Сербия вырвала в Лиссабоне путевку на чемпионат мира!

Команда Стойкович показала мастер-класс, как добывать путевку на чемпионат мира в очной встрече с прямым конкурентом. Причем устраивала сербов только победа, а отдаляться от неё гости начали уже на второй минуте – обрез Гуделя привел к раннему голу Ренату Саншеша. Однако Сербия не раскисла и быстро пришла в себя. К исходу трети тайма в активе гостей были не засчитанный гол Милинковича-Савича и попадание в стойку Влаховича. Сербы и дальше были активны, отыгравшись еще до перерыва. Рикошет вкупе с промахом Патрисиу помогли стать голевым не самому опасному удару Тадича. Стойкович не стал тянуть, ещё в перерыве разменяв Гуделя на Митровича, однако поначалу работал план Сантуша, засушившего игру. Моменты стали возникать только в концовке, когда Сербия сбилась на навал, а Португалия выдохлась. Гости заканчивали с тремя башнями впереди в лице Влаховича, Митровича и Йовича, и в итоге именно форвард "Фулхэма" вывел сербов на мундиаль, за минуту до конца замкнув классную подачу Тадича. Сербы вырвали победу и первое место, а Португалии теперь предстоит пробиваться в Катар через стыки.

В группе А давно ясны оба претендента на поездку в Катар, и в заключительном туре они в очном противостоянии решат, кто попадет на ЧМ-2022 точно, а кому придется доказывать свою состоятельность в стыковых матчах. К встрече в Лиссабоне команды подошли с равенством по очкам, поскольку в прошлом туре Португалия споткнулась в Ирландии, добыв лишь нулевую ничью. Попутно Сантуш лишился перед решающим матчем лидера обороны Пепе, который схлопотал удаление за две желтых карточки. Португальцы впереди по разнице мячей, поэтому их вполне устроит ничья и с сербами – первый матч завершился со счетом 2:2, так что по личным встречам преимущества нет ни у кого. Сербам нужна только победа, и это вынудит их больше рисковать, раскрываться. С учетом опыта португальцев именно они выглядят фаворитом, поскольку могут выжидать и ловить соперника в контратаках.

Пару Диашу в центре обороны ожидаемо составил Фонте, Канселу и Мендеш закрыли фланги. Моутинью, Перейра и Саншеш составили тройку в центре поля, а на фланги атаки вышли Жота и Бернарду Силва. У гостей Влахович в одиночестве расположился впереди, ниже играл Тадич, а в центре сформировался мощный кулак из Милинковича-Савича, Лукича и Гуделя. Тройку центральных защитников, несмотря на необходимость играть на победу, выставил Стойкович. Каким бы ни был план сербов, он полетел в тартарары сразу – первая же атака хозяев оказалась голевой. Райкович снабдил мячом Гуделя перед дугой, но пока тот выбирал вариант для передачи, Бернарду Силва налетел сзади и на грани фола выцарапал мяч, проткнув его на Ренату Саншеша, а тот мастерски исполнил эпизод, на паузе усадив вратаря и воткнув мяч в сетку. Стойкович на бровке навозмущался на карточку, а гол судьи без особых вопросов засчитали. На эмоциях сербы еще пару раз чуть не привезли, но постепенно пришли в себя и инициативу перехватили. По сути, и они могли реализовать первый же свой шанс – заработали стандарт гости, и Тадич с левого фланга вырезал подачу на дальнюю штангу. Миленкович сбросил вдоль ворот, а Милинкович-Савич красиво отправил мяч в сетку, стоя спиной к воротам. Однако судьи усмотрели фол в действиях Миленковича и гол отменили. В ответной атаке Саншеш падал в штрафной в борьбе, но пенальти выпросить не смог. На исходе трети тайма сербы были ещё ближе к голу – прошел прострел в штрафную на Влаховича, который первым касанием подработал, а вторым с разворота вонзил мяч в дальнюю стойку. К нему же мяч и отскочил, но повторным выстрелом форвард послал его выше створа. В ответном выпаде хозяев Жота схлопотал по ногам от Гуделя прямо по центру перед дугой. Желтая карточка и опасный штрафной, но Роналду последние годы растерял умение забивать с них – привычно выше цели зарядил Криштиану. Ближе к середине тайма сербы заработали первый корнер, но разыграли его неудачно. Следом Роналду разбил лицо Вельковичу в борьбе, но не видел соперника и потому карточку не получил. На исходе получаса игрового времени Миленкович неточно приложился издали, зато следующий дальний удар от Тадича стал голевым. В ходе очередной атаки гостей прошел прострел на Влаховича, который вновь смог отклеиться от опеки и пробить. Попал в защитника, но подбор выиграл Лукич, который откинул мяч Тадичу. Тот убрал на замахе Моутинью и пробил с дуги в угол. Прыгал туда и Патрисиу, но рикошет от Данилу поменял траекторию, дезориентировав вратаря. Вскоре сербы заработали штрафной, с которого Тадич сумел обвести стенку, но Патрисиу на этот раз был начеку и справился с ударом. Ещё одну неплохую атаку разыграли сербы, но Костич с угла штрафной потрепал сетку только снаружи. Португалия огрызнулась редким выпадом, в ходе которого Жота скатил под удар Моутинью, но выстрел Жоау пришелся в защитника – корнер. Данилу выиграл воздух после подачи, но в створ не попал. Попал Влахович, со второй попытки переигравший Патрисиу при выходе один на один, но пас Душан получал в метровом офсайде, и гол, естественно, отменили. Концовка тайма прошла чуть спокойнее, хотя обе команды пытались выпросить пенальти на флажке, выискивая игру рукой у соперника в штрафной.

В перерыве Стойкович обозначил свои намерения, разменяв висевшего на карточке Гуделя на Александара Митровича. Первыми момент, однако, создали португальцы. Это активный Саншеш через несколько минут после возобновления встречи на дриблинге ворвался в штрафную и прокинул мяч мимо голкипера, но того подстраховал Миленкович, и Сербия отделалась угловым. У гостей остроты впереди не прибавилось – то ли португальцы играли строже, то ли просто не удалось сохранить тот пойманный д перерыва ритм. Патрисиу в игру почти не вступал. За полчаса до конца повис на карточке подуставший Моутинью, а Ренату Саншеш теперь проверил Райковича уже издали. Тот справился уверенно. На экваторе тайма тренеры обменялись заменами. Пальинья и Фернандеш вышли вместо Моутинью и Бернарду Силвы, а у гостей вынужденно покинул поле получивший повреждение Велькович. Спайич появился. Свежий Пальинья тут же посадил на карточку Павловича, а минутой позже схватил "горчичник" Саншеш. Листопад продолжился, поскольку вскоре уже Миленкович сфолил на карточку на Жоте. У гостей прошла третья перестановка – Радоньич сменил Живковича. Португалия продолжала очень уверенно сдерживать натиск сербов, которым никак не удавалось взвинтить темп и обострить игру. Редкую попытку Влаховича пробить после прострела с фланга минут за пятнадцать до конца накрыл Перейра. Сербы заработали пару угловых, но безрезультатно, зато прошла подача Костича с игры. Сумел Митрович подрезать мяч головой, но послал его рядом со штангой. Сантуш освежил игру, выпустив Невеша и Феликса вместо Саншеша с Жотой. Форвард "Атлетико" сразу заработал корнер, ну а Стойкович пошел ва-банк, разменяв Костича на Йовича – в три столба заканчивали сербы, и их ставка сыграла. Тадич качнул оппонента у угла штрафной и вырезал высоченную подачу на дальнюю стойку, где потеряли Митровича, который с отскоком от газона вонзил мяч в ближний угол. Патрисиу не выручил, а Митрович на радостях сорвал майку, получив предупреждение. Судорожный выход Андре Силвы на компенсированное время, не менее судорожный выстрел Роналду влет по воробьям – португальцы просто не готовы были к тому, что пропустят второй. Ничего они не успели и не смогли впереди придумать.

Лучший игрок матча – Душан Тадич

В решающий момент именно капитан вытащил команду на Чемпионат мира. Быстро пропущенный гол делал португальцев королями положения – сыграть по счету с правом на ошибку. И право это Тадич использовал – сперва забил сам, наказав Патрисиу, а затем отметился выверенной голевой подачей на Митровича.