Судья - Карлос дель Серро (Испания).

Германия - Англия - 1:1 (0:0).

Голы: Хофманн, 50 (1:0). Кейн, 88 - с пенальти (1:1).

Он-лайн трансляция.

У сборных Германии и Англии давняя история взаимоотношений. Были в ней разные времена. Например, в 2000 году на чемпионате Европы обе сборные вылетели из одной группы. Потому у англичан была череда грустных серий пенальти. Следом немцы стали чемпионами мира. А потом и сборная Англии чуть не выиграла Евро-2020. На последнем чемпионате Европы соперники играли друг с другом в 1/8 финала, и команда Гарета Саутгейта прошла дальше. Поэтому на матч в рамках Лиги Наций у немцев была дополнительная мотивация. Но сразу ее воплотить в жизнь не получилось. Бундестим старалась проводить стремительные атаки. Иногда это мешало самим хозяевам, иногда создавало проблемы для англичан. У футболистов Саутгейта простора в атаке было куда меньше. На перерыв команды уходили с нулевой ничьей на табло. После перерыва сборная Германии лишь усилила свой план. Комбинаций перед штрафной Англии стало куда больше. И в какой-то момент гости не выдержали, пропустили в штрафной Хофманна, который открыл счет. Немецкая сборная вполне себе контролировала ход встречи. Но в концовке защита Бундестим потеряла концентрацию и привезла пенальти, который реализовал Кейн. Сборная Англии осталась довольной, что спасла ничью. А немецкая команда при хорошей игре два очка потеряла. И реванш за поражение на Евро-2020 не получился. Лига Наций остается самым сложным турниром для сборной Германии.

Сборная Германии относилась к Лиге Наций с каким-то странным снисхождением. Если бы подобное отношение случилось в период между 2014 и 2018 годами, то Бундестим можно было понять – все-таки чемпионы мира, полуфиналисты Евро, победители на Кубке Конфедераций. Что им какой-то новый турнир, созданный вместо товарищеских матчей? Но ведь после провала на чемпионате мира 2018 года дела у сборной Германии шли не самым лучшим образом. На перенесенном на год Евро Бундестим вылетела в 1/8 финала. И все равно продолжила откровенно скучать в Лиге Наций. В одиннадцати последних встречах Бундестим добилась только двух побед. Не удалось поправить статистику и в прошлом туре против итальянцев. Многим показалось, что по игре Германия была сильнее, но на табло остались 1:1. У англичан были схожие проблемы – на Туманном Альбионе Лигу Наций не считают качественным турниром сами болельщики. Вот и поражение в первом туре от Венгрии ничуть не расстроило. Кроме Гарета Саутгейта. Да и тот в качестве причины определил погодные условия. Мол, не привыкли английские футболисты бегать на жаре. На самом деле проблемы в другом. Пока у Саутгейта не получилось вернуть атаку сборной на новый уровень. И при должном сопротивлении нападение "Трех Львов", мягко говоря, буксует.

Целых семь изменений сделал Ханс-Дитер Флик по сравнению с матчем против Италии. Джамал Мусиала попал в стартовый состав (а ведь совсем недавно выступал за "молодежку" англичан). Появились в основе у немцев и Кай Хаверц с Илкаем Гюндоганом, а место в обороне получил Нико Шлоттербек. Гарет Саутгейт сделал пять замен в сравнении с игрой в Будапеште. Главный тренер "Трех Львов" укрепил оборону Кираном Триппьером и Джоном Стоунзом, опорную зону занял Кэлвин Филлипс, а атака была доверена Букайо Сака и Рахиму Стерлингу.

Но недолго Филлипс закрывал опорную зону англичан. Жестко он столкнулся с Шлоттербеком в центре поля. Врачи "поколдовали" над ним, но продолжить игру он не сумел. Всего 15 минут Филлипс помогал команде, а потом уступил место для Беллингема. И это была потеря для английской сборной. Все-таки против немецкой полузащиты необходим был более жесткий игрок. Но оказалось, что Бундестим решила не пользоваться потерей соперника. Команды предпочитали играть без середины поля. Мяч в районе центрального круга вообще не задерживался – только вертикальное движение, быстрые атаки. И в атаках преуспевали вообще все. У команд было равенство по владению мячом, одинаковое количество ударов. Даже показатель выигранной борьбы в воздухе был равным. У Германии, конечно, один момент был интереснее. Хофманн прорвался с центра поля один на один с Пикфордом и легко переиграл вратаря. Но арбитр с помощью VAR разглядел офсайд у немецкого полузащитника. Пожалуй, это был самый опасный момент начала матча. Момент, который из-за офсайда не попал в финальную статистику.

Укол обороне сборной Англии вышел настолько больным, что команда Саутгейта решила дотащить нулевой счет до перерыва, а там тренер что-нибудь бы придумал. И перерыв сборной Англии был действительно необходим. Гости сильно прижимались к воротам, почти перестав контратаковать Нойера. Голкипер сборной Германии однозначно не делал ничего, потому что англичане не давали ему работы. Ускорения Стерлинга закончились, когда он чуть не дернул мышцу в течение тайма. Кейн оттягивался все глубже и глубже, а Сака вообще лишился всякого внимания – у "канонира" наихудшая статистика по владению мячом среди всей команды. Немецкая сборная чуть-чуть была острее и конкретнее в своих атаках. Английская команда "запрягала" смело, побежала вперед, но ранняя травма Филлипса (или дело не в ней?) все запутала гостям.

В начале второго тайма сборная Германии усилила давление. Гости продолжали исключительно держать оборону, без попыток выбраться на чужую половину поля. И, несмотря на всю плотность перед воротами Пикфорда, Бундестим за счет быстрых перепасовок открыла счет в матче. Прошла передача от Киммиха на Хофманна, который перевел мяч над английским голкипером в сетку. Это было логичное развитие ситуации. Английская команда забыла про созидательные функции, а ее защитники не выдержали постоянного прессинга и скорости немецкой сборной. Гарет Саутгейт ошибся, что в перерыве не сделал замен. Они так требовались еще в конце первого тайма.

Странно, но первым замены начал проводить Флик. Он освежал линию атаку, которая после гола взяла паузу. Нет, сборная Англии не перехватила инициативу. Но гости точно отвели игру от своих ворот. До серьезных проблем для Нойера дело не доходило, правда. А вот опасность получить контратаку возрастала. В одном из контрвыпадов удар из пределов штрафной наносил Вернер, но Пикфорд потащил удар. Англичане ответили моментом с Кейном, когда сборную Германии спас Нойер.

Кейн проснулся в концовке. За пять минут до окончания основного времени матча он заработал пенальти. Момент был спорным – очевидно, что Шлоттербек зацепил за ногу нападающего англичан. Но был ли в этой ситуации Кейн в офсайде? Арбитр сам пошел смотреть повтор и указал на точку. Пострадавший подошел к мячу и счет сравнял. Как-то Бундестим сама выпустила нити игры из рук. Все было под контролем немецкой сборной, даже когда она перешла на контратакующий режим. Но одна ошибка, одна секундная потеря концентрации. И все – сразу гости наказали. За оставшиеся минуты ничего острого никто не создал. Счет так и остался ничейным. И вновь, как в матче против Италии, Германия играла лучше, но победить не смогла.

Лучший игрок матча – Йозуа Киммих.

80 минут встречи проходили под тотальную диктовку сборной Германии. И главным дирижером немецкой игры, как обычно, был Киммих. У него получился шикарный голевой пас на Хофманна.