Отборочный турнир ЧМ-2022. Исторический дубль Пукки принёс Финляндии победу над Казахстаном.

Группа "D", 8-й тур.

12 октября. Нур-Султан. Стадион "Астана Арена".
Судья - Халис Эзкахья (Турция).

Казахстан - Финляндия - 0:2 (0:1).

Голы: Пукки, 45 (0:1). Пукки, 48 (0:2).

Сборная Финляндии смогла прийти в себя после поражений от Франции и Украины и добилась победы в Нур-Султане. Пока дружина Маркку Канервы обыгрывает в этой группе исключительно Казахстан, но в ноябре от "бело-синих" потребуются подвиги, если они хотят обойти Украину и Боснию в борьбе за вторую строчку. А в Казахстане финны добыли победу за явным преимуществом. Игра сразу пошла под их диктовку, а незадолго до перерыва гости заметно поддавили и принялись создавать момент за моментом. И если после удара Альбина Гранлунда мяч угодил в перекладину, но Теему Пукки на исходе первого тайма хозяев не "простил", пробив в самый угол. Тут же он отличился ещё раз, но сделал это из офсайда. Впрочем, Пукки это не смутило. Он жаждал превзойти рекорд Яри Литманена по голам за национальную команду, и это ему удалось в самом дебюте второго тайма. На 48-й минуте Пукки сыграл на добивании и оформил дубль. И на его счету стало 33 мяча за сборную Финляндии. Впрочем, на данной цифре в этот вечер нападающий гостей мог и не остановиться, поскольку вскоре у него возник ещё один момент, но Марат Быстров безупречно сыграл в подкате. У казахов же шансов не возникало, и хозяева пробили в створ лишь однажды за игру. А финны под занавес поединка упустили ещё один момент, когда Фредрик Йенсен выскочил на чужие ворота, но пробил над самой перекладиной. На данный момент сборная Финляндии по очкам догнала в таблице Украину и обошла на два балла Боснию, но конкуренты "бело-синих" сыграют в очном поединке чуть позже. Казахстан же продлил свою безвыигрышную серию и в этом цикле, по всей видимости, её уже не прервёт, поскольку "ястребам" осталось сыграть только с Францией.

В группе D пелотон постепенно начал растягиваться. Франция ещё раньше ушла далеко вперёд, а вот у других четырёх команд отрывы были минимальны. Однако в седьмом туре в этом квинтете, наконец, не случилось ничьих. И в борьбе за вторую строчку стало больше ясности. И Казахстан, и Финляндия в своих поединках три дня назад уступили. "Ястребы" не смогли во второй раз отобрать очки у Боснии и в родных стенах проиграли без шансов со счётом 0:2, а мог случиться и разгром. Казахи остались на дне таблицы и выбыли из борьбы за путёвку на чемпионат мира. Но у хозяев ещё сохранялась мотивация. "Ястребы" не побеждают уже больше года, их безвыигрышная серия достигла 13 поединков, и в заключительной домашней встрече отборочного цикла они рассчитывали, наконец, порадовать своих болельщиков. Тем более, что поединок первого круга с финнами мог сложиться по-другому для сборной Казахстана. "Суоми" добыли минимальную викторию (1:0) не без труда, так что соперник жаждал реванша. Для гостей та победа пока является единственной в цикле. Они набрали всего на два очка больше, чем казахи, но и сыграли на матч меньше, так что ещё находились в гонке. После победы над "ястребами" положение финнов было довольно комфортным, но поражения от Франции (0:2) и Украины (1:2) отбросили команду Маркку Канервы на четвёртую строчку в таблице. Однако для неё ещё не всё было потеряно. В двух гостевых матчах с Казахстаном и Боснией "суоми" нужно было набирать максимум очков, а дальше ловить свои шансы в домашней игре с французами. "Ястребы", между прочим, — весьма удобный соперник для "бело-синих". Финляндия обыгрывала казахов во всех трёх предыдущих официальных встречах. И ещё была одна товарищеская игра, в которой случилась ничья. Так что статистика говорила в пользу гостей, но хозяев не волновали турнирные задачи соперника, "ястребы" изголодались по победам и готовились сделать подножку "суоми".

Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками. Вороговский и Быстров расположились на флангах. Зайнутдинов и Омиртаев были выдвинуты в атаку. В ворота встал Шацкий. Шомко и Логвиненко, на удивление, не оказалось даже в заявке. С капитанской повязкой вышел Бейсебеков. У финнов дуэт в нападении составили Пукки и Похьянпало. Шуллер занял опорную зону. В дебюте встречи пошла борьба за инициативу. На 5-й минуте Камара заработал стандарт на левом фланге, но финны разыграли его неудачно. Вскоре "бело-синие" получили право на угловой, однако снова ничего опасного не придумали. На 10-й минуте "ястребы" нашли момент для быстрой контратаки, но её сорвал фолом на Вороговском Гранлунд. Со стандарта последовала передача на правый фланг на Зайнутдинова, однако его прострел не прошёл. Финны завладели территорией. На 13-й минуте казахи снова попытались убежать в контратаку, однако Зайнутдинов отдал очень неточную передачу вперёд на Омиртаева. У финнов же выделялся Пукки. Но его потенциально острые передачи в чужую штрафную не проходили. Вскоре Лод накрутил защитника перед чужой штрафной, но на удар не решился и покатил мяч на Похьянпало, однако пас этот был прерван. На 20-й минуте казахи соорудили опасную атаку. Вороговский с левого фланга навесил во вратарскую, мяч снова был выбит на Яна, который отпасовал на Омиртаева, и тот с разворота метров с пяти выстрелил над перекладиной. Затем реактивный Пукки едва не выскочил к чужим воротам, но Шацкий прочитал эпизод и первым успел к мячу. Игра на некоторое время выровнялась. На 24-й минуте Куат решился на дальний удар, однако в створ не попал. Затем Похьянпало пострадал в единоборстве с Алипом, но временно сумел продолжить игру.

Казахи стали приближаться к сопернику по проценту владения мячом. На исходе второй трети первого тайма Васильев выполнил две острые передачи в штрафную финнов, и вторую из них мог замкнуть Зайнутдинов, однако полузащитник ЦСКА нарушил правила на сопернике. А Похьянпало показал, что не сможет продолжить игру, и вскоре он был заменён на Йенсена. На 34-й минуте Куат прервал прострел с правого фланга, и гости заработали угловой. Но долго не могли его подать. Судья долго успокаивал толкающихся игроков, после чего показал по жёлтой карточке Малому и Иванову. Корнер финны снова не смогли довести до удара, но вскоре едва не забили с игры. Ниссила получил передачу на ход на левом краю штрафной, но сам не стал бить с острого угла, а прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Гранлунда, который в касание пробил низом рядом с правой штангой. На 39-й минуте Зайнутдинов за откровенный фол на Шуллере в центре поля схлопотал жёлтую карточку. Она влекла для игрока ЦСКА дисквалификацию на следующий матч с Францией. Атаки сборной Финляндии становились всё опаснее. На 40-й минуте после заброса Хямяляйнена мяч на правом краю штрафной отскочил к свободному Гранлунду, который пальнул в перекладину. Через некоторое время Ниссила отметился неопасным выстрелом. А на 43-й минуте Йенсен вывел на ворота Лода, но Шацкий сыграл самоотверженно и в падении первым добрался до мяча. Правда, не удержал его в руках, но защитники разрядили ситуацию. Впрочем, на исходе первого тайма финны своего всё же добились. Лод закинул мяч в штрафной на Пукки, тот развернулся вокруг собственной оси, оставив не у дел защитников, и пробил точно в дальний нижний угол – 0:1. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке Пукки забил ещё, но этот гол не был засчитан из-за офсайда. В итоге первый тайм абсолютно закономерно остался за сборной Финляндии.

В перерыве замен не последовало. А едва начался второй тайм, как сборная Финляндии упрочила своё преимущество. Гости сразу устремились вперёд, и Лод отметился мощным ударом, но Шацкий свою команду выручил. Однако защитники сборной Казахстана позволили пробить и Ниссиле. Голкипер хозяев парировал и этот выстрел, но отразил мяч перед собой, чем воспользовался Пукки, оформивший дубль – 0:2. Теему по числу голов за сборную (33) обошёл легенду финского футбола Яри Литманена. Гости не собирались на этом останавливаться. На 49-й минуте они заработали очередной угловой, подачу с которого замкнул Шуллер. Но Расмус послал мяч выше цели. Финны играли в своё удовольствие. Вскоре Пукки отдал тонкую передачу пяткой на Лода, однако тот с линии штрафной запустил мяч на трибуны. Наконец, и хозяева начали вспоминать про атаки. На 54-й минуте Зайнутдинов сыграл на подборе у чужой штрафной и пробил в ближний угол, однако Градецки оказался начеку. Финны ответили неопасным выстрелом Йенсена. Через некоторое время попытался обострить Вороговский. Он ворвался слева в штрафную, но потерял мяч и сфолил на сопернике. За что получил от арбитра жёлтую карточку. Вслед за этим Талгат Байсуфинов провёл тройную рокировку – Тагыберген, Жаксылыков и Щеткин вышли на поле вместо Васильева, Жукова и Омиртаева. Несмотря на все перестановки хозяев, гости атаковали острее. На 61-й минуте Шацкий после удара Йенсена снова отразил мяч перед собой, Ниссила подхватил сферу и прострелил на Пукки, однако тому оформить хет-трик помешал в подкате Быстров. Вскоре финны заработали угловой, но казахи успешно отбились.

Гости полностью контролировали ситуацию на поле. Хотя позволяли казахам больше времени проводить с мячом, чем раньше. На 68-й минуте Зайнутдинов сфолил на Камара, но избежал второй жёлтой карточки от арбитра. Пукки же, ставший рекордсменом сборной Финляндии по голам, был не прочь оформить хет-трик. На 71-й минуте Теему, получив передачу от Камара в чужой штрафной, пробил метрах в двух от крестовины. Вскоре и Вороговский покинул поле у казахов, и вместо него вышел Тайкенов. За пятнадцать минут до конца основного времени Тагыберген отметился ударом со средней дистанции, но Грацедки даже не пришлось вступать в игру, поскольку на пути мяча встал защитник. На 76-й минуте казахи исчерпали свой лимит замен в матче – вместо Быстрова вышел Тапалов. Через некоторое время Лод отметился ударом из-за штрафной, но Шацкий сыграл уверенно. Затем Йенсен заработал перспективный стандарт. Последовала подача, и Лод пробил в дальний угол, однако голкипер хозяев в падении дотянулся до мяча. Между тем, у гостей Валакари и Райтала заменили набегавшихся Пукки и Гранлунда. Казахи попытались перевести игру на чужую половину поля, но при подходе к владениям Градецки теряли мяч. Ударов по воротам в их исполнении не было вовсе. А финны на 86-й минуте чудом не довели счёт до крупного в результате контратаки. Ниссила отдал передачу на Йенсена, который по центру выскочил на рандеву с Шацким, однако пробил над самой перекладиной. Этот момент заставил хозяев активизироваться. Вскоре Зайнутдинов нашёл момент для удара, но угодил в защитника. А затем Жаксылыков пальнул мимо цели. Арбитр добавил к основному времени две минуты, и на этом отрезке Риски и Тэйлор успели заменить Ниссилу и Лода у гостей. А счёт уже больше не изменился. Сборная Финляндии одержала уверенную победу.

Лучший игрок матча – Теему Пукки.

Пукки был просто неудержим в этом матче. Он в блестящем стиле открыл счёт, оставив не у дел защитников, а едва начался второй тайм, как Теему оформил дубль. Эти два мяча позволили нападающему обойти Литманена и стать лучшим бомбардиром в истории сборной Финляндии, и на радостях Пукки мог оформить и хет-трик, но этому воспрепятствовал Быстров.