва происходящее на поле поменялось, сборная Туниса забрала себе мяч и территорию, прижав коллектив Грэма Арнольда к его воротам, возможно, австралийцы сами решили перейти на футбол вторым номером, стараясь отстоять победный счет. У африканцев было много подходов к штрафной, а вот внутрь просочиться им практически не удавалось, отсюда и минимальное число эпизодов, которые могли бы стать голевыми. Только в концовке тунисцы организовали настоящий штурм, во время которого их соперникам пришлось непросто. И все-таки сборная Австралии взяла важные три очка.

В 1-м туре Тунис сыграл вничью с Данией, что стало довольно неожиданным результатом. Это была первая игра на чемпионате мира, которая завершилась без забитых мячей. Вообще тунисцы только во второй раз в своей истории не пропустили голов на мундиалях. Зато матч с участием Австралии оказался богатым на взятия ворот, представители Зеленого континента открыли счет в дуэли с Францией благодаря Гудвину, однако волшебства не случилось, действующие чемпионы мира включились и разгромили австралийцев (4:1). Перед 2-м туром у подопечных Грэма Арнольда и у "карфагенских орлов" сохранялись шансы на выход в плей-офф, хотя они были аутсайдерами, учитывая наличие в квартете датчан и французов. Тем не менее, победа в очном противостоянии была бы очень кстати, при наборе трех очков австралийцы или подопечные Джалила Кадри оставались в борьбе за путевку в 1/8 финала. А вот поражение уже наверняка стало бы поводом для бронирования билетов домой после группового этапа. В своей истории Австралия и Тунис встречались друг с другом дважды. В 1997 году в товарищеском матче "соккеруз" разгромили африканцев со счетом 3:0, на Кубке конфедераций 2005 года тунисцы оказались сильнее со счетом 2:0.

По сравнению с первым матчем на турнире в стартовом составе тунисцев произошло одно изменение, в старте против Австралии вышел Слити, заменивший Бен-Слимана. Также одну рокировку сделал и Грэм Арнольда, Карачич начал матч с "карфагенскими орлами", на скамейке остался Аткинсон. У обеих команд были расстановки с тремя форвардами, только у "соккеруз" было четыре защитника, у африканцев – три. Сборная Австралии действовала по схеме 4-3-3, сборная Туниса – 3-4-3. В дебюте инициативу себе забрали представители Зеленого континента, заставив своих соперников обороняться. Номинальные гости делали навесы преимущественно с правого фланга, защищающиеся с ними справлялись. При этом у тунисцев не получалось выбираться вперед, все их попытки организовать контратаки пресекались в зародыше. Австралийцы показывали высокий прессинг, который успешно работал. Такой рисунок встречи продлился примерно до 16-й минуты, затем африканцы потихоньку стали переламывать ход матча. Уже подопечные Джалила Кадри активнее шли вперед, пытались просачиваться в чужую штрафную. Футболисты из Туниса прорывались к воротам, только до ударов дело не доводили. А ровно в середине тайма "соккеруз" провели быстрый выпад к чужим владениям, Дюк отобрал мяч в центральном круге и сразу отдал его Макгри, который перевел игровой снаряд налево на Гудвина, Крейг сделал подачу на добежавшего к воротам Дюка, который опередил защитника и затылком перевел сферу в сетку по недосягаемой для Дахмена траектории. Во втором матче на мундиале сборная Австралии открыла счет, правда, вряд ли она хотела повторение итогового результата встречи с Францией. Инициатива снова была у подопечных Грэма Арнольда, которые по-настоящему переигрывали соперников. Они не создавали один момент за другим, но не позволяли "карфагенским орлам" что-либо придумать в атаке и отбирали у них мячи далеко от своих владений. А вот тунисцы начали себя грубо вести, они несколько раз ударили Дюка в спину, однажды пока Митчелл лежал на газоне, сидящий на скамейке Межбри бросил ему мяч в голову, чем вызвал негодование у Дюка, быстро вскочившего на ноги. Ганнибал сразу же извинился, так что эмоции были быстро погашены. Тунисцы все никак не могли подобрать ключи к чужим воротам, как вдруг на 41-й минуте они создали своей первый голевой момент. После вброса из аута Джебали оттеснил спиной соперника, вбежал в штрафную, сделав пас правее, Дрэгер оказался один на ударной позиции и бил наверняка, спас австралийцев бросившийся в подкате под мяч Суттар. Уже в добавленное время у ворот австралийцев снова было горячо, Джебали справа от лицевой прострелил в район 11-метровой, куда набежал Мсакни, опередивший Суттара, и пробил в касание. Сфера просвистела в сантиметрах от штанги. Концовка тайма удалась Тунису, однако сравнять счет ему не удалось.

После перерыва в составе "карфагенских орлов" произошла замена, Сасси вышел вместо Дрэгера. Номинальные хозяева активнее начали второй тайм, прижав австралийцев к своим владениям. Серьезных моментов африканцы не создавали, а их соперники сидели в обороне почти безвылазно. Подопечные Джалила Кадри имели огромное преимущество по владению мячом, оно достигало 73% на 27%, если учитывать только вторую половину игры. При этом за 20 минут второго тайма они нанесли все один удар, который не пришелся в створ. У "соккеруз" за это время после перерыва вообще не было ни одной попытки пристреляться по чужим владениям, представители Зеленого континента откровенно пытались удержать минимальный перевес в счете, поставив у своих владений "автобус". В середине тайма наставник сборной Австралии сделал двойную рокировку в составе, Макларен и Хрустич заменили Дюка и Макгри. Через несколько минут у Туниса появился на поле главная звезда сборной последних лет Хазри, который вышел вместо Лайдуни. На 71-й минуте команды наконец-то обменялись опасностями. Футболисты сборной Австралии провели быструю атаку левым флангом, оборона Туниса за соперниками не поспевала, Макларен прострелил в район 11-метровой, где пытался переправить мяч в сетку Леки, которому не хватило каких-то сантиметров, чтобы дотянуться до сферы. Тут же быстрый выпад удался африканцам, Мсакни влетел в штрафную с левого полуфланга и пробил в ближний угол, Райан не дремал и спас свою команду. Оба коллектива продолжили проводить замены, тунисцы старались усилить атаку, австралийцы бетонировали свои защитные порядки. Джалил Кадри выпустил Хенисси и Кешрида вместо Джебали и Бронна, у "соккеруз" Дегенек появился вместо Карачича. "Карфагенские орлы" продолжали кружить вокруг штрафной оппонентов, прорваться внутрь было очень сложно, австралийцы держались, обороняясь плотными рядами. Они очень хотели победить любой ценой, ведь в последний раз на чемпионатах мира представители Зеленого континента выигрывали еще в 2010 году. Номинальные хозяева не могли пробиться к воротам, тогда Тальби приложился метров с 25-ти, он подкараулил отскок и выстрелил в касание. Удар получился плотным, тем не менее, не стал проблемой для Райана. В концовке у тунисцев возникали свободные зоны в защите, но австралийцы даже не пытались этим пользоваться, они не бежали вперед, предпочитая перекатывать мяч. Грэм Арнольд сделал еще пару замен, Мабиль и Баккус вышли вместо Гудвина и Леки. Африканцы не теряли надежд отыграться, Кешрида после прохода по правому флангу прострелил к вратарской, Хазри пробил в касание, на чеку был Райан, поймавший сферу. В добавленное время "карфагенские орлы" навалились на чужие ворота, для "соккеруз" последние минуты были очень тяжелыми, они держались из последних сил и все-таки дотерпели. Сборная Австралии одержала важную победу, которая оставляет ее в сражении за выход в 1/8 финала, Тунис с большой долей вероятности вряд ли уже является серьезным конкурентов в своей группе.

Лучший игрок матча – Митчелл Дюк

Гол нападающего сборной Австралии стал единственным в матч, Дюк принес победу "соккеруз" на чемпионатах мира впервые с 2010 года. Митчелл сам начал голевую атаку, которую завершил точным ударом головой. В целом Дюк был очень полезен на протяжении всей встречи, причем не только в атаке, он отрабатывал и в обороне.