Чемпионат Италии. "Торино" после карантина разгромил "Фиорентину".

Неожиданный результат был зафиксирован в матче “Торино” и “Фиорентины”. Туринский клуб только вышел из карантина и по всем статьям переиграл флорентийцев у себя дома, готовившихся к отчётной встрече в обычном режиме. Нападающий “фиалок” Александр Кокорин на днях победил в номинации “Посмешище года” в итальянском футболе. К сожалению для поклонников “Фиорентины”, команда Винченцо Итальяно понедельничным вечером в Турине в полном составе выглядела посмешищем. Особенно кошмарным для неё получился первый тайм, по итогам которого она проигрывала с разницей в три мяча. Синго положил начало разгрому “фиалок”, после чего Брекало оформил дубль, воспользовавшись грубыми ошибками гостей в обороне. На достигнутом коллектив Ивана Юрича не остановился и во второй сорокапятиминутке отметился ещё одним взятием ворот Террачиано. Отличился Санабрия. Флорентийцы же в нападении сыграли безлико и даже на “гол престижа” не наиграли. Кокорин, кстати, появился на поле в середине второго тайма. Александр сыграл на своём уровне. То есть, игру команды в нападении не усилил и запоминающимися действиями не отметился. Пятиматчевая беспроигрышная серия “Фиорентины” в чемпионате подошла к концу. “Торино”, в свою очередь, одержал третью домашнюю победу кряду и поднялся в верхнюю половину таблицы.

“Торино” и “Фиорентина” изначально должны были проводить очный матч в воскресенье, однако игра была сдвинута на понедельник, так как в стане туринцев случилась большая вспышка коронавируса, из-за которой местные власти посадили их на пятидневный карантин, завершившийся как раз 10 января. Из-за большого количества заболевших игроков команда Юрича в прошлый четверг не смогла сыграть с “Аталантой” в Бергамо. Матч с участием “Фиорентины” в рамках двадцатого тура также не состоялся в намеченный срок, так как по идентичной причине во Флоренцию не смог приехать “Удинезе”. По регламенту чемпионата Италии, в отличие, например, от Англии, никто заранее об отмене игры не объявляет. Поэтому “фиалки” приехали на родной стадион и должны были в течение тайма на нём присутствовать, хотя они прекрасно знали, что “Удинезе” на матч не приедет. Такие правила не иначе как идиотскими не назовёшь. И это “Фиорентине” ещё не надо было выезжать за пределы Флоренции. Зато “Интеру”, к примеру, пришлось ехать в Болонью, чтобы просто провести тренировку на стадионе находившегося на самоизоляции соперника. В отсутствии “Удинезе” команда Итальяно провела двусторонний матч, в котором дублем и результативной передачей отметился Александр Кокорин. Пожалуй, это было лучшее выступление российского нападающего на полях Италии. Кстати, накануне Кокорин стал лауреатом премии “Футбольная урна” в номинации “Посмешище года”. В прошлом в этой номинации побеждали Дуглас Коста, Эдин Джеко и Фернандо Торрес. Так что, не зря Александр ехал в Италию. “Фиорентина” пока далека от завоевания трофеев, зато россиянин выиграл индивидуальную награду.

Из-за переносов матчей предыдущего тура “Торино” и “Фиорентину” мы последний раз видели на поле 22 декабря прошлого года. Туринцы в Милане уступили лидирующему в чемпионате “Интеру” со счётом 0:1, прервав свою четырёхматчевую беспроигрышную серию. Коллектив Юрича находился на тринадцатой позиции в таблице Серии A. Флорентийцы, в свою очередь, закончили первый круг ничейным результатом в гостевом противостоянии с бывшей командой Юрича - “Вероной”. Причём, “фиалок” от поражения уже в концовке второго тайма своим результативным ударом спас Кастровилли. На шестой строчке в таблице располагалась команда Итальяно перед выездом в Турин. Отметим, что в Италии неделю назад открылось зимнее трансферное окно, и флорентийцы уже успели сделать два приобретения. У “Лилля” за 14 миллионов евро был приобретен хавбек Жонатан Иконе, а у “Герты” в аренду был взят форвард Кшиштоф Пионтек, уже игравший в Италии за “Дженоа” и “Милан”

“Фиорентину” можно было считать фаворитом отчётного матча не только из-за более высокой позиции в таблице, но и по причине более благоприятной кадровой ситуации. По крайней мере, “фиалки” пока не садились на карантин и готовились к игре в обычном режиме. Гости не могли рассчитывать лишь на травмированных Соттиля и Бенасси, а также на уехавшего на Кубок Африки Амрабата. Зато в каком составе перед нами предстанет “Торино” после выхода из карантина невозможно было заранее предугадать. Официально было объявлено только об отсутствии Белотти из-за травмы, а Эйна отправился на Кубок Африки.

Юрич сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Интера”. Вместо Милинковича-Савича, Буонджорно, Эйны, Побега и Пьяцы с первых минут появились Гемелло, Родригес, Мандрагора, Войвода и Прат. Итальяно, в свою очередь, также совершил пять перестановок в основном сочетании флорентийцев по сравнению с игрой против “Вероны”. Терзича, Игора, Венути, Дункана и Соттиля сменили Одриосола, Куарта, Бираги, Кастровилли и Кальехон.

В неспешном темпе начали встречу команды. На первых минутах они обменивались неторопливыми атакующими акциями, в которых мы не видели заметного продвижения вперёд. В районе центрального круга в основном находился мяч, где футболисты плотно опекали друг против друга. Первый удар по воротам в матче состоялся лишь на 12-й минуте. Это Синго сыграл на подборе, находясь на подступах к чужой штрафной площади, и вторым касанием пробил крайне неудачно. Зато второй удар в исполнении ивуарийца стал результативным. Войвода подхватил мяч и из левого полуфланга выполнил нацеленную подачу на дальний угол вратарской, откуда Синго без помех направил снаряд в сетку ворот Террачиано - 1:0. Отличное окончание стартового отрезка матча для команды Юрича.

Пропущенный мяч должен был заставить игроков “Фиорентины” активизироваться. В дебюте встречи гости даже ни разу не пробили по воротам Гемелло. Но вместо усиления собственной атакующей активности команда Итальяно вскоре пропустила второй мяч. Лукич ворвался в чужую штрафную, на скорости прокинув снаряд мимо нескольких оппонентов, снабдил пасом Брекало, и хорват ударом с близкого расстояния поразил цель - 2:0. Очень эффективно реализовывал “Торино” свои моменты и уже в середине первого тайма сделал хорошую заявку на победу.

А вот после второго пропущенного мяча “фиалки” наконец-то начали проводить адекватные атакующие акции. Сначала Гонсалес проверил на прочность дебютировавшего в Серии A Гемелло - молодой вратарь туринского клуба удачно среагировал на удар аргентинца и перевёл мяч на угловой. Несколько стандартных положений исполнили гости, розыгрыши которых не были доведены до создания опасных моментов. А следом из тени вышел Влахович, пробивший из пределов штрафной площади прямо в руки Гемелло. Попроще стало игрокам “Фиорентине” продвигать мяч вперёд, так как “Торино” ослабил свой высокий прессинг, которым команда Юрича здорово поддушивала соперника в дебюте матча. Флорентийцы начали перехватывать инициативу. Однако на 31-й минуте Кальехон допустил ужасную ошибку и “привёз” третий мяч в собственные ворота. Испанец отдал нерасчётливый пас назад Террачиано, который перехватил Брекало, обыграл выбежавшего из ворот вратаря “фиалок”, и поразил пустую “рамку”, оформив дубль - 3:0. Удивительное развитие событий. Вряд ли кто-то мог себе представить перед началом матча, что только вышедший из карантина “Торино” будет громить “Фиорентину” к 31-й минуте.

Оправиться от нокдауна гости в концовке первого тайма не смогли. Флорентийцы владели мячом чаще соперника, но допускали огромное количество брака в обостряющих передачах, из-за чего наступления команды Итальяно крайне редко доходили до ударов по воротам соперника, не говоря уж о создании опасных моментов. Провалила “Фиорентина” первую сорокапятиминутку по всем статьям.

Перед началом второй половины встречи Итальяно ожидаемо сделал двойную замену. Куарту и Кальехона поменяли Игор и Сапонара. После перерыва мы наблюдали ожидаемую картину на поле. Гости по-прежнему больше владели мячом, старались находить слабые места в защитных построениях соперника, и надеялись максимально быстро вернуть интригу в данное противостояние. Но на деле полноценно забрать себе инициативу “фиалки” по-прежнему не могли. Да, они иногда доводили свои атаки до ударов по воротам Гемелло, однако какими-то запоминающимися сэйвами молодой вратарь “Торино” не отмечался, так как игроки “Фиорентины” серьёзно не напрягали оборону туринского клуба. А вот хозяева продолжали гнуть свою линию, демонстрируя высокую интенсивность при работе без мяча. Более того, на 58-й минуте туринцы довели своё преимущество до четырёх голов. Игор не смог прервать передачу Мандрагоры в направлении Санабрии, и Антонио сполна воспользовался оплошностью защитника флорентийцев, хладнокровно переиграв Террачиано в ближнем бою - 4:0. Этот гол окончательно снял все вопросы о победителе.

Интрига в данном противостоянии была исчерпана. Нас же волновал вопрос, получит ли игровое время Кокорин? Главный тренер “Фиорентины” удовлетворил интерес поклонников футбола из России, выпустив Александра на поле аж на 73-й минуте вместо Влаховича. Помимо россиянина, Итальяно поменял Кастровилли и Гонсалеса на Малеха и Иконе. Для Жонатана это был дебют за флорентийцев после прихода из “Лилля”. Юрич, в свою очередь, лишь на 79-й минуте впервые воспользовался услугами резервистов, сменив Прата и Брекало на Побега и Пьяцу. Кокорин в игру вошёл не очень активно, прямо скажем. Александр несколько раз вступал в борьбу, делал передачи ближайшему открытому партнёру, а вот обостряющих действий с его стороны мы не видели. Впрочем, другие футболисты “Фиорентины” также ничем вразумительным в атаке не отмечались. А вот туринцы иногда напрягали оборону соперника своими перспективными проникновениями внутрь чужой штрафной. Правда, довести итоговую разницу в счёте до неприличной отметки хозяевам не удалось. Впрочем, и четырёх забитых мячей им сполна хватило для достижения убедительной победы.

Лучший игрок матча - Бремер.

Сильный матч провёл центральный защитник “Торино”. Бразилец блистательно справился со своей работой, став лучшим в составе туринцев по числу перехватов мяча. Бремер здорово отработал персонально с Влаховичем, выключив Душана из игры, и позволив сербскому бомбардиру нанести всего один удар по воротам.