Лига наций. Армения за тайм крупно проиграла в Лодзи.

Судья - Даниель Стефански (Польша).

Украина - Армения - 3:0 (0:0).

Голы: Малиновский, 61 (1:0). Караваев, 77 (2:0). Миколенко, 84 (3:0).

Он-лайн трансляция.

Сборная Украины одержала вторую победу в Лиге наций, разгромив команду Армении. Коллектив Александра Петракова предсказуемо на протяжении всей встречи владел внушительным территориальным преимуществом. Правда, хозяевам достаточно долго не удавалось конвертировать игровой перевес над соперником в забитые мячи. Армяне в первой сорокапятиминутке качественно оборонялись и не позволяли оппоненту регулярно создавать опасные моменты у ворот Юрченко. Зато во второй половине встречи Украина добавила в атакующей изобретательности и добилась нужного результата. Малиновский открыл счёт в матче по истечении часа игрового времени, а уже в заключительном отрезке второго тайма Караваев и Миколенко своими результативными ударами довели разницу в счёте до крупной отметки. Армения же по части атакующих действий ничего особенного не показала. Работы у Пятова по ходу встречи практически не было. Команда Капарроса все матчи в нынешнем розыгрыше Лиги наций проводит строго “вторым номером”. И если в противостоянии с Ирландией оборонительная тактика армян сработала, то шотландцами и украинцами они были переиграны по всем статьям. Три очка остаётся у сборной Армении после трёх проведённых матчей. Украина, в свою очередь, возглавила таблицу группы, имея в активе максимальные шесть заработанных баллов после двух игр.

Сборная Украины удачно начала своё выступление в Лиге наций. В среду она в Дублине обыграла Ирландию со счётом 1:0 благодаря результативному удару Цыганкова со штрафного в начале второго тайма. В том матче Петраков предоставил отдых практически всем ведущим футболистам, задействованным в “стыках” против Шотландии и Уэльса за выход на чемпионат мира в Катаре. Так что, в домашнем матче против Армении от тренерского штаба украинцев стоило ждать возвращения к более оптимальному стартовому составу. Как вы понимаете, домашней для Украины отчётная игра являлась лишь де-юре. Де-факто она принимала Армению в польском городе Лодзь. Там же команда Петракова в ближайший вторник сыграет с Ирландией.

Армения, в свою очередь, к данному матчу также подходила с тремя набранными очками в активе. Правда, команда Капарроса, в отличие от Украины, провела уже две игры в рамках нынешнего розыгрыша Лиги наций. В стартовом туре она у себя дома обыграла Ирландию - 1:0 благодаря классному дальнему удару Сперцяна, а в прошлую среду по всем статьям уступила Шотландии в Глазго - 0:2. В обоих матчах армяне действовали строго “вторым номером”, с расчётом на крепость своей обороны и быстрые контратаки. Исходя из достигнутых результатов, тактический план Капарроса пока работает с переменным успехом. Очевидно, что и в противостоянии с украинцами Армения не должна была изменить своим игровым принципам.

Петраков после экспериментов с составом в матче с Ирландией ожидаемо вернулся к более привычному стартовому сочетанию. Только Сидорчук и Мудрик снова появились на поле с первых минут. Капаррос, в свою очередь, совершил шесть перестановок в основном составе по сравнению с игрой против Шотландии, оставив в старте Юрченко, Мкояна, Камо Оганесяна, Барсегяна и представителя “Ростова” Байрамяна.

Украина предсказуемо с самого начала встречи взяла мяч под свой тотальный контроль и в длительных атаках искала свободные зоны в насыщенных защитных построениях соперника. Создавать остроту в позиционных наступлениях у команды Петракова не получалось в дебюте матча. Зато редкая атака сходу в её исполнении увенчалась опасным ударом Яремчука с близкого расстояния, на который удачно среагировал Юрченко и выручил гостей в непростой ситуации. Армяне, в свою очередь, крайне редко в начале встречи совершали ответные вылазки на чужую территорию. Одна из немногочисленных атак в исполнении команды Капарроса завершилась очень неточным дальним ударом Бабаяна. А чуть позже гости даже угловой смогли заработать, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. У украинцев по ходу стартового отрезка матча владение мячом достигало умопомрачительной отметки в 80%, вот только преобразовать этот огромный перевес в ранний забитый мяч у них не получилось.

В середине тайма картина игры не менялась. Футболисты сборной Украины продолжали практически беспрерывно контролировать снаряд на чужой половине поля, но затяжным атакам хозяев по-прежнему не хватало конкретики в завершающей стадии. Мало акцентированных угроз воротам Юрченко мы видели со стороны команды Петракова. Украинцам редко удавалось проникать внутрь чужой штрафной площади. Поэтому им приходилось делать ставку на дальние удары. Некоторые из них получались весьма добротными. Малиновский на 22-й минуте пробил чуть выше перекладины, а вот с выстрелом Цыганкова не без труда справился вратарь сборной Армении. Коллектив Капарроса, в свою очередь, продолжал искать возможности для организации редких контратак. В одной из них армяне заработали штрафной, который очень неудачно исполнил Барсегян, нанеся неряшливый удар. У Пятова в течение первой сорокапятиминутки не было серьёзных поводов вступить в игру. Тем не менее, Капаррос наверняка был удовлетворён действиями своих футболистов в первой половине встречи, так как по части оборонительной работы армяне выглядели очень сносно и не позволяли сопернику создать много моментов у ворот Юрченко. Из концовки первого тайма в исполнении украинцев вспоминается лишь удар Шапаренко из неплохой позиции, который оказался неточным. Вяло провела первую сорокапятиминутку сборная Украины.

В начале второй половины встречи армяне отметились любопытным контрнаступлением. Оганесян воспользовался свободным пространством на левом фланге, ворвался в штрафную площадь, но не смог нанести акцентированный удар по воротам Пятова из перспективной позиции, и украинский голкипер отвёл потенциальную угрозу от собственных владений. Хозяева, в свою очередь, по-прежнему не могли поставить на поток акцентированные удары по воротам Юрченко. Редко команда Петракова доводила свои затяжные атакующие акции до логического завершения. Напрашивались замены, направленные на усиление линии нападения со стороны тренерского штаба сборной Украины. Однако первым к услугам резервистов на 55-й минуте прибегнул Капаррос. Байрамяна и Бабаяна поменяли Бичахчян и Адамян. Пока свежие армянские футболисты осваивались на поле, мы впервые за долгое время увидели в деле Юрченко. Давид потащил очередной хлёсткий удар Малиновского, а Яремчуку не удалось произвести полноценное добивание. А вот со следующим выстрелом в исполнении вездесущего Малиновского вратарь сборной Армении справился более уверенно. Футболист “Аталанты” в данном игровом отрезке являлся единственной стабильной угрозой воротам сборной Армении. И всё же на 61-й минуте Руслан был вознаграждён за свою нацеленность на чужие владения. В защитных построениях гостей появилось свободное пространство на правом фланге, которым воспользовались Цыганков и Караваев, продемонстрировав отличное взаимодействие, после чего Александр выкатил мяч на линию штрафной площади, где оставленный без присмотра армянами Малиновский спокойно принял игровой снаряд и вторым касанием уложил его в нижний угол ворот Юрченко - 1:0. Заслужил Руслан свой гол.

После пропущенного мяча Капаррос сделал ещё одну перестановку, направленную на освежение группы атаки. Барсегяна сменил Арутюнян. А спустя на пару минут сами украинцы едва не “привезли” нелепый гол в собственные ворота. Забарный, пытаясь прервать передачу соперника с правого фланга, сделал опаснейшую срезку, на которую всё же успел среагировать Пятов и ликвидировал такую неожиданную угрозу от собственных владений. Далее изменения в состав команды наконец-то решил внести Петраков. Главный тренер сборной Украины выпустил на поле Пихалёнка и Довбика вместо Шапаренко и Яремчука. После пропущенного мяча стиль игры сборной Армении кардинально не изменился. Счёт на табло обязывал гостей большими силами идти вперёд, но полноценно перехватить инициативу у них не получалось. Более того, на 77-й минуте украинцы удвоили своё преимущество в счёте и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Караваев делал прострел с правого фланга, который Удо прервал, но сделал это не лучшим образом. Мяч удачно вернулся к правому защитнику сборной Украины, и тот ударом сходу с левой ноги поразил цель - 2:0. Гол+пас на свой счёт записал Александр.

После второго забитого мяча Петраков сделал ещё две перестановки. Зинченко и Мудрика сменили Миколенко и Зубков. Полностью левый фланг обновил главный тренер сборной Украины. Капаррос, в свою очередь, в заключительном временном слоте для проведения замен поменял Дашяна на Малакяна. Заработав комфортное преимущество в счёте, украинцы не стали успокаиваться и в концовке встречи довели дело до разгрома. И снова антигероем эпизода стал Удо. Хавбек сборной Армении вроде бы прервал заброс соперника из глубины поля, однако далее он очень неудачно выбил мяч, угодив в ногу Миколенко, от которой снаряд залетел в ворота Юрченко - 3:0. Под занавес основного времени Петраков исчерпал лимит замен, выпустив на поле Игнатенко вместо Сидорчука. Сборная Армении в концовке встречи отметилась несколькими атакующими акциями и уже в компенсированное время даже отметилась первым попаданием в створ ворот Пятова. Это Адамян пробил издали, но вратарь хозяев был начеку и справился с этим выстрелом. На этом всё и закончилось. Убедительная победа украинцев.

Лучший игрок матча - Руслан Малиновский.

Очень яркий матч провёл полузащитник сборной Украины. Именно Руслан среди украинских футболистов долгое время являлся главной атакующей угрозой воротам Юрченко. Малиновский нанёс 6 ударов по чужим владениям, и большая часть из них была достаточно опасной. А один из выстрелов в исполнении игроки “Аталанты” стал результативным. Также в составе хозяев нельзя не отметить Караваева, отметившегося голом и ассистом на Малиновского.