Лига наций. 4-й тур. Лига A - Группа 4.

14 июня. Роттердам. Стадион "Де Кейп".
Судья - Хорациу Фесник (Румыния).

Нидерланды - Уэльс - 3:2 (2:1).

Голы: Ланг, 17 (1:0). Гакпо, 23 (2:0). Джонсон, 26 (2:1). Бэйл, 90+2 - с пенальти (2:2). Депай, 90+3 (3:2).

Он-лайн трансляция.

В игре четвёртого тура Лиги наций сборная Нидерландов сломила сопротивление неуступчивого Уэльса – 3:2. В Роттердаме, как и в Кардиффе, тренеры обеих команд предоставили игровое время целой группе резервистов. “Оранжевые” усилили своё номинально второе сочетание де Йонгом в центре поля и разбавили его Янссеном в тройке нападения. Да-да, это тот самый Винсент Янссен, давным-давно не закрепившийся в “Тоттенхэме”! У валлийцев на скамейке были Рэмзи и Бэйл, зато с первых минут вышли Ампаду, Уилсон, Джеймс и звёздочка Джонсон. К середине первого тайма “оранжевые” уже уверенно вели в два мяча благодаря точным ударам Ноа Ланга и Коди Гакпо. “Драконы” молниеносно возродили интригу после того как Бреннан Джонсон умело разобрался в чужой штрафной, точно пробив из-под де Лигта. Во втором тайме Нидерландам так и не удалось закрепить успех, что едва не сыграло злую шутку с командой ван Гала. Незадолго до конца основного времени матча Маласиа сфолил на Робертсе в штрафной “оранжевых”, и Бэйл восстановил статус-кво с пенальти. Новым “Вегхорстом” у Нидерландов стал Депай, с лихвой реабилитировавшийся за свой промах в игре с Польшей. Выиграв в драматичной концовке, голландцы сделали уверенный шаг к итоговому первому месту в группе. Осенью Нидерландам достаточно не проиграть Польше и Бельгии, чтобы остаться на вершине. Уэльсу необходимо будет совершить маленькое чудо, чтобы остаться в Лиге A. При симпатичной игре один турнирный пункт из двенадцати возможных – преступно мало…

В Роттердаме на стадионе "Де Кейп" в матче четвертого тура Лиги наций встречались сборные Нидерландов и Уэльса. Если "оранжевые" по итогам первого круга лидировали в группе 4 Лиги A, то "драконы" предсказуемо замыкали квартет, являясь главным претендентом на понижение в классе. Неделей ранее команды в Кардиффе умудрились сыграть "верх" в пресной игре, в которой валлийцы выступали полуторным составом, а голландцы - резервом. Фаворит вышел вперёд в начале второго тайма благодаря точному выстрелу Теуна Коопмейнерса из-за пределов штрафной, однако уже в компенсированное время Рис Норрингтон-Дэвис кивком головы восстановил статус-кво. "Оранжевые" включились, и менее чем через две минуты Вут Вегхорст принёс Нидерландам важную победу, прервав впечатляющую 19-матчевую беспроигрышную серию Уэльса в родных стенах, - 2:1.

На грядущем мундиале в Катаре набравшие приличный ход “оранжевые” имеют все шансы на попадание в топ-4. Напомним, что во второе пришествие Луи ван Гала на тренерский мостик голландцы отметились оглушительными 5:1 против Испании в стартовом туре группы ЧМ-2014, а в матче за “бронзу” Нидерланды разгромили хозяев турнира Бразилию – 3:0. Кстати говоря, после неудачи с чехами “оранжевые” не знают поражений – восемь побед при четырёх ничьих после возвращения ван Гала. Уже известно, что “Железный тюльпан” по окончании мирового форума передаст бразды правления сборной Рональду Куману. Вот будет номер, если голландцы так ни разу и не проиграют с ван Галом у руля! Впрочем, обилие ничьих тоже может привести к катастрофе на ЧМ… Каждая из трёх прошлых игр Нидерландов в этом розыгрыше Лиги наций складывалась по-разному. Сначала “оранжевые” эффектно разгромили Бельгию на её поле (4:1) в дерби Бенилюкса, затем класс и удача помогли голландцам вырвать три очка в валлийской столице. Наконец, в минувшую субботу лучший бомбардир нынешнего созыва сборной Мемфис Депай смазал с “точки” в концовке ничейной игры с Польшей – 2:2. Помимо травмированного Тима Крула голландцам не сможет помочь их столп обороны Вирджил ван Дейк, отправившийся в отпуск после успеха в дерби.

Сборная Уэльса не хватает звёзд с неба, однако списывать со счетов атлетичных и боевитых британцев не стоит. В особенности сейчас, когда валлийский футбол впервые с середины прошлого столетия вновь представлен на крупных турнирах. Всем известно, что Гарет Бэйл, отбывающий номер в мадридском “Реале”, является настоящим лидером “драконов”, которого болельщики гостей готовы носить на руках. Именно удар опальной звезды “галактикос” со штрафного в конечном счёте позволил Уэльсу минимально обыграть в “стыках” Украину (1:0) и во второй раз в истории пробиться на ЧМ. Поединки против Польши и Нидерландов, завершившиеся поражениями с идентичным счётом 1:2, фактически были принесены в жертву командой Роберта Пейджа. Вместе с тем поляки в родных стенах провели победный мяч за считанные минуты до конца основного времени, а голландцы и вовсе забили во второй раз на четвёртой компенсированной минуте. Против Бельгии валлийцы предстали в близком к основному сочетании с ветераном Уэйном Хеннесси на воротах, Джо Алленом в центре поля и Гаретом Бэйлом на острие атаки. Единственное легитимное взятие ворот бельгийцев (1:1) провёл молодой проспект “драконов” Бреннан Джонсон, пробившийся в АПЛ вместе с “Ноттингемом Форест”. Из-за дисквалификации не сыграет автор гола в ворота голландцев Рис Норрингтон-Дэвис, тогда как повреждение не позволит сыграть некогда полузащитнику “Ливерпуля” Аллену.

Коди Гакпо разыграл мяч с центра поля со стартового свистка румынского арбитра Хорациу Фесника. Занятно, что футболисты обеих сборных предстали на поле стадиона “Де Кейп” в Роттердаме в выездных комплектах формы: голландцы действовали в чёрно-оранжевой расцветке, а валлийцы – во всём жёлтом. Уже на первой минуте “оранжевые” показали зубы, вылетев 3x3 на ворота Хеннесси после перехвата мяча! Гакпо протащил мяч до линии штрафной британцев и отпасовал налево Лангу, нанёсшему обводящий удар в дальний угол после смещения ближе к центру, - Мефам успел подставить голову и сыграть на “отбой”. Вскоре Френки де Йонг сбросил с плеч опекуна и отдал вразрез на ход Винсенту Янссену, которого в рамках правил взяли в “коробочку” двое игроков в жёлтом. Однажды валлийцы довели редкую атаку до кросса во владения Силлессена, но ни Джонсону, ни кому-либо ещё не удалось добраться до мяча. Регулярно “драконы” прибегали к длинным передачам, полагаясь на скоростные качества Джеймса. Капитан “оранье” Маттейс де Лигт в последний момент снял мяч с ноги экс-футболиста МЮ, но с углового валлийцы навесили точно на ногу де Йонгу. Не тушевались подопечные Роберта Пейджа, которые всё чаще подбирались к штрафной площади хозяев. Другое дело, что в финальной трети всё было плачевно что у одних, что у других… С комбинационным футболом у “оранжевых” не клеилось, а фирменное подключение в атаку Хатебура прошло лишь раз, да и то не увенчалось ударом по воротам Хеннесси. Янссен слабо и неточно стрельнул из-за штрафной, а впоследствии Ланг после первоклассной диагонали Гакпо через всё поле заставил вступить в игру Хеннесси сколь мощным, столь и бесхитростным ударом с 18 метров. Нельзя сказать, что Нидерланды доминировали и играли с заметным преимуществом, но свой быстрый гол “оранжевые” всё же организовали. Бруно Мартинс Инди на дальней бровке без фола выцарапал мяч у Бёрнса и транзитом через Янссена доставил мяч Лангу. Двукратный чемпион Бельгии в составе “Брюгге” накрутил Родона и Мефама, переложил мяч под правую и хлёстко пробил в створ мимо Хеннесси – 1:0! К слову, перед матчем с “красными дьяволами” ван Гал в шутку сказал, что у Ланга больше шансов на Золотой мяч по сравнению с де Брёйне. Для 12-го номера голландцев забитый мяч стал первым в футболке главной команды страны.

Не ослабили хватку подшефные ван Гала, развившие успех спустя пять минут после гола Ланга. После прострела Маласии от лицевой Ноа не удалось добраться до мяча, а далее на себя взял игру Гакпо, успевавший отмечаться полезными действиями на разных участках поля. Коопмейнерс выиграл борьбу на втором этаже и укротил непростой мяч, Гакпо подхватил сферу, напролом полез на четверых соперников и пробил в ногу Родону. После двух рикошетов игровой снаряд вернулся к лидеру ПСВ, и Гакпо несильным обводящим ударом на исполнение в дальнюю “шестёрку” заставил капитулировать Уэйна Хеннесси – 2:0! Казалось, что при таком сценарии игры всё могло закончиться разгромом ещё по итогам первого тайма, но валлийцы рассудили иначе. После розыгрыша мяча голландцами от собственных ворот де Лигт нашёл в опорной зоне Тезе, на которого коршунами налетели Джеймс и Ампаду. “Двойка” голландцев не устоял на ногах, Харри Уилсон подхватил бесхозный мяч и отдал вперёд на Джонсона. Форварду “Ноттингема Форест” удался бильярдный по точности удар, после которого мяч прошёл между ног у де Лигта и залетел в сетку ворот Силлессена рикошетом от дальней стойки – 2:1! Недаром Пейдж хвалил Бреннана Джонсона после игры с Бельгией – разобрался на носовом платке нападающий “лесников” лихо. Оставшиеся 20 минут стартовой половины встречи прошли в обоюдоострой борьбе. Голландцы и валлийцы пытались пользоваться ошибками друг друга. Оплошностей было больше у британцев. Гакпо остроумно пропустил мяч на Коопмейнерса, пушечный дальний удар которого принял на себя Родон. Атака “оранжевых” продолжилась, и связка игроков ПСВ привела к крайне неточному удару в сторону углового флага: Гакпо неакцентированно замкнул заброс Тезе с места правого полуфланга. Перед свистком на перерыв Маласиа зряче навесил на дальнюю штангу, где Хатебур продавил Бёрнса и пробил головой с отскоком от газона точно по позиции Хеннесси.

По возвращении из подтрибунного помещения “Де Кейпа” ван Гал и Пейдж выполнили ряд перестановок. Оба наставника решили перекроить линию обороны: у хозяев Стефан де Врей и Дензел Думфрис сменили Джордана Тезе и Ханса Хатебура соответственно, в то время как в стане “драконов” Коннор Робертс заменил одного из антигероев первого тайма Уэсли Бёрнса. Не сбавили требования к себе голландцы, с завидным постоянством доставлявшие мяч до Гакпо. Коди здорово зарядил по воротам британцев с правого края штрафной, однако Хеннесси отбил мяч перед собой, а добивания не последовало. В ответном наступлении “драконов” свисток Фесника зафиксировал спорный фол Думфриса на Томасе в паре метров от линии штрафной “оранжевых”. Не лучшим образом распорядились перспективным стандартом гости, завершившие атаку дальним ударом Мэтью Смита мимо всего на свете. Упал темп в Роттердаме, при этом нельзя было назвать игру скучной. Не чета кардиффской тягомотине! На переднем краю атаки Уэльса продолжал солировать Бреннан Джонсон. “Девятка” британцев пустился в дриблинг, ушёл от Мартинса Инди и де Лигта и нанёс неприятный удар с дуги штрафной – Силлессен забрал мяч намертво. Вскоре Гакпо проявил себя в роли диспетчера: Коди с левого фланга отлично навесил на дальнюю штангу, и Думфрису не хватило буквально шага, чтобы огорчить кипера “драконов” с нескольких метров… Спустя минуту Ланг пробил так, что мяч полетел в створ рикошетом от ноги Смита – Хеннесси успел сложиться и отразить коварный мяч в сторону!

В начале заключительной трети игры Пейдж начал активно менять игру при помощи резервистов. Аарон Рэмзи и Гарет Бэйл отправили отдыхать Мэтью Смита и ушедшего в тень Дэниела Джеймса, а между делом Джо Родон уступил место на поле опытнейшему Крису Гантеру. Уход защитника “Тоттенхэма”, правда, носил исключительно вынужденный характер. Ещё перед повреждением Родон едва-едва не повторил судьбу Бёрнса, став виновником взятия ворот Хеннесси. Коопмейнерс как рукой забросил мяч к линии вратарской гостей на притаившегося Янссена, и Родон, за спину которому летела сфера, кивком головы только приблизил встречу соперника с мячом. Пас-конфетка Коопмейнерса не увенчался чем-либо острым, поскольку Янссен оказался не готов к такой передаче партнёра, бездарно обработав мяч… Обосновавшийся в солнечной Мексике Винсент уступал Лангу и Гакпо в заметности, но никак не в энтузиазме. Перед тем как отправиться восвояси Янссен принял мяч от Гакпо и нанёс зрячий обводящий удар с линии штрафной – Хеннесси в прыжке сорвал аплодисменты и “оранжевых”, и “красных”. Ван Гал бросил на финальную 20-минутку матча Мемфиса Депая и Стивена Бергвейна, открыв второе дыхание атаке сборной Нидерландов. Гакпо отошёл чуть назад и позволил блистать впереди свежим примам атаки хозяев. Били с разных позиций де Йонг, Коопмейнерс, Думфрис – всё тщетно. В эндшпиле начался тот самый хаос, который мы наблюдали в концовке первой встречи команд. Невысокий Маласиа в своей штрафной локтем огрел по голове Коннора Робертса, и Фесник без промедления указал на “точку”. VAR подтвердил правомерность решения арбитра, а Бэйл привёл приговор в исполнение не самым сильным ударом под правую от себя штангу – 2:2! Казалось, что обескураженные голландцы могут не найти в себе силы на ещё один рывок вперёд, но нет же. Нашли и сконструировали дежавю: после скидки Думфриса мяч рикошетом от Бена Дэвиса отлетел к Депаю, который с нескольких метров расстрелял Хеннесси в ближнем бою – 3:2! Бурлило оранжевое море на “Де Кейпе”, а на скамейку валлийцев было больно смотреть. Такой самоотверженный футбол в исполнении Уэльса против Нидерландов в обоих матчах – и досадный “ноль” для аутсайдера группы 4 Лиги А…

Лучший игрок матча – Коди Гакпо.

Один из лучших футболистов Эредивизи минувшего сезона впервые громко заявил о себе в текущем розыгрыше Лиги наций. Коди и сам угрожал воротам Хеннесси, и нередко раздавал передачи вблизи владений “драконов”. Из двух явных претендентов – Ланга и Гакпо – выберем футболиста “крестьян”, поскольку Коди был стабильно хорош на протяжении всей встречи, тогда как Ноа взрывался короткими отрезками, преимущественно в первом тайме.