Чемпионат Италии. "Аталанта" не подобрала ключи к "автобусу" "Дженоа".

Не лучшим образом “Аталанта” завершила первый круг чемпионата. Вслед за разгромным домашним поражением от “Ромы” бергамаски сыграли безликую нулевую ничью в гостевом противостоянии с “Дженоа”. На протяжении всего матча команда Джан Пьеро Гасперини владела большим территориальным преимуществом, но интересных атакующих идей с её стороны мы видели мало, что неприятно удивило. Генуэзцы “припарковали” автобус, к которому гости не смогли подобрать ключи. Алексей Миранчук появился на поле в стартовом составе и отыграл 65 минут. К сожалению, нынешний выход в основе, в отличие от предыдущего в матче против “Вероны”, россиянин не может занести себе в актив. “Аталанта” сыграла слабо и закономерно не смогла разжиться победой. Бергамаски закончили первый круг четвёртыми, но их отрыв от ближайших преследователей в таблице по итогам девятнадцатого тура точно сократится. “Дженоа” стоит похвалить за качественный оборонительный перфоманс, а вот в атаке команда Андрея Шевченко ничего не показала, нанеся лишь один удар по воротам Спортьелло. Тем не менее, генуэзцы разжились важным набранным очком. “Грифоны” завершили первый круг в зоне вылета.

У Андрея Шевченко ужасно идут дела на посту главного тренера “Дженоа”. Генуэзцы в шести матчах в чемпионате под руководством украинского специалиста набрали всего одно очко с общей разницей мячей 2:13. На данный момент единственную победу при Шевченко “грифоны” одержали в середине недели в Кубке Италии, когда они обыграли “Салернитану” - 1:0. Ни один тренер в истории “Дженоа” так плохо не начинал свою работу. В прошлую пятницу генуэзцы в чемпионате в Риме без шансов уступили “Лацио” - 1:3 и занимали восемнадцатое место в турнирной таблице перед игрой с “Аталантой”.

Бергамаски, в свою очередь, в минувшем туре неудачно сыграли против другого римского клуба - “Ромы”, крупно проиграв у себя дома со счётом 1:4. Субботняя оплошность прервала шестиматчевую победную и десятиматчевую беспроигрышную серии команды Гасперини в Серии A. “Джаллоросси” усилиями Абрахама забили мяч уже на 1-й минуте, после чего они сразу могли перейти в комфортный им контратакующий режим. Да, “Аталанта” отрезками организовывала давление на ворота Патрисиу, но римляне очень надёжно сыграли в обороне и эффективно использовали свои моменты. Бергамаски по итогам прошлого тура опустились на четвёртую строчку в турнирной таблице, пропустив вперёд “Наполи”.

“Аталанта” подходила к данному противостоянию в статусе очевидного фаворита. Команда Гасперини горела желанием реабилитироваться за разгром от “Ромы” и уйти на двухнедельную паузу в хорошем настроении. По нынешнему состоянию “Дженоа” слабо верилось в возможность достижения коллективом Шевченко положительного результата. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Максимовича, Ванхеудсена, Ровеллу, Фаре и Кайседо, а у гостей в лазарете находился Госенс.

Шевченко сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Лацио”. Вместо Ванхеусдена, Гильоне и Пандева с первых минут появились Бани, Бираски и Экубан. Гасперини, в свою очередь, совершил шесть перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ромы”. Лишь Джимшити, Паломино, Фройлер, Хатебур и Сапата сохранили свои места в стартовой обойме. Зато Миранчук получил шанс сыграть с первых минут, что нас не могло не радовать.

С самого начала встречи на поле сформировалась предсказуемая картина. Футболисты “Аталанты” забрали мяч под свой контроль и в длительных позиционных атаках начали искать свободные зоны в плотных защитных построениях соперника. Первый запоминающийся эпизод у ворот Сиригу случился на 6-й минуте. Миранчук отличным проникающим пасом вывел на ударную позицию Сапату, и колумбиец пробил с близкого расстояния, однако вратарь “Дженоа” продемонстрировал отличную реакцию в этом моменте и перевёл мяч на угловой. Два “корнера” кряду подали бергамаски, розыгрыши которых ничем запоминающимся не увенчались. Далее гости организовали ещё несколько многообещающих подходов к владениям генуэзцев, но они не привели к созданию по-настоящему опасных моментов. Игроки “Аталанты” часто грешили неточными передачами в финальной трети поля, из-за чего им не так уж и часто удавалось доводить атакующие акции до логического завершения. Зато ближе к середине тайма у Миранчука возникла отличная возможность открыть счёт, но Алексей из убойной позиции пробил выше цели. Правда, в момент приёма мяча в чужой штрафной площади россиянин подыграл себе рукой. Так что, если бы он поразил ворота Сиригу, бригада арбитров этот мяч наверняка отменила бы. Генуэцы, в свою очередь, стартовый игровой отрезок практически целиком провели на своей половине поля и запоминающимися контрнаступлениями не отмечались.

В середине тайма команда Гасперини чуть сбавила в атакующей активности, и у “Дженоа” стали чаще появляться возможности для проведения ответных вылазок на чужую половину поля. Одна из них увенчалась ударом в исполнении Экубана, который опасным не получился. Не видели мы целостности при игре команды Шевченко в нападении, будем откровенны. Впрочем, и футболистам “Аталанты” в атакующих действиях не хватало изобретательности. Миранчук старался, периодически отмечался обостряющими передачами, но во что-то масштабное идеи Алексея не трансформировались. Заметно поскучнела игра во второй половине тайма. Ещё одной неприятностью для бергамасков стала травма Сапаты. Дуван ещё до перерыва был вынужден покинуть пределы поля, и вместо него Гасперини бросил в бой Муриэля. Без забитых мячей обошлась первая сорокапятиминутка, что неудивительно по такой невыразительной игре.

Перед началом второй половины встречи главный тренер “Аталанты” сделал вторую замену. Фройлера сменил де Роон. После перерыва картина игры не изменилась. Гости продолжали владеть заметным территориальным превосходством. Бергамаски контролировали мяч под 70% времени, но никаких существенных дивидендов из этого показателя у них не получалось извлечь. Акцентированные удары по воротам Сиригу они по-прежнему наносили очень редко, а если и наносили, то эти выстрелы не таили в себе серьёзной угрозы для генуэзцев. Периодически команда Гасперини зарабатывала перспективные стандартные положения, однако и данный игровой аспект у неё совсем не получался. Хозяева образцово оборонялись, но при этом по-прежнему практически не контратаковали. У Спортьелло случился незапланированный выходной. Гасперини, естественно, хотел оживить группу атаки своей команды. Поэтому главный тренер бергамасков на 65-й минуте поменял Миранчука и Малиновского на Пашалича и Иличича. А вот Шевченко вскоре пришлось сделать вынужденную замену. Получившего повреждение Кришито сменил Гильоне.

Значительного оживления в нападении у “Аталанты” с выходом на поле Иличича и Пашалича не произошло. Бергамаски по-прежнему действовали вяло, прямолинейно, что совсем несвойственно команде Гасперини. Шевченко, в свою очередь, на 72-й минуте решил выпустить на поле Пандева вместо Дестро. Генуэзцы продолжали обороняться большими силами, но “свежие ноги” македонца при возможности организации контратак хозяевам не помешали бы. К сожалению для болельщиков “Аталанты”, качество игры их любимой команды в концовке матча значительно не улучшилось. Гости продолжали биться головой о генуэзскую стену и никак не могли её пробить. Гасперини под занавес основного времени поменял Коопмейнерса на Пикколи. Шевченко, в свою очередь, в концовке поменял Портанову и Стураро на Мелегони и Стураро. Никакого внятного финального штурма в исполнении бергамасков мы так и не увидели. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча - Йохан Васкес.

Хозяева практически весь матч провели в глухой обороне. Тем не менее, “автобус Шевченко” достаточно уверенно справился с территориальным преимуществом “Аталанты”, так как у ворот Сиригу мы увидели минимум опасных моментов. Так что, “Дженоа” нужно похвалить за отличное защитное выступление. Логично, что MVP этого матча мы признали одного из центральных защитников хозяев Йохана Васкеса, совершившего 8 успешных отборов мяча, а также 8 выносов из своей штрафной площади.