Отборочный турнир ЧМ-2022. Безголевое южноамериканское "Класико".

17 ноября. Сан-Хуан. Стадион "Бисентенарио".
Судья - Андрес Кунья (Уругвай).

Аргентина - Бразилия - 0:0 (0:0).

Он-лайн трансляция.

Сборные Аргентины и Бразилии наконец-то сыграли между собой в отборочном турнире к чемпионату мира в Катаре. В Сан-Хуане, в отличие от Сан-Паулу, местные правоохранители игру не сорвали, и команды впервые с финала Кубка Америки провели полноценный очный матч, который, к сожалению, обошёлся без забитых мячей. По своему характеру отчётный поединок был во многом похож на главный матч Копы. Толкового футбола команды показали не очень много, прямо скажем. Зато жёсткие стыки и словесные перепалки между игроками случались постоянно. Тем не менее, несколько опасных моментов мы всё же увидели. Пожалуй, “альбиселесте” имели лучший шанс открыть счёт в конце первого тайма, когда Алиссон потащил сложный удар Де Пауля. Со стороны бразильцев, в свою очередь, вспоминаются выстрел Фреда в перекладину, а также упущенная возможность Винисиусом во второй сорокапятиминутке. Нулевая ничья является закономерным итогом данного противостояния. “Селесао” сохранили отрыв в шесть очков от аргентинцев, а коллектив Лионеля Скалони не использовал шанс уже по итогам данного тура досрочно завоевать путёвку в финальную стадию чемпионата мира. Впрочем, “альбиселесте” наверняка добьются желаемого уже в следующем окне международных матчей, запланированном на конец января.

На прошлой неделе сборная Бразилии дома обыграла Колумбию со счётом 1:0 благодаря голу Пакета в середине второго тайма и гарантировала себе выход в финальную стадию чемпионата мира. Команда Тите блестяще проводит нынешний отборочный турнир, имея в активе тридцать четыре набранных очка по итогам двенадцати проведённых матчей. У “селесао” нет турнирной мотивации в оставшихся играх квалификации, но не было никаких сомнений в том, что проблем с настроем на гостевой поединок против Аргентины у лидера южноамериканской отборочной группы точно не будет, так как “Класико” - всегда вещь в себе, и для футболистов по обе стороны это всегда особенное событие независимо от статуса матча. К тому же, у Бразилии до сих пор занозой в сердце сидит поражение от “альбиселесте” в последней полноценной очной встрече этих команд, состоявшейся в июле на “Маракане” в финале Кубка Америки. 5 сентября, как вы помните, бразильцы и аргентинцы должны были сыграть в Сан-Паулу в рамках текущего отборочного цикла на чемпионат мира, но уже на 4-й минуте тот поединок был остановлен и в дальнейшем не возобновился из-за внезапного появления на поле представителей Национального агентства наблюдения за здоровьем Бразилии и полиции, в сопровождении которых представители сборной Аргентины покинули пределы поля, так как Эмилиано Мартинес, Ромеро, Ло Чельсо и Буэндиа были обвинены в незаконном пересечении границы и игнорировании карантина, который был предусмотрен в Бразилии для граждан, побывавших в Великобритании в течение предыдущего месяца. Из-за фарса, устроенного бразильскими правоохранителями, “селесао” могут получить техническое поражение, так как переигровка, по всей видимости, уже не состоится, потому что её просто-напросто некуда втиснуть в международный календарь. Потенциальный “технарь” от ФИФА никак не повлияет на перспективы команды Тите, но ситуация, согласитесь, не из приятных.

Аргентина также с высокой долей вероятности досрочно заработает место в финальной стадии мирового первенства. “Альбиселесте” перед стартом четырнадцатого тура отборочного цикла находились на втором месте, опережая ближайшего преследователя в таблице в лице Эквадора на солидные восемь очков. При определённых раскладах команда Скалони могла оформить путёвку на мундиаль уже по итогам нынешнего игрового дня. Для этого ей нужно было самой обыгрывать Бразилию, а также надеяться на осечки Колумбии, Чили и Уругвая. Именно уругвайцев на прошлой неделе аргентинцы обыграли на выезде со счётом 1:0 благодаря раннему голу Ди Марии. Команде Скалони во многом повезло заработать три очка в Монтевидео, так как большую часть той встречи Уругвай выглядел предпочтительнее, создал немало хороших моментов у ворот Эмилиано Мартинеса, и вынуждал “альбиселесте” проводить значительные игровые отрезки в глухой обороне. По ходу второго тайма пятничного матча на поле появился Месси, восстановившийся от травмы. Однако в той игре основной функционал Лионеля не был серьёзно востребован, так как концовку встречи Аргентина проводила строго “вторым номером”. Зато против Бразилии капитан “альбиселесте” готов был сыграть с первых минут. А вот главная звезда “селесао” и партнёр Лео по ПСЖ Неймар из-за мышечного повреждения не смог выйти на поле стадиона в Сан-Хуане. Кроме того, гости не могли рассчитывать на дисквалифицированного Каземиро.

Скалони сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Уругвая. Вместо Родригеса и Дибалы с первых минут появились Паредес и Месси. Тите, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против Колумбии. Силву, Каземиро, Неймара и Жезуса сменили Милитао, Фабиньо, Винисиус и Кунья.

Аргентина активнее начала встречу. На первых минут она больше времени владела мячом и в позиционных атаках старалась найти свободные зоны в защитных построениях соперника, а при потерях игрового снаряда “альбиселесте” тут же вступали в высокий прессинг. Однако стартовый запал команды Скалони быстро сошёл на нет. Их активность не была конвертирована в создание по-настоящему опасных моментов на первых минутах. Бразильцы, разумеется, старались находить возможности для проведения ответных контрвыпадов. Пожалуй, именно гости организовали самый запоминающийся момент в стартовом игровом отрезке. Винисиус на грани офсайда открылся под передачу Пакета и попытался черпачком закинуть мяч за шиворот Эмилиано Мартинесу, но футболиста мадридского “Реала” подвело техническое исполнение этого элемента в данной ситуации. А вскоре Кунья, заметив отсутствие вратаря сборной Аргентины в “рамке”, отважился на удар с центра поля, после которого снаряд пролетел чуть выше перекладины.

В середине тайма картина игры существенно не изменилась. Темп матча оставался невысоким. Борьбы на поле было намного больше по сравнению с толковыми атаками команд. Соперники редко доводили свои выпады до акцентированных завершающих ударов, не говоря уж о создании опасных моментов. Первый за продолжительное время запоминающийся эпизод случился по истечении получаса. Партнёры вывели Лаутаро на ударную позицию, и выстрел аргентинца с близкого расстояния заблокировал Милитао. Далее “альбиселесте” подали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Ближе к концу тайма на поле пролилась первая кровь. Отаменди локтем ударил в лицо Рафинью и разбил губу футболисту сборной Бразилии. Видеоассистенты просматривали этот эпизод на предмет прямой красной карточки для аргентинского защитника, но явной грубости со стороны Николаса бригада арбитров не усмотрела. Очень неоднозначное решение приняла судейская бригада в данной ситуации. Отаменди явно ударил локтем соперника, за что вообще не подвергся никаким санкциям. А на 41-й минуте мы впервые по ходу матча увидели в деле Алиссона. Вратарь “селесао” в красивом прыжке вытащил мяч из нижнего угла после обводящего удара Де Пауля. До перерыва хозяева успели организовать несколько многообещающих подходов к чужим воротам, однако преобразовать эту активность в забитый мяч у команды Скалони не получилось.

Перед началом второй половины встречи главный тренер сборной Аргентины сделал двойную замену. Паредеса и Лаутаро Мартинеса поменяли Лисандро Мартинеса и Хоакин Корреа. А спустя несколько минут со старта второго тайма Скалони пришлось провести вынужденную перестановку. Ромеро сфолил на Кунье, за что получил жёлтую карточку, а также заработал мышечное повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением матча. Кристиана в срочном порядке сменил Песселья. Перспективный штрафной взялся исполнить Рафинья и пробил намного выше цели. Характер игры в дебюте второй сорокапятиминутки не изменился. Яркими моментами команды нас по-прежнему не радовали, зато жёстким единоборствам и словесным перепалкам футболисты уделяли много времени, и из-за постоянных пауз динамика игры снижалась до низких значений. Первый запоминающийся эпизод во втором тайме случился на исходе часа игрового времени. После подачи со стандарта в исполнении Рафиньи Отаменди головой вынес мяч на линию штрафной площади, где Фред выиграл подбор и вторым касанием пробил в перекладину ворот “альбиселесте”. Спустя несколько минут нас ярким хайлайтом порадовал Винисиус. Он на левом фланге исполнил так называемую “Радугу”, перебросив мяч через Молину, и сделал передачу в штрафную площадь на Пакета, а Лукас отпасовал на Кунью, и тот с близкого расстояния пробил мимо ворот.

В середине тайма первую замену в составе “селесао” сделал Тите. Рафинью поменял Антони. Футболист “Аякса” активно вошёл в игру и принял участие в перспективной атакующей акции гостей, увенчавшейся ударом Винисиуса прямо в руки Эмилиано Мартинесу из многообещающей позиции. Хозяева в эти минуты также отметились несколькими толковыми выпадами на бразильские ворота. Один из них увенчался выстрелом Месси из пределов штрафной, с которым справился Алиссон. За четверть часа до конца основного времени второй слот для проведения замен использовал Скалони. Ди Марию сменил Альварес. Тите в ответ бросил в бой Жерсона вместо Пакета, а уже под занавес основного времени главный тренер “селесао” поменял Кунью на Жезуса. Скалони же последним временным слотом поменял Ло Чельсо на Домингеса. Хотелось нам увидеть в исполнении команд хоть какие-то опасные моменты в концовке встречи. Аргентинцы ожидаемо большими силами шли вперёд, но полноценного давления на ворота Алиссона в их исполнении мы на последних минутах не увидели. Тем не менее, вратарю сборной Бразилии под занавес основного времени пришлось серьёзно вступить в игру. Месси подхватил мяч, избавился от опеки со стороны Фреда и нанёс плотный удар метров с семнадцати, с которым справился Алиссон. На этом всё и закончилось. Закономерная нулевая ничья.

Лучший игрок матча - Винисиус Жуниор.

По такому матчу сложно определить лучшего футболиста, так как практически никто из игроков сильно не выделялся на общем фоне. Даже Месси периодически выпадал из игры, в котором любое творческое начало моментально пресекалось жёсткими фолами. Мы решили отменить Винисиуса. Он классно провёл первые месяцы сезона в мадридском “Реале”, а вот в сборной Тите талантливому исполнителю пока не отводит значимую роль. Из-за отсутствия Неймара Винисиус получил шанс сыграть в стартовом составе и, в целом, доверие тренера оправдал. Да, ему не удалось забить, хотя у футболиста “Реала” был отличный шанс отличиться во втором тайме. Однако вингер “селесао” постоянно старался обострять игру своей команды в атаке, а также отметился великолепным исполнением финта “Радуга”, которое однозначно попадёт во всевозможные хайлайты.