Чемпионат мира. Иран на флажке дожал Уэльс.

Второй тур группового этапа чемпионата мира-2022 стартовал с драматичного противостояния. Сборные Уэльса и Ирана оставили на поле все силы, однако "персидские леопарды" объективно в этот вечер были сильнее. Разгром от англичан разозлил иранцев, которые с валлийцами сыграли заметно строже в обороне. Казалось, фаворит в этой паре – Уэльс, но уже в первом тайме стало ясно, что команде Роба Пейджа за счастье в данной встрече будет и ничья. До перерыва иранцы заметно превзошли соперника по ударам по воротам и угловым, но номинальным гостям в атаке каждый раз чего-то не хватало. У валлийцев же растворился на поле Гарет Бэйл, а забросы вперёд на Киффера Мура успеха не приносили. После перерыва картина на поле заметно не изменились. Напротив, иранцы стали атаковать ещё острее. На 52-й минуте они создали три момента в одной атаке, однако Сердар Азмун и Али Голизаде угодили в штангу, а затем экс-нападающий "Зенита", "Рубина" и "Ростова" с близкого расстояния пробил в голкипера. Ближе к концу поединка иранцы заперли соперника на его половине поля и обложили чужую штрафную стандартами. На 73-й минуте Уэйн Хеннесси выручил "драконов" после удара Саида Эззатоллахи в дальний угол. Казалось, валлийцы дотерпят до финального свистка, но на 86-й минуте Хеннесси снёс Мехди Тареми за пределами своей штрафной и получил прямую красную карточку. Это удаление стало первым на чемпионате мира в Катаре. У Роба Пейджа ещё оставались замены, и он выпустил Дэнни Уорда, но тот в компенсированное время пропустил дважды. Вначале бильярдным ударом в правый нижний угол отметился Рузбе Чешми, а затем преимущество иранцев упрочил Рамин Резаэян. Сборная Ирана вырвала победу на флажке и заметно повысила свои шансы на выход из группы. Если американцы не обыграют позднее англичан, то по итогам второго тура команда Карлуша Кейруша будет второй в группе. Валлийцам же теперь остаётся только надеяться на подвиг в заключительном туре с Англией.

Сборные Уэльса и Ирана не сумели разжиться победой в стартовом туре. Команда Карлуша Кейруша без шансов уступила англичанам (2:6), хотя ранее славилась надёжной игрой в обороне. Два забитых мяча стали слабым утешением для "персидских леопардов". Уэльс тоже мог остаться с "баранкой", однако ушёл от поражения в поединке с США под занавес встречи (1:1). В этом валлийцам помог пенальти, который реализовал Гарет Бэйл. По существу, результаты первого тура всё же оставили командам реальные шансы на продолжение борьбы. Уэльс не уступил главному конкуренту в борьбе за вторую строчку, а Иран пусть и потерпел чувствительное поражение, но впереди у него остались игры с менее мастеровитыми соперниками. В очном поединке "драконы" и "леопарды" настраивались, разумеется, только на победу. Команды ранее никогда не встречались в официальных матчах, и лишь однажды, в 1978-м году, сыграли товарищескую встречу, в которой верх взял Уэльс (1:0). Для валлийцев турнир в Катаре стал историческим, ведь они пробились на мундиаль впервые за последние 64 года. Зато тогда, в 58-м году, "драконы" добрались до четвертьфинала. Иран же ранее пять раз выходил в финальную стадию чемпионата мира и ни разу не сумел преодолеть групповой этап. Судя по тому, что команда Карлуша Кейруша показала в первом матче, шансов и на этот раз было немного. Тем более, "персидские леопарды" потеряли из-за травмы основного голкипера — Алирезу Бейранванда. Шесть мячей от англичан пропустил уже Хоссейн Хоссейни. Фаворитом в отчётном матче выступал Уэльс. От валлийцев ожидалась игра "первым номером". Правда, нельзя было сказать, что команда Роба Пейджа находится в хорошей форме. В предыдущих шести матчах она не победила ни разу.

Сборная Уэльса избрала схему с тремя центральными защитниками, Уильямс и Робертс заняли фланги. Атакующий дуэт составили Бэйл и Мур. У иранцев на острие атаки на сей раз был выдвинут Азмун. Тареми и Голизаде вышли н флангах полузащиты, а Эззатоллахи расположился в опорной зоне. Поединок начался с атак сборной Ирана, но первый удар по воротам в матче нанесли номинальные хозяева. Неко Уильямс сместился с левого фланга к чужой штрафной и пальнул в направлении дальнего угла, однако в створ не попал. Через некоторое время Азмун откликнулся на длинную передачу, но Мефам оттеснил его от мяча, и сферой завладел Хеннесси. На 7-й минуте Ампаду прошёл по центру с двумя соперниками на плечах и отпасовал направо на Мура, однако передача не прошла. В ответной атаке "персидских леопардов" Азмун из-за штрафной пробил низом по позиции голкипера. Игра шла на встречных курсах, и на 12-й минуте сборная Уэльса едва не отличилась. Робертс с правого фланга закинул мяч на линии вратарской, откуда в падении пробил Мур, но Хоссейни продемонстрировал отличную реакцию и спас свою команду. Нападающий пострадал при падении, но, прибегнув к помощи медиков, сумел продолжить игру. Через некоторое время уже иранцы создали опасный момент. В этом им помог Робертс, который выдал непонятную поперечную передачу, "подарив" мяч Голизаде. Тот дважды обыгрался с Азмуном и закатил мяч в ворота мимо распластавшегося на газоне голкипера. Однако этот гол арбитр не засчитал из-за офсайда – последний пас Азмуна всё же оказался лишним. Мяч в центре поля практически не задерживался. На 18-й минуте Бэйл заработал опасный стандарт на правом краю у самой чужой штрафной. Однако валлийцы ничего из него не выжали. Вскоре Нуроллахи отважился на дальний удар, но попал в защитника. На 22-й минуте Ампаду привёз стандарт на свои ворота, сфолив на Резаэяне. Сам пострадавший и исполнил штрафной, навесив на Азмуна, который пробил головой мимо цели. Затем Резаэян уже сам нарушил правила, и Уильямсу потребовалось немного времени, чтобы разбегаться после этого стыка.

Иранцы ни в чём не уступали сопернику, а порой даже превосходили. На 26-й минуте Голизаде едва не вывел на чужие ворота Азмуна, однако экс-нападающий "Зенита" проиграл борьбу Родону. После этого и Сердар обратился за помощью ко врачам. К счастью, Сердар в итоге остался на поле. На исходе получаса игры Мур выиграл верховую борьбу в чужой штрафной и сделал скидку на Бэйла, но у того удар опасным не получился. Затем Родон снова не позволил Азмуну убежать на свидание с Хеннесси. Вскоре Эззатоллахи наступил на ногу Ампаду, однако иранцы уверенно отбились после подачи Рэмзи со стандарта. Валлийцы стало больше времени поводить в атаке. На 37-й минуте Уильямс слева ворвался в штрафную, попытался накрутить оппонента, но упустил мяч за лицевую. Через некоторое время Азмун заработал стандарт для иранцев, но номинальные гости подали его неудачно. Валлийцы поддавили. На 42-й минуте Мур в чужой штрафной покатил левее на Уилсона, но под удар бросился защитник, и мяч рикошетом от него пролетел выше цели. А на подаче с углового первым был Хоссейни. Валлийцы никак не могли вскрыть чужую оборону. Вскоре иранцы поймали в офсайдную ловушку Мура. Арбитр добавил четыре минуты, и на второй из них Нуроллахи закинул мяч во вратарскую на Азмуна, который в падении едва не замкнул передачу. А затем Родон срубил на фланге Тареми и увидел от арбитра первую в матче жёлтую карточку. После заброса Хаджсафа Азмун в чужой штрафной откатил мяч под удар Тареми, но тот пробил в защитника. Затем по воротам пальнул Нуроллахи, однако Ханнесси сыграл надёжно. В итоге в первом тайме команды обошлись без голов.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма иранцы включили высокий прессинг и на 48-й минуте едва не отобрали мяч в чужой штрафной. Затем Мур попал в очередной офсайд у валлийцев. А на 52-й минуте иранцы едва не забили, создав три момента в одной атаке. Наконец, прошла длинная передача на Азмуна, тот убежал один на один с голкипером и под прессингом пробил в ближнюю штангу. Мяч подхватил Голизаде, который из-за штрафной закрутил сферу в направлении дальнего угла, однако тоже угодил в каркас ворот, а подоспевший на добивание Азмун с близкого расстояния пробил головой в Хеннесси. Тут же последовал ответ валлийцев, и Мур замкнул подачу на линии вратарской, но нападающему не хватило точности. Следом "драконы" заработали стандарт на правом фланге, однако Хоссейни снова был первым на подаче. На 56-й минуте Родон заблокировал в своей штрафной удар Хаджсафи. Затем валлийцы отбились и после углового. На 58-й минуте Роб Пейдж бросил в бой Джонсона и Джеймса, заменив захромавшего Робертса и Уилсона. На исходе часа игры у Азмуна снова стало сводить ноги, однако Сердар и не думал покидать игру. На 63-й минуте у Тареми едва не прошла проникающая передача на Азмуна, а угловой "персидским леопардам" ничего не принёс. Вскоре Тареми ворвался в чужую штрафную по левому краю, но Дэвис успел накрыть его удар. А обессиленный Азмун покинул поле только на 68-й минуте, вместо него вышел Ансарифард. У Уэльса же игра в атаке разладилась, забросы на Мура к успеху не приводили. На 70-й минуте Тареми разогнал очередную атаку иранцев и выдал передачу в штрафную на Ансарифарда, но Мефам не позволил Кариму добраться до мяча. Через минуту всё тот же Мефам вынес сферу на очередной угловой. После его розыгрыша Эззатоллахи закинул мяч на дальний угол вратарской, оттуда последовала скидка, к которой первым успел Хеннесси.

Иранцы заперли соперника на его половине поля. На 72-й минуте после подачи ими ещё одного корнера Нуроллахи отметился ударом, но на пути мяча встал Дэвис. Затем Эззатоллахи из-за штрафной пробил низом в дальний угол, однако Хеннесси в падении выручил свою команду. Валлийцы уже не стеснялись играть на отбой. Через некоторое время Голизаде и Хаджсафи покинули поле у сборной Ирана, а вместо них вышли Тораби и Джаханбахш. У валлийцев же дебютировал на этом чемпионате мира Аллен, заменивший Ампаду. Между тем, у номинальных гостей попросил замену получивший повреждение Нуроллахи. Его заменил Чемши. Все эти паузы сыграли на руку валлийцам, которые выровняли игру. Казалось, иранцам в концовке уже не хватает сил. Вскоре и Эззатолахи не сумел продолжить игру, вместо него вышел Карими. А на 84-й минуте остроту, наконец, создали и "драконы". Мур в чужой штрафной откатил мяч под удар Дэвису, тот выстрелил под перекладину, но Хоссейни дотянулся до мяча кончиками пальцев. А затем у "леопардов" прошла быстрая атака, Тареми убегал к чужим воротам, но Хеннесси выскочил за пределы штрафной, по мячу не попал, а срубил нападающего. Главный арбитр встречи Марио Эскобар вначале показал голкиперу жёлтую карточку, но после просмотра повтора за бровкой изменил своё решение и удалил нарушителя. К счастью для валлийцев, у Роба Пейджа ещё оставались замены – вместо Рэмзи вышел Уорд. На исходе основного времени Тораби с дуги штрафной пальнул рядом с правой крестовиной. Арбитр добавил девять минут, и на первой из них Аллен прервал опасный прострел с фланга. Затем Резаэян, торопивший Уорда, схлопотал "горчичник" от арбитра. На восьмой компенсированной минуте Тареми устремился вперёд по центру, обыгрался с партнёром, ворвался в штрафную, но пробить не сумел. Впрочем, мяч остался у иранцев, и почти тут же Чешми сыграл на подборе у дуги штрафной и нанёс бильярдный удар в правый нижний угол – 0:1. Валлийцы не сдались, но оголили зоны и следом пропустили ещё. Тареми сыграл на перехвате на левом фланге, протащил мяч вперёд и отпасовал на Резаэяна, и тот мягко подсёк мяч над голкипером – 0:2. Сборная Ирана вырвала важнейшую победу.

Лучший игрок матча – Мехди Тареми.

Пусть Тареми на сей раз и не забил, но он снова был у Ирана главной движущей силой в атаке. Мехди регулярно создавал моменты для партнёров, но те их транжирили. По ключевым передачам в этом матче (восемь) Тареми стал лучшим с большим отрывом. В концовке поединка именно на Мехди Хеннесси заработал удаление, и, получив численный перевес, "леопарды" дожали соперника. Причём, Тареми успел отметиться голевой передачей.