Лига наций. 1-й тур. Лига A - Группа 4.

3 июня. Брюссель. Стадион "Руа Бодуэн".
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Испания).

Бельгия - Нидерланды - 1:4 (0:0).

Голы: Бергвейн, 40 (0:1). Депай, 51 (0:2). Думфрис, 62 (0:3). Депай, 66 (0:4). Батшуайи, 90+3 (1:4).

Бельгия: Миньоле, Вертонген, Боята, Алдервейрелд, Кастань, Витсель (Батшуайи, 67), Де Брейне, Мёнье (Карраско, 67), Э.Азар (Мертенс, 46), Ванакен (Онана, 46), Лукаку (Троссар, 27).

Нидерланды: Силлесен, Аке (Де Лигт, 74), ван Дейк, Тимбер, Блинд, Ф. де Йонг, Классен, Думфрис, Бергхейс (Коопмейнер, 83), Депай, Бергвейн.

Он-лайн трансляция.

25 лет сборная Нидерландов не могла обыграть Бельгию в очных матчах. И вот в игре стартового тура третьего розыгрыша Лиги наций “оранжевые” прервали серию из восьми встреч без побед над географическим соседом, устроив бельгийцам разгром на их поле. На протяжении большей части матча команда Луи ван Гала выглядела целостнее хозяев. Она лучше контролировала мяч, делала много перехватов на чужой половине поля, и атаковала изобретательнее соперника. К перерыву голландцы закономерно лидировали в счёте благодаря результативному удару Бергвейна. Роберто Мартинес пытался с помощью замен вдохнуть жизнь в игру своей команды, однако “красные дьяволы” на фоне гостей выглядели на удивление разобранными. Бельгийцы не могли внести перелом в игру, и к середине второго тайма они уже проигрывали 0:4. Дубль оформил Депай, а между двумя забитыми мячами Мемфиса втиснулся Думфрис. Лишь в самой концовке встречи хозяева смогли организовать “гол престижа” и избежать “сухого” поражения усилиями Батшуайи. Безусловно, из данного ужасного поражения команды Мартинеса не нужно делать далеко идущие выводы, так как ведущие сборные Европы, в первую очередь, рассматривают Лигу наций как этап подготовки к чемпионату мира в Катаре.

К Лиге наций многие изначально имели пренебрежительное отношение. Однако со временем этот турнир заслужил свою порцию уважения. Смотреть за матчами ведущих сборных, имеющими соревновательную составляющую, стало намного интереснее по сравнению с обычными товарняками. К тому же, нынешний розыгрыш Лиги наций, а точнее его групповая стадия, для ведущих европейских сборных является важным этапом подготовки к чемпионату мира в Катаре. В шести матчах данного турнира тренеры могут не только проверить в деле новых футболистов, экспериментировать с игровыми сочетаниями и тактическими схемами, но ещё и побороться за трофей.

Противостояние Бельгии и Нидерландов являлось одним из центральных во всём первом туре. Эти сборные входят в состав группы 4 Лиги А, где им компанию составляют Польша и Уэльс. Матч поляков и валлийцев во Вроцлаве открывал третий розыгрыш Лиги наций 1 июня и завершился волевой победой хозяев со счётом 2:1. Именно бельгийцы и голландцы считаются главными претендентами от этого квартета на попадание в финал четырёх, который пройдёт в июне следующего года. Команда Мартинеса априори считается фаворитом любого соревнования в последние годы, но она никак не может подтвердить свой высокий статус на практике. Бельгийцы по-прежнему обладают мощнейшим составом, но лидеры “красных дьяволов” уже постепенно стареют, и чемпионат мира в Катаре - пожалуй, последний шанс этого звёздного поколения игроков выиграть крупный турнир.

Нидерланды, безусловно, сейчас не обладают таким звёздным статусом, как их географические соседи. Но у “оранжевых”, очевидно, сейчас растущая команда, пик которой должен прийтись на Евро-2024, или чемпионат мира 2026-го года. Впрочем, у голландской команды нынешнего созыва есть большая мотивация удачно выступить в Лиге наций и, что важнее, на чемпионате мира в Катаре, так как ван Гал после окончания мундиаля покинет пост главного тренера по состоянию здоровья, и на его место придёт Рональд Куман.

От матча в Брюсселе стоило ждать яркого зрелища. Обе команды играют в атакующем стиле и не имеют давления за показанный результат. Отметим, что “оранжевые” перед данной игрой имели серию из восьми матчей без побед над “красными дьяволами”. Правда, только одна из этих очных встреч имела официальный статус - игра, состоявшаяся на групповой стадии чемпионата 1998-го года. Последний раз голландцы обыгрывали бельгийцев в сентябре 1997-го года в рамках отборочного цикла к мундиалю во Франции. Хозяева в первом матче Лиги наций не могли рассчитывать на травмированных Куртуа и Денайера, а вот о кадровых потерях из стана гостей никаких сообщений не было.

Мартинес выбранным стартовым составом не преподнёс сюрпризов. Травмированного Куртуа в воротах предсказуемо сменил Миньоле. Самым интересным в формации бельгийцев выглядело расположение футболистов в группе атаки. Де Брейне играл “ложную” девятку”, а Лукаку располагался справа в тройке форвардов. Ван Гал, в свою очередь, удивил выбором сочетания в тройке центральных защитников, где рядом с ван Дейком расположились Тимбер и Аке, а не де Лигт с де Вреем. Впрочем, матчи Лиги наций как раз и нужны главным тренерам для проведения экспериментов в преддверии чемпионата мира.

Хозяева ожидаемо с первых минут постарались забрать себе инициативу. Они в начале игры больше контролировали мяч, но не отмечались перспективными наступлениями на ворота Силлессена. “Оранжевые”, впрочем, тоже неспешно развивали свои атакующие акции и не напрягали чужую оборону. Многовато сумбура было в действиях футболистов в дебюте встречи. Первый удар в матче состоялся лишь на 13-й минуте. Зато он получился очень опасным. Лукаку зацепился за мяч в чужой штрафной после заброса Азара, однако Аке не позволил Ромелу довести дело до удара. Зато Кастань успешно сыграл на подборе и с близкого расстояния мощно пробил в каркас голландских ворот. Вскоре мы едва не увидели магию в исполнении де Брейне. Кевин ворвался в штрафную площадь и классно подсёк мяч в направлении дальнего угла ворот Силлессена, но лидер бельгийцев совсем немного не попал в створ. Тут же последовали многообещающие ответы в исполнении гостей. Сначала Бергхейс получил возможность выскочить на рандеву с Миньоле и не смог переиграть опытнейшего голкипера в ближнем бою. А следом Депай из перспективной позиции не попал в створ. Вот такой яркий отрезок выдали команды после спокойного начала.

В середине тайма для Бельгии случилось неприятное событие. Лукаку получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Мартинесу пришлось в срочном порядке менять Ромелу на Троссара. Пока Леандро осваивался на поле, гости организовали несколько симпатичных атак. Причём, свои самые интересные выпады “оранжевые” конструировали не через позиционные наступления, а после перехватов мяча на чужой половине поля, коих в эти минуты было на удивление много. Наиболее запоминающаяся атака от команды ван Гала в данном игровом отрезке увенчалась хлёстким ударом Блинда из пределов штрафной, которому немного не хватило точности. Игроки сборной Нидерландов регулярно доводили свои выпады до акцентированных ударов по владениям Миньоле. В данном игровом отрезке “оранжевые” выглядели предпочтительнее хозяев, у которых, за исключением эпизодов с ударами Кастаня и де Брейне, в атаке очень давно не было конкретики. Команда Мартинеса испытывала большие трудности с продвижением мяча вперёд. Поэтому для улучшения качества контроля над игровым снарядом де Брейне с позиции центрфорварда приходилось регулярно опускаться в глубину. Первый за очень долгое время удар по воротам Силлессена хозяева нанесли лишь на 39-й минуте. Правда, выстрел со штрафного в исполнении де Брейне не таил в себе угрозу для вратаря “оранжевых”. Зато гости незадолго до перерыва были вознаграждены за свою атакующую настойчивость забитым мячом. Бергвейн подхватил игровой снаряд после паса де Йонга, развернулся, и хлёстким ударом с дальней дистанции поразил цель - 0:1. Всё по делу. Заслужила команда ван Гала этот забитый мяч.

А вскоре гости были близки к заработанному пенальти. Хосе Мария Санчес Мартинес назначил одиннадцатиметровый, усмотрев игру рукой в пределах штрафной площади со стороны Кастаня, прервавшего прострел Думфриса. Однако хозяевам на помощь пришла система VAR. После просмотра видеоповтора рефери из Испании по делу отменил изначально принятое решение, так как в данном эпизоде мяч прилетел в голову Тимоти. Команда Мартинеса, в свою очередь, после пропущенного мяча в концовке первой сорокапятиминутки ничего интересного в атаке не организовала. Закономерное лидерство “оранжевых” к перерыву.

Перед началом второй половины встречи Мартинес сделал двойную замену. Ванакена и Азара поменяли Онана и Мертенс. После перерыва мы ждали атакующей активности со стороны сборной Бельгии. Но на дале хозяева в стартовом отрезке второго тайма позволили сопернику удвоить преимущество в счёте. Боята уже не первый раз по ходу матча ошибся в передаче на своей половине поля, которую в районе центрального круга перехватил Классен, после чего Бергхейс подхватил снаряд и моментально сделал классный пас на ход Депаю, и Мемфис, выскочив на оперативный простор, поразил ворота Миньоле ударом из пределов штрафной - 0:2. Отличную заявку на победу сделали “оранжевые”.

Заработав преимущество в два гола, команда ван Гала стала позволять сопернику много владеть мячом, но она очень компактно оборонялась в среднем оборонительном блоке и максимально затрудняла бельгийцам продвижение вперёд. На 53-й минуте команда Мартинеса могла сократить отставание в счёте благодаря удачному розыгрышу углового, но эффектному удару Вертонгена “боковыми ножницами” немного не хватило точности. Чуть позже “красные дьяволы” наконец-то организовали хоть что-то толковое с игры. Правда, Троссар из пределов штрафной пробил прямо в руки Силлессену. Зато футболисты сборной Нидерландов из своих моментов выжимали максимум, и на 61-й минуте они довели разницу в счёте до крупной отметки. Бергвейн дотащил мяч до штрафной площади, отпасовал на Бергхейса, плотный удар которого метров с двадцати парировал Миньоле. Симон сделал всё правильно в данной ситуации, однако бельгийцы проиграли подбор, Блинд выполнил прострел на Думфриса, и Дензел с нескольких метров закатил мяч в пустые ворота - 0:3. И это было ещё не всё. Находясь на эмоциональном подъёме, “оранжевые” вскоре довели своё преимущество до четырёх голов. Ван Дейк из центрального круга сделал обычный верховой заброс на чужую треть поля, где Блинд выиграл позицию у Алдервейрелда и выполнил скидку головой на Депая, после чего Мемфис ударом сходу оформил дубль - 0:4. Невероятное развитие событий. Никто не мог представить, что голландцы будут так разрывать команду Мартинеса.

Главный тренер сборной Бельгии в середине второго тайма исчерпал лимит замен, выпустив на поле Карраско и Батшуайи вместо Менье и Витселя. Только после четвёртого пропущенного мяча у хозяев появилась атакующая конкретика. Силлессен отметился двумя яркими спасениями, отразив хлёсткие удары де Брейне и Мертенса соответственно. А на 77-й минуте команда Мартинеса поразила ворота “оранжевых”, однако гол Кастаня бригада арбитров отменила из-за офсайда у Батшуайи, в котором форвард находился в момент заброса Вертонгена. Следом за Нидерланды сыграла штанга, принявшая на себя удар Мертенса с острого угла. Интересно, что ван Гал в это матче сделал всего две замены. По ходу заключительного отрезка на поле появились де Лигт и Коопмейнерс, сменившие Аке и Бергхейса. В концовке команда Мартинеса, разумеется, стремилась избежать “сухого” поражения, и уже на исходе компенсированного арбитром времени она добилась желаемого. После пасе де Брейне Алдервейрелд выполнил заброс в штрафную площадь, который успешно замкнул Батшуайи - 1:4. Сенсационное разгромное положение бельгийцев.

Лучший игрок матча - Мемфис Депай.

Практически все футболисты сборной Нидерландов провели отличный матч. Команда ван Гала разгромила бельгийцев благодаря слаженной работе во всех линиях. Мы решили отдельно выделить Депая. Мемфис был одним из самых активных игроков на поле и оформил дубль.