Лига чемпионов. Нулевая ничья в Мариборе.

6 июля. Марибор. Стадион "Людски".
Судья - Анастасиос Папапетру (Греция).

Марибор (Словения) - Шахтер-Солигорск (Беларусь) - 0:0.

Он-лайн трансляция.

Солигорский "Шахтер" неожиданно хорошо сыграл в обороне, что позволило ему удержать ничейный результат в Словении. "Марибор" неплохо атаковал на первых минутах противостояниях, возникали эпизоды и во второй половине встречи, но в целом ничего опасного. Особо хорош у белорусов в защите оказался Антич, который грамотно читал эпизоды, вовремя перехватывал мяч, не позволял сопернику организовывать моменты у ворот Плотникова. Ахмеди и Батурина могли отличиться, но в итоге никаких голов мы не увидели. Через неделю придется непросто, все-таки чемпион Словении наверняка серьезно настроится на ответное противостояние. Впрочем, представители Беларуси показали, что готовы выходить в следующий раунд, в первую очередь за счет слаженных действий в обороне. Честно говоря, никому здесь нельзя отдать предпочтение, чувствуется, что все решит пара моментов в следующем очном бою данных оппонентов. Довольно любопытно, ведь по ударам 12:10 в пользу хозяев поля, однако в створ больше выстрелов нанесли гости, четыре против двух. Оппоненты друг друга стоят, в следующий раз должны наверняка результативнее сыграть.

Белорусскому "Шахтеру" (из Солигорска) в первом отборочном раунде ЛЧ выпало играть с "Марибором". Соперник очень непростой, на бумаге словенцы выглядят значительно лучше. Подопечные Ташуева являются действующими чемпионами своей страны, но сейчас плетутся на шестой строчке в таблице, отставая от лидера в лице БАТЭ (которые жаждут вернуть себе, наконец, главный национальный титул) на семь баллов. Хозяева поля являются новоиспеченным чемпионом своей страны, готовы радовать болельщиков. Грек Папапетру будет обслуживать эту встречу, которая не кажется простой для одного из коллективов. Честно говоря, тут даже и нет фаворита яркого, приезжие пусть сейчас и не удивляют, но на еврокубок настроятся точно. Дарбо, Юзепчук, Фейзжао, на них возлагаются большие надежды у гостей. Победитель данной пары выйдет на лучшего в дуэте "Зриньски" - "Шериф". Учитывая то, как последние из вышеназванных выступали в предыдущем сезоне, скорее всего, именно с ними придется сражаться белорусам или словенцам, что радости никакой не сулит, разумеется.

Все относительно спокойно началось. Шевченко с мячом оказался на правой стороне, прошел вперед, переправил "снаряд" к штрафной оппонента, однако там Митрович перехватил, нейтрализовав потенциальную угрозу. Футболисты принимающей стороны могли что-то придумать при розыгрыше углового, однако Брнич отправил к ближней стойке вратарской, там не составил Античу выбить "снаряд" прочь. "Марибор" много бегал, играл в пас, тогда как противник предпочитал никуда не торопиться, действовали белорусы вторым номером. Божич дальними забросами стремился напугать, Милец пробивал, но до опасных моментов дело не доходило, их просто не было. Нередко футболисты обеих сторон добирались до чужой штрафной, т.к. в центре поля хватало пространства, особого напряжения не чувствовалось. Постепенно сбавлялись скорости у словенцев, гости немного взвинчивали темп, но тут же успокаивались. Несколько ошибок совершили соперники, после чего Ахмеди сумел мастерски обыграть Репаса, а потом албанец зарядил в дальнюю "шестерку", едва не забил гол, там совсем чуть-чуть со штангой "снаряд" разминулся, повезло подопечным Карановича.

В дальнейшем неплохими действиями отмечался Дарбо, а Крюми при розыгрыше стандартного положения отправил мяч в чужую штрафную, однако там защита справилась. Диванович потом с мячом оказался, разрядил в правый от себя угол, получилось в Бергсена, но вратарь хозяев поля сумел удержать мяч в руках, что было непросто. Дивановичу еще потом и в пылу борьбы прилетело, но это нормально, все-таки спорт, футбол. Жестоких единоборств, кстати, не так много возникало, только в крайних случаях подобное мы наблюдали. Стремились хозяева поля под конец тайма еще надавить на противника, но оборона у "Шахтера" действовала отлично, "горняки" прямо окопались на своей территории не давали близко подойти к воротам Плотникова. Приятное впечатление оставляли белорусы. Две минуты к основному времени тайма добавил греческий арбитр, там перспективный штрафной вырисовывался у футболистов принимающей стороны, появлялся шанс отправить мяч "в раздевалку" неуступчивому сопернику. Брнич пробил, мяч пролетел рядом с левой стойкой, вратарь бы спасал, даже если б в цель угодил "снаряд". Нули на табло горели, что могло только радовать приезжим. "Марибору" надо было еще прибавлять, дабы забивать гол. Иначе вполне вероятным виделось то, что словенцы поставят под сомнение свое участие в следующем раунде турнира.

Юзепчук как-то не выделялся, сменил его Иванович в перерыве. Дальние удары ни к чему не приводили, зато вот Дарбо в одном из эпизодов неплохо так отправил мяч к мчащемуся вперед Фейжао, а тот разрядил, да попал в ногу оборонцу. Заработанный бразильцем корнер ничего не принес. А вот потом, немного погодя, защитники неудачно мяч выбили, Батурина подхватил, с доброго десятка метров разрядил, но в правую сторону от цели. Упущен был идеальный шанс, дабы застать кипера "Шахтера" врасплох. Ватсон потом со своей половины забросил "снаряд" к Брничу, но там подсуетился Антич, Никола отобрал мяч у оппонента без нарушений правил. Впрочем, у Антича тоже возникали ошибки, однако чаще он приносил пользу команде. Репас и Брнич только и успевали в паре что-то придумывать, но, к сожалению для их команды, не особо результативным получался такой креатив на двоих.

Кронаветер вместо Жугеля объявился на газоне, это была первая рокировка в составе словенцев, что удивительно, состоялось данное событие лишь на 67-й минуте встречи, а надо было бы пораньше что-то решать, дабы распечатывать ворота конкурента. Фейжао в очередной раз попал под прицелы камер, с правого края штрафной оформил прострел к Дарбо однако там Репас здорово сыграл на перехвате, понял Ян, как будут действовать конкуренты. Идеальное видение игры. Кронаветер решил хоть как-то отметиться, потому просимулировал в борьбе с Крюми за мяч, получил желтую карточку, арбитр хоть что-то показал в данном поединке. Потом еще один "горчичник" мы увидели, предъявлен он был Репасу, который вынужденно сфолил на Ивановиче, весьма удачно вышел на замену Игор. Греческий рефери, между делом, добавил две минуты к основному времени матча. Фейжао сфолил на Сикошеке, "желтый свет" для южноамериканца. Нули на табло так и горели, голов никто не забил. Выстояли белорусы в Словении, хотя, честно говоря, особого штурма и не наблюдалось.

Лучший игрок матча – Никола Антич.

Серб в составе белорусов стал самым надежным футболистом. Он часто отбирал мяч у соперника, грамотно читал эпизоды, действовал без нарушений правил. Без его стараний наверняка "Марибор" хоть раз бы отличился, однако Антич стал настоящей стеной, которую пройти противник попросту не сумел. Да, ошибки у Николы были, только вот полезного он сделал гораздо больше для своей команды.