Лига наций. Хорватия выиграла свою группу.

25 сентября. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель".

Австрия - Хорватия - 1:3 (1:1).

Голы: Модрич, 6 (0:1). Баумгартнер, 9 (1:1). Ливая, 69 (1:2). Ловрен, 72 (1:3).

Он-лайн трансляция.

Сборная Хорватии стала победителем группы 1 Лиги наций и вышла в плей-офф турнира. В последнем туре подопечные Златко Далича гостили у сборной Австрии, которая боролась за выживание в элитном дивизионе, со своей задачей коллектив Ральфа Рангника не справился. Встреча стартовала с двух голов, Модрич оперативно вывел "шашечных" в лидеры, на что сразу же пришел ответ в виде результативного удара Баумгартнера. Игровое преимущество было изначально за гостями, правда, ближе к концу первой 45-минутки австрийцы забрали инициативу, при этом взятий ворот не было. Во втором тайме завязалась равная борьба, временами случались жесткие нарушения правил. Австрия имела возможности выйти вперед, чем не воспользовалась, Хорватия же поначалу вообще не угрожала чужим владениям и выглядела не лучшим образом. В середине тайма гости включились на несколько минут и заставили соперников капитулировать, Ливая и Ловрен отличились точными ударами головами в течение трех минут, были у хорватов и еще шансы, так Перишич попал в перекладину. После такого серьезного давления от оппонентов и увеличения разницы в счете австрийцы оправиться не смогли. Итог был предопределен. Сборная Хорватия благодаря победе в Вене уже не зависела от результата матча между Данией и Францией, то же самое можно было сказать и про Австрию, она заняла последнее место в квартете.

В группе 1 элитного дивизиона Лиги наций судьба первого и последнего мест решалась в заочном споре. На выход в плей-офф претендовали сборные Хорватии и Дании, а вылет в лигу B светил или Франции, или Австрии. В последнем туре в Вене встретились австрийцы и хорваты, которые перед игрой соответственно занимали последнюю и лидирующую позиции в таблице. У коллектива Златко Далича в активе было 10 очков при трех победах, одной ничьей и одному поражению, на один балл отставали датчане, поэтому вице-чемпионам мира 2018 года необходима была победа, чтобы не зависеть от результата матча в Копенгагене. У "шашечных" единственная неудача в этой Лиге наций была как раз в противостоянии с австрийцами, которые 3 июня одержали крупную победу в Осиеке со счетом 3:0. Больше сборная Австрии не побеждала, у нее были одна ничья и три проигрыша. Подопечные Ральфа Рангника шли с четырьмя очками в активе – это на один балл меньше, чем было у французов. Всего сборные Австрии и Хорватии по футболу встречались друг с другом шесть раз, в пяти матчах сильнее были представители Балканского полуострова.

Хозяева вышли на поле со схемой 4-4-1-1 с Арнаутовичем на острие, у хорватов была расстановка 4-3-3, причем вингерами были Перишич и Влашич, которые на этих позициях обычно играют нечасто. Австрийцы попытались в дебюте показать высокий прессинг, для гостей он не стал проблемой. Подопечные Златко Далича быстро забрали инициативу в свои руки и также стремительно открыли счет. Сборная Австрии ошиблась в центре поля, Влашич подхватил мяч и побежал с ним по правому полуфлангу, перед штрафной Никола отдал пас Модричу, которого вообще никто не опекал, что чревато голом. Лука оказался перед воротами и хладнокровно послал сферу в ближний угол. Такое развитие действий не обескуражило дружину Ральфа Рангника, не прошло и трех минут, как она сравняла счет, матч проходил без раскачки. Австрийцы прорвались вперед по центру, однако соперники отбились, мяч отправился на левый фланг атаки, где его вырвали хозяева. Забитцер сделал навес в район 11-метровой отметки, Баумгартнер подстроился под игровой снаряд и затылком переправил его в дальний угол. Хорваты начали обращаться к главному арбитру встречи португальцу Артуру Диашу с тем, что во время атаки их оппоненты забрались в офсайд. Рефери на VAR пересмотрели эпизод и быстро пришли к выводу, что положения "вне игры" не было, гол был забит по правилам. Территориальное преимущество оставалось за "шашечными", только им пришлось делать вынужденную рокировку состава на 18-й минуте. Буквально на ровном месте во время выполнения паса получил повреждение Брозович, продолжить матч из-за мышечной травмы он не смог, вместо Марцело экстренно вышел Майер. После резкого старта ближе к середине тайма игра успокоилась и проходила без серьезных опасностей, если гости чаще владели мячом, то австрийцы старались организовывать быстрые выпады. На 24-й минуте сборная Австрии едва не вышла вперед, за несколько передач партнеры отправили практически на рандеву с вратарем Баумгартнера, который прокинул мяч между ног Баришичу и оказался перед Ливаковичем. Кристоф пробил в дальний угол, ему не хватило нескольких сантиметров, чтобы оформить дубль. Этот момент добавил уверенности коллективу Ральфа Рангника, потому как на поле шла уже равная игра без чьего-либо преимущества. Правда, у австрийцев появилось больше подходов к воротам, пусть и не очень опасных, хорваты же перестали добираться до чужих владений. Под занавес первого тайма стало очевидным игровое преимущество хозяев, которые хорошо комбинировали с мячом на чужой половине поля. Вот только моментов не хватало, два быстрых гола будто заставили команды действовать с серьезной оглядкой на свои ворота, особенно это касалось подопечных Златко Далича, у них атакующая игра получаться перестала. До перерыва еще опасные эпизоды все-таки произошли, они вполне могли стать голевыми. Шлагер выцарапал мяч на чужой половине поля у Ковачича и побежал вперед, Ксавер отдал пас на ход Артаутовичу, который оказался метрах в десяти и чуть правее от ворот, форвард мощно пробил в дальний угол, Ливакович сделал впечатляющий сейв. Ответ хорватов оказался не таким серьезным, Будимир нанес удар с 16-ти метров прямо в Линднера. Через пару минут пальнул метров с 25-ти Перишич, голкипер в падении поймал сферу. На этот первый тайм подошел к концу.

Второй тайм стартовал в неспешном ритме, команды поочередно отдавали друг другу мяч и довольно жестко фолили. Если до перерыва желтых карточек не было вообще, то с 45-й по 55-ю минуту Артур Диаш показал сразу три "горчичника", их обладателями стали Перишич, Пош и Забитцер, еще пришлось вмешиваться арбитрам на VAR. Будимир оказался в чужой штрафной и укрывал мяч корпусом от Дансо, который буквально висел у форварда на плечах, в итоге Анте рухнул на газон, а вслед за ним и австриец. Хорваты начали выпрашивать у главного судьи пенальти, эпизод посмотрели видеоассистенты арбитра, криминала со стороны Дансо они не увидели. Затем австрийцы получили право сразу на два штрафных подряд, Забитцер пробил метров с 25-ти и попал в выставленную руку Ловрена, который был среди игроков, выстроившихся в стенку. Стандарт был передвинут ближе к владениям гостей – до них было метров 18, снова Забитцер не смог добить до ворот, мяч попал в кого-то из хорватов, но не в верхнюю конечность, а в живот. По истечению часа игрового времени наставники провели серии замен, Златко Далич сменил Будимира и Баришича на Ливаю и Сосу. Ральф Рангник ответил тройной рокировкой, Сарачевич, Лайнер и Вебер вышли вместо Поша, Арнаутовича и Триммеля. Почти сразу же хозяева получили шанс выйти вперед, после кросса Вебера слева Грегорич головой переправил сферу в створ, Ливакович в прыжке поймал ее. У сборной Хорватии впереди все выглядело как-то грустно, моментов не было вообще, и первая же опасность во втором тайме стала голевой на 69-й минуте. Гости провели атаку левым краем, Модрич отдал пас на Перишича, который навесил на дальнюю штангу, Ливая отклеился от Вебера и головой с метра переправил мяч в сетку. Этот гол был очень важен для сборной Хорватии, потому как в параллельном матче Дания обыгрывала Францию. И чтобы не испытывать судьбу, "шашечные" решили сделать комфортное преимущество в счете, они быстро сделали его 3:1. Хорваты разыграли корнер, Майер получил пас перед углом штрафной и навесил на дальнюю штангу, где без опеки остался Ловрен, головой переправивший игровой снаряд в цель, два подряд гола гостей были очень похожи друг на друга. Австрия оказалась в тяжелом нокауте, чем пользовались соперники, подопечные Злавко Далича серьезно преобразились и мощно шли вперед. Перишич обыграл оппонентов на левом фланге и с острого угла пробил метров с восьми, послав мяч в перекладину. Ральф Рангник на скамейке сидел с обреченным видом, его подопечные не могли прийти в себя, играть оставалось немного времени, чтобы спастись от вылета в лигу B, им нужно было забивать три мяча. Сделать это было практически нереально, потому что игру контролировали хорваты. Сарачевич мог вернуть интригу хотя бы в этот матч, а не в турнирные расклады, он пробил метров с 16-ти в дальнюю "девятку", мяч просвистел в сантиметрах от нее. Этот эпизод стал последним опасным в матче, в котором сборная Хорватии одержала победу, оказавшейсся непростой, и заняла в квартете первое место. Австрия в следующем розыгрыше Лиги наций выступит в лиге B.

Лучший игрок матча – Иван Перишич.

Перишич хоть и не стал автором гола в матче, но он сделал огромный вклад в победу своей сборной. Иван как обычно был очень активен на левом фланге, в промежутке времени, когда хорваты задавили соперников во втором тайме, забив два мяча, игра шла именно через зону Перишича. В его активе голевая передача и попадание в перекладину.