Венгрия: Гулачи, Лонг, Орбан, О.Солои, Него, А.Нодь (Стайлс, 82), Шефер, Ж.Нодь (Вечеи, 87), Р.Шоллои (Кляйнхайслер, 71), Собослаи (Фиоло, 82), А.Солои (Адам, 87).

Англия: Пикфорд, Александер-Арнольд (Джеймс, 62), Уокер (Стоунз, 62), Коди (Филлипс, 79), Магуайр, Джастин (Сака, 46), Беллингем, Райс, Маунт (Грилиш, 62), Боуэн, Кейн.

Предупреждения: Шефер, 21; Гулачи, 89 - Коди, 51; Магуйар, 90+4; Джеймс, 90+4.

Он-лайн трансляция.

Сборная Венгрии на старте нового розыгрыша Лиги наций оправдала свое попадание в сильнейший дивизион. Мадьяры взяли и обыграли на своем поле действующего вице-чемпиона Европы, их победа над Англией сенсационная, но абсолютно закономерная. Подопечные Гарета Саутгейта практически ничего не показали, что могло бы принести им три очка. "Три льва" подолгу перекатывали мяч без серьезных угроз чужим воротам, в первом тайме они вообще не создали что-либо угрожающее. Зато коллектив Марко Росси уверенно оборонялся и при возможности делал вылазки вперед, у него были шансы открыть счет до истечения 45 минут, спасал Пикфорд, либо хозяев подводила реализация. Венгрия наиграла на забитый мяч, который она все же организовала во второй половине встречи. Только что появившийся на поле после выхода на замену Джеймс ошибся в своей штрафной и свалил Жолта Надя, 11-метровый уверенно реализовал Собослаи. Получив преимущество в счете, венгры стали еще больше обороняться, хотя в первой части второго тайма временами инициатива была за ними. Гарет Саутгейт пытался разбудить своих подопечных заменами, ничего не помогало. У "трех львов" возникали моменты, которые они благополучно транжирили. Не использовали отличный шанс удвоить разницу в цифрах на табло и мадьяры, Шефер не попал на добивании по пустым воротам. И все же хозяева сумели довести дело до победы, которая вывела их на первое место в группе, в которой они считаются главными аутсайдерами.

В субботу стартовала игровая программа в группе 3 элитного дивизиона Лиги наций. В этом квартете есть три гранда и одна сборная, которая уступает и по статусу, и по классу. Однако Венгрии не привыкать быть в такой компании, на последнем чемпионате Европы мадьяры в группе встречались с Германией, Францией и Португалией, заняли последнее место, но потерпели только одно поражение от португальцев, с немцами и французами сыграли вничью. Бундестим снова в соперниках у венгров, правда, она в 1-м туре Лиги наций играла с Италией, а на "Пушкаш Арену" пожаловала сборная Англии. За всю историю команды провели друг с другом аж 24 матча, правда, 17 из них были товарищескими. Совсем недавно подопечные Марко Росси и Гарета Саутгейта противостояли друг другу в отборе на чемпионат мира 2022 года, в Будапеште гости одержали крупную победу со счетом 4:0, в Лондоне была зафиксирована ничья 1:1. И если англичане уверенно завоевали путевку в Катар, то венгры остались без мундиаля, финишировав четвертыми. Зато в прошлом розыгрыше Лиги наций сборная Венгрии удачно сыграла во втором по силе дивизионе, в своем квартете она стала сильнейшей, обойдя сборные России, Сербии и Турции. Это позволило мадьярам оказаться в Лиге А. Команда "трех львов" в прошлой Лиге наций в элитной сетке заняла третье место в своей группе, выше были бельгийцы и датчане, хуже всех выступили исландцы. Во всех очных дуэлях британцы 16 раз обыгрывали венгров, которые были сильнее в пяти матчах, в трех играх фиксировались ничейные результаты. При этом в официальных встречах мадьяры англичан не побеждали.

"Пушкаш Арена" во время матчей ЕВРО-2020 была заполнена до отказа, что придавало дополнительные силы венгерской команде. А вот в матче со сборной Англии на стадионе было далеко до аншлага, среди в целом не очень большого числа болельщиков было много детей. Уже на 3-й минуте хозяева организовали перспективную атаку, которая завершилась неприятным для Пикфорда ударом. Шаллаи разогнался по центру, ушел от полузащитников, а защитники на него вывалиться не успели. Роланд решил пробить, вратарь сумел поймать мяч не с первой попытки, сначала отбив его перед собой, на добивании венгров не оказалось. Сразу же пытался соорудить ответ Кейн, он зашел в штрафную слева, закрутил снаряд в дальний угол, он полетел мимо. Подопечные Марко Росси действовали по схеме 3-4-2-1, сборная с Британских островов вышла с привычной для себя расстановкой 3-4-3, Гарет Саутгейт снова доверил место в обороне Магуайру, провалившему сезон, компанию футболисту "МЮ" составили Коди из "Вулверхэмптона" и Уокер из "МС". В составе "трех львов" были два дебютанта – Джастин из "Лестера" и Боуэн из "Вест Хэма". Гости старались забрать инициативу, много атак развивались забросами на Кейна, который делал скидки ближайшим партнерам, Харри выигрывал борьбу на втором этаже, только до ударов дело практически не доходило. Регулярно старался пристреливаться Боуэн, и все же его попытки блокировались защитниками. Действующие вице-чемпионы Европы хоть и контролировали мяч чаще, при этом острота была у владений Пикфорда. Него после провала гостей в обороне прострелил справа, Собослаи переправил сферу в створ мимо голкипера, в самый последний момент спас Англию Коди, который вынес игровой снаряд с "ленточки". До середины тайма коллектив Гарета Саутгейта по сути ничего опасного не создал, возможность огрызнуться возникла на 22-й минуте, Шефер сбил Джастина за несколько метров до штрафной. Подачу со стандарта сделал Боуэн, да так, что никто из партнеров до мяча не добрался, очередная безуспешная попытка. Встреча проходила в очень неспешном темпе, британцы контролировали территорию, из чего каких-то угроз создать не могли. Мадьяры уверенно оборонялись и при возможности выбегали в контратаки, на исходе получаса Жолт Надь завершил стремительный выпад ударом с линии штрафной, Пикфорд перевел сферу на угловой. Через несколько минут голкиперу "Эвертона" едва не пустили мяч за шиворот, венгры сделали отбор в центре поля, Салаи решил в касание пустить сферу в ворота, из которых Пикфорд вышел далеко, мяч пролетел рядом со штангой. У "трех львов" игра вообще не клеилась в плане креатива, затяжные перекаты мяча ни к чему не приводили, не шли и стандарты, большинство подач с которых делал Александер-Арнольд. 45-минутка так и завершилась катанием игрового снаряда англичанами на своей половине поля, они просто убивали время, зрелище было наискучнейшим, будто бы футболистов с Британии силой заставили выйти на поле в субботний вечер. За тайм подопечные Марко Росси нанесли 7 ударов, 2 из них пришлись в створ, у "трех львов" было 4 удара и один в створ.

В перерыве в составе сборной Англии произошла замена, в первом тайме долго помощь оказывали Джастину, 45 минут он все же отыграл, но затем его поменял Сака. В игровом плане на поле пока изменений не происходило, гости были инертны, а венгры искали возможности забить после стремительных вылазок. На 50-й минуте Жолт Надь низом пробил с 17-ти метров, мяч прокатился в полуметре от цели. После этого ответил Сака, который оказался на непривычном для себя левом фланге, обычно Букайо разрывает правый край. Футболист "Арсенала" побежал из глубины поля, раскачал на дриблинге Орбана в штрафной, пробил с восьми метров низом в ближний угол, Гулачи справился с угрозой – это был первый опасный момент Англии в игре. Дружина Марко Росси до перерыва в основном действовала вторым номером, теперь же она все чаще брала инициативу в свои руки. Гарет Саутгейт явно был недоволен игрой своих подопечных, он сделал разом еще 3 замены, был не похож сам на себя Александер-Арнольд, его поменял Джеймс, почти не заметен был Маунт, его сменил Грилиш, вместо Уокера появился Стоунз. И одна из рокировок сразу же оказалась неудачной. Джеймс плохо обработал мяч в своей штрафной, его "обокрал" Жолт Надь, Рису ничего не оставалось делать как нарушать правила, он прихватил соперника руками. Главный арбитр встречи Артур Диаш из Португалии уверенно показал на точку, хотя англичане спорили. К 11-метровой подошел Собослаи, который низом послал сферу в левый от себя нижний угол, Пикфорду не хватило совсем немного, чтобы дотянуться до игрового снаряда. Слишком спокойная игра убаюкала "трех львов", которым теперь надо было просыпаться, если, конечно, они на что-то рассчитывают в Лиге наций. На 71-й минуте у венгров произошла первая замена, Шаллаи уступил место на поле Кляйнхайслеру. Сразу же у ворот хозяев возникла опасность, Магуайр со своей половины сделал длинный заброс вперед аж в чужую штрафную, Боуэн откликнулся на передачу и пробил сходу, все же ситуация была сложной, поэтому удар у Джаррода получился несильный, сфера оказалась в руках у Гулачи. Следом Беллингем оказался на ударной позиции, но его попытку заблокировало выставленное колено Салаи. Не сказать, что сборная Англии преобразилась, в целом она оставалась довольно серой, но опасности стали возникать. Джеймс навесил со штрафного с правого фланга на ближнюю штангу, Коди пробил головой, мяч пролетел в сантиметрах от створа. У гостей произошла последняя пятая рокировка, Филлипс поменял Коди, англичане начали играть в два центральных защитника. Все пошли в атаку и едва не получили за это второй мяч, провалившись в обороне. Кляйнхайслер оказался на ударной позиции на линии штрафной, закрутил мяч в дальний угол, Пикфорд отбил его, на добивании оказался Шефер, который умудрился промахнуться с семи метров по пустой цели. Мадьяры сели в глухую оборону, Марко Росси проводил замены, которые были нацелены на укрепление защиты, Фиола и Стайлс поменяли Собослаи и Адама Надя. Тем временем, англичане продолжали транжирить свои редкие возможности забить. Кейна вывели на рандеву с вратарем, Харри с острого угла не пробил, а слабо послал игровой снаряд в руки Гулачи. На предпоследней минуте основного времени Кейн в окружении нескольких защитников пытался сделать передачу в штрафной, мяч снова отлетел к нему, форвард пробил с ходу, сфера попала в сетку с внешней стороны. Хозяева использовали все свои замены, Шефер и Салаи уступили место на поле Вечеи и Адаму. В компенсированное время британцы пытались спастись, все равно эти попытки мощным штурмом назвать было нельзя. Сборная Венгрии одержала минимальную победу и впервые в истории в официальном матче одолела Англию, которая после финала ЕВРО-2020 никому не проигрывала, а в основное время "три льва" в последний раз уступали еще в ноябре 2020 года.

Лучший игрок матча – Лоик Него.

Сборная Венгрии показала очень хорошую командную игру, не обходилось без мелких ошибок, при этом в целом удалось сдержать Англию, которая вообще не впечатлила. У хозяев очень качественно сыграла средняя линяя, особенно хорош был Него. Он как развивал атаки своей команды, так и пресекал попытки соперников. Лоик показал высокий процент точных передач – более 87%.