Лига чемпионов. "Виктория" снова обыграла "Шериф".

Судья - Орель Гринфельд (Израиль).

Виктория (Чехия) - Шериф (Молдова) - 2:1 (1:0).

Голы: Климент, 10 (1:0). Аканби, 47 - с пенальти (1:1). Москера, 62 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Тираспольскому “Шерифу” не удалось повторить прошлогодний исторический лигочемпионский поход. В этот раз путь чемпиона Молдовы в главном европейском клубном турнире закончился по итогам третьего квалификационного раунда. “Виктория” на прошлой неделе выиграла в Кишинёве и стала очевидным фаворитом пары перед ответным домашним матчем. Этот статус клуб из Пльзени подтвердил. Хозяева быстро открыли счёт благодаря результативному удару Климента, после чего они стали позволять сопернику много владеть мячом, а сами действовали на контратаках. В середине первого тайма команда Михала Билека должна была увеличивать своё преимущество и снимать все вопросы, однако Хоры не реализовал пенальти, пробив мимо ворот. “Шериф” же, несмотря на огромный перевес в процентном выражении контроля над мячом, действовал в атаке крайне беззубо в первой сорокапятиминутке. Зато после перерыва тираспольчане резко прибавили. Они сразу заработали одиннадцатиметровый, который реализовал Аканби. Далее коллектив Степана Томаса выдал мощный отрезок атакующей активности, создал несколько классных моментов, но не преуспел в их реализации. “Шериф” в стартовом отрезке второго тайма явно взял ситуацию на поле под свой контроль, но “Виктория” выдержала натиск противника, после чего вернула себе лидерство благодаря удачному розыгрышу углового, увенчавшемуся точным ударом Москеры. Совершить чудо в оставшееся время гости не смогли. К тому же, они доигрывали встречу в меньшинстве из-за удаления Эвангелу. Чемпион Чехии второй раз обыграл “Шериф” и вышел в раунд плей-офф, где встретится с победителем пары “Карабах” - “Ференцварош”. Чемпион Молдовы, в свою очередь, переходит в Лигу Европы, где он так же в раунде плей-офф сыграет с армянским “Пюником”.

“Виктория” благодаря победе в гостевом матче над “Шерифом” со счётом 2:1 сделала хорошую заявку на выход в раунд плей-офф. Чемпион Чехии по ходу первого тайма оказался в роли догоняющей стороны, пропустив с пенальти от Аканби. Однако команда Билека довольно быстро восстановила равновесие благодаря реализованному одиннадцатиметровому в исполнении Хоры, а в начале второй сорокапятиминутки Буха своим результативным ударом принёс коллективу из Пльзени волевую победу. Чехи по делу выиграли в Кишинёве. Они превзошли соперника в количестве созданных опасных моментов и выглядели более целостной командой. “Виктория” должна была в родных стенах спокойно доводить дело до победы в данном противостоянии и выходить в следующий раунд, где победитель данной пары сойдётся с сильнейшим в противоборстве “Карабаха” и “Ференцвароша”. Проигравший же спустится в квалификацию Лиги Европы, где он в раунде плей-офф встретится с армянским “Пюником”. Отметим, что “Виктория” и “Шериф” в прошлые выходные удачно сыграли во внутренних чемпионатах. Команда Билека во втором туре чешской Первой лиги на своём поле обыграла “Пардубице” - 2:1, а коллектив Томаса добыл волевую победу над “Сфынтул Георге” - 3:1.

“Шериф” активнее начал встречу, чего стоило ожидать, так как неудачный результат первого матча требовал от чемпиона Молдовы решительных действий. Тираспольчане больше владели мячом, старались напрягать оборону соперника, однако они на первых минутах редко доводили свои атакующие акции до акцентированных ударов по воротам Станека. “Виктория”, в свою очередь, заняла выжидательную позицию, сделала ставку на быстрые контратаки, и первая внятная вылазка на чужую половину поля в её исполнении стала результативной. Хозяева разыграли симпатичную многоходовую комбинацию, в завершающей стадии которой Буха снабдил передачей Хоры, тот скинул мяч в касание Клименту, и Ян ударом с ходу поразил владения Абалоры - 1:0. Отличный старт для команды Билека, которая значительно увеличила свои шансы на выход в следующий раунд.

Рано поведя в счёте, хозяева продолжили гнуть свою линию. Они позволяли оппоненту подолгу контролировать мяч, а сами выстраивали плотные оборонительные построения на собственной территории, стараясь не давать футболистам “Шерифа” много пространства для манёвра. Команда Томаса пыталась соорудить что-то оригинальное в нападении, иногда зарабатывала перспективные стандартные положения, однако из данных ситуаций ей по-прежнему не удавалось выжимать по-настоящему опасные моменты. “Виктория” полностью контролировала ситуацию на поле и в середине тайма получила отличную возможность увеличить своё преимущество в счёте. Хоры заработал пенальти для хозяев, однако сам пострадавший крайне неудачно распорядился великолепным шансом отличиться, пробив с “точки” мимо ворот Абалоры. В концовке тайма картина игры осталась идентичной. По итогам первой сорокапятиминутки футболисты “Шерифа” набили 67% владения мячом, однако этот контроль со стороны тираспольчан оставался крайне стерильным. Ни одного удара в створ чужих ворот гости так и не нанесли по итогам первой половины встречи. План на игру чемпиона Чехии в первом тайме сработал идеально.

Однако с самого начала второй половины встречи команда Билека на ровном месте организовала себе достаточно серьёзные проблемы. “Шериф” в своей первой же атаке после перерыва заработал пенальти. Аканби вынудил Гавела на себе сфолить в пределах штрафной площади. Сам пострадавший взялся исполнить одиннадцатиметровый и уверенно переиграл Станека - 1:1. Удалось тираспольчанам возродить интригу в данном противостоянии. Находясь на эмоциональном подъёме, гости тут же создали несколько отличных моментов и должны были сравнивать счёт по сумме двух матчей, однако в течение пары минут Станек совершил великолепные сэйвы после ударов из убойных позиций в исполнении Салифу и Уаттара соответственно. Также неплохой момент был у вышедшего на замену Теяна вместо Пернамбуко, но Кай с близкого расстояния не попал в створ. Билек почувствовал, что в оборонительных порядках его команды царит паника. Поэтому главный тренер “Виктории” на исходе часа игрового времени выпустил на поле защитника Голика вместо форварда Климента. Пока свежий футболист осваивался на поле, хозяева впервые за длительное время организовали несколько выпадов на чужую территорию. В одном из них чемпион Чехии заработал угловой, розыгрыш которого стал результативным. После подачи Сикоры со стандарта мяч долетел до Москеры, и тот ударом с близкого расстояния поразил владения Абалоры - 2:1. Не вытекал из логики игры гол “Виктории”, будем откровенно. “Шериф” провёл стартовый отрезок второго тайма намного мощнее, но теперь шансы тираспольчан на выход в следующий раунд вновь стали призрачными.

У гостей после второго пропущенного мяча не оставалось иных вариантов, кроме как продолжать идти вперёд большими силами и надеяться на организацию нового давления на ворота хозяев. Томас пытался усилить игру своей команды с помощью замен. Главный тренер “Шерифа” по ходу заключительного игрового отрезка выпустил на поле Ботоса и Джульена вместо Бадоло и Уаттара соответственно. Билек, в свою очередь, поменял Хоры на Дедича, а уже в самой концовке сменил Сикору и Москеру на Пиларжа и Трусу. В концовке встречи тираспольчане заработали несколько перспективных стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. А окончательно интригу в данном противостоянии на 85-й минуте “убил” Эвангелу. Защитник “Шерифа” схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил свою команду вдесятером. Заработав численный перевес, “Виктория” спокойно довела дело до победы и в данном матче, и по сумме двух игр.

Лучший игрок матча - Индржих Станек.

В составе чемпиона Чехии хочется отдельно отметить голкипера. В первом тайме у Станека совсем не было поводов вступить в игру. Зато в начале второй половины встречи вратарь “Виктории” отметился несколькими великолепными сэйвами. Причём, они случились в самый тяжёлый момент для клуба из Пльзени, когда “Шериф” сравнял счёт в данном матче, после чего он был близок к восстановлению паритета по сумме двух встреч, но во многом благодаря спасениям Индржиха хозяева сдержали натиск соперника и впоследствии довели дело до положительного результата.