Чемпионат Англии. "Челси" на последних минутах упускает победу.

В игре 20-го тура АПЛ “Челси” упустил два очка в концовке домашней встречи против “Брайтона” – 1:1. Первая треть матча прошла с ожидаемым преимуществом “синих”. При этом опасных моментов у ворот Роберта Санчеса практически не было. Лондонцы упустили первый реальный шанс выйти вперёд после стандарта, когда мяч после удара Аспиликуэты угодил в штангу. Затем хозяева из-за травмы потеряли Риса Джеймса, а спустя минуту Лукаку замкнул навес Маунта с корнера и заставил капитулировать Санчеса. “Чайки” молниеносно забрали мяч под свой контроль и перевели игру к воротам Менди. Вратарь выручил “аристократов” после удара Лалланы, а на старте второго тайма Модер сотряс каркас ворот “синих”. Напряжение у ворот “Челси” росло в геометрической прогрессии, но столичный топ-клуб держался из последних сил. Мопе и Лаллана простили хозяев, а ещё в одном эпизоде Рюдигер заблокировал удар Мопе из выгодной позиции. В эндшпиле с выходом Канте “Челси” пришёл в себя, и Лукаку едва не оформил дубль. За считанные минуты до финального свистка южанам всё-таки удалось уйти от поражения. Свежий Уэлбек откликнулся на подачу Кукурельи и пробил точно в цель. “Чайки” становятся заколдованным соперником для команды Томаса Тухеля. Как минимум до конца календарного года “синие” вышли на чистое второе место, но по потерянным очкам “Ливерпуль” снова выше “Челси”. “Брайтон” закрепился в первой половине таблицы АПЛ, хотя по итогам тура и уступил девятую строчку “Лестеру”.

Увлекательный для болельщиков и изматывающий для футболистов Boxing Day в этом году получился предельно скомканным. Всё, конечно же, из-за разыгравшейся на Туманном Альбионе пандемии. В матче 20-го тура АПЛ пострадавший из-за вспышки ковида "Челси" принимал "Брайтон". Команды Томаса Тухеля и Грэма Поттера впервые сыграли между собой в апреле, когда будущий триумфатор ЛЧ не распечатал ворота "чаек" в Лондоне - 0:0. Та ничья стала историческим успехом южан, ведь прежде "Брайтон" проиграл все шесть матчей на "Стэмфорд Бридж" с общим счётом 0:14. Первый в истории гол гостей в вотчине "синих" стал бы новой вехой в истории взаимоотношений команд.

Приход Ромелу Лукаку придал новый импульс "Челси", который мощно провёл первую треть сезона и кристаллизовался как главный претендент на титул в АПЛ. Приняв "синих" меньше года назад, Тухель уже успел перевоплотиться из первоклассного антикризисного менеджера в тренера, который эволюционирует вместе с проектом. Под гнётом сверхплотного календаря и участившихся травм с наступлением зимы до того практически безупречный механизм "аристократов" начал сбоить. Лондонцы, всегда отличавшиеся сбалансированностью и умением "сушить" матчи, в последних девяти играх лишь дважды сохранили свои ворота на замке. Вместе с тем Тухель зачастую отмечает удовлетворённость качеством футбола, и статистика вторит немецкому специалисту - в домашних встречах с "Бёрнли" (1:1), МЮ (1:1) и "Эвертоном" (1:1) хозяева недобрали шесть очков. Именно две победы отделяют столичный топ-клуб от захватившего лидерство "Сити" по итогам первого круга. После успеха в четвертьфинале Кубка Лиги против "Брентфорда" (2:0) футболисты "Челси" одержали волевую победу над "Астон Виллой" (3:1), наилучшим образом отреагировав на курьёзный автогол Риса Джеймса. Вдохновенно сыграли Каллум Хадсон-Одои, поучаствовавший во всех трёх результативных комбинациях, и оправившийся от травмы и последствий коронавируса Лукаку. Оборотной стороной виктории в Бирмингеме стали повреждения Тьяго Силвы и Нголо Канте. Также на длительный срок вылетел Бен Чилуэлл, тогда как участие во встрече Рубена Лофтус-Чика, Кая Хаверца и Тимо Вернера находится под вопросом.

С “Брайтоном” Поттера все давно считаются. На старте чемпионата “чайки” ошеломили футбольную Европу, выпав из топ-4 только после восьмого тура! В пяти первых матчах гости одержали сразу четыре победы, в том числе южане сломили сопротивление “Лестера” в родных стенах – 2:1. Было бы неправдой сказать, что с тех пор гости угодили в крутое пике. Скорее стоит говорить об изнанке энергозатратного стиля “чаек” при объективно не самой большой глубине состава. “Брайтон” в текущем сезоне ещё больше отточил свою приверженность прессингу – по этому показателю “чайки” превосходят “Челси” и уступают только “Лидсу” и “Ливерпулю”. Так или иначе, игроки из Восточного Суссекса не могли выиграть почти 100 дней. В минувший уикенд парни Поттера наконец-то сбросили с плеч психологический груз, забив два безответных мяча в ворота “Брентфорда”, - 2:0. Установивший окончательный счёт на табло Нил Мопе не уходит с поля без гола на протяжении трёх встреч кряду. Если ключевой полузащитник гостей Ив Биссума наверняка вернётся в основу после отбытой дисквалификации, то из-за различного рода повреждений “чайкам” в столице не помогут капитан Льюис Данк, юнец Джереми Сармиенто и один из лидеров Леандро Троссар, досрочно покинувший поле в игре против “пчёл”. Кроме того, из-за ковида остаётся на самоизоляции форвард Юрген Локадия.

Несмотря на впечатляющий выход на замену против “Виллы”, готовность Лукаку сыграть с первых минут была главным вопросом относительно состава “синих”. В последний раз в рамках АПЛ Ромелу выходил в старте ещё 16 октября, но Томас Тухель всё-таки отрядил бельгийского страйкера в основу. Два изменения в составе “Челси” носили вынужденный характер – Тьяго Силва не попал даже в заявку, а Нголо Канте остался в запасе. Место француза в центре поля занял Матео Ковачич. Трево Чалобу и Силву в тройке оборонцев сменили Андреас Кристенсен и Сесар Аспиликуэта. Появление Лукаку позволило предоставить отдых Маркосу Алонсо в преддверии важнейшего матча с “Ливерпулем”, что передвинуло на позицию левого латераля Хадсона-Одои. По ходу встречи усилить нападение “пенсионеров” мог выздоровевший Хаверц. Грэм Поттер ограничился тремя перестановками. Восстановившийся Йоэл Велтман усадил на лавку Адама Уэбстера, отбывший дисквалификацию Биссума сменил Энока Мвепу, а впереди травмированного Троссара заменил Солли Марч.

Со стартового свистка Майка Дина футболисты “Брайтона” разыграли мяч с центра поля. Хозяева предстали на поле стадиона “Стэмфорд Бридж” в традиционном синем комплекте формы, в то время как южане действовали в резервной форме бирюзовой расцветки. “Чайки” опрометчиво большим числом устремились к воротам Эдуарда Менди и довольно скоро нарвались на опаснейшую ответную атаку “синих”. После длинной передачи из глубины поля Лукаку транзитом через Хадсона-Одои доставил мяч Маунту, обратный поперечный пас которого на 20-го номера был прочитан Биссума… Спустя минуту промедлил уже Пулишич, которого на подходе к штрафной “чаек” гости нейтрализовали коллективными усилиями. На противоположном конце поля в дебюте выделялся воспитанник “Челси” Тарик Лемпти. “Двойка” южан упал на газон во владениях Менди после проникающей передачи Модера в правый полуфланг, однако Дин встал на сторону Джеймса и свистнул фол в атаке. На исходе стартовой 10-минутки Лемпти на рывке ушёл от Джеймса и пробил мимо дальней штанги после смещения ближе к центру. Занятно, что к сопернику в плане схемы подстроился не Поттер, а Тухель! Лондонцы отзеркалили 4-3-3 южан, причём универсал Джеймс вышел слева в защите, тогда как Хадсон-Одои был левым вингером. Каллум, регулярно бравший на себя игру, на краю штрафной “чаек” отклеился от Лемпти, переложил мяч под правую и угодил в защитника “Брайтона”. Рулевой “аристократов” что-то безотрывно конспектировал, а хозяева едва не трансформировали в гол первый угловой у ворот Роберта Санчеса. Голкипер гостей неудачно выбил мяч на Маунта, адресовавшего сферу Аспиликуэте. Капитан “синих” несильно пробил в створ мимо вратаря, рикошетом от ноги Велтмана мяч сотряс штангу, а затем Рюдигер пробил головой точно по позиции Санчеса после кросса Джеймса. Аспиликуэта намеревался замкнуть навес Хадсона-Одои после короткого розыгрыша корнера “Челси”, но мяч полетел много выше необходимого…

На экваторе тайма Майк Дин на продолжительное время остановил игру, поскольку Кристенсен на ровном месте упал на газон и попросил помощи у медиков. Камеры тут же выхватили Чалобу, который успел снять манишку, однако датчанин сумел продолжить игру. Тем не менее, гранду из Западного Лондона не удалось избежать вынужденной замены. Непрекращающаяся дуэль Джеймса и Лемпти на ближней бровке привела к тому, что футболисту “синих” пришлось уступить место на поле Маркосу Алонсо. Роковой стык с Лемпти в центре поля случился перед тем как Лукаку покатил мяч под себя, и Маунт хлёстким выстрелом низом с острого угла заставил Санчеса ногой перевести мяч за лицевую. С угла поля Мейсон ответил партнёру взаимностью: британец аккуратной подачей на ближнюю штангу вложил мяч в голову Лукаку, который ударом с линии вратарской с отскоком от газона вколотил мяч в сетку – 1:0! Бригада Майка Дина посчитала, что Лукаку в рамках правил оттёр от мяча Мопе, после чего “девятке” лондонцев не смог помешать Йоэл Велтман. Команда Грэма Поттера вмиг включила вторую передачу и даже прижала “Челси” к воротам Менди. Кристенсен принял на себя удар разгневанного Мопе, Биссума с подбора выпалил в створ, а после классного залпа капитана южан Лалланы страж ворот “синих” в прыжке парировал сферу на угловой. Гости обложили штрафную фаворита стандартами, однако после ударов Лалланы и Лемпти с дальней дистанции мяч пролетел значительно выше цели. В компенсированное время в завершении затяжного позиционного наступления гостей плотно зарядил из-за штрафной Мак Аллистер – Менди забрал мяч в перчатки со второй попытки.

Сразу после перерыва Томас Тухель решил поберечь Андреаса Кристенсена, выпустив Трево Чалобу вместо скандинава. Концовка стартовой половины встречи обнадеживающе сложилась для “чаек”, которые довели показатель контроля мяча до солидных 55%. И это на “Стэмфорд Бридж”! В первой же подготовленной атаке гостей тренерам “Брайтона” пришлось хвататься за голову. Лаллана в касание мягко перевёл мяч с левого полуфланга на дальнюю штангу, Модер на мгновение опередил Рюдигера и носком направил сферу так, что она чиркнула перекладину ворот Менди. В ответном выпаде “синих” незаметный Кристиан Пулишич упал навзничь в чужой штрафной после контакта с ногой Велтмана. Повтор подтвердил, что лондонцы заслужили 11-метровый, но Дин и помощники из комнаты VAR посчитали иначе. “Брайтон” не растерялся и продолжил гнуть свою линию. Марч на ближней бровке вынудил сфолить на себе Пулишича, и после навеса со стандарта Алонсо сыграл на “отбой”. Бесхозный мяч подхватил Биссума, без сопротивления расчехливший пушку метров с 30, – Менди с трудом перевёл мяч на угловой! После розыгрыша корнера “синие” наконец-то заставили напрячься Санчеса. Лукаку запустил в прорыв Хадсона-Одои, и Каллум в финальной фазе атаки удару из убойной позиции предпочёл пас на Маунта, что предвидел Биссума… Через минуту подопечные Поттера могли наказать “аристократов” за расточительство: Мопе в опорной зоне оставил в дураках Чалобу и пробил из-под Рюдигера – мяч прокатился в метре от дальней стойки! Уставшие “синие” играли с огнём и никак не могли потушить пожар в собственной штрафной. Мак Аллистер выскочил на рандеву с Менди, ушёл в сторону от вратаря “Челси” и покатил назад Мопе, под удар которого своевременно бросился Рюдигер. Следом Лаллана после розыгрыша углового пробил выше створа со входа в штрафную лондонцев.

В середине второй 45-минутки Поттер и Тухель обменялись заменами. Тарик Лемпти, посадивший на карточки Рюдигера и Ковачича, под аплодисменты родных трибун уступил место на поле Эноку Мвепу, а затем наставник “синих” рискнул и исчерпал лимит замен – Нголо Канте, вышедший на заключительную четверть встречи вместо Каллума Хадсона-Одои, был призван вернуть “Челси” утраченный контроль над центром поля. Канте действительно добавил динамики, и столичные футболисты отодвинули игру к воротам заскучавшего Санчеса. Дефицит игрового тонуса сказывался на действиях Лукаку. Ромелу, по обыкновению, старался и вступал в каждое единоборство, но тайминга в решениях центрфорварду хозяев недоставало… Взбодрившиеся лондонцы могли остудить пыл южан при помощи стандартов за авторством Мейсона Маунта. Сначала игрок “трёх львов” навесил на дальнюю штангу, забытый всеми Рюдигер пробил с отскоком от газона, и Велтман преградил мячу путь в ворота. Далее Чалоба замкнул кросс Маунта с угла поля и бесхитростно направил сферу по центру ворот. Если в первую четверть часа игры после перерыва “Брайтон” вёл 6:0 по ударам в сторону ворот, то теперь уже “Челси” навязывал свою волю середняку АПЛ. Ковачич при активном содействии Лукаку развил быструю атаку “пенсионеров” и пасом с разворота вернул мяч “девятке” лондонцев. Лукаку не пожадничал и отдал назад набежавшему из глубины Маунту, хлёсткий выстрел которого пришёлся в Кукурелью. В паузе экс-форвард “Арсенала” Дэнни Уэлбек вышел на концовку вместо Алексиса Мак Аллистера. Уэлбек расположился в центре нападения “чаек”, а вскорости Лукаку мог помножить на ноль все потуги “Брайтона”. Вновь обыгрались Ковачич и Лукаку, Ромелу на замахе убрал соперника и со входа в штрафную пробил рядом с дальней штангой! Впоследствии после навеса с корнера Ковачич откликнулся на скидку Рюдигера и пробил с дальней дистанции, а Аспиликуэта неудачно подставил ногу. Казалось, южане разуверовали в возможности камбэка. Но на старте добавленного времени гости погрузили в тишину столичную арену. Марк Кукурелья мягко навесил с левого края атаки “чаек”, и Уэлбек, отклеившись от Чалобы, на все сто оправдал свой выход на замену – 1:1! В оставшиеся пару минут ни хозяева, ни гости более ничего не придумали.

Лучший игрок матча – Ив Биссума.

Отбывший дисквалификацию опорник “Брайтона” внёс огромный вклад в сенсационную волевую ничью “чаек’ на поле “Челси”. Малиец успевал как подчищать огрехи и подстраховывать партнёров сзади, так и постоянно небезуспешно поддерживать атакующие порывы гостей.