Отборочный турнир ЧМ-2022. Испания громит Грузию.

Какое-то развлекательное шоу, а не футбольный матч, выдала сборная Испании в противостоянии с командой Грузии. Дружина Луиса Энрике, крайне недовольная собой после поражения от Швеции, вдоволь покуражилась в игре с более слабым соперником. Это, конечно, не упрёк. А скорее даже благодарность: "Красная фурия" проявила себя во всей красе и порадовала болельщиков не только ярким футболом, но и большим числом забитых голов. Львиная их доля пришлась на первый тайм. С самого начала встречи пиренейцы навалились на ворота Георгия Лории, и до перерыва грузинскому голкиперу пришлось капитулировать трижды. Отличились Гайя, Солер и Торрес. Первый из перечисленных на самом деле поразил ворота гостей дважды, но гол его не засчитала из-за офсайда, в который залез Ферран, ассистировавший Хосе Луису. Во втором тайме Сарабия всё-таки довёл счёт до 4:0, и после этого команды откровенно бросили играть. Исход был предрешён, тренеры тасовали составы, все ждали финального свистка. Португальский арбитр Тьягу Мартинш для чего-то добавил к основному времени три минуты, но тем самым рефери лишь прибавил себе и ассистентам работы. На исходе компенсированных секунд испанцы разыграли шикарную комбинацию, которая завершилась ещё одним голом Сарабии. Но и здесь дело не обошлось без офсайда, причём залез в него снова игрок, который отдавал голевой пас – Форнальс. Но испанцы случившемуся не сильно расстроились. Крупная победа при яркой игре и заслуженные три очка – где здесь можно найти повод для негатива?

2 сентября оборвалась сумасшедшая серия испанской сборной. На протяжении 28 лет и 66 матчей "Красная фурия" не проигрывала в отборочных матчах чемпионатов мира. Первое за столь длительный срок поражение на этой стадии пиренейцам нанесли шведы, переигравшие команду Луиса Энрике со счётом 2:1. Скандинавы благодаря этой победе возглавили группу В, причём теперь они имели не только отрыв в два очка, но и матч в запасе. Словом, положение испанцев заметно ухудшилось. Но уже в следующем туре три очка пиренейцам были практически гарантированы, потому как в гости к ним приехала сборная Грузии. В марте Хвича Кварацхелия спас "крестоносцев" от поражения в Греции (1:1), и это единственное набранное командой Вилли Саньоля очко. Даже скромной сборной Косово грузины уступили дома 0:1. Им жутко не повезло попасть на испанцев сразу после поражения "Красной фурии". Тут можно было откровенно нарваться на разгром. К тому же, пиренейцы точно помнили, сколько проблем грузины им доставили в первом круге. Испания тогда на выезде победила, но решающий гол Дани Ольмо забил аж в компенсированное время. На домашней арене дружина Луиса Энрике точно собиралась проявить себя во всей красе и заодно напомнить грузинской сборной, кто в этой паре бывалый солдат с трофеями, а кто лишь безобидное дитя.

По сравнению с игрой против шведов Луис Энрике сменил почти полсостава. Причин тому могло быть сразу две: недовольство действиями команды в Скандинавии, а также желание дать отдохнуть лидерам. Бускетс, Альба, Коке и Мората начали матч на скамейке запасных.

Испанцы явно не собирались томить болельщиков долгим ожиданием гола. Хозяева рванули с места в карьер, заставив грузинскую сборную с первых секунд обороняться в полном составе. Запах взятия гостевых ворот чувствовался, наверное, даже в Тбилиси. И на 15-й минуте одна из многочисленных испанских атак к нему привела! После подачи пиренейцами углового мяч был выбит грузинскими защитниками из штрафной, но первым на подборе оказался Гайя. Хосе Луис нанёс откровенно неважный удар, но Кашия, который в подкате пытался заблокировать выстрел, сделал его неберущимся для Лории. Снаряд попал в пятку Гураму, сменил траекторию и закатился в левый угол, тогда как вратарь уже упал в противоположный – 1:0. Очень легко испанцы вышли вперёд. И довольствоваться этим они явно не собирались. Грузины разыграли мяч в центре поля, тут же его потеряли и вернулись к тому, чем занимались предыдущие четверть часа – обороне собственных ворот. Будь испанцы менее расточительны, их игра напоминала бы стрельбу из пулемёта по неподвижным мишеням. Моменты хозяева создавали пачками, оставалось их только реализовывать. Одним из самых активных у "Красной фурии" был Солер, и справедливо, что именно он в итоге удвоил преимущество своей команды. Случилось это на 25-й минуте, когда Льоренте по правому краю просочился к лицевой и прострелил в центр штрафной. Грузинские защитники любезно пропустили мяч, и Солер вонзил его под перекладину – 2:0. Весёлая шла игра! Тренерский штаб гостей, наверное, уже в этот момент с удовольствием выбросил бы белое полотенце, но в футболе возможность такого спасения от избиения, увы, не предусмотрена. Здесь бывают только различного рода паузы. Например, на водопой. На исходе получаса арбитр дал футболистам освежиться, но стоило командам вернуться на поле, как мяч по знакомому пути вновь попал в ворота Лории. Торрес промчался по правому флангу, прострелил на дальнюю штангу, и Гайя вколотил снаряд в сетку! Однако счёт на табло не изменился: VAR помог Тьягу Мартиншу выявить офсайд у Феррана. Игрок "Манчестер Сити", как понимаете, да и его партнёр тоже, особо по этому поводу не грустили. Грузия фактически сдавалась им без сопротивления. И на 41-й минуте уже сам Торрес отправил мяч в сетку ворот Лории, на сей раз абсолютно по всем правилам. Какой-то ужас творился у гостей на левом фланге обороны: снова оттуда пришла беда. Торрес сыграл на Льоренте и рванул к вратарской, куда получил ответный пас. Передача не была идеальной, но Ферран ухитрился подстроиться под скачущий по газону мяч и в касание послать его в цель – 3:0. Прекрасный тайм провели хозяева. Жаль было только Симона: ему бы стульчик кто вынес, чтобы было удобнее наблюдать за всем этим действом.

В самом начале второго тайма Симона наконец размяли. Невроятно яркий в РПЛ Зурико Давиташвили, видимо, всю первую половину матча проспал, а в перерыве его разбудили. Едва стартовал второй игровой отрезок, как Зурико выдал фирменный рывок по флангу, после чего исполнил что-то среднее между ударом и прострелом. Симон тоже проснулся – парировал. Но такой разминки для испанского кипера оказалось недостаточно. Следующие четверть часа о нём никто не вспоминал, потому как тренеры активно проводили замены, и матч рвался на куски, но затем Давиташвили вновь побеспокоил Симона. Слабенький удар точно в голкипера нанёс Зурико из-за штрафной, но Унай умудрился пропустить мяч под руками. К счастью для вратаря, сфера из-за его касания сменила траекторию и покатилась мимо цели. Но гол мог получиться курьёзнейший. Грузины в этом эпизоде заработали угловой, однако разыграли его так, что испанцы унеслись в контратаку. Сарабия пролетел по правому полуфлангу и отпасовал на дальний край штрафной Форнальсу. Пабло из "Вест Хэма" издевательски обыграл двоих защитников и вернул мяч Пабло из ПСЖ, а тот с нескольких метров расстрелял гостевые ворота – 4:0. Испанцы уже пижонили, имея на то полное право.

После гола Сарабии пошёл настоящий хит-парад голевых моментов. Симон доказал, что в порядке, переведя мяч в перекладину после сумасшедшего выстрела Микотадзе. Буквально спустя мгновения Абель Руис выбежал на свидание с Лорией, но не сумел переиграть голкипера… Ух, футболище начался в Бадахосе! Правда, размен длился недолго. В середине тайма в ход пошли новые замены, которые затормозили игру. В числе прочих у хозяев поле покинул и Унай Симон. Что ж, отыграл голкипер на "ноль", мог и отдохнуть. Вместо него появился даже не Де Хеа, а кипер "Брайтона" Роберт Санчес. В это же время был очередной cooling brake, который действительно расхолодил футболистов. До окончания встречи оставалось ещё четверть часа, а команды уже принялись доигрывать матч. Испанские комментаторы (очень жаль, что не знаю языка и не могу перевести) из-за отсутствия на поле каких-либо активных действий начали откровенно смеяться в эфире, словно рассказывали друг другу анекдоты. Зачем, спрашивается, арбитр добавил три минуты? Понятное дело, что для проформы, но ведь можно было и пренебречь ею в такой ситуации. В итоге португалец лишь добавил себе и ассистентам работы. На исходе третьей компенсированной им минуты Мерино шикарным забросом нашёл на левом фланге Форнальса, а тот вмиг доставил мяч на правый край вратарской, откуда Сарабия в касание переправил снаряд в сетку. Красивейший получился гол! Но VAR нашёл офсайд у Форнальса, и взятие отменили. Говорю же, только работы прибавил себе и помощникам Тьягу Мартинш. Счёт так и остался 4:0, а три очка так и пополнили испанскую копилку.

Лучший игрок матча – Маркос Льоренте.

С правого фланга шла большая часть угроз воротам Лории, и в первом тайме на этом краю здорово действовал Льоренте. Маркос в итоге за 45 минут записал себе на счёт две голевые передачи: на Солера и Торреса. После перерыва полузащитник "Атлетико" с чувством выполненного долга ушёл в тень, и во второй половине встречи уже свирепствовал Сарабия. Однако превзойти Маркоса во вкладе в итоговый успех Пабло так и не смог. Льоренте – лучший игрок матча.