Лига чемпионов. Лондонский минимализм в Мальме.

”Челси” ожидаемо победил “Мальме” и в гостях у чемпиона Швеции. Да, по счёту “синие” разобрались со своим соперником не так убедительно, как две недели назад на “Стэмфорд Бридж”. Однако картина происходящего на поле в отчётной встрече практически ничем не отличалась от той, что мы видели в Лондоне в третьем туре. Команда Томаса Тухеля на протяжении всего матча владела огромным территориальным преимуществом, контролируя мяч 73% времени, нанесла 22 удара по чужим воротам, создала немало отличных моментов, но реализовала лишь один из них. В начале второго тайма отличился Зиеш, удачно замкнувший прострел Хадсона-Одои с правого фланга. “Мальме” можно похвалить за более качественный оборонительный перфоманс по сравнению с игрой в Лондоне. А вот по части атакующих действий коллектив Йона-Даля Томассона вновь разочаровал. За два матча против “синих” чемпион Швеции суммарно шесть раз пробил по воротам Менди и ни разу не попал в створ. После четырёх проведённых игр на групповом этапе “Мальме” остался с нулём набранных очков и забитых мячей. “Челси” же с девятью заработанными баллами в активе догнал “Ювентус” в таблице квартета H, но туринцы свой домашний матч против “Зенита” в рамках четвёртого тура ещё не проводили.

Две недели назад “Челси” очень спокойно разгромил “Мальме” на своём поле со счётом 4:0. Шведский коллектив не смог хоть на каком-то из отрезков матча оказать достойное сопротивление лондонцам, сподобившись лишь на два удара по воротам Менди. Двумя негативными моментами для команды Тухеля по итогам той игры стали травмы Лукаку и Вернера, от которых оба ещё не оправились, и в последних матчах “синим” приходится обходиться без полноценного центрфорварда на поле, что, впрочем, никак не влияет в негативную сторону на результативность действующего победителя Лиги чемпионов. В последних двух поединках в рамках АПЛ “Челси” суммарно забил десять мячей. Да, в соперниках у команды Тухеля были находящиеся в самом низу таблицы “Норвич” и “Ньюкасл”, но столь высокая результативность “синих” всё равно впечатляет. Хотя, матч на “Сент-Джеймс Парк” для них сложился не так уж и просто. “Челси” предсказуемо практически беспрерывно атаковал весь матч, 79% времени владея мячом, однако подобрать ключи к “автобусу” “Ньюкасла” у лондонцев получилось лишь в середине второго тайма. Десятый тур АПЛ сложился для команды Тухеля великолепно. Собственная победа, а также осечки “Ливерпуля” и “Манчестер Сити” помогли “Челси” закрепиться на первом месте в турнирной таблице.

“Мальме”, в свою очередь, возглавляет таблицу чемпионата Швеции за четыре тура до финиша, на одно очко опережая “Юргорден”. В прошлые выходные команда Томассона на выезде вырвала победу у обитающего в нижней части турнирной таблицы “Сириуса” со счётом 3:2. Лучший бомбардир “Мальме” Чолак стал главным героем того матча. К 76-й минуте действующий чемпион Швеции проигрывал - 1:2, но дубль Антонио с решающим голом в компенсированное время помог команде Томассона добиться волевой победы.

Безусловно, “Челси” должен был побеждать в Швеции и делать ещё один шаг в направлении 1/8 финала. Лондонцы наверняка рассчитывают выиграть группу H, и для этого им с высокой долей вероятности будет необходимо в оставшихся матчах на групповой стадии зарабатывать максимальное количество очков. От “Мальме” в родных стенах хотелось увидеть более смелый футбол по сравнению с той безнадёгой, которая наблюдалась в действиях команды Томассона на “Стэмфорд Бридж”. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Беймо и ключевого полузащитника Кристиансена, а у гостей, помимо упоминавшихся выше Лукаку и Вернера, в лазарете находились Ковачич, Канте и Маунт.

Томассон сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Сириуса”. Вместо Ларссона, Мойсандера, Налича, Абубакари и Бирманчевича с первых минут появились Нильсен, Брорссон, Нанаси, Ракип и Чолак. Тухель, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ньюкасла”. Джеймса, Чилуэлла и Канте сменили Аспиликуэта, Алонсо и Лофтус-Чик.

C самого начала встречи на поле стала вырисовываться предсказуемая картина. Футболисты “Челси” забрали мяч под свой тотальный контроль и в позиционных атаках начали поиск свободных зон в насыщенных оборонительных построениях соперника. У лондонцев регулярно получалось доходить до подступов к чужой штрафной площади, но им не хватало расторопности в завершающей стадии этих подходов к воротам Далина. Вратарь “Мальме” впервые серьёзно вступил в игру на 13-й минуте, переведя мяч на угловой после плотного удара Аспиликуэты. В течение стартового игрового отрезка команда Тухеля подала несколько “корнеров”. Розыгрыш одного из них увенчался хлёстким выстрелом Зиеша, с которым справился Далин и ликвидировал угрозу от собственных владений. Футболисты шведского клуба, в свою очередь, старались находить возможности для организации ответных вылазок на чужую половину поля. Хозяева изредка отмечались набегами на территорию соперника, однако ничем запоминающимся они не увенчались.

В середине тайма ситуация на поле не изменилась. “Челси” наращивал преимущество над соперником в процентном выражении контроля над мячом и стремился как можно раньше конвертировать внушительный территориальный перевес в забитые мячи. На исходе получаса Хаверц после отличной проникающей передачи Лофтуса-Чика вышел на рандеву с вратарём, но переиграть Далина в ближнем бою у Кая не получилось. Чуть позже вратарь “Мальме” не без труда справился с плотным дальним ударом Кристенсена, после чего Алонсо оказался первым на добивании и со считанных метров пробил прямо в Далина. Лондонцы искали разные способы вскрытия чужой обороны. Они старались входить в штрафную и при помощи проникающих передач, и с помощью фланговых подач, однако чемпион Швеции держался достойно, без намёков на панику в защитных порядках. “Челси” за первые сорок пять минут нанёс солидные четырнадцать ударов по чужим воротам, вот только открыть счёт до перерыва у действующего победителя Лиги чемпионов так и не получилось. Хозяева, в свою очередь, всего дважды пробили по владениям Менди в первой половине встречи. Причём, выстрел в исполнении Чолака после заброса Пеньи из глубины поля получился весьма опасным, но мяч после удара форварда “Мальме” пролетел мимо цели. Неплохо у команды Томассона получилось огрызнуться перед перерывом. Шведский коллектив точно мог занести себе в актив выступление в первом тайме.

Вторую половину встречи хозяева начали на удивление резво по части атакующей активности. В одном из выпадов они заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Несмотря на активность команды Томассона, “Челси” по-прежнему владел внушительным территориальным превосходством. По ходу стартового отрезка второго тайма лондонцы заработали несколько “корнеров”, однако извлечь выгоду из этих стандартных положений у них не получилось. Зато на 56-й минуте у “синих” прошла классная атака сходу, ставшая результативной. После быстрого выхода из обороны Хадсон-Одои и Хаверц продемонстрировали хорошее взаимодействие в зоне правого фланга, откуда Каллум сделал прострел на линию вратарской, который ударом в одно касание удачно замкнул Зиеш - 0:1. Рано или поздно команда Тухеля должна была своего добиться. Очень важный гол для Хакима, так как в нынешнем розыгрыше АПЛ у него пока нет результативных действий.

Томассон быстро среагировал на второй пропущенный мяч и сделал двойную замену. Риекса и Пенью поменяли Ольссон и Левицки. Захватив лидерство, гости не собирались успокаиваться. “Синие” по-прежнему вели игру, не позволяя сопернику хотя бы ненадолго взять мяч под свой контроль. В середине тайма “Челси” после розыгрыша очередного углового был близок к организации второго взятия ворот Далина, однако после удара Силвы Ахмедходжич вынес мяч с линии ворот. Вскоре двойную перестановку в составе своей команды совершил Тухель. Хадсона-Одои и Зиеша сменили Пулишич и Баркли. Состоялось долгожданное возвращение в строй американца, не игравшего с августа. Томассон в ответ бросил в бой Налича вместо Нанаси. По ходу заключительного игрового отрезка Хаверц не использовал ещё одну возможность поразить ворота соперника, снова пробив в Далина со считанных метров. Спустя пару минут произошла очень неприятная ситуация для хозяев. Между Наличем и Бергетом случилось жёсткое столкновение на правом фланге, после которого Йо-Инге не смог продолжить игру. Томассону вместо пострадавшего пришлось срочно выпускать на поле Ларссона. Кроме того, Ракипа сменил Бирманчевич.

Не получалось у “Мальме” изменить ситуацию на поле. Чемпион Швеции даже не проводил ответные контрвыпады, не говоря уж о создании опасных моментов у ворот Менди. Лондонцы уверенно довёл дело до победы, хотя разница в счёте оставалась минимальной. Поэтому “синим” ни в коем случае нельзя было терять концентрацию. Никаких казусов с “Челси” в концовке не произошло. Более того, на исходе компенсированного арбитром времени Пулишич мог отметить возвращение в строй забитым мячом. Американец убежал на рандеву с Далином, обыграл голкипера, но не попал в пустой угол чужих ворот. На этом всё и закончилось. Закономерная победа команды Тухеля.

Лучший игрок матча - Хаким Зиеш.

Марокканец стал главным героем матча, так как именно его забитый мяч принёс победу “Челси”. Для Хакима этот гол очень важен, так как в нынешнем сезоне он забивал лишь в игре за Суперкубок УЕФА против “Вильярреала”. Зиеш в отчётной встрече был активно вовлечён в атакующую игру своей команды. Марокканец четыре раза сам пробил по воротам “Мальме”, а также сделал пять передач под удар партнёрам. Хаким действовал ярко и заслужил звание MVP матча.