Лига наций. 2-й тур. Лига A - Группа 3.

7 июня. Чезена. Стадион "Мануцци-Ороджель".
Судья - Сандро Шерер (Швейцария).

Италия - Венгрия - 2:1 (2:0).

Голы: Барелла, 30 (1:0). Пеллегрини, 45 (2:0). Манчини, 61 - в свои ворота (2:1).

Он-лайн трансляция.

В последнее время на команду Манчини обрушилось много критики. Провал квалификации на ЧМ-2022, свежее разгромное поражение от Аргентины. Реабилитироваться можно было только домашней победой, и если с немцами добыть её не удалось, то более скромная Венгрия оказалась команде Манчини вполне по зубам. Надо отдать должное рулевому итальянцев, что он не пытался ухватиться за результат любой ценой, а наоборот даже без ряда объективно важных игроков не стал затыкать дыры проверенными ветеранами, а продолжил обкатывать новых футболистов вроде тех Ноьонто с Зербином. Хозяева сразу прибрали мяч и территорию, но конвертировали свой игровой перевес только на исходе получаса игрового времени, когда классный удар издали удался Барелле. Большим подспорьем для них стал второй гол в раздевалку, забитый Пеллегрини после сольного прохода Политано. Плюс два к перерыву стали заявкой на победу, которая едва не уплыла. Второй тайм венгры провели лучше, смотрелись острее и конкретнее в атаке и по делу сократили отставание, пусть и случилось это благодаря автоголу Джанлуки Манчини. Правда за пару минут до срезки защитника Политано мог все заканчивать, но угодил в перекладину. Попади Маттео, и Роберто Манчини мог бы выслушивать дифирамбы, а так его команда добыла нервную и не слишком уверенную победу дома над аутсайдером группы, которую сложно считать успехом. Скорее Италия сделала то, что и должна была делать.

Италия не впечатляет. После фиаско с пролетом мимо Чемпионата мира действующие чемпионы Европы были разгромлены Аргентиной в выставочной Финалиссиме. В Лиге наций "скуадра адзурра" стартовала с домашней ничьей против Германии – главного фаворита квартета. Возглавила турнирную таблицу в группе смерти по итогам первого тура неожиданно Венгрия, которой все пророчили вылет обратно в Лигу В. Однако венгров такой прогноз не устроил, и в первом туре они одолели дома англичан. В гостях с Италией будет не проще, несмотря на все проблемы команды Манчини – уход Кьеллини, травмы Верратти и Иммобиле, общий игровой спад. Сумеет ли Венгрия доказать неслучайность своих последних притязаний на поездку в финальную часть крупных турниров, или на фоне команд уровня Лиги А лишь осознает собственную незрелость и слабость – покажет игра.

Манчини и Бастони составили дуэт в центре обороны, Калабрия и Спинаццолла закрыли фланги. В центре с первых минут появились Пеллегрини и Кристанте, а атакующую тройку составили Политано, Распадори и юниор Ньонте. Венгры расставились по 3-4-2-1 с привычной тройкой Салаи, Собослаи и Шоллои впереди. В первой же атаке Италия получила право на угловой, после подачи которого Манчини из центра штрафной пробил головой по позиции Дибуса. Венгры ответили своим корнером, однако удар Жолта Надя с подбора пришелся в защитника. Следом Кристанте привёз перспективный штрафной, сбив Орбана. Собослаи пробил на силу, попав в стенку, а потом увязло в оборонительных построениях соперника и добивание. Италия владела инициативой, но в целом игра выглядела ровной и не слишком событийной. Ближе к середине тайма Ньонто отметился плотным ударом, который трансформировался в еще один угловой. На этом корнере было уже по-настоящему опасно. Манчини вновь выиграл воздух, но сумел теперь направить мяч в угол, так что венгров спасли лишь реакция и прыгучесть Дибуса, потащившего непростой удар. Снова Венгрия огрызнулась неплохим выпадом. Шаллаи выскочил к воротам после передачи с фланга и с линии штрафной пробивал в дальнюю "шестерку", откуда перевел Доннарумма мяч в сторону, а на подборе защитник вынес за лицевую. Корнер гости подали плохо, а на исходе получаса игрового времени смотревшиеся лучше хозяев открыли счёт. Барелла на подступах к штрафной получил мяч от Спинаццоллы и хлестко пробил в верхний угол. Дибус в броске зацепил мяч, но не спас. Пару минут спустя уже Политано взял на себя игру и пробил после смещения в центр, но в створ не попал. Более рваным стал ритм, поскольку венгры начали действовать агрессивнее. И все же Италия смотрелась конкретнее в завершающей фазе. Бастони на подборе после углового проверил Дибуса ударом издали, Пеллегрини стрельнул выше цели также из-за пределов штрафной. А в раздевалку хозяева придумали еще два момента. И если Ньонто успели накрыть защитники в центре штрафной после паса Пеллегрини, то минутой позже итальянцы организовали второй гол. Политано разобрался сразу с двумя защитниками и выдал прострел в штрафную, а там Ньонто остроумно пропустил мяч дальше на Пеллегрини, с нескольких метров расстрелявшего ворота.

Замен в перерыве Росси не сделал, но его команда взвинтила темп после перерыва и довольно быстро прибрала инициативу. Уже через десять минут после возобновления встречи венгры создали первый момент. Прошел кросс Него на ближнюю, где оторвался от Бастони Шаллаи и пробивал головой в угол, но выручил партнеров Доннарумма. Получили лишь угловой гости, причем довели до удара и этот розыгрыш, и повторный. Однако первый удар пришелся в защитника, а второй по воробьям. Итальянцы могли снимать все вопросы в ответной атаке. Политано вновь взял игру на себя и, не встретив активного сопротивления, зарядил из-за штрафной в перекладину. Дибус тут едва ли мог помочь команде, но каркас оставил гостей в игре. Италия встрепенулась. Удар Ньонто в следующем выпаде накрыли, а добивание Кристанте пришлось выше цели. Промазал и Распадори пару минут спустя. А стоило Росси сделать перестановки, выпустив Фиолу и Стайлса вместо Адама Надя с Него, как его команда сократила отставание. Причем гол сделали именно двое свежих игроков. Стайлс нашел справа Фиолу, после прострела которого в штрафную Манчини срезал мяч в свои ворота. Ближе к середине тайма Барелла схлопотал дежурный "горчичник" за грубость в центре поля. Манчини тут же освежил опорную зону, выпустив Локателли вместо Пеллегрини, который ещё и повреждение получил. Моменты продолжали возникать у ворот хозяев. Стайлс теперь Шаллаи нашел хорошей передачей на углу штрафной. Тот плотно пробивал под перекладину, но Доннарумма справился и перевел на корнер. После подачи углового пробивал по воротам Ланг, пославший мяч по позиции голкипера. Дальше Шафер, срывая контрвыпад, сбил Бареллу, получив предупреждение. Только на заключительную треть тайма Манчини выпустил Белотти и Димарко, сняв Спинаццоллу и Политано. Итальянцы заработали угловой. После первого удар Димарко трансформировался в повторный корнер, на котором Калабрия с подбора послал мяч выше дальнего угла. Ещё один корнер через несколько минут завершился очередным ударом Манчини, пришедшимся выше створа. Тут же Болла сменил Жолта Надя, а у хозяев Зербин и Тонали появились вместо Распадори с Бареллой. Локателли размял Дибуса ударом издали. Рикошет снизил скорость мяча, так что голкипер справился легко. Росси в концовке предоставил практику Вончо и Адаму, сняв Шафера и Салаи. В компенсированное время свежий Зербин сместился с фланга в середину, но пробил с угла штрафной по позиции Дибуса. Ответную атаку гостей сорвал Кристанте, который по-хорошему наиграл на желтую карточку еще в первом тайме, однако получил ее только перед самым свистком. Венгрия так и не собралась на финальный штурм.

Лучший игрок матча – Маттео Политано

Отметим вингера "Наполи", от которого исходила основная острота. Политано смел лез в обыгрыш и отдал несколько острых передач, одна из которых стала голевой для забившего победный мяч Пеллегрини. Мог и сам Маттео отличиться, но после его хорошего удара венгров спасла перекладина.