Кубок Африки. Малийцы в серии пенальти уступили Экваториальной Гвинее.

Судья - Бакари Гассама (Гамбия).

Мали - Экваториальная Гвинея - 0:0.

Серия пенальти - 5:6.

Он-лайн трансляция.

В этом противостоянии сборная Мали была фаворитом, причем весьма очевидным. Однако не смогла довести игру до победы в основное и дополнительное время, доигралась до серии пенальти, где уступила. Винить в этой неудаче малийцы могут только самих себя. У них были некоторые моменты во время матча, однако в целом впечатление осталось удручающее. Обе команды занимались каким-то антифутболом, много ошибались, теряли мяч, почти не обостряли. Особенно в первом тайме. Затем гвинейцы стали уставать, и у Мали было большее игровое преимущество. Но преобразовать его во что-то вразумительное так и не удалось, хотя соперник все же существенно уступал в классе. Концовку игры малийцы решили спустить на тормозах, то ли испугавшись, то ли уверовав в свою силу в серии пенальти. Но в этой лотерее удачливее оказались гвинейцы, которые и вышли в четвертьфинал.

Без единого поражения сборная Мали подошла к матчу 1/8 финала против Экваториальной Гвинеи. В первом туре малийцы обыграли Тунис (1:0), затем была ничья с Гамбией (1:1), а потом победа над Мавританией (2:0). Причем три из четырех мячей команды на турнире забил форвард Ибраима Коне, правда, все с пенальти. Еще один мяч на счету Айдара. Гвинейцы же начали с поражения от Кот-д’Ивуара (0:1), после чего одолели Алжир (1:0) и Сьерра-Леоне (1:0). Голы у Гвинеи забивали Обианг и Ганет. Между собой нынешние соперники встречались в последний раз в 2016 году в отборе Кубка Африки. Тогда в обоих матчах со счетом 1:0 победила сборная Мали. И в нынешнем противостоянии малийцы являются фаворитами, поскольку обладают все же чуть более звездным составом да и дольше фигурируют в качестве приличной силы в Африке, тогда как подъем гвинейцев начался лишь около десяти лет назад.

На первых минутах попытки выбраться в атаку предприняли малийцы, однако вылазки оказались несуразными и не принесли никаких плодов. Зато гвинейцы в первом же своем походе вперед имели шанс открыть счет. Обычная подача с фланга дошла до Бикоро, который открылся между защитниками, но головой пробить технично не смог, и мяч пролетел над воротами. Малийцам своего момента пришлось ждать несколько минут. Причем ответ был в похожем стиле. Снова прошел фланговый прострел, а Коне, который добрался до мяча, пробил выше цели. Соперники действовали с самых первых минут достаточно просто, примитивно, при этом совершали много ошибок и потерь, так что организованной игру с обеих сторон назвать было сложно. Если кому-то и удавалось пробраться в штрафную, то далее накрывал хаос и сумбур, а до ударов и остроты ситуация не доходила. При этом почти с первых минут противники добавляли неразберихи регулярными фолами в обе стороны. Причем нарушения правил не приносили острых стандартов, а только тормозили и без того весьма невнятный футбол, в котором все смешалось, а о воротах забыли напрочь после стартовых единичных всплесков, которые можно назвать случайными. Что касается фолов, то только с середины первого тайма судья стал за них карать предупреждениями. Первым карточку схватил Ибан у Экваториальной Гвинеи. Это хоть какое-то разнообразие в игру вносило. Искать в ней конструктив и смысл было бесполезно. Фактически она состояла из сплошных потерь, поэтому вся возня происходила в середине поля. Если кому-то удавалось выбраться вперед, то следовала снова потеря, либо же случался редчайший и крайне невнятный удар. О попаданиях в створ речи не шло. Ближе к концу тайма чуть активнее стали малийцы. Это спровоцировало гвинейцев на еще одну желтую карточку и большее количество фолов. Причем один из них случился вроде бы в штрафной – Думбия свалили сразу два оппонента, сыграв неаккуратно. Однако эта толчея запутала судей, и включился ВАР. Пришлось самому главному арбитру идти смотреть повтор. И он решил, что фола все-таки не было, поэтому отменил решение о пенальти, похоронив робкую надежду тех, кто еще верил в гол. Перед перерывом малийцы снова в атаке взбрыкнули, но без остроты.

Второй тайм начался в духе первого. Ничего опасного на поле не происходило – только возня и толчея без остроты. Включились малийцы в более активную работу опять первыми. Коне взял на себя игру и пошел напролом, даже пробил, но угодил в соперника. Через несколько минут дальним ударом отметился Думбия. Сборная Мали постепенно перехватывала инициативу и оправдывала статус большего фаворита. Гвинейцы заметно уставали и больше времени проводили в обороне. Это могло как-то оживить игру. Камара вскоре мог открыть счет, он откликнулся на прострел Биссума, но с центра штрафной из выгодной позиции ударил очень неточно. Гвинейцы почувствовали, что начинают уступать, поэтому провели двойную замену, выпустив Нсуэ и Байлу вместо Ханзы и Миранды. Даже получилось у Экваториальной Гвинеи сходить в редкую атаку и заработать штрафной. Но распорядиться им грамотно не получилось. Своим стандартом с таким же успехом ответили малийцы. На 70-й минуте случилась и первая замена у Мали. Вышел Дженепо вместо Адама Малуда Траоре. А вот Адама Носс Траоре сменил Ива Биссума. А гвинейцы продолжили фолить и получать карточки. На этот раз предупреждение получил Бикоро. Хотя через несколько минут желтую увидел перед собой и Думбия, который слишком грубо обошелся с оппонентом и мог быть удален. Это сломало бы игру малийцам, которые все так же играли с преимуществом и старались дожать противника, не доводя игру до лотереи. Но слишком большой процент брака все портил. На концовку встречи у Гвинеи на поле вышли Белима и Энеме вместо Мачина и Бикоро, а у Мали появился Туре вместо Коне, который свой шанс на пенальти в четвертом подряд поединке так и не получил. После замен какого-то обострения не произошло. Напротив, команды так устали от своего невнятного футбола, что почти перестали двигаться. Нсуэ обозначил активность и исполнил даже удар со средней дистанции, но точность подвела. Хотя в финале гвинейцы могли преподнести сюрприз. Свежий Энеме вышел на ударную позицию, пробил, конечно, неважно, угодив в защитника, но вот после рикошета мяч мог и в ворота свернуть – обошлось для малийцев. И игра перекатилась в дополнительное время.

Третий тайм не стал каким-то откровением и не раскрыл команды с новой стороны. Они все так же допускали массу ошибок и потерь, почти не создавали опасных моментов, играя очень сумбурно, а к тому же еще и боязливо, поскольку цена осечки становилась все более высокой, а усталость накатывала. Неплохой момент был у Овоно, с ударом которого издали не слишком удачно справился вратарь малийцев, но все же парировал мяч в сторону, и тот не отлетел в створ. Через несколько минут Овоно повторил попытку, но было уже не так опасно. Малийцы ответили своим дальним ударом Айдара – еще менее опасно. И все, опять до мини-перерыва все застряли в центре поля без продвижения вперед. Перед началом четвертого тайма у Мали вместо Айдара вышел Дьенг. Но на качестве игры эта перестановка тоже не сказалась. Соперники уже почти остановились и просто устраивали толчею с мячом, не приближаясь толком к воротам.

Серия пенальти началась с неудачи для гвинейцев. Нсуэ очень сильно промахнулся, пробив выше цели. Затем Траоре, Белима, Дженепо, Акапо последовательно свои удары реализовали. И началась игра нервов. Удар Айдара парировал голкипер гвинейцев, восстановив паритет. Затем Байла уверенно забил. А вот Амари Траоре промахнулся, после чего неудача постигла Пабло – его попытку отразил вратарь. Снова наступил паритет. И его поддерживали следующие бьющие: Туре, Коко-Басси, Ибан, Камара, Энеме не промахнулись. А вот удар Сако голкипер гвинейцев парировал, тем самым выведя свою команду в четвертьфинал.

Лучший игрок матча: Хесус Овоно

Двухчасовой матч не принес настоящего героя, поскольку обе команды играли из рук вон плохо. Никто себя не проявил, никто не блеснул. Поэтому отметим голкипера гвинейцев, по воротам которого били достаточно часто, пусть он и не вступал особо в игру. Зато в серии пенальти две попытки соперников отразил и вывел команду в следующий раунд.