Швейцария напрямую вышла на чемпионат мира.

Невероятная развязка случилась в группе "С", первое место в ней заняла сборная Швейцарии, которая завоевала путевку на чемпионат мира! Подопечным Мурата Якина нужно было как можно крупнее выиграть у Болгарии, и они это сделали. А Италия в своем матче оступилась, пропустив вперед географических соседей. Швейцарцы сразу понеслись вперед в домашней игре с коллективом, который уже не имел никакой мотивации, болгары не боролись даже за стыковые матчи. При этом подопечные Ясена Петрова в первом тайме уверенно оборонялись, у хозяев практически не было моментов, чтобы поразить цель. Неизвестно, что случилось с представителями Восточной Европы в перерыве, потому что во второй половине встречи они уже не смогли сопротивляться с альпийцами. Либо так взвинтили темп сами швейцарцы. Выйдя из раздевалок, они сразу же открыли счет благодаря голу Окафора. Моменты посыпались как из рога изобилия, следующие взятия ворот были делом времени. Удвоил преимущество Варгас, затем хозяева забили 2 мяча, которые были отменены из офсайдов. Это их ничуть не смущало, коллектив Якина несся вперед, Иттен и Фройлер также сумели отличиться, итоговый счет – 4:0. Стоит отметить огромный вклад в победу, который внес Шакири, сделавший 2 ассиста. Швейцария заняла первое место и уже планирует поездку в Катар, отодвинув на вторую строчку Италию, которой теперь предстоит играть в стыковых матчах.

В группе "C" перед последним туром квалификации на ЧМ-2022 градус накала достиг предела, путевку на мундиаль заочно разыгрывали сборные Италии и Швейцарии. У обоих команд было равное количество очков, выше располагались действующие чемпионы Европы за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей, у них она была "+11", а у коллектива Якина - "+9". Так что швейцарцам нужно было как можно крупнее обыгрывать Болгарию и верить, что итальянцы в случае свой победы забьют немного голов в ворота Северной Ирландии, чтобы надеяться на прямой выход на чемпионат мира. В случае ничейных результатов в матчах с участием Италии и Швейцарии первое место оставалось за подопечными Манчини, в проигрыш кого-либо из лидеров секстета "С" верилось с трудом, потому как северо-ирландцы и болгары уже давно лишились даже математических шансов на стыковые игры. У представителей восточной Европы в активе было 8 очков - на 7 меньше, чем у Швейцарии. Встреча с альпийской сборной у них была единственной во время ноябрьской сессии отборочного раунда, 11 ноября подопечные Петрова сыграли вничью со счетом 1:1 в товарищеском матче с Украиной. Команда Якина 12 ноября в главной игре группы с таким же счетом поделила очки в Риме с Италией.

Швейцарцам повезло, что заключительный матч в отборе проходил в родных для них стенах, в Люцерне местные болельщики гнали их вперед. С другой стороны, у альпийцев были серьезные проблемы с составом, для игры были недоступны Сеферович, Эмболо, Цубер, Джака, Аканджи, Родригес. Несмотря на потери, подопечным Якина нужно было идти вперед, чтобы забивать как можно больше, они сразу же обозначили свое территориальное преимущество. Болгары наверняка настраивались на то, что им придется в основном обороняться, поэтому они плотно выстроились сзади и перекрыли соперникам все возможности по доставке мяча к владениям Караджова. Хозяева кружили возле штрафной подопечных Петрова без какой-либо остроты, даже до навесов и проникающих передач низом дело не доходило первые минут 10. В такой ситуации стоит пробовать пробраться к чужим владениям за счет индивидуальной техники, Варгас решил на дриблинге вбежать в штрафную с левого фланга и метров с 15-ти пробил низом, сфера летела в ближний нижний угол ворот, Караджов успел сложиться и нейтрализовал угрозу, поймав мяч. С каждой минутой швейцарцы усиливали натиск именно через левый фланг, где раз за разом позвонки защитникам выкручивал Варгас, стремящийся создать голевой момент. И все равно угроз для болгар не было. Только в середине первого тайма хозяева получили шанс для взятия ворот, после розыгрыша углового мяч вылетел за пределы штрафной гостей, подопечные Якина оперативно вернули его обратно, Гавранович оказался один на один с голкипером и с 10-ти метров послал игровой снаряд точно в руки Караджову. В схеме претендентов на выход на ЧМ после 24-й минуты произошли изменения, Окафор сместился налево, Варгас перешел ближе к центру. И все равно хозяева старались прорываться к владениям оппонентов по левому краю, тем более у игравшего справа в обороне Турицова уже была желтая карточка, Ивану приходилось непросто с резвыми соперниками.

После 30-й минуты коллектив Петрова на некоторое время сумел отодвинуть игру от своих ворот. Болгары не пытались навязать свой атакующий футбол, но хотя бы смогли спокойно продохнуть игроки защиты. Мяч преимущественно находился в центре поля. Ближе к перерыву швейцарцы вернули себе инициативу и продолжили гнуть свою линию – прорываться в штрафную через левый фланг. Только все попытки оборачивались неудачно, максимум, что выжимали подопечные Якина из своих проходов, так это угловые, которых за первый тайм накопилось аж 12. На 42-й минуте подача с корнера едва не обернулась голом, сфера отлетела к оставшемуся в одиночестве Окафору, с семи метров он нанес удар сходу, игровой снаряд полетел на трибуну. На последней минуте Ноа снова упустил прекрасный момент открыть счет, и на этот раз ему элементарно не повезло. Он принял длинную передачу при входе штрафную слева и закрутил мяч в дальний угол, сфера попала в штангу. В итоге первый тайм остался без голов, что не могло устраивать Швейцарию, потому как после 45 минут счет 0:0 был и в игре Северной Ирландии и Италии.

В перерыве в составе сборной Болгарии произошла двойная замена, покинул поле изрядно намучавшийся за тайм и получивший под занавес первой 45-минутки травму Турицов, его сменил Велковски, вместо Илиева вышел Минчев. Только эти рокировки не спасли гостей от гола "из раздевалки". Швейцарцы за счет короткого паса вошли в штрафную, Шакири, проводивший сотый матч за сборную, ушел к лицевой и сделал мягкий заброс во вратарскую. Туда набежал Окафор, он выиграл борьбу на 2-м этаже и головой с пяти метров переправил мяч в ворота. Этот гол воодушевил футболистов, игравших в красной форме. На 55-й минуте они могли удвоить свое преимущество, прострел слева нашел в штрафной Шакири, Джердан был в семи метрах от цели и бил, казалось, уже в свободную часть ворот. Шакири не повезло, после его удара сфера попала в штангу. Зато через 2 минуты публика на стадионе "Свисспорарена" ликовала, Варгас получил мяч после передачи со своей половины поля, отдал пас Гаврановичу, который не стал мешкать, а вернул сферу партнеру, Рубен выскочил на рандеву с Караджовым и мощно послал игровой снаряд в ближний верхний угол ворот. Сборная Швейцария стала неудержимой, она на волне успеха продолжала нестись вперед, чтобы забивать еще для улучшения разности голов.

На 63-й минуте третий мяч оказался в сетке ворот Болгарии, Гавранович расстрелял цель после паса Шакири. Только Марио был в офсайде, судьи на ВАР после просмотра эпизода отменили гол. И тут же еще раз пришлось прибегнуть к видеопомощи рефери, после прострела Окафора показалось, что мяч попал в руку защитнику команды Петрова. На самом деле сфера угодила в колено Димитрову, так что ни о каком пенальти речи не шло. В целом оборона гостей стала напоминать решето, от той надежности, которая была в первом тайме, не осталось и следа. Только что вышедший на поле Иттен мощно послал мяч в цель с линии штрафной, и снова было положение "вне игры", так что счет остался 2:0. Отмененные голы никак не расстраивали подопечных Якина, они продолжали лететь вперед, с особым рвением вышел на замену Иттен, который все-таки сумел отличиться. Штеффен и Шакири разыграли комбинацию на правом фланге, Ренато навесил во вратарскую, где мяч в ворота переправил Седрик. При таком сценарии Швейцария уверенно выходила бы напрямую на чемпионат мира, потому как времени оставалось мало, а в Белфасте счет сохранялся 0:0. Наверняка, швейцарцы уже не так внимательно следили, как играют соперники в параллельном матче. Потому как альпийцам давалась своя игра, значит, нужно было забивать еще, чтобы чувствовать себя более комфортно. Хозяева демонстрировали невероятную мощь, и это при том, что они не досчитались перед матчем ряда ключевых футболистов. По ходу второй половины встречи было немало остановок, главный арбитр Бенуа Бастьен из Франции добавил аж 8 минут. И как только началось компенсированное время, цифры на табло стали неприличными. Шакири сделал пас низом слева на линию штрафной на Фройлера, Ремо с 16-ти метров пустил сферу низом точно в цель, Караджов спасти болгар не сумел. К этому моменту игра в Белфасте завершилась со счетом 0:0, в Люцерне еще оставалось несколько минут, которые прошли при радостных восклицаниях болельщиков. Сборная Швейцария в итоге одержала очень уверенную победу, набрала 3 очка и благодаря неуступчивым игрокам из Северной Ирландии, которые не дали итальянцам себя обыграть, завоевала путевку на чемпионат мира!

Лучший игрок матча – Джердан Шакири.

Швейцарии нужно было побеждать крупно, и она это сделала. Футболисты атаки были нацелены на чужие ворота, и во втором тайме они устроили бомбардировку владений болгар, завоевав путевку в Катар. Шакири, проведший сотый матч за сборную, стал настоящим лидером своей команды, сделав все, чтобы его партнеры забили как можно больше, раздавая отличные передачи. В итоге Джердан сделал 2 ассиста, кроме того после его паса забили из офсайда. Выдающийся матч Шакири!